6 августа 2019, 21:55

"Зенит" сильнее "Барселоны"! Пока – на уровне молодежи

Гоша Чернов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
В матче между молодежной командой сине-бело-голубых и юношеской командой сине-гранатовых победу одержали петербуржцы (1:0).

Сначала на Неву приехал футболист "Барселоны", а теперь и она сама. Точнее, юношеская команда. Если еще точнее, "Хувениль А" – формально третья команда в иерархии каталонского клуба после основы и "Барселоны Б".

Сине-гранатовые юноши 2001-2003 года рождения проведут в Санкт-Петербурге два товарищеских матча. Во вторник они встретились с молодежным составом Константина Зырянова, а в пятницу им будет противостоять "Зенит-2" Владислава Радимова.

Сергей Семак пропустить эту игру тоже не мог. Он регулярно просматривает молодежь, а во вторник еще и состоялось торжественное событие – после реконструкции открыли стадион "Смена" в петербургской академии на улице Верности. Семак вместе с председателем совета директоров Еленой Илюхиной и другими официальными лицами перерезал ленточку, а после – пообщался с журналистами на разные темы.

– Матч проводится на обновленном стадионе "Смена". Что вы уже отметили на нем? – вопрос Семаку.

– Конечно, качество газона. Он идеальный. Есть все условия для того, чтобы тренироваться, расти, прогрессировать. Я очень рад, что у нас прекрасная академия. Условия просто замечательные. Есть возможность сыграть с представителями академии "Барселоны". Есть, чему учиться.

– Вы будете кого-то просматривать из молодежной команды?

– Будем смотреть. Мы знаем всех ребят, на которых в перспективе можем рассчитывать.

– Есть ли планы провести матч между основными составами "Зенита" и "Барселоны"?

– Планы есть. Все это уже было озвучено нашим генеральным директором. Вопрос упирается в сроки. Матч нужно готовить. Вероятно, что это будет все-таки в следующем году.

– В Лиге чемпионов?

– Возможно, ха-ха.

Пока Месси до северо-запада России не добрался, зато приехал тот, кто с ним играл. Виктор Вальдес в июле возглавил юношескую команду и только в начале августа провел первый матч на новом посту – "Барселона" обыграла каталонскую команду "Боск де Тоска" со счетом 3:1.

Вальдес – вне всяких сомнений, главная звезда этой команды. Неудивительно, что на трибуну один из болельщиков принес плакат с надписью на испанском: "Виктор, дай мне футболку".

Сам Вальдес почти не изменился с окончания карьеры в 2017 году. Только борода стала гуще, а взгляд суровее. Пока он только начинает тренерский путь, так что рано говорить о его перспективах.

К тому же, у него обновилась команда: часть футболистов отправилась на повышение в "Барселону Б", а также приехали новички. Оба иностранных новобранца вышли в этот матче в основе – бразильский защитник Игор и английский нападающий Луи Бэрри. Последний в первом тайме был очень активен, но вратарь "Зенита" Одоевский не дал ему забить. Голкипер прямо перед перерывом отбил два сложных удара и сорвал аплодисменты двух тысяч болельщиков "Зенита".

Матч вызвал небывалый ажиотаж для игры молодежки – и болельщики были вознаграждены победой. "Зенит" вообще выглядел гораздо лучше, но это объяснимо: средний возраст петербургской команды был примерно на год выше каталонской. Сине-бело-голубые могли забить и три мяча, но ограничились одним: Бачинский ворвался в штрафную с левого фланга и поразил дальний угол.

Зрелищной и результативной игра не получилась, но "Зенит" своего добился и победил. Однако на этом визит "Барселоны" в Петербург не закончен: 9 августа ей предстоит сыграть с более старшими футболистами "Зенита-2".?

Придумай мем

Новости