29 июня 2018, 00:05

"Футбол для дружбы": есть мировой рекорд!

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
В июне 2018 года Москва стала столицей не только чемпионата мира FIFA, но и Международной детской социальной программы "Футбол для дружбы", которую уже шестой год проводит ПАО "Газпром"

В недавних Олимпийских играх, которые прошли в Корее, принимали участие спортсмены из 92 стран. А в шестом сезоне "Футбола для дружбы" было представлено 211 стран и регионов мира – мероприятий для молодых атлетов с такой богатой географией в истории человечества еще не бывало, и вскоре данный факт будет отражен в Книге рекордов Гиннесса. Пожалуй, этого достаточно, чтобы понять масштаб события, которое прошло в Москве накануне старта чемпионата мира по футболу FIFA.

В столицу России для участия в проекте приехали 1500 детей и взрослых, а освещать шестой сезон прибыли свыше 300 журналистов ведущих международных СМИ. "Спорт-Экспресс", как старый партнер проекта, также отправил своих корреспондентов в гущу событий.

Напомним, Международная детская социальная программа "Футбол для дружбы" реализуется ПАО "Газпром" с 2013 года. Дебют проекта состоялся пять лет назад в Лондоне, и с тех пор его география расширилась в 26 раз! После Лондона были Лиссабон, Берлин, Милан, Санкт-Петербург и вот теперь – Москва.

Детей, представляющих Азию, Африку, Австралию и Океанию, Европу, Северную и Южную Америку, ждала насыщенная программа.

Сначала – трехдневный Международный лагерь дружбы на территории Академии футбола "Спартак" им. Федора Черенкова. Там проходили спортивные тренировки, лекции и мастер-классы от знаменитых спортсменов, журналистов и представителей заповедников редких видов животных.

Затем Чемпионат мира по "Футболу для дружбы" 2018 на "Сапсан Арене" в Черкизове, где 12-летние игроки вышли на газон, разделившись на 32 международные сборные дружбы. Соревнования прошли в невероятной атмосфере и закончились драматичным финальным матчем, о котором вы можете прочитать в этой специальной вкладке.

Далее – Международный детский форум в Центре океанографии и морской биологии "Москвариум" – уникальном комплексе, самом крупном крытом океанариуме Европы. В форуме приняли участие 1500 детей и их сопровождающие, а общее количество участников и гостей составило около 5000 человек! Почетными гостями мероприятия стали представители Правительства Российской Федерации, FIFA и многие другие. А особый восторг у детей вызвало приветственное слово легендарного испанского вратаря Икера Касильяса.

Наконец, апофеозом стало посещение всеми участниками матча открытия Чемпионата мира по футболу FIFA между сборными России и Саудовской Аравии. Дети отправились в "Лужники" колонной из 50 автобусов! Каждый из участников получил незабываемые эмоции, увидев своими глазами церемонию открытия главного турнира четырехлетия и историческую разгромную победу российской команды (5:0).

Кстати, во время церемонии открытия юные спортсмены "Футбола для дружбы" со всех континентов торжественно подняли флаги своих стран и регионов, после чего флаги взмыли вверх с трибун стадиона под песню "Ангелы", исполненную знаменитым британцем Робби Вильямсом и российской оперной певицей Аидой Гарифуллиной.

Согласитесь, сложно придумать для детей более яркий, памятный и главное – полезный праздник. Но через год организаторы наверняка снова всех удивят.

Так что ждем седьмого сезона!

Филипп ПАПЕНКОВ

Виктор ЗУБКОВ. Фото media.footballforfriendship.com
Виктор ЗУБКОВ. Фото media.footballforfriendship.com

Виктор ЗУБКОВ: "ПРОГРАММА "ФУТБОЛ ДЛЯ ДРУЖБЫ" – ЭТО ВКЛАД В СОЗДАНИЕ ЛУЧШЕГО БУДУЩЕГО ДЛЯ НОВЫХ ПОКОЛЕНИЙ"

Приветственная речь Председателя Совета директоров ПАО "Газпром"

– Дорогие участники программы "Футбол для дружбы", уважаемые гости! Друзья!

От лица компании "Газпром" рад приветствовать вас на Международном детском форуме "Футбол для дружбы" 2018.

Сегодня в этом зале собрались юные и взрослые спортсмены, болельщики, журналисты, представители общественных организаций, разделяющие главную миссию "Футбола для дружбы" – продвижение общечеловеческих ценностей – мира, равенства и дружбы.

Программа дает детям из разных стран возможность найти новых друзей, чтобы вместе учиться, развиваться, творить и добиваться успехов в спорте. Направляя наши усилия на воспитание молодежи, мы вносим вклад в создание лучшего будущего для новых поколений.

Я рад отметить, что участниками форума стали юные делегаты из 211 стран и регионов – разных национальностей, разного пола и разных физических возможностей. В этом году масштаб программы уникален – география выросла в 26 раз по сравнению с 2013 годом, когда "Футбол для дружбы" впервые заявил о себе.

Ребята, здесь вы не только научились играть в одной команде, но и стали настоящими друзьями. Вы сумели вовлечь в это движение миллионы сторонников по всему миру, приняли участие в сотнях мероприятий и стали признанными послами футбола и дружбы. Вы участвуете в гуманитарных и спортивных образовательных программах, являетесь авторами множества замечательных экологических инициатив, пишете книги, создаете социальные проекты вместе со своими сверстниками. У вас есть бесконечные возможности создавать свое будущее самостоятельно, потому что оно начинается с вас. Я желаю вам успеха и новых побед!

Дмитрий СОМОВ

Придумай мем

Новости