10 ноября 2017, 14:00

Ласковый Миша, Цой, "Свидетели Иеговы" и другие важные события в истории "Лужников"

Александр МУЙЖНЕК
корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ. 11 ноября. РОССИЯ – АРГЕНТИНА (16.00 мск)

11 ноября "Лужники" примут первый матч после реконструкции – товарищескую встречу сборных России и Аргентины. "СЭ" вспоминает главные вехи в истории главной арены страны.

1956 – Спартакиада народов СССР

1965 год. ПЕЛЕ (справа) в "Лужниках".
1965 год. ПЕЛЕ (справа) в "Лужниках".

Главную арену страны – Центральный стадион имени В. И. Ленина – возвели в сроки, которые сейчас кажутся невероятными. Строительство длилось всего год и три месяца. Первым соревнованием в истории "Лужников" стала первая Летняя Спартакиада народов СССР. Девять тысяч человек в 22 видах спорта соревновались одиннадцать дней. За это время были установлены 33 рекорда СССР и 9 мировых рекордов, а победила на Спартакиаде сборная Москвы.

Всего через год в "Лужниках" состоялось еще одно массовое мероприятие – четвертый Всемирный фестиваль молодежи и студентов. А в 1965-м в "Лужники" на товарищеский матч со сборной СССР прилетела сборная Бразилии с легендарным Пеле. Гости победили 3:0, Пеле оформил дубль.

1980 – Олимпийские игры

1980 год. Олимпийские игры в "Лужниках". Фото Анатолий БОЧИНИН
1980 год. Олимпийские игры в "Лужниках". Фото Анатолий БОЧИНИН

К самому масштабному на тот момент спортивному событию в отечественной истории выстроили множество спортивных арен, но сердцем Игр стали "Лужники". СССР достались 195 медалей, но важнее то, что стадион увидел самый трогательный маскот в истории Олимпиад – Мишка в исполнении художника Виктора Чижикова. Его слезы и полет под музыку Александры Пахмутовой и Николая Добронравова навеки останутся в истории спорта.

1982 – трагедия на матче "Спартак" – "Харлем"

20 октября 2017 года. Дмитрий КОМБАРОВ, Денис ГЛУШАКОВ и Массимо КАРРЕРА на траурных мероприятиях, посвященных годовщине трагедии в "Лужниках". Фото Дарья ИСАЕВА, "СЭ"
20 октября 2017 года. Дмитрий КОМБАРОВ, Денис ГЛУШАКОВ и Массимо КАРРЕРА на траурных мероприятиях, посвященных годовщине трагедии в "Лужниках". Фото Дарья ИСАЕВА, "СЭ"

В игре Кубка УЕФА "Спартак" – "Харлем" счет 1:0 держался почти весь матч. В конце матча зрители, замерзшие на десятиградусном морозе, потянулись к выходам с двух единственных трибун, открытых для болельщиков. В добавленное время Швецов забил голландцам второй гол, и в этот момент вроде как часть зрителей двинулась назад. На трибуне C из четырех лестниц была открыта только одна, где и случилась грандиозная давка. В ней погибли 66 человек – это число, а также все детали трагедии и имена виновных долго замалчивались. 20 октября этого года Массимо Каррера и Денис Глушаков возложили цветы к памятнику погибшим болельщикам.

"Спартак" - "Харлем": 35 лет спустя. "Я был там"

1990 – последний концерт Виктора Цоя

Концерт группы "Кино" в "Лужниках".
Концерт группы "Кино" в "Лужниках".

Снежным и слякотным ноябрем 1990-го в "Лужниках" первый и последний раз сыграл Диего Марадона ("Спартак" победил "Наполи" в серии пенальти, Марадону оставили в запасе из-за опоздания на самолет). Но главным событием того года стало выступление группы "Кино". Там впервые с Игр-1980 зажегся Олимпийский огонь. Через несколько недель Цой погибнет в автокатастрофе.

За год до того "Лужники" приняли первый международный музыкальный фестиваль Moscow Music Peace Festival (лайн-ап возглавили Bon Jovi, Motley Crue, Ozzy Osbourne и Scorpions). Потом там выступали The Rolling Stones, Мадонна, U2 и дважды – Metallica.

