20 марта 2018, 12:03

Максим Калачевский: "В приглашение от сборной Бразилии сначала не поверил"

Сергей Максименков
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Полузащитник молодежной команды "Спартака"  Максим Калачевский в интервью пресс-службе клуба признался, что для него было неожиданностью приглашение потренироваться со сборной Бразилии. Спартаковцы Тургай Мохбалиев, Максим Калачевский, Максим Сазонов, Даниил Петрунин и Даниил Лопатин занимались с пятикратными чемпионами мира, которые готовятся к товарищескому матчу с Россией.

– В то, что ваши услуги потребовались сборной Бразилии, было трудно поверить?

– Еще бы! Когда на прошлой неделе об этом сказал начальник команды Александр Емельянов, мы были уверены, что он шутит. Ему пришлось показывать нам официальные письма из РФС. Стали читать. И правда: бразильцы приглашали двух крайних защитников и одного центрального, центрального полузащитника и правого атакующего полузащитника. Вот только после этого мы поняли, что это не розыгрыш.

– Как прошла тренировка?

– Нас привезли на стадион, провели в раздевалку, выдали форму. Пришлось немного подождать: бразильцы немного опоздали, где-то на полчаса, а занятие начали в тренажерном зале. Наконец зашел помощник главного тренера и сказал, что пора выходить на поле. Мы вышли, построились вместе с бразильцами и получили установку.

– На каком языке?

– Тренер, конечно, говорил на португальском, но в сборной нашелся человек, который нам все переводил.

– Кто же?

Фернандинью из "Манчестер Сити". Он много лет играл за донецкий "Шахтер" (к слову, вместе с нашими Луизом Адриану и Фернанду) и по-русски говорит просто отлично. Так что Фернандинью и тренерскую установку перевел, и во время занятия нам все время помогал.

– Что собой представляет тренировка пентакампеонов?

– Квадраты "три-один". Мы играли в квадрат, тренер периодически давал свисток, все бежали в центр поля, делали разминочные упражнения и возвращались. И так несколько серий подряд.

– С кем работали вы?

– У нас был свой, спартаковский квадрат. А вот Лопатину достались Фернандинью и Фирмину из "Ливерпуля".

– Потом начался футбол?

– Да, поставили выдвижные ворота и стали играть. Два защитника, Петрунин и Мохбалиев оставались на поле без замен, а мы с Сазоновым и Лопатиным менялись.

– И каково это, играть в сборной Бразилии?

– Интересно! Это же звезды мирового футбола! Больше всего мне запомнилось, как Жезус из "Манчестер Сити" однажды "проверил" Мохбалиева. (Улыбается.) Очень эффектно получилось! Но это было исключение. Мы бразильцам позволили не так уж много. (Улыбается.) К тому же Сазонов забил вратарю "Сити" Эдерсону гол-красавец – от перекладины. А Лопатин вообще попал сразу несколько раз.

– Не удивительно. Во-первых, он обычно действует на месте форварда, а во-вторых, именно он, похоже, был приглашен вместо травмированного Неймара. Ну а вы?

– А я распасовывал. (Улыбается.) По-моему, выглядел достойно. И очень доволен тем, что получил такой опыт.

– Кого из тех, с кем вы тренировались, считаете самым сильным футболистом?

– Это же сборная Бразилии! Сложно назвать кого-то одного. Я бы, пожалуй, выделил Фернандинью, Жезуса и Фирмину.

– Все трое представляют английскую премьер-лигу. Когда вы в последний раз смотрели, к примеру, игру с участием "Манчестер Сити"?

– В прошлый понедельник, когда он встречался со "Стоук Сити". Посмотрел бы и в эти выходные, но игру перенесли.

– Кстати, вам раньше приходилось встречаться со звездами?

– Только с теми, которые тренируются у нас, в Тарасовке.

– Что было после окончания вчерашнего занятия?

– Все тренеры и персонал подошли к нам, поблагодарили. А футболисты пожали руки. Жаль, сфотографироваться не успели.

– В пятницу на игру Россия – Бразилия пойдете?

– Ну разумеется! Всей командой собираемся!

Новости