2 июня 2018, 02:00

Плохие новости для России: Египет хорош и без Салаха

Михаил ГОНЧАРОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Наш будущий соперник по группе достойно сыграл с Колумбией (0:0) даже без двух своих звезд. И выглядел он куда убедительнее, чем наша команда против Австрии.

Египет – Колумбия – 0:0
Египет: Эль-Шенави (Эль-Хадари, 46), Фатхи, Абдель-Шафи, Хегази, Саад, Кахраба (Мохсен, 63), Хамед, Трезеге (Аль-Мухаммади, 57), Собхи (Варда, 66), Морси (Абдельазиз, 68), Саид (Шикабала, 80).
Колумбия: Оспина, Куадрадо (Мурильо, 46), Ариас, Мина (Мохика, 46), Фабра (Искиэрдо, 46), Санчес, Родригес, Лерма (Борха, 81), Урибе (Кинтеро, 63), Фалькао (Бакка, 66).
1 июня. Бергамо. Стадион "Атлети Адзурри д’Италия".

САЛАХ СМОТРЕЛ ФУТБОЛ НА ПЛАНШЕТЕ

Травма Салаха, напугавшая все население Египта до смерти, оказалась не такой серьезной – Фараон точно прилетит в Россию и получит возможность продолжить свой великий сезон. Однако данные о сроках его возвращения поступают слишком уж противоречивые.

Кто-то уверенно говорит, что нападающий "Ливерпуля" пропустит стартовый матч против Уругвая (15 июня), зато подойдет на 100 процентов готовым к игре с Россией (19 июня). Другие в глубине души надеются, что Мохамед успеет восстановиться даже к первой игре. А третья категория людей, читая оптимистичные для Египта новости, недоверчиво качает головой и не исключает, что футбольные чиновники и медики пока попросту не хотят расстраивать народ и разбивать мечту всей нации. Болельщики искренне верят в лучшее – в пятницу они через одного держали в руках плакаты с кумиром.

Как бы то ни было, сборной Египта необходимо быть готовой к любому, даже самому неблагоприятному, сценарию, и новый спарринг, состоявшийся в Бергамо, подарил команде Эктора Купера возможность еще раз посмотреть, кто она есть без своего лидера. Форвард "Ливерпуля" смог помочь партнерам лишь дистанционной поддержкой – он проходит курс лечения в Испании и смотрел игру на планшете.

ОРГАНИЗАЦИЯ ИГРЫ – НА УРОВНЕ

Увиденное, признаться, не добавило оптимизма. Особенно если вспоминать наши же мучения в последней игре с Австрией. Египет встречался с Колумбией – прекрасной сборной, которая может похвастаться как яркими звездами, так и организованной коллективной игрой. В составе команды Купера не оказалось не только Салаха, но и полузащитника "Арсенала" Эль-Ненни – второго по значимости футболиста, который получил травму лодыжки в конце апреля и лишь накануне вернулся в общую группу.

Даже без двух своих явных лидеров Египет предстал крепкой, очень организованной, атлетичной и бегущей командой. Колумбия считалась явным фаворитом, но подтвердить этот статус на поле не смогла.

Наш будущий соперник выстроился по схеме 4-2-3-1 (а не 4-3-3, как чаще всего с форвардом "Ливерпуля" в составе), и посвятил матч отработке позиционной обороны с последующим выходом в быстрые атаки.

Со всей ответственностью хочется заявить: даже если по такому сценарию будет складываться матч 19 июня (Россия действует первым номером, Египет защищается и выжидает), то ни о какой легкой прогулке речи идти не будет. Команда Купера весьма устойчива к любому типу давления – как позиционным атакам через центр, так и к постоянным фланговым забросам.

У Египта и близко нет ни одного "пассажира", не умеющего играть в футбол. Игроки грамотно перемещаются, соблюдают дистанцию между линиями, не проваливаются в единоборствах. Три центральных полузащитника – Морси, Тарек Хамед и Эль-Саид (последний – атакующий) – двигаются в очень интенсивном темпе и быстро успевают занять свои позиции.

Есть очень приличные фланги. Особенно понравился правый, где резво бегали Фатхи и Хассан, он же Трезеге. А уж глядя на центрального защитника Хегази из "Вест Бромвича", хотелось завидовать. Атлетичен, прыгуч, устойчив на ногах, быстр для своей позиции – у нас сейчас таких нет.

КОЛУМБИЯ БИЛАСЬ ОБ СТЕНУ

За первые 45 минут Колумбия со своими Фалькао, Куадрадо, Хамесом Родригесом и прочими создала только два настоящих момента. Оба – после индивидуальных, а не коллективных ошибок египтян. В первом случае голкипер Эль-Шенави ошибся на выходе после флангового навеса, не дотянулся до мяча и позволил пробить головой Урибе по уже пустым воротам. Тот не успел сориентироваться и в створ не попал. Во втором эпизоде, ближе к перерыву, ляп допустил Морси, потерявший мяч на своей половине поля и обрезавший партнеров. Но и в этом случае колумбийцев подвела неточность.

После перерыва – а особенно после серии замен у соперников – латиноамериканцы стали еще больше владеть мячом и отрезками доминировать. Они давили так, что многие команды бы дрогнули. Но Египет – не дрогнул. Максимум, что он позволил сделать Колумбии, это нанести два опасных удара Хамесу Родригесу со средней дистанции.

Понятно, что отсутствие Салаха и Эль-Ненни при этом ударило по атакующему потенциалу нашего будущего соперника – по-другому быть и не могло. Хотя свой гол команда Купера тоже могла забить: в первом тайме после подачи с углового почти с линии ворот по мячу не попал Хегази, затем, после атаки с игры, оплошал Собхи, не переигравший Оспину с пары метров. По сравнению с беспомощной игрой сборной России в Австрии, здесь были хотя бы какие-то атаки, проникающие передачи и проходы по флангу.

А что будет, когда еще к Египту вернутся и два лидера? Паниковать ни в коем случае не призываем, но переживаний после спарринга Египта и Колумбии стало еще больше, чем было.

Все о чемпионате мира по футболу-2018

Придумай мем

Новости