1 февраля 2020, 20:05

Первый гол Комличенко забил с пенальти. «Динамо» одержало вторую победу за день

Дмитрий Зимин
Суббота у динамовцев получилась максимально насыщенной и успешной. Две встречи — две победы

«Динамо» М (Россия) — «Слован» Л (Чехия) — 2:0 (0:0)
Голы: Комличенко, 71 — с пенальти (1:0). Данилин, 88 (2:0).
«Динамо»: Шунин, Ордец (Калачев, 83), Шуньич, Скопинцев, Паршивлюк, Нойштедтер (Карапузов, 62), Рауш (Москвичев, 62), Юсупов, Шиманьски (Гоманюк, 46), Комличенко (Данилин, 78), Филипп (Усанов, 78).

Кирилл Новиков решил разбить игроков, работающих на сборе, на две небольшие группы: первая играла с утра, вторая ожидала вечера. В 11.00 команда начала матч против «Младости» (3:1).

Против сербов на поле вышел, скорее, второй состав, хотя и там были игроки, которые весной могут претендовать на место в основе. Тот же Игбун вряд ли без борьбы отдаст место в центре нападения Комличенко. Панченко тоже наверняка всегда будет готов помочь. Это же касается Каборе, Жоазинью и Рыкова. Сама игра больше напоминала тренировку. Слишком уж большая разница в классе между соперниками. Поэтому уже в первом тайме динамовцы забили три гола, а второй превратился в формальность. Зато у Новикова была возможность попробовать молодых футболистов, и они точно не затерялись на фоне более опытных.

Одновременно с утренним матчем появилась информация о появлении в «Динамо» спортивного директора. Бывший ассистент Юргена Клоппа Желько Бувач теперь будет отвечать за формирование команды. И именно с двух субботних игр началась его работа в клубе.

Вечером соперник был серьезнее — крепкий середняк чемпионата Чехии «Слован» из Либерец. И состав под такую команду был соответствующий. Новиков выпустил в старте всех тех, на кого, наверное, особенно рассчитывает в весенней части сезона.

Конечно, стоило обратить особенное внимание на связку в атаке. Комличенко на этот раз вышел в стартовом составе — это его второй матч за москвичей. Под ним действовал Филипп. Две главные динамовские звезды должны были напрягать оборону «Слована» , пусть и в первом тайме не удалось создать больших проблем.

Игроки соперника явно находились в лучшей физической форме, но это неудивительно. Сезон в Чехии возобновляется уже через две недели. Так что этот матч станет одним из последних для «Слована» на сборе. Большую часть тайма его футболисты контролировали мяч, создали несколько опасных моментов, однако Шунин и пара центральных защитников Ордец и Шунич действовали надежно. Единственный момент динамовцев был создан уже в конце тайма: Рауш здорово навесил в штрафную, а Комличенко попытался сыграть головой. Вратарь спас чешскую команду.

Второй тайм начался с череды судейских ошибок. Сначала явный пенальти не назначили после фола на Комличенко, потом из-за непоследовательных решений Нойштедтер очень грубо сыграл в подкате. На поле едва не завязалась драка, но эмоции удалось погасить. Новиков постепенно начал делать замены, выпуская на поле молодежь. Динамовцы получили больше свободы, чем в первом тайме, и Скопинцев на 70-й минуте неожиданным разворотом заработал пенальти. Комличенко мастерски пробил в пробил в правый угол — первый гол новичка за команду.

«Слован» не смог ответить ничем вразумительным, наоборот, моменты появились у молодых динамовцев, которых становилось на поле все больше. Пару моментов не реализовал Гоманюк, а за две минуты до конца второй гол забил Данилин.

«Динамо» одержало вторую победу за день. Настроение у всех отличное. А теперь с новым спортивным директором будет еще интереснее.