20 марта 2018, 17:00

"Россия? Говори про борщ!" Что рассказали Каземиру и Коста

Юлия Яковлева
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ. 23 марта. РОССИЯ – БРАЗИЛИЯ. 19.00 (мск)

Бразилия провела вторую тренировку в Москве, а на вопросы журналистов ответили полузащитники Каземиру и Дуглас Коста.

Юлия ЯКОВЛЕВА
из Тушина

"ПРИВЕЗЛИ ПОВАРА, А С ЕДОЙ В РОССИИ ПОРЯДОК"

Бразильцы наконец-то собрались в полном составе. Но в тренировке не принял участие защитник Алекс Сандро. Он получил мышечную травму и, возможно, не сыграет с Россией.

За 25 минут открытой тренировки удалось отметить, что 12 игроков, которые прибыли в сборную первыми, вышли на разминку раньше и были разделены на три группы. Те, кто прилетел вчера, чуть больше времени провели в тренажерном зале, да и разминались с меньшей интенсивностью.

О том, как подготовилась команда к холодной российской погоде, рассказал пресс-атташе сборной Винисиус.

– Почти все ребята привыкли играть при такой температуре. Возможно, тут немного холоднее, но мы часть занятий проводим в тренажерном зале. Плюс игроки хорошо разогреваются перед тем, как выйти на поле. Весь процесс контролируют тренеры по физподготовке, врачи.

– Теплых вещей много взяли?

– Нет! Видите, мы даже в кроссовках ходим. Не так уж и холодно, просто матч не в самую хорошую погоду.

– Есть ли особенная диета для игроков на эти дни?

– Мы привезли с собой повара, хотя в отеле тоже есть южноамериканский шеф. В некоторых ситуациях привозим с собой и еду, которую невозможно найти в той или иной стране. Но в России порядок, мы все нашли: и рис, и фасоль.

– Сколько человек входит в делегацию сборной?

– 55 человек. Есть физиотерапевты, врачи, два массажиста, три человека, которые следят за одеждой, формой. Сборная Бразилии – это огромная машина.

ДУГЛАС КОСТА: "АДРИАНУ – ОТЛИЧНЫЙ ФОРВАРД, А РОША ЕЩЁ СЕБЯ ПОКАЖЕТ"

Первым на вопросы журналистов ответил Дуглас Коста.

– Вы несколько матчей пропустили из-за травм. Какие сейчас ожидания?

– Надеюсь, что все пройдет успешно. Главное, продолжать быть успешным в клубе, тогда и в сборную будут вызывать. Что я и делаю в "Ювентусе".

– Что скажете о конкуренции? В стартовый состав попасть непросто.

Тите очень важно, что он видит на тренировках. Это главное. Любой футболист должен цепляться за шанс так, будто он последний.

– Как думаете, сыграете с Россией в стартовом составе?

– Главное, быть в числе вызванных игроков, быть с командой, которая невероятно сильна. Но, конечно, я хочу играть!

– Как повлияет на команду отсутствие Неймара?

– Неймар – важный игрок для нашей команды. Но не думаю, что его отсутствие повлияет именно на подготовку. Пусть себя проявят другие футболисты.

– Вы играли вместе с Луизом Адриану в "Шахтере". Что думаете о нем и его одноклубнике Педро Роше?

– То время, что я провел в "Шахтере", было особенным. Играл вместе с Адриану, Виллианом, Фернандинью, Фредом и Тайсоном. Луис – отличный форвард. А вот с Рошей лично не знаком. Но знаю, что он хорошо выступал за "Гремиу", был важен для команды. Он молодой и талантливый, и покажет это в России.

КАЗЕМИРУ: "У РОССИИ БОЕВАЯ КОМАНДА"

Сначала полузащитник заставил журналистов рассмеяться. Хитрый вопрос придумал один из бразильских коллег.

– Лига чемпионов. "Реал" – "Ювентус". Последняя минута матча. И тут Коста выходит на ударную позицию. Что вы сделаете: пожалеете партнера по сборной, чтобы он не получил травму до чемпионата мира, или сыграете жестко?

– Сыграю жестко, – рассмеялся Каземиру. – Извини, дружище Дуглас, но...

Затем немного смутился после вопроса корреспондента "СЭ" о том, с чем у него ассоциируется Россия. И даже взял паузу на ответ, посоветовавшись с Костой.

"Говори про борщ!" – сказал Коста.

– К сожалению, я совсем не знаком с местной культурой, даже какой-то один факт о стране назвать не могу, – признался Каземиру.

– Обычно зарубежные футболисты не выделяют игроков в составе сборной России. Может, вы назовете хоть одно имя?

– Я такой же, как и остальные – не могу назвать вам имен. Но знаю, что у России боевая команда, всегда борется за мяч, хорошо играет в обороне.

– Что думаете о предстоящем матче с Россией, и что скажете об отсутствии Неймара?

– Это отличный шанс сыграть в стране-хозяйке чемпионата мира. Ждем матча, надеемся, что в России обожают футбол и болельщики создадут нужную атмосферу. Что касается Неймара, то его отсутствие ударило бы по любой команде. Но наша группа атаки достаточно сильна, чтобы хорошо сыграть и без него.

– Кто, на ваш взгляд, фаворит чемпионата мира?

– Мы знаем, что сборные Бразилии, Аргентины, Германии, Испании и Бельгии – самые топовые. Они привыкли побеждать. Но в футболе это не всегда решающий фактор. Сюрпризы могут случиться в любой игре. Я назвал сильнейшие команды, но фаворита нет. Фамилии на футболках не выигрывают титулы, нужно все доказывать на поле.

Новости