8 февраля 2020, 17:25

«Спартак» победил на турнире в Катаре, но радоваться нечему. Рабинер — об игре красно-белых в Дохе

Игорь Рабинер
Обозреватель
Обозреватель «СЭ» подвел итог выступления команды Доменико Тедеско
Россия. Кубок PARI Премьер.
08 февр, 14:00. Aspire (Доха)

Досрочный выигрыш «Спартаком» Кубка Париматч Премьер не должен вводить в заблуждение. С «Локомотивом» команда играла в хороший футбол 20 минут, а победа над «Партизаном», на мой взгляд, помимо результата, принесла спартаковцам только одну добрую весть — первый гол Александра Соболева.

Все остальное не слишком впечатляло. После быстрого гола Зобнина у «Спартака» начался ад сзади — а ведь в группе обороны играла основа (за исключением Умярова). Особенно плох в этот день был Крал, который наобрезал матчей на пять. Второй гол сербов начался с перехваченного паса Крала Зобнину через центр.

В первом тайме, когда на поле находились основные составы и 11 на 11, «Спартак» должен был пропускать мячей четыре-пять, и этого не произошло только благодаря Реброву (хотя первый гол, похоже, в значительной степени его вина). Основа не имеет права так играть! В атаке было ненамного лучше — никто не двигался, мяч бездумно пинался вперед.

Тил — это был тихий ужас, и недаром он лупил мячом о газон: ему со своей игрой все стало ясно. От Понсе не имелось никакого толка. А главное, не было никакой командной игры.

А потом случился срыв Милошевича (объяснимый, кстати), удаление в том же эпизоде Натхо за разговоры и отказ организаторов позволять его заменить, тайм большинства у «Спартака» и замена всего состава у «Партизана» в перерыве при 2:1 в его пользу. То есть говорить всерьез о втором тайме просто не приходится. Хотя умение Соболева продавливать эшелонированную оборону (пусть он и не забил верный второй гол) бросилось в глаза, и «Спартаку» этой составляющей после ухода Зе Луиша и Луиза Адриану не хватало.

Ну а запредельный (Александр Мостовой назвал его в телеэфире цирковым) пенальти на Айртоне, который обеспечил «Спартаку» победу на турнире стал квинтэссенцией чудовищного судейства на всем турнире, о котором исчерпывающе высказался в перерыве Джикия. Может, этих местных арбитров специально взяли, чтобы мы начали ценить наших критикуемых повсеместно судей? А что, неплохой ход. Оказывается, российские рефери еще неплохо подкованы.

Боюсь представить, что бы началось, будь такой 11-метровый назначен в официальном матче РПЛ. Защитник стоял и не двигался, Айртон в него уперся, зацепился, упал и устроил театр. Сербы уже настолько устали от этих судей, что плюнули и особо даже не спорили.

«Спартак» не раз мог забивать и с игры, но на победу с разницей даже в два мяча, убежден, не наиграл. Для него просто удачно сложились обстоятельства. Но, надеюсь, и Тедеско, и футболистам хватит трезвости понять, что победа на этом турнире не стоит вообще ничего.

Хорошо, как признался Бакаев, что главный тренер после гола Соболева Зелимхана отругал — за то, что полез на защитников сам, и просто повезло с отскоком, а надо было отдавать Айртону. Голы не должны затмевать реальную картину. А она такова, что у «Спартака» еще ничего не отлажено ни в позиционной атаке, ни в обороне.

Год назад красно-белые победили на этом турнире, при этом сыграв намного лучше. Но в чемпионате это не помогло. Теперь же и игры нет. А это — самое важное. Для предсезонки — важнее результата.

Может, дело в нагрузках. Но в первых двух матчах спартаковцы вообще играли по 45 минут, в третьем — побольше, но тайм у основы (без Бакаева, Ларссона и Соболева) откровенно не получился. Чему радоваться-то?