Россия — Сербия, 15 ноября 2013

15 ноября 2013 года • 20:30

Товарищеские матчи. Товарищеский матч

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Россия – Сербия . Товарищеские матчи, Товарищеский матч. Матч пройдет 15 ноября 2013 года на стадионе Zabeel Stadium (Дубай, ОАЭ). Начало - в 20:30 по московскому времени.

Zabeel Stadium (Дубай, ОАЭ) 6 000 зрителей
Главный арбитр: Мохаммед Абдулкарим (ОАЭ)
0’ Доброго пятничного вечера всем! Пока одни работают, другие отдыхают, а третьи тренируются. В день стыковых матчей к ЧМ-2014 те, кого миновала чаша сия, устроили "дружеские встречи". И взоры российского болельщика сегодня обращены на дубайский стадион "Забел стэдиум", где наша сборная сыграет товарищеский матч с командой Сербии. Ну а меня зовут Сергей Кузнецов, и этот вечер нам суждено провести вместе.
0’ Сборная России в кои-то веки заранее сбросила груз ответственности за результат, и смогла позволить себе расслабиться ещё до стыковых игр. Заняв первое место в группе, команда Фабио Капелло напрямую отобралась на мундиаль в Бразилии, что лишь подтвердило традицию: россияне выходят на чемпионат мира только с первого места. Так было и в 1994-м, и в 2002-м, и вот теперь сейчас. А стало быть, можно использовать пару освободившихся игровых дней, чтобы посмотреть ближайший резерв.
0’ Сербам, несмотря на вполне добротный состав, второй отборочный цикл не удаётся финишировать выше третьего места. На сей раз балканцев опередило чудо-поколение сборной Бельгии и братья-хорваты, традиционно являющиеся одним из самых принципиальных соперников сербов. По сути свой главный матч нынешнего отбора они проиграли как раз-таки "шахматным" в сентябре этого года, когда мячи Манджукича и Олича поставили крест на бразильских амбициях Сербии.
0’ Пока Фабио Капелло обменивается взаимными любезностями с РФС, демонстрируя желание продолжить сотрудничество, наставника сборной Сербии Синишу Михайловича сватают в "Сампдорию", терпящую бедствие в Серии А. В бытность футболистом Синиша сам отыграл за генуэзцев 4 сезона, за которые провёл 118 матчей, а уже, будучи тренером, успел поработать ассистентом в "Интере" и главным рулевым в "Болонье", "Катании" и "Фиорентине", что даёт повод полагать, что Михайлович предложение примет. Вот только сейчас он, естественно, "сосредоточен исключительно на матче против сборной России".
0’ На сборе в Эмиратах Капелло планирует посмотреть в деле тех, кто получает мало игровой практики в матчах за сборную. В частности, в опорной зоне будет опробован железнодорожник Тарасов, который заменит невызванного Денисова, что уже успело породить немало слухов в СМИ. А в атаке Кокорину будут помогать "стреляющие раз в год" Кержаков со Смоловым. Кстати, Кокорин вместе с Григорьевым прибыли на сбор позже остальных. Александр умудрился потерять загранпаспорт и в спешном порядке его восстанавливал, а Максим был призван на подмогу вместо травмированного Шатова.
0’ Лучше всего из сборной Сербии нам известен, разумеется, армеец Зоран Тошич. Он, кстати, из нынешнего состава своей команды занимает второе место по количеству игр за сборную. Больше, чем у Тошича (52 матча), только в послужном списке капитана, Бранислава Ивановича из "Челси" (66). Оборонительная линия у сербов вообще вызывает страх у соперников - Субботич из "Боруссии", Настасич и Коларов из "Манчестер Сити" - такому подбору защитников многие позавидуют. Но Субботич не полетел на матч из-за травмы, а Настасич только вернулся из расположения молодёжной сборной.
0’ Если учесть матчи сборных СССР и Югославии, мы встречались с сербами 26 раз – больше, чем с какой-либо другой национальной командой. Если же учитывать исключительно матчи с Сербией после разделения с Черногорией, то таких игр мы насчитаем всего две. В 2008-м мы победили под руководством Хиддинка (2:1), а в 2011-м - уже ведомые Диком Адвокатом.
1’ Всё, гимны отзвучали. Арбитр Мохамед Абделькарим Аль-Заруни свистит, мы начинаем!
3’ Первое подключение - бесплатно! Комбаров открылся на левом фланге, увидел свободного Широкова в центре штрафной, но, пока Дмитрий собирался отдавать передачу, Роман уже пробежал мимо.
5’ Тошич пытался на ускорении пройти на левом фланге Козлова, но защитник "Кубани" все его коварные планы разрушил.
7’ По первым минутам россияне пробуют действовать активно, созидая и придумывая. Сербы, скорее, слегка осторожничают, не спеша перекатывая мяч на своей половине поля.
8’ Есть первый удар! И это "горожанин" Коларов от души приложился с дистанции, но прямо в руки Акинфееву.
10’ Судя по всему, "орлы" так и построят свою игру: задача номер один - оборона, а остальное на контратаках.
13’ В образовавшейся тишине можно отчётливо расслышать крики российских туристов, пришедших посмотреть на национальную сборную.
15’ По большому счёту, осторожничают сейчас обе команды - и те, и другие не готовы рвать жилы при 25-градусной жаре вечернего Дубая, тем более, что в составе обеих сборных хватает футболистов, чьи клубы участвуют в еврокубках.
17’ Матич в центре поля чувствует себя практически по-хозяйски. Глушакову с Широковым жизнь он пока усложняет, как может. Кого первым посадит на карточку?
19’ А вот и первый стандарт у ворот сербов. Бишевац прихватил за футболку Кокорина, и время проверить готовность Стойковича.
20’ Нет, не время - Широков закручивал мяч в девятку, но немного недоработал в подкрутке.
22’ Активизировались наши ребята - Самедов с Кокориным одновременно оказались на правом фланге, Александр "первый" навесил в штрафную, а там уже ждут мяч, чтобы со всей сербской душой вынести его подальше к центральному кругу.
24’ Вообще Капелло перед матчем неоднократно заявлял, что хочет дать шанс тем футболистам, кто мало его получал по ходу отбора, но ни Лодыгин с Рыжиковым, ни