19 ноября 2014, 01:20

Роналду vs Месси: прерванная дуэль

Михаил ГОНЧАРОВ

Товарищеский матч

В товарищеском матче на "Олд Траффорд" Португалия одержала минимальную победу над Аргентиной. Единственный мяч был забит в самой концовке, когда на поле уже не было главных звезд обеих команд – Криштиану Роналду и Лионеля Месси.

ПОРТУГАЛИЯ – АРГЕНТИНА – 1:0 (0:0)

Гол: Геррейро, 90+1 (1:0).

Португалия: Бету, Жозе Босингва, Пепе (Фонти, 46), Бруну Алвеш, Тиагу Гомеш (Геррейро, 51), Жоау Моутинью, Тиагу (Виллиам Карвалью, 78), Нани, Андре Гомеш (Адриен Силва, 66), Данни (Эдер, 46), Криштиану Роналду (Рикарду Куарежма, 46).

Аргентина: Гусман, Ронкалья, Демикелис, Отаменди, Ансальди (Сильва, 73), Билья, Маскерано, Ди Мария (Ламела, 61), Пасторе (Перейра, 73), Игуаин (Тевес, 61), Месси (Гаитан, 46).

Предупреждения: Ансальди, 30. Жоау Моутинью, 32. Тиагу, 57. Ламела, 82.

18 ноября. Манчестер. Стадион "Олд Траффорд".

Существуют вещи, на которые можно смотреть вечно. Как горит огонь. Как течет вода. И как в очередном очном споре сходятся два лучших футболиста планеты – Криштиану Роналду и Лионель Месси.

Португалец и аргентинец обречены на то, чтобы изо дня в день их сравнивали друг с другом. Рьяно, с пеной у рта доказывали плюсы одного и пытались найти хотя бы какие-то недостатки у второго. Они неутомимо бьют всевозможные рекорды и собирают пеструю коллекцию индивидуальных призов. Оба – главные звезды в своих сборных и затмевают ярким блеском всех остальных игроков. Остальным футболистам, выходившим сегодняшним вечером на "Олд Траффорд", можно было слегка посочувствовать – ведь в первую очередь это была не игра Португалия – Аргентина, а поединок Криштиану Роналду против Месси.

Удивительно, но при несметном количестве их очных дуэлей на клубном уровне в форме сборных они встречались только один раз. Дело было в феврале 2011 года и тоже в рамках товарищеского матча. В тот день верх взял Месси – именно он организовал оба гола аргентинцев, сначала выполнив изумительно тонкий голевой пас на Ди Марию, а затем, уже на последних секундах, реализовал победный пенальти. Криштиану тогда тоже отличился – но лишь однажды. 2:1 в личном споре и ровно такой же счет в игре.

Помнил ли о тех событиях Роналду, когда сегодня с задумчивым выражением лица выводил Португалию на ставший для него некогда родным стадион, шагая нога в ногу с Месси? Для красоты сюжета будем думать, что да. Все-таки доказывать свое превосходство, выступая в окружении других звезд за "Реал" – это одно. А щелкнуть по носу главного оппонента в мире, облачившись в форму любимой сборной – немного другое.

С первых секунд две звезды расположились на одном фланге. Роналду занял излюбленную позицию левого нападающего, а Месси, хоть и привычно действовал в роли свободного художника, больше тяготел к правой бровке. Именно этот край и стал у аргентинцев главной взрывной силой. Лионель из раза в раз терзал Тиагу Гомеша скоростными прорывами и создавал внушительное количество острых ситуаций.

Уже на шестой минуте латиноамериканцы должны были открывать счет. Месси обокрал зазевавшихся соперников на подступах к штрафной и молниеносным пасом вывел на ударную позицию Ди Марию. Удар последнего в дальний угол разминулся со штангой на какие-то сантиметры. Роналду пытался придумать что-то в ответ – но не выходило. Как только седьмой номер португальцев получал передачи от партнеров, вокруг него сразу же вырастали два-три соперника и вынуждали расстаться с мячом.

Зато как рыба в воде чувствовал себя Месси. На 11-й минуте он опять оказался в центре событий, классно разыграл накоротке комбинацию с Игуаином, ворвался во вратарскую справа под острым углом и нанес очень сильный удар низом. Вновь чуть мимо. В следующей атаке Лионель выполнил нацеленный прострел на Игуаина, но в самый последний момент его прервал защитник.

Роналду тем временем все больше и больше погружался в тень. Даже стандартные положения, что с левого фланга, что с правого, выполнял вовсе не он, а Нани. Но никакой опасности они в себе не таили, как и в целом вся игра португальцев. Постоянные потери мяча в простых ситуациях, обрезы в центре поля, минимум подходов к чужим воротам – именно так можно охарактеризовать игру команды Фернанду Сантуша в стартовые полчаса.

А Месси по-прежнему летал по полю. Иногда менял фланги, зачастую смещался в центр, успевал едва ли не за каждым подбором, продолжал проявлять себя в роли диспетчера и организатора атак. В середине тайма он увидел забегающего Ронкалью по правому краю и аккуратно катнул мяч ему на ход. Последовал прострел от лицевой линии, который в прыжке замыкал Пасторе – удар пришелся точно в руки Патрисиу.

А спустя две минуты наконец-то ненадолго вспыхнул Роналду. После подачи Босингвы с фланга мяч каким-то чудом миновал всех защитников и очутился у звезды "Реала". Тот слега замешкался, сделал несколько лишних движений, попытавшись улучшить позицию для удара, и в итоге пробил сильно выше ворот. Этот момент слегка оживил игру португальцев, и концовку первой половины встречи они провели гораздо активнее.

Вскоре Роналду в первый раз в матче оказался на газоне – Ансальди в подкате грубовато въехал португальцу в ноги. Желтая карточка и опасный "стандарт", который вновь вызвался исполнять Нани. В очередной раз получилось не шибко успешно. В ответной атаке Месси убежал от двух соперников с центра поля, отдал передачу на Пасторе, а того беспардонно срубил Моутинью. Мощный удар Лионеля со штрафного пришелся выше ворот.

Концовка тайма прошла в обоюдных атаках. Роналду часто оказывался с мячом, но редко обострял ситуацию и большую часть передач адресовал на фланги, откуда следовали подачи. Месси выполнял навесы самостоятельно, неизменно накручивая бедного Тиагу Гомеша. Но все мячи становились добычей защитников и вратарей.

За две минуты до перерыва Криштиану, пытаясь пробить по воротам, нанес крайне болезненный удар в живот Билье. Пока тому оказывали помощь, время первой половины встречи и истекло. На табло горели два грустных нуля, и страстно хотелось во втором тайме увидеть большего. Искрометных моментов, забитых мячей и более эмоционально противостояния Роналду и Месси. А получилось…

А получилось то, что из раздевалок Португалия и Аргентина вышли уже без своих главных звезд. Отношение зрителей, собравшихся на "Олд Траффорде", к подобному решению тренеров было однозначным – начало второго тайма они встретили дружным свистом. В итоге футбол стал еще скучнее, на поле стало больше борьбы, но меньше яркой игры в атаке. И единственное – что слегка добавило красок в поединок – забитый на последних секундах мяч Геррейро, который принес португальцам минимальную победу.

А противостояние Роналду и Месси, прерванное досрочно, на этот раз завершилось безголевой ничьей.