Краткие наблюдения по контрольному матчу казанцев с «Оденсе» (0:1)

«Оденсе» (Дания) — «Рубин» (Россия) — 1:0 (1:0)
Гол: Джебали, 29.
«Рубин» (Казань): Дюпин, Поярков (Макаров, 46), Старфельт, Пабло Сантос, Данченко, Тарасов (Давиташвили, 46), Кварацхелия, С.Бакаев (Башкиров, 46), Зуев (Могилевец, 46), Евтич (Закиров, 46), Марков.
Предупреждения: Могилевец, 59. Макаров, 75.
3 февраля. Белек. Стадион Cornelia Delux.

1. На матч с датчанами Леонид Слуцкий выставил экспериментальный состав с новичком команды — защитником Пабло Сантосом, и находящимся на просмотре экс-хавбеком «Локомотива» Дмитрием Тарасовым, который вышел на позиции опорника.

2. Тарасов провел на поле один тайм, но успел показать тренерскому штабу, почему его стоит подписать. Хавбек:

— помогает при стандартах как у своих, так и у чужих ворот: продавливает футболистов соперника за счет мощи и роста;

— отбирает мяч в середине поля и страхует центральных защитников, если те выдвигаются глубоко вперед;

— играет важную роль в развитии атак — через него команда преодолевает высокий прессинг оппонентов. Дмитрий уверенно отдает передачи и на фланги, и вперед.

Ранее Тарасов забил гол в составе «Рубина» в товарищеской встрече со «Слованом» (2:1), когда выступал на позиции центрального защитника.

3. Новичок команды Пабло Сантос оставил неоднозначное впечатление. Потому что, с одной стороны:

— нервничал под прессингом и отдавал рискованные передачи назад;

— при попытке заброса мяча за спину опасно сфолил возле своей штрафной в первом тайме.

Но, с другой:

— высоко поднимался для развития атаки (внизу страховал Могилевец), пытался преодолеть прессинг с помощью длинных передач.

При этом Сантос еще не успел сыграться с партнерами — «Рубин» арендовал его только 30 января. Взаимопонимание пока не налажено — во время передач партнеры даже кричали ему: «Легче!»

4. Хорошее впечатление оставил Кварацхелия, отыгравший оба тайма. Атакующий грузинский хавбек был самым активным игроком в составе казанцев. Хвича не только выполнял привычные функции: тащил мяч на дриблинге, опасно бил по воротам, прессинговал в первой линии, но и опускался вниз, чтобы помогать крайним защитникам и выжимать соперника за боковую линию.

5. У «Рубина» много проблем в обороне. Команда проигрывает подборы и упускает второй темп атак соперника. Казанцы уязвимы к контратакам, не могут найти оптимальное сочетание в защите и опорной зоне.

При этом с нападением тоже возникают сложности. Выход из-под прессинга осуществляется скорее через длинный пас (зачастую, неточный), комбинации на чужой половине поля остаются незавершенными — нет последней передачи, поэтому приходится наносить дальние удары.

Когда Бегич вернется в общую группу «Рубина» и как дебютировал Сантос? Отвечает Слуцкий

Вывод: на сборах Леониду Слуцкому еще предстоит сформировать оптимальный состав и наладить взаимопонимание между новичками. Пожалуй, тренерскому штабу казанцев пора определиться с кандидатурой Тарасова: Дмитрий способен закрыть сразу две позиции, помочь команде и в обороне, и в первой стадии развития атак. Экс-железнодорожник — та самая недостающая часть в новом механизме «Рубина», которая может помочь обрести цельность и с уверенностью вступить во вторую половину сезона.