11 ноября 2017, 21:20

"Да вы издеваетесь?!" Что не так в новых "Лужниках"

Александр МУЙЖНЕК
корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ. РОССИЯ – АРГЕНТИНА – 0:1

Проблемы начались еще до матча.

Александр МУЙЖНЕК
из Лужников

На фасаде "Лужников" у памятника Ленина висят большие таблички с надписью VIP. Это еще не самый элитный портал в "Лужниках". Здесь-то все по-простому: дружелюбная суета, рядом – лотки с шарфами и киоски с хот-догами, которые, кажется, не денутся отсюда никогда. Видна сцена с прожекторами и громыхающей музыкой. Хотя все уже настоялись в очередях на досмотр и теперь торопятся попасть внутрь.

Зато на противоположной стороне арены – серьезное движение. Большая парковка с видом на главное здание МГУ уже заставлена дорогими машинами. В первом ряду – "мерседес" Виталия Мутко. Президент РФС, судя по всему, благоразумно прибыл в "Лужники" одним из первых.

"Смотри, смотри, Федун!" – замечают болельщики, будто только и ждавшие тут хозяина "Спартака". Тот не отказывает в фотографиях и как-то смущенно улыбается. "Ожидания позитивные. Надеюсь на такой же позитивный результат, он очень нужен нашему футболу. Все увидим", – бросает на ходу Федун и спешит за Сергеем Родионовым. Поднимаясь на трибуну, Федун видит руководство РФПЛ.

Следующий известный гость – глава "Газпрома" Алексей Миллер. Подобраться к нему мешает многочисленная охрана. На этом парад знаменитостей обрывается.

***

Охрана сначала просит "не бегать", потом "не толпиться" и вообще разойтись. Один из полицейских требует прекратить съемку ("Почему? Потому!"). Вскоре выгоняют не только журналистов, а вообще всех.

Поток болельщиков мимо трибуны А останавливают, всех посторонних оттесняют все дальше к ограждениям, кого-то даже толкают. Наконец, пространство между парковкой и лестницей на сектор полностью свободно. Вице-премьера Аркадия Дворковича и министра спорта Павла Колобкова все наблюдают уже издалека.

Повод для "расчистки" очевиден: на стадион стягиваются все более важные персоны, самая важная из которых – премьер-министр Дмитрий Медведев. Зрителям этого никто не объясняет. До стартового свистка 20 минут, а встретиться с друзьями в назначенном месте, пройти к своим местам или хотя бы к трибуне невозможно.

Все выглядит так, будто директива по "расчистке" поступила внезапно и застала врасплох и службу безопасности, и полицию, и ОМОН. Все пытаются скоординировать действия и понять, сколько еще держать оцепление и как это объяснять. Людям предлагают огибать стадион с другой стороны, но это только накаляет обстановку.

– Да вы издеваетесь? Мне с ребенком весь стадион обходить? – возмущаются в толпе.

– Проход будет, постойте чуть-чуть!

– Дайте пройти на четвертый сектор VIP. Это вот, рядом.

– Пока никуда идти нельзя.

– А вот люди проходят, почему им можно? Я офигеваю просто.

Хаос длится десять минут. На подземную парковку заезжает кортеж автомобилей (похоже, действительно с Медведевым на борту), и ограждения снимают. Болельщики перемещаются по площади уже только бегом. "Если вы опять начнете, я буду материться. Нас уже пускали по кругу", – возмущается болельщик в очках, который пытается найти нужный вход. Без проблем, охраны и лишнего шума в VIP поднимается бывший вице-президент РФС Сергей Капков.

***

Все примерно так же после матча, разве что суматохи и негодования в темноте не видно и не слышно. Площадь перед сектором А уже не нужна – зрители (через дождь, холод, кордоны полиции и давку) бредут к метро, МЦК и автобусам. Удается это не всем и не сразу: с верхнего яруса людей не выпускают очень долго – чуть ли не час. Их гул и шум слышно из-за стен стадиона – будто матч еще продолжается, а Россия сравняла счет.

Зато важным гостям никто не мешает: все покидают "Лужники" быстро и легко. Роман Бабаев обеспокоен здоровьем Фернандеса, Леонид Федун называет Месси богом, а Полоза – невидимым, Аркадий Дворкович восхищается давним другом Денисом Глушаковым.

– Шикарный стадион! – заявляет вице-премьер и пускается в воспоминания. – Школьником я посещал здесь церемонию открытия Олимпиады-80. Помню деревянные лавки и бетонный пол. Сейчас это просто дворец футбола! Тут комфортно и зрителям, и игрокам. Спасибо всем, кто строил "Лужники". Это главная арена страны, здесь чувствуется дух славной истории.

– "Лужники" справились. И будут справляться! – уверяет глава оргкомитета "Россия-2018" Алексей Сорокин. – Все аспекты организации работают в штатном режиме. Скорость прохода через КПП вполне достойная. Нет никаких тревог, связанных с "Лужниками". Рассчитываем, что Лужники ещё примут матч перед чемпионатом мира с одной из топовых команд.

Товарищеские матчи. Сборные
11 нояб, 16:00. Лужники (Москва)

Придумай мем

Новости