11 сентября 2019, 10:00

Франция собралась играть с Алжиром. Их единственный матч не был доигран из-за беспорядков

Ярослав Сусов
18 лет назад в Сен-Дени алжирские фанаты сначала освистали Зидана, а потом прорвались на поле. Игру пришлось остановить, был большой скандал.

Политическая напряженность: сейчас все нормально, но во время Кубка Африки в Париже громили Елисейские поля

— С тех пор, как нахожусь на своем посту, хочу организовать матч в Алжире, — заявил во вторник президент Федерации футбола Франции (ФФФ) Ноэль Ле Грэ. — Это единственная страна, с которой мы так и не сыграли. Считаю, время пришло.

Франция и Алжир раньше находились в очень напряженных политических отношениях. Африканское государство 132 года было французской колонией. В Алжирской войне, длившейся восемь лет (1954 — 1962), погибло больше полумиллиона человек. В 1962-м Алжир получил независимость.

— Алжир и Францию связывает очень многое, — сказал «СЭ» алжирский журналист французского отделения Goal.com Наим Бенеддра. — Алжир независим от Франции уже 57 лет, но, несмотря на это, на нашу страну очень влияет французская культура. Многие живут с двойным гражданством, на две страны. Можно сказать, что отношения между государствами сейчас теплые. Однако всегда, когда речь идет о жизни на две страны, встает вопрос национальной идентичности. Начинаются разговоры о неравенстве, насилии и дискриминации. Именно это порождает негатив и разные напряженные ситуации во Франции.

Речь в том числе о массовых беспорядках во французских городах после победы сборной Алжира в четвертьфинале Кубка Африки-2019 над сборной Кот-д'Ивуара (1:1, 4:3 — пенальти), когда несколько тысяч болельщиков вышли в центр Парижа, на Елисейские поля. Фанаты били витрины бутиков, угоняли машины и мотоциклы. Похожие ситуации возникли также в Марселе и Монпелье.

— Эту напряженность создают национальные меньшинства, которые хотят заявить о себе, — продолжил Бенеддра. — Например, после матчей сборной Алжира в крупных городах. Такие вещи вызывают отторжение у французов. Но есть и «Национальный фронт» Марин Ле Пен, который нагнетает обстановку, заявляя, что насилие повсюду. Хотя это не так.

Матч 2001 года: алжирцев на стадионе было больше, чем французов

Алжирская диаспора — одна из самых крупных во Франции, ее численность — до пяти миллионов человек. Алжирских футболистов во французской лиге 1 всегда было много, но сборные этих стран не встречались никогда. Первая попытка в 2001 году закончилась неудачно. Матч так и не был доигран. На 77-й минуте судья увел футболистов с поля, а продолжения встречи не последовало.

Тогда на «Стад де Франс» собралось 78 тысяч зрителей. Было неспокойно. Когда зазвучал гимн Франции, тысячи фанатов стали свистеть, заглушая «Марсельезу»

Французы забили три мяча в первом тайме. Но стадион «взорвался» после гола алжирцев со штрафного — невероятная радость, алжирские и тунисские флаги на трибунах. Этот гол отмечали, как победу.

В перерыве покинул поле Зинедин Зидан. Футболисту алжирского происхождения свистели каждый раз, когда он оказывался с мячом.

На 76-й минуте на поле выбежал болельщик с алжирским флагом. За ним потянулись другие. На газоне оказался десяток фанатов. Португальский судья Гомес Коста решил, что продолжать игру в такой обстановке невозможно. Он увел команды в подтрибунное помещение. В этот самый момент на поле хлынули другие болельщики. Теперь их уже было больше полусотни. Выбежавшие на поле бросали пластиковые бутылки, вырвали угловой флажок. В кадр французских СМИ даже попала заточенная деревянная палка, лежавшая на бровке.

Один из фанатов стал приставать к Лилиану Тюраму, но защитник так экспрессивно отвечал на претензии болельщика, что сотрудникам службы безопасности пришлось успокаивать уже игрока сборной Франции.

— Это была очень непростая ситуация, — вспоминает Бенеддра, — Все-таки первый в истории матч между Францией и Алжиром. Алжирская община иногда чувствует себя отвергнутой, а во время этого матча она нашла возможность выразить себя.

Где играть сейчас? Лучше в Алжире, чем во Франции — так будет спокойнее

Ле Грэ считает матч с Алжиром важным политическим шагом.

— Постараюсь действовать как можно быстрее, чтобы понять, как организовать этот матч и узнать, насколько безопасные условия можно создать, — сказал президент ФФФ. — Лично я очень люблю эту страну, был там не один раз и знаю местных футболистов и чемпионат. Что мешает? Необходимо согласование с президентом Макроном. Это важный политический момент.

Защитник «Реала» и сборной Франции Рафаэль Варан тоже не против сыграть с Алжиром.

— С удовольствием, — признался он на пресс-конференции перед матчем с Андоррой. — Если организуют такую встречу, почему бы и нет. Не обсуждали это с другими футболистами, но если президент федерации — за, то почему мы должны быть против? Мы готовы!"

А вот по мнению Бенеддра, если и проводить такой матч, то в Алжире, а не во Франции.

— Уверен, что если товарищеский матч сыграют в Алжире, то не произойдет ничего страшного. Насчет целесообразности проведения такой игры во Франции есть вопросы, — сказал журналист.