19 июля 2019, 21:30

"Монако" снова уступил. Головин отыграл против "Эвертона" полчаса

Юлия Яковлева
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Команда Леонарду Жардима в четвертом предсезонном матче уступила "Эвертону" (0:1), российский полузащитник Александр Головин вышел на поле после перерыва и не смог доиграть второй тайм.

Эксперименты Жардима

За три недели до старта сезона Леонарду Жардим продолжает тестировать вернувшихся из аренды игроков, ищет нового завершителя атак и наилучшее сочетание в обороне. Эксперименты тренеру пока не очень хорошо удаются, на предсезонных сборах команда победила лишь в одном матче. И игра с "Эвертоном" не внушала оптимизма болельщикам "Монако".

Тем более у оппонента Жардима, Марку Силвы, уже есть понимание, кто же будет играть в стартовом составе "Эвертона" в новом сезоне. Перед матчем тренер "ирисок" заявил, что много изменений ждать не стоит и что в этой встрече будет видно лицо команды, а игроки попытаются наладить наилучшее взаимодействие перед стартом чемпионата.

На первый тайм "Монако" вышел без российского полузащитника Александра Головина. Проявить себя дали вернувшемуся из "Серкль Брюгге" Адама Траоре. В защите снова появился 18-летний Панзо, а в нападении 19-летний Силла. В запас попал новичок Леком, вратаря приобрели из "Монпелье" за 13,5 миллиона евро.

Эволюция "Монако"

Несмотря на высказывания Силвы, "Эвертон" не выглядел готовой к сезону командой. За англичанами остались лишь стартовые 10-15 минут. Дальше "Монако" смотрелся куда убедительнее.

Команда Жардима точно сделала работу над ошибками, после "Лозанны" защита больше не пропускала забросы за спину. Да и в целом оборонительная линия выглядела надежнее. Еще лучше дело обстояло в атаке. Если игру "Эвертона" в нападении оживлял экс-форвард "Локомотива" Умар Ньясс, то "Монако" местами показывал вполне себе комбинационный и командный футбол. И в нем больше всего выделялись лидеры прошлого сезона Желсон Мартинш, Рони Лопеш и Фабрегас.

Ньясс дважды создал неплохие моменты для своей команды. Но оба раза в воротах уверенно действовал Бенальо. У "Монако" был верный шанс открыть счет в середине тайма. Желсон заработал пенальти, который взялся бить Лопеш. Удар отразил Стекеленбург, еще один игрок "Эвертона", который выделялся в первом тайме и не раз спасал команду.

В концовке тайма "Монако" усилил давление на ворота соперника. Желсон соорудил еще один хороший момент – обыграл двух защитников, сделал пас вдоль штрафной, а Фабрегас пробил сходу. "Эвертон" вновь спас вратарь.

По первому тайму "Монако" смотрелся в нападении интереснее "Эвертона" и допускал куда меньше ошибок в обороне, чем в прошлых матчах.

Полчаса Головина

Российский полузащитник появился на поле после перерыва, сменив Траоре, и занял место в центре полузащиты вместе с Фабрегасом и Жемерсоном. И почти сразу совершил впечатляющий проход к воротам "Эвертона". Головин подхватил мяч в центре поля и без особых помех со стороны англичан дошел до штрафной. Пробить по воротам ему все же не дали, пришлось отдать пас вдоль штрафной.

"Эвертон" активизировался к 60-й минуте и показал, что опасен при игре на "стандартах". Потом был сольный номер Ньясса, который умудрился уже в падении пробить по воротам пяткой. Мяч попал в перекладину.

К 65-й минуте у "Монако" сменился почти весь состав, и соперник перехватил инициативу. Головину и партнерам почти не удавалось выходить в атаку без поддержки Желсона и Фабрегаса. Поэтому "Эвертон" вполне логично открыл счет. Самый активный игрок англичан Ньясс сделал пас, при помощи небольшого рикошета мяч прилетел на голову Коулмана, который внес его головой в ворота.

По второму тайму у "Монако" выделялся Аолу, он дважды бил по воротам, но оба раза неточно. Головин чаще поддерживал атаку из глубины. И был заменен на 75-й минуте. Почувствовал дискомфорт – что-то с левым бедром.

Состав, вышедший во втором тайме, полностью уступил англичанам территорию, а потому логично проиграл. Тем не менее прогресс "Монако" виден, первую половину встречи команда провела хорошо. Вот только показала свою лучшую игру без Головина.

Товарищеские матчи. Клубы.
19 июл, 19:00. Stade Saint-Marc (Банье)

 

Придумай мем

Новости