1 июня 2019, 00:05

"Футбол для дружбы" установил мировой рекорд

Дмитрий Симонов
Первый заместитель главного редактора
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
В рамках финальных мероприятий Седьмого сезона Международной детской социальной программы ПАО "Газпром" "Футбол для дружбы", объединяющей участников из 211 стран и регионов, вчера в Мадриде состоялась самая многонациональная футбольная тренировка в мире. По ее итогам форум получил официальный сертификат GUINNESS WORLD RECORDS.

Занятие, в котором приняли участие представители 57 национальностей, провели глава академии "Барселоны" Микель Пуч и Джозеп Гамбао, бывший тренер юношеской команды каталонцам. Они помогли юным футболистам разучить несколько новых приемов накануне финального матча чемпионата мира по "Футболу для дружбы".

– Достижение этого рекорда – знаковое событие для программы "Футбол для дружбы", ставящей целью распространение принципов равенства всех культур и национальностей, – сказал Пуч. – Всего за семь лет существования проект обрел пять миллионов сторонников по всему миру и объединил шесть тысяч участников из 211 стран. Уверен, что "Футбол для дружбы" ждет впереди еще многих ярких успехов.

По окончании тренировки Председатель Совета директоров ПАО "Газпром" Виктор Зубков получил от представителя GUINNESS WORLD RECORDS официальный сертификат об установке рекорда и поздравил юных участников программы с новой глобальной победой.

Одним из ключевых ежегодных событий программы является чемпионат мира по "Футболу для дружбы". В соревнованиях традиционно участвуют смешанные международные сборные, объединяющие спортсменов в возрасте 12 лет разных национальностей, пола и физических возможностей.

Финал состоится 1 июня на знаменитом футбольном поле UEFA Pitch в самом сердце Мадрида – площади Плаза-Майор. Мероприятия Седьмого сезона Международной детской социальной программы "Футбол для дружбы" проходят в столице Испании с 28 мая по 2 июня. Сегодня участники форума посетят решающий матч Лиги чемпионов-2018/19 между "Тоттенхэмом" и "Ливерпулем", который состоится на стадионе "Ванда Метрополитано".

Придумай мем

Новости