2 сентября 2016, 09:00

Новая Испания разбила Бельгию испанца

Александр ВИШНЕВСКИЙ
Собственный корреспондент в Испании
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ТОВАРИЩЕСКИЕ МАТЧИ

В первом матче под руководством Хулена Лопетеги сборная Испании одержала уверенную победу в Брюсселе.

БЕЛЬГИЯ – ИСПАНИЯ – 0:2 (0:1)

Голы: Сильва, 34 (0:1). Сильва, 62 – с пенальти (0:2).

Бельгия: Куртуа, Менье, Фертонген, Алдервейрелд, Дж.Лукаку, Феррейра-Карраско (Миральяс, 77), Наингголан (Дембеле, 46), Витсель, Де Брейне (Дефур, 87), Э.Азар, Ориги (Р.Лукаку, 67).

Испания: де Хеа, Карвахаль (Серхи Роберто, 85), Серхио Рамос, Пике (Бартра, 59), Жорди Альба (Аспиликуэта, 59), Бускетс, Тиагу Алькантара, Коке, Сильва (Васкес, 75), Мората (Диегу Коста, 27), Витоло (Ньигес, 75).

Судья: Бастьен (Франция).

Товарищеский матч сборных Бельгии и Испании должен был состояться в Брюсселе еще девять месяцев назад – 17 ноября 2015 года, но был сорван из-за опасности терактов. В итоге встречу перенесли на первую оказавшуюся свободной дату в календаре, и от того матч стал только интереснее. Ведь он оказался дебютным для новых главных тренеров обеих сборных.

Хулен Лопетеги, который выигрывал с молодежной сборной Испании чемпионат Европы 2013 года вместе с де Хеа, Коке, Тиагу Алькантарой и Моратой, включил всех перечисленных футболистов в стартовый состав в своей первой игре во главе взрослой сборной. А другой испанский тренер – Роберто Мартинес – возглавил сборную Бельгии после восьми лет работы с английскими клубами – "Суонси", "Уиганом" и "Эвертоном". Любопытно, что ассистентом Мартинеса в сборной Бельгии стал француз Тьерри Анри. Экс-форвард "Арсенала" объявил, что будет перечислять всю свою зарплату в сборной Бельгии на благотворительность.

Испанский наставник сборной Бельгии Роберто МАРТИНЕС. Фото AFP
Испанский наставник сборной Бельгии Роберто МАРТИНЕС. Фото AFP

Лопетеги провозгласил своим лозунгом в сборной Испании эволюцию вместо революции. Изменения в составе испанцев минимальны. Смену поколений успел произвести еще Висенте дель Боске. Впрочем, при этом тренер из Саламанки провалил как последний бой старой гвардии – на бразильском ЧМ-2014, так и первое сражение обновленной сборной – на Euro-2016. Испанцы тогда расстались с титулом чемпионов Европы после поражения в 1/8 финала от сборной Италии, которая снова стала соперником Испании в отборочной группе на пути к чемпионату мира в России. Уже 6 октября команде Лопетеги предстоит важнейший матч против итальянцев в Турине, так что времени на раскачку у сборной Испании не было.

Но оно и не потребовалось: команда Лопетеги с ходу показала весьма классную игру и не оставила бельгийцам ни единого шанса. Опорник Бускетс и центральные атакующие хавбеки Тиагу Алькантара и Коке вовсю хозяйничали на брюссельском стадионе против команды, занимающей второе место в рейтинге ФИФА. Новшеством от Лопетеги стало то, что игроки флангов атаки располагались чуть ниже, чем было при дель Боске. Предыдущий тренер использовал схему 4-3-3 во всех матчах чемпионата Европы во Франции, а вот Лопетеги предпочел схему 4-1-4-1. Так что игроков на краях атаки – ими были Сильва и Витоло – было правильнее назвать полузащитниками, чем форвардами. Витоло из "Севильи" оказался единственным сюрпризом в стартовом составе – вместо него испанские журналисты ожидали в основе Нолито, но он так и просидел весь матч на скамейке запасных. А на острие атаки, как и на чемпионате Европы, в стартовом составе вышел Мората. Но уже в середине первого тайма форвард "Реала" получил травму и был вынужденно заменен на Диегу Косту.

Испанец ВИТОЛО против Джордана ЛУКАКУ. Фото AFP
Испанец ВИТОЛО против Джордана ЛУКАКУ. Фото AFP

В обороне же обошлось без сюрпризов – прекрасно сыгранная связка центральных защитников ПикеРамос надежно подстраховывала много и активно атаковавших крайних защитников – Жорди Альбу и Карвахаля, пропускавшего чемпионат Европы из-за травмы. Любопытно, что в качестве второго правого защитника после Карвахаля в сборную вызван Серхи Роберто, а вот Хуанфран из "Атлетико" пока вне новой национальной команды. Равно как и Касильяс, Фабрегас, Педро и травмированный Иньеста. В воротах сборной ожидаемо остался де Хеа, а вот весь состав запасных вратарей сменился – вместо Касильяса и Рико новый тренер выбрал Рейну и Адриана.

Впрочем, де Хеа в первом матче под руководством Лопетеги почти всю игру простоял без дела. Бельгийцы впервые потревожили вратаря "Манчестер Юнайтед" лишь на… 83-й минуте! Дальний удар Де Брейне под перекладину оказался единственным попаданием в створ у сборной Бельгии.

Тьерри АНРИ на скамейке сборной Бельгии. Фото AFP
Тьерри АНРИ на скамейке сборной Бельгии. Фото AFP

Испанцы же атаковали много и разнообразно. Острее всего было на правом фланге, где отличались активностью Карвахаль и Витоло. Они раз за разом легко расправлялись с левым защитником сборной Бельгии Джорданом Лукаку, проведшим отвратительный матч. Именно активность двух правофланговых футболистов сборной Испании и привела к первому голу. Карвахаль обостряющей передачей бросил в прорыв Витоло, тот прострелил в центр, и находившийся спиной к воротам Диегу Коста принял самое лучшее решение – откатил мяч назад под удар набегавшему Давиду Сильве, и хавбек "Манчестер Сити" уверенно расстрелял ворота. Это была лишь первая голевая передача Диегу Косты в его 11 матчах за сборную Испании при единственном голе – в ворота сборной Люксембурга при счете 2:0. Но зато форвард заработал три пенальти.

После очень солидного превосходства испанцев в первом тайме вторая половина игры прошла при еще большем преимуществе команды Лопетеги. Бельгийский голкипер Куртуа несколько раз спасал "красных дьяволов" от пропущенных мячей, особенно впечатляющими были отбитые им удары в исполнении Пике и Диегу Косты. В итоге же счет вырос из-за очередной ошибки самого слабого звена бельгийцев – Джордана Лукаку. 22-летний новичок "Лацио" сбил в своей штрафной Витоло и заработал пенальти, который реализовал снова Давид Сильва.

Подопечные Хулена Лопетеги одержали уверенную победу над бельгийцами. Фото REUTERS
Подопечные Хулена Лопетеги одержали уверенную победу над бельгийцами. Фото REUTERS

Роберто Мартинес попытался исправить ошибки Лукаку-младшего выходом на замену Лукаку-старшего, но форвард "Эвертона" был бессилен – испанцы уверенно контролировали мяч и продолжали вести игру и достаточно остро атаковать. В итоге бельгийские болельщики вовсю освистывали свою команду. Дебют Мартинеса оказался провальным.

А вот Хулен Лопетеги начал свою работу с испанской сборной практически идеально – уверенная выездная победа над обладателем второго места в рейтинге сборных от ФИФА. Перед выездным матчем со сборной Италии испанцам теперь предстоит начать отборочный турнир с матча совсем другого накала – против сборной Лихтенштейна на своем поле, в Леоне, 5 сентября.

Придумай мем

Новости