27 июня 2019, 02:30

"В аду пусто, все черти здесь". Выставочный матч "Шеффилда" закончился конфликтом фанатов и полиции

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Старейший в мире клуб "Шеффилд" (основан в 1857 году) провел второй матч в России, разгромно проиграв "Чертаново" (0:7). В концовке встречи болельщики московской команды повздорили с полицией. Подробности – в репортаже "СЭ".

На выставочный матч с открытием прошлого сезона ФНЛ "Чертаново" английский "Шеффилд" приехал без своей главной звезды в российском турне – Евгения Савина. На прошлой неделе у блогера родилась дочь, и он решил побыть с семьей. "Чертаново" же вышло в том же составе, которым играло против сборной России 3 июня. Тогда "черти" проиграли 0:6. Матч со старейшим клубом мира сложился для них совсем по-другому.

"С "Торпедо" было полегче"

В первом выставочном матче "Шеффилд", выступающий в восьмой английской лиге, проиграл 22 июня "Торпедо" 0:5. От "Чертаново" англичане пропустили четыре мяча уже в первом тайме. Москвичи, несмотря на проливной ливень и искусственное поле, с первых минут навязали сопернику свою игру. Счет на 4-й минуте открыл Владислав Сарвели. Гол нападающий посвятил своей девушке, сидевшей на трибуне у ворот "Шеффилда".

Английская команда практически не атаковала, "Чертаново" выглядело гораздо сильнее. Впрочем, по-другому и быть не могло, учитывая, что из Британии в Россию приехали любители – бухгалтер, плиточник, инженер и другие люди, чья профессиональная деятельность к футболу не относится.

"Да, с "Торпедо" первый тайм выдали посильнее, – признался защитник "Шеффилда" Ли Кукс. – Там хотя бы один пропустили, а не четыре. И газон был натуральным. В дождь на искусственной траве играть очень тяжело".

После перерыва "Чертаново" заменило всех полевых игроков основного состава, а в середине второго тайма и вратаря. "Шеффилд" стал намного свободнее двигаться – его переходы из оборону в атаку больше не заканчивались в центре поля. Пару раз нападающие английской команды имели неплохие шансы забить, но из-за скользкого поля и непривычного отскока мяча от газона нанести точный удар в створ у них не получалось. В отличие от "Чертаново" – дубль команды смотрелся неплохо, но из трех голов, как минимум, один, по мнению игроков "Шеффилда", был из офсайда. После шестого пропущенного гола возмущаться стал даже главный тренер англичан Кирк Джексон (в нефутбольной жизни работает на железной дороге). "Эй, реф, ты что, не видишь? – кричал судье Джексон. – Пятый гол точно из "вне игры" был забит! Этот тоже!"

Турне "Шеффилда" по России

22 июня. "Торпедо" – "Шеффилд" – 5:0.

26 июня. "Чертаново" – "Шеффилд" – 7:0.

27 июня. "КФ" – "Шеффилд".

29 июня. "Казанка" – "Шеффилд".

Полицейские с "волшебными палочками Гарри Поттера"

В концовке матча между болельщиками "Чертаново" и полицией возник конфликт из-за баннера с надписью "В аду пусто, все черти здесь" на английском языке. Баннер растянули за воротами гостей на 80-й минуте, что не понравилось сотрудникам полиции. По словам болельщиков, полицейские попытались "скрутить лидера фанатского движения". После этого инцидента все люди, сидевшие за воротами "Шеффилда", покинули стадион, а потом, уже за пределами стадиона, фанаты зажгли дымовые шашки.

– Ребята, болельщики ФК "Чертаново", подготовили перфоманс, – сказал корреспонденту "СЭ" Дарье Исаевой один из болельщиков. – И на 80-й минуте к нам подошли около десяти правоохранителей. И нашего "Бормана" – лидера, заводящего, попытались скрутить, не объясняя причин. Мы ничего противозаконного не сделали, просто пришли поболеть. Заряды были – и все.

– Кто-то знал, что вы будете жечь пиротехнику?

– Нет, они не знали. Они были против баннера. Мы вывесили – и они подбежали.

– Что было потом? Вы все ушли с сектора.

– Мы ушли с сектора, вышли за пределы стадиона и увидели картину, что идут сотрудники ОМОНа в амуниции, со своими "волшебными палочками Гарри Поттера". И все разошлись. Тут никто ничего страшного не делал. Все постояли, покричали, поддержали команду, подошли сами игроки, никаких вопросов не было. Никакого объяснения нет.

– Кроме баннера, вы ничего не сделали?

– Абсолютно ничего. Ни одной шашки не зажгли.

В клубе прокомментировать ситуацию пока не могут. "Для того, чтобы как-то прокомментировать эту ситуацию, нужно время, – сказал "СЭ" директор "Чертаново" Николай Ларин. – Пока мне сложно что-то говорить".

Придумай мем

Новости