1991 – открытие рынка

Рынок в "Лужниках".
Рынок в "Лужниках".

Вещевая ярмарка – история не о спорте, но все равно одна из важнейших вех в истории "Лужников". Хозяин стадиона Владимир Алешин категорически возражал, но доводы московской мэрии были убедительнее. Торговля не останавливалась ни на день, даже в двадцатиградусный мороз. "Так в Лужники потекли деньги. По нашему пути скоро пошли все! "Локомотив", ЦСКА, "Динамо", – вспоминал Алешин в интервью "СЭ".

Владимир Алешин: "Смотрел, как сплавляют "Торпедо", - и плакал"

Окончательно торговые точки на территории "Лужников" закрылись только в 2011 году – вместе с другими легендарными московскими рынками вроде Черкизовского.

1999 – финал Кубка УЕФА

1999 год. Финал Кубка УЕФА в "Лужниках". Фото Александр ВИЛЬФ
1999 год. Финал Кубка УЕФА в "Лужниках". Фото Александр ВИЛЬФ

Первый большой международный финал в российской истории. Ради него в "Лужниках" заменили деревянные лавки на пластиковые сидения, которые укрыли крышей – концерт Майкла Джексона в 1993-м чуть не отменился как раз из-за проливного дождя.

12 мая 1999-го в Москве встретились "Марсель" (французы ранее уже играли в "Лужниках" в полуфинале Кубка европейских чемпионов со "Спартаком") и "Парма" с Буффоном, Тюрамом, Каннаваро, Вероном и Креспо. Итальянцы разгромили соперника со счетом 3:0 и больше не знали таких больших побед.

2006 – Собрание "Свидетелей Иеговы"

2006 год. Стадион "Лужники". Фото Юрия ШИРОКОГОРОВ
2006 год. Стадион "Лужники". Фото Юрия ШИРОКОГОРОВ

В июле 2006-го на стадионе состоялся ежегодный конгресс "Свидетелей Иеговы". В нем участвовали 22 231 человек – это больше, чем, например, в том году в среднем собирал "Спартак". Тема конгресса – "Избавление близко!". Ораторы со сцены благодарили директора стадиона Алешина, который поручился перед московскими властями, что все пройдет спокойно. Эксцессов действительно не было.

А в 2017 году Верховный суд Российской Федерации вынес решение о признании религиозной организации "Свидетели Иеговы" экстремистской и ликвидации ее на территории нашей страны.

2008 – финал Лиги чемпионов

2008 год. Финал Лиги чемпионов в "Лужниках". Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
2008 год. Финал Лиги чемпионов в "Лужниках". Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

"В Москву прилетели Блаттер с Юханссоном, – рассказывал Владимир Алешин. – Провели их по арене, Лужков говорит: "Хотим устроить серьезное строительство – но с учетом, что Москве дадут большие соревнования. Финал Лиги чемпионов, например".

Финал – самый восточный в истории турнира – состоялся в мае 2008-го, одного из самых успешных годов для нашего футбола в XX веке. Только ради этого матча искусственный газон (на котором за год до этого англичане проиграли сборной России отборочный матч Euro-2008) застелили натуральным. Именно на нем капитан "Челси" Джон Терри поскользнулся в серии пенальти, и трофей достался "Манчестер Юнайтед".

2017 – завершение реконструкции

2017 год. "Лужники" после реконструкции. Фото Дарья ИСАЕВА, "СЭ"
2017 год. "Лужники" после реконструкции. Фото Дарья ИСАЕВА, "СЭ"

В 2013-м "Лужники" приняли последний серьезный турнир в своей истории – чемпионат мира по легкой атлетике. В следующий раз этот турнир состоится там нескоро: после реконструкции арена лишилась беговых дорожек, а Россия – доверия ИААФ. Зато гораздо ближе к полю стали трибуны. Их вместимость теперь составляет 81 тысячу зрителей. В "Лужниках" состоятся матч открытия чемпионата мира, четыре игры групповой стадии, две встречи стадии плей-офф, а также финал турнира.

Придумай мем

Новости