7 сентября 2019, 16:00

Возвращение звезды. Неймар забил, отдал и поссорился с Барриосом

Юлия Яковлева
27-летний нападающий сборной Бразилии провел первый матч с 5 июня и помог своей национальной команде сделать ничью с Колумбией (2:2) в товарищеской встрече.

90 минут и гол+пас

Неймар вышел на поле впервые за три месяца. И сразу полный матч. Несмотря на отсутствие игровой практики, стал одним из лучших в составе сборной. А по версии Globo, и вовсе лучшим. Поначалу у форварда совсем не получалось создавать опасные моменты — нападающий лишь забирался в офсайд. И все же в первом тайме он отдал голевой пас на Каземиру, который открыл счет после подачи с углового.

Уже во второй половине Неймар отличился сам, не позволив колумбийцам одержать победу.

Бразильцы тоже могли победить, причем благодаря Неймару. Но арбитр решил не назначать пенальти за хоккейный прием защитника Давинсона Санчеса против главной звезды соперника. Колумбиец так сильно толкнул Неймара, что тот прямо как в нарезках лучших моментов встреч НХЛ врезался в рекламный щит.

Этот эпизод, а также в целом довольно жесткая игра колумбийцев, вызвал возмущение как у Неймара, так и у остальных футболистов сборной Бразилии.

Стычка с Барриосом

Особенно напряженным вышел диалог Неймара с полузащитником «Зенита» Вильмаром Барриосом. Игроки поссорились еще до финального свистка, толкнули друг друга и на удивление быстро разошлись. Уже после завершения матча форвард полез с разъяснениями к Санчесу, но конфликт погасили. Затем еще некоторое время беседовал с тем же Барриосом.

Удивил тренера, порадовал одноклубника

После матча главный тренер сборной Бразилии Тите заявил, что не ожидал такого успешного выступления от Неймара и что изначально он готовился заменить своего лидера во втором тайме.

— По ходу второго тайма я общался с тренерским штабом, говорил, что Неймара нужно заменить, чтобы поберечь. Но увидел, что в физическом плане с ним все в порядке, он даже прибавил после перерыва. Неймар сыграл лучше, чем я того ожидал. И очень удивил, — сказал Тите.

А одноклубник Неймара по «ПСЖ» Тиагу Силва поделился тем, что испытал облегчение и радость, когда стало ясно — нападающий никуда из Парижа не уедет. «Я очень рад, ведь перед нами стоят большие задачи в Лиге чемпионов. И решить их можно только с помощью топовых футболистов. Уход Неймара стал бы огромной потерей. Хорошо, что он с нами. После трех месяцев без футбола он показал, что остается по-настоящему большим игроком, который важен в любой команде. Думаю, этот матч только придаст Неймару сил для выступления за «ПСЖ», — сказал Силва после игры.