25 марта 2016, 01:10

Уэльс: нет Бэйла – нет побед

Гоша Чернов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ТОВАРИЩЕСКИЕ МАТЧИ

Соперник сборной России по групповому турниру чемпионата Европы не смог одолеть североирландцев.

УЭЛЬС – СЕВЕРНАЯ ИРЛАНДИЯ – 1:1

Голы: Каткарт, 60 (0:1). Черч, 89 - с пенальти (1:1). 

Уэльс: Хеннесси (Уорд, 46), Гантер, Честер, Уильямс, Лоуренс (Уильямс, 63), Мэттьюз, Уильямс (Исгроув, 62), Лэдли (Крофтс, 46), Воган (Аллен, 71), Коттерилл, Воукс (Черч, 76).

Северная Ирландия: Макговерн, Маклафлин (Хьюз, 81), Каткарт, Маколи, Эванс (Лафферти, 73), Макнэйр (Пэйтон, 74), Норвуд, Дэйвис, Даллас (Фергюсон, 90+1), Вашингтон (Уорд, 46), Лафферти (Маккей, 81).

10-15 лет назад сборная Уэльса ассоциировалась исключительно с одной фамилией, которую знают все. Остальные десять человек считались свитой одной звезды. Сегодня ситуация не изменилась.

Изменилась только фамилия идола – вместо Гиггза на обложке сборной красуется Бэйл. На полузащитника "Реала" работает вся команда, а он, в свою очередь, выжимает из себя все ради нации. Да и полузащитником Бэйла, применительно к сборной, назвать нельзя – главный тренер Крис Коулман в отборе на Euro-2016 отправлял флангового игрока то на место "десятки", то на острие атаки, то в пару к другому нападающему. Результат – семь голов и две результативные передачи. Притом что Уэльс в десяти матчах забил одиннадцать мячей, то есть Бэйл не участвовал только в двух голевых комбинациях!

Конечно, иметь в своем распоряжении элитного футболиста – счастье для любого тренера. Но только не в том случае, когда остальные игроки серьезно уступают лидеру в классе. Уберите Бэйла – и Уэльс превратится в заурядную команду, которая никогда бы не отобрала у сегодняшней Бельгии четыре очка, как это было в отборочном раунде.

На чемпионате Европы Бэйл наверняка будет играть, но он, как любой игрок, не застрахован от дисквалификаций и травм. Поэтому Коулману нужно обязательно отрабатывать варианты игры и без него. На мартовском сборе у него появилась такая возможность: "Реал" попросил Футбольную ассоциацию Уэльса не вызывать Бэйла на товарищеские матчи, так как тот лишь недавно восстановился от травмы и еще не успел толком познакомиться с Зинедином Зиданом. К тому же, у валлийца на днях родился второй ребенок.

Помимо Бэйла, в заявку сборной из-за травмы не попала и другие звезда – Рэмси. Хавбек "Арсенала" в национальной команде тоже зачастую играет не на профильной позиции, что тоже объяснимо: самым талантливым игрокам нужно давать больше простора и нагружать их наиболее важными задачами.

24 марта. Кардифф. Уэльс - Северная Ирландия - 1:1. Главный тренер хозяев Крис КОУЛМЭН. Фото REUTERS
Вчера. Кардифф. Уэльс - Северная Ирландия - 1:1. Главный тренер хозяев Крис КОУЛМАН. Фото REUTERS

Но что делать без них? В четверг Коулман как раз столкнулся с такой проблемой, а заодно с еще одной, не менее важной – Уэльс продемонстрировал неумение атаковать позиционно с равным себе соперником. В отборочном турнире британцы только дважды дома играли первым номером – с Израилем и Андоррой. Даже Кипр в Кардиффе владел мячом дольше хозяев. И если андоррцы при любом раскладе проиграли бы валлийцам, то израильтяне отобрали очки у "красного дракона".

Вот и на этот раз валлийцы не смогли победить команду, которая отказывалась забирать мяч себе. Итог – полная растерянность и ворох поперечных передач. В сборной Уэльса никто не мог взять на себя инициативу, изобрести что-то неординарное, хотя лысый правый полузащитник Коттерилл безуспешно пытался что-то выдумать.

Еще одно средство против беззвездного Уэльса: высокий и интенсивный прессинг. В первом тайме хозяева со своей половины поля почти не выходили, хотя процент владения мячом стремился к 75-и. Все потому, что цепкие североирландцы ловко грабили соседей и моментально устраивали контратаки. Безусловно, нашей сборной к третьему туру группового этапа будет тяжело прессинговать соперника в бесперебойном режиме, но это средство против Уэльса работает безотказно.

До чужой штрафной валлийцы добирались только одним способом – по воздуху. И это, несмотря на британские корни, для сегодняшней сборной Уэльса нетипично. Пара цифр: в домашнем победном матче со сборной Бельгии валлийцы совершили всего шесть прострелов или подач, в играх с Боснией и Кипром – десять. Но в четверг штрафная североирландцев устала от бомбардировок, а центральные защитники гостей Маколи, Кэткарт и Эванс выполнили месячную норму по выигранным верховым единоборствам. Коулман отправил бороться с ними атлетичного и высокого форварда Воукса, но он один сделать ничего не мог.

В концовке Уэльс вырвал ничью, реализовав пенальти, но по игре соперник нашей сборной по Euro уступил. Коулман даже не радовался голу – он понимает, что без Бэйла его команда во Франции едва ли добьется успеха.

Придумай мем

Новости