1 февраля 2020, 21:10

ЦСКА сыграл вничью с австрийцами. Акинфеев пропустил от злого гения Марибора

Дмитрий Гирин
В первом товарищеском матче на втором сборе красно-синие разошлись миром с «Тиролем» — 2:2

ЦСКА (Россия) — «Сваровски Тироль» (Австрия) — 2:2 (1:1)
Голы: Влашич, 41 — с пенальти (1:0). Дедич, 44 (1:1). Майерхофер, 58 (1:2). Бийол, 79 (2:2).
ЦСКА: Акинфеев (Помазун, 46), Дивеев (Гогуа, 46), Карпов (Елеев, 46), Набабкин (Магнуссон, 46), Щенников (Кучаев, 46), Мариу Фернандес (Обляков, 46), Влашич (Дзагоев, 46), Бистрович (Бийол, 46), Ахметов (Марадишвили, 46), Сигурдссон (Чалов, 46), Караев (Шкурин, 46).

1. Для ЦСКА игра с «Тиролем» — третья во время зимней паузы и первая на этом тренировочном сборе. До этого красно-синие провели матчи с «Дандолком» (2:0) и ЛАСК (2:1). Встречи шли два дня подряд. С ирландцами играл резерв, пусть и усиленный такими ребятами, как Сигурдссон, Магнуссон и Дзагоев. Дублем отметился Сигурдссон. С австрийцами вышел уже состав, который вполне можно назвать основным, два гола забил Влашич.

Причем в обоих случаях замен практически не было — с ЛАСК 11 человек отбегали все 90 минут, с «Дандолком» Н'Диай вышел вместо Дзагоева.

2. Второй сбор ЦСКА начался 29 января. Матч с «Тиролем» проходил уже на четвертый день. Но теперь главный тренер армейцев Виктор Гончаренко решил поменять подход — по составу на каждый из таймов.

3. В первом тайме состав был, по сути, основным — такой легко себе представить в матче РПЛ. За одним исключением — на острие атаки действовал находящийся на просмотре Караев. Форвард, в первой половине сезона выступавший за КАМАЗ, ездил с ЦСКА и на первый сбор.

4. ЦСКА играл по привычной схеме — 3-4-2-1. При позиционной обороне Влашич и Сигурдссон регулярно выдвигались на одну линию с Караевым и расстановка трансформировалась в 3-4-3.

5. При начале атак очень многое шло через Бистровича. Основным флангом у ЦСКА по-прежнему остается правый, где действует Мариу Фернандес. Диагонали и подключения российского бразильца — по-прежнему одна из основных атакующих опций.

А вот Щенников вперед практически не ходил. Не было подключений и ни от одного из трех защитников, что, например, практикует в «Спартаке» Доменико Тедеско — там тот же Джикия регулярно участвует в атаках.

А главным требованием со стороны тренерского штаба ЦСКА, которое было слышно очень хорошо, был прессинг. Особенно часто доставалось Щенникову, который играл на ближней к скамейке бровке.

6. Караев заработал пенальти, который реализовал Влашич, но в этом эпизоде скорее неаакуратно сыграл защитник «Тироля» — форвард находился спиной к воротам и никак им не угрожал. Это его качество — умение открыться в недодачу и сыграть спиной к воротам — отмечал и Гончаренко. Но в целом Караев, несмотря на старание, ничем особенным не запомнился.

7. После перерыва, когда состав ЦСКА полностью поменялся, изменилась и схема — на 3-4-1-2. Пару форвардов составили Чалов и Шкурин, ниже расположился Дзагоев, на правой бровке играл Кучаев.

8. Чалов очень старался. Много двигался, нанес несколько ударов по воротам, причем со средней дистанции. Было видно, что очень хотел забить — не слишком удачная осенняя статистика, очевидно, давит на него. Правда, сравнял счет не Чалов — помог «стандарт», после которого мяч в возникшей неразберихе закатился в дальний угол. Гол записали на Бийола.

Хорошее впечатление произвел Дзагоев — активно перемещался, много отрабатывал в обороне, выполнил несколько умных и своевременных передач.

9. ЦСКА пропустил два довольно простых гола. В первом тайме у «Тироля» прошел заброс по центру, а Дивеев не уследил за словенским ветераном Дедичем, который забил тот самый роковой гол в Мариборе в 2009 году. А во втором — несложная диагональ с левого фланга в штрафную за спину Гогуа и Магнуссону.

10. Следующий матч ЦСКА проведет 5 февраля. Соперник — датский «Норшелланн».