20 июля 2019, 21:10

Светлая голова. Жардим и Головин обыграли "Валенсию"

Команда Леонарду Жардима в пятом предсезонном матче победила "Валенсию", российский полузащитник Александр Головин вышел в старте и был заменен на 87-й минуте.

Товарищеский матч
"Монако" (Франция) – "Валенсия" (Испания) – 1:0 (1:0)
Гол: Фостер, 38.
"Монако": Лекомт, Глик (Балло-Туре, 65), Сидибе (Фабрегас, 72), Жемерсон (Силва, 87), Рони Лопеш (Мартинш, 65), Боскилиа (Шадли, 65), Пеле (Налду, 65), Аолу (Силла, 72), Головин (Массенго, 87), Жил Диаш (Панзо, 65), Фостер (Траоре, 72).
"Валенсия": Доменеч (Риверо, 46), Гарай (Габриэл Паулиста, 46), Диакаби (Хосе Гайя, 46), Сальва Руис (Родриго, 46), Паску (Собрино, 46), Ли Кан Ин (Парехо, 46), Коклен (Кондогбья, 46), Коиндреди (Фран Наварро, 46), Гамейро (Пиччини, 46), Гонсалу Гедеш (Хименес Гарсия, 46), Вальехо (Хасон, 46).

Дуэль экспериментаторов

В отличие от вчерашнего матча с "Эвертоном" (0:1) сегодня против монегасков вышла команда с таким же экспериментальным составом. Как и Леонарду Жардим, главный тренер "Валенсии" Марселино ищет новые связки и наигрывает новичков команды, поэтому ожидать яркой игры в этой встрече болельщикам не стоило.

И "Монако", и "Валенсия" еще готовятся к старту своих чемпионатов – в Испании и Франции они начнутся в середине августа, поэтому время для того, чтобы выбрать оптимальный состав, у тренеров есть. Тем более что обе команды продолжают усиливаться в летнее трансферное окно.

Место в стартовом составе красно-белых доверили перешедшему из "Монпелье" вратарю Лекому и вернувшимся из аренды игрокам нападения Пеле и Диашу, которым помогал Головин. У "Валенсии" же с первых минут вышли преимущественно воспитанники команды и опытные Гарай, Гамейро, Гонсалу Гедеш и Коклен.

Стабильность в обороне

В первой половине встречи инициатива была на стороне "Монако". Монегаски быстро завладели мячом и редко давали испанцам выходить со своей половины поля. Исключением стала контратака "Валенсии" в середине тайма, после которой мог забить Гамейро – вышедший один на один нападающий не смог переиграть вратаря "Монако".

Команда Жардима местами показывала комбинационный футбол и играло намного интереснее и опаснее "Валенсии", практически не допускав ошибок у своих ворот. Помимо выпада Гамейро за 90 минут у "Валенсии", после перерыва поменявшей весь состав, было только три по-настоящему опасных момента у ворот Лекома. Один из них – удар выше ворот Коиндреди.

Светлое пятно монегасков

Участие Головина в матче было под вопросом – за сутки до этого, в матче с "Эвертоном", полузащитник получил ушиб бедра и не доиграл матч до конца. Однако против "Валенсии" он вышел в старте и выглядел интереснее всех игроков атакующей линии.

Почти все атаки "Монако", что примечательно, шли через российского хавбека. Чаще всего он разрезал оборону "Валенсии" проникающими пасами из центра – дважды в начале встречи с его передачи могли забивать Фостер и Диаш, но оба пробили выше.

Именно Головин имел наибольшие шансы открыть счет в этом матче – от пропущенного гола на 10-й минуте "Валенсию" спасла только перекладина. Александр шел в обводку и постоянно обострял игру разрезающими передачами. Одна из таких стала началом единственной голевой комбинации в матче. На 38-й минуте российский полузащитник отдал пас набегавшему Аолу, который после неудачного удара прострелил на Фостера, замкнувшего передачу, переправив мяч в пустые ворота.

После перерыва Головин был чуть менее активен и в конце матча был заменен на воспитанника клуба Массенго. А "Монако" уверенно довел игру до победы, исправив ошибки, испортившие вчерашний матч с "Эвертоном".