1 февраля 2020, 18:30

«Зенит» крупно побеждает без Кокорина. У Дзюбы — голевая передача

Гоша Чернов
Чемпионы России без проблем обыграли чемпионов Люксембурга на втором тренировочном сборе в Испании

«Зенит» (Россия) — «Дюделанж» (Люксембург) — 4:0 (3:0)
Голы: Осорио, 2 (1:0). Дриусси, 20 (2:0). Смольников, 27 (3:0). Сутормин, 84 — с пенальти (4:0).
«Зенит»: Кержаков (Лунев, 46), Смольников (Караваев, 46), Ракицкий (Иванович, 46), Осорио (Прохин, 79), Дуглас Сантос (Жирков, 62), Барриос (Мусаев, 62), Оздоев (Капленко, 79), Шатов (Сутормин, 46), Дриусси (Шамкин, 79), Дзюба (Ерохин, 62), Азмун (Воробьев, 79).

«Дюделанж»: Жубер, Клапп, Эверт, Дельгадо, Шнелль, Лесквой, Моррен, Гарос, Синани, Штольц, Бернье.
Предупреждение: Гарос, 18.

Смена состава

В субботу днем «Зенит-2» опубликовал в соцсетях фото с турецкого сбора, на котором игроки команды собрались вокруг главного тренера Владислава Радимова. На нем сложно было найти самого известного футболиста второй команды, но он там все-таки есть — лицо Кокорина выглядывает на дальнем плане.

Все очень быстро поменялось. 21 января нападающий «Зенита» оформлял хет-трик в товарищеском матче, а теперь — в «Зените-2». И причины этого «трансфера», мягко скажем, не самые ординарные.

Будущее Кокорина все еще неизвестно, но основа и без него должна продолжать подготовку к возобновлению сезона. А это произойдет уже в этом месяце — 29 февраля «Зенит» примет «Локомотив» в чемпионате России.

Второй сбор петербуржцев проходит в испанском Бенидорме. Завершится он матчем с ЦСКА, который тренируется неподалеку — в Кампоаморе. А первую игру чемпион России провел с соперником скромнее — «Дюделанжем» из Люксембурга. Эта команда в текущем сезоне выступала в Лиге Европы и даже обыграла на групповом этапе кипрский АПОЭЛ — старого знакомого сине-бело-голубых. Но очевидно, что «Дюделанж» не так силен, как «Зенит». Достаточно сказать, что общая стоимость люксембургского клуба на сайте transfermarkt.de (3,68 миллиона евро) примерно равна цене половины Мамманы (7,5 миллиона евро).

По сравнению с первым сбором, «Зенит» потерял не только Кокорина, но и Мака (уехал в «Коньяспор»), а также находившегося на просмотре Исламхана (будет играть в ОАЭ). Кроме того, не полетел в Испанию вратарь Рудаков, зато присоединился к команде Круговой — защитник провел первую часть сезона в аренде в «Уфе», но осенью получил травму и пока будет восстанавливаться от нее вместе с «Зенитом». Место Кокорина в линии форвардов занял 17-летний Шамкин (это его дебютный сбор с основой).

Третий гол Осорио

Основа сине-бело-голубых на матч с «Дюделанжем» напоминала стандартный стартовый состав на официальную игру первой половины сезона. Правда, в паре с Ракицким в центре обороны вышел Осорио, а не Иванович, а на правом фланге с первых минут играл Смольников. В основе не было Ивановича (и Кокорина), поэтому капитанскую повязку надел Дзюба.

Люксембургская команда не создала лидерам премьер-лиги никаких серьезных проблем. Уже на второй минуте Дуглас Сантос подал угловой, Оздоев подкорректировал движение мяча, а Осорио открыл счет. Венесуэлец становится скрытым оружием «Зенита» — это его третий гол на зимних сборах, он забивал в каждом контрольном матче.

Сергей Семак не отступает от излюбленной схемы 4-4-2, хотя времени для экспериментов достаточно — у «Зенита» еще запланирован третий сбор в Турции. Но в этом тоже есть смысл: наигрываются связи, которые могли быть подзабыты за зиму. У Дзюбы и Дриусси точно взаимопонимание не утратилось: по ходу второй результативной атаки они сделали друг другу четыре передачи — и аргентинец забил с передачи россиянина. Хотя Дзюба, возможно, не делал пас, а бил — но кого это волнует?

До перерыва «Зенит» успел изменить счет еще раз: Оздоев разрезал вражескую оборону, и Смольников без труда обыграл голкипера.

Снова без Малкома

В перерыве произошло возвращение Лунева — вратарь «Зенита» пропустил конец прошлого года из-за травмы, а еще в октябре по спортивным причинам потерял место в основе. В этой игре ни у него, ни у Кержакова почти не было работы, так что судить о форме невозможно.

После первого тайма Семак произвел еще несколько замен с сохранением расстановки, а в середине второго тайма разменял Барриоса и Дугласа Сантоса, на Мусаева и Жиркова. Кроме того, Дзюбу сменил Ерохин и фактически занял место второго форварда под Азмуном — похожую позицию Александр занимал и в предыдущей игре с «Зальцбургом». Возможно, Ерохин станет альтернативой Кокорину во второй части сезона. До зимнего перерыва он играл не так часто и все время менял позицию. Может быть, сейчас у него появится определенная роль.

На последние десять минут Семак бросил в бой молодежь. Малком снова не вышел на газон, хотя весь матч сидел на трибуне. Тем не менее, обновленный состав «Зенита» забил четвертый гол — защитник «Дюделанжа» сыграл рукой в своей штрафной, а Сутормин реализовал пенальти. 4:0 — спокойная и уверенная победа чемпионов России. Но едва ли по этой встрече можно делать какие-то выводы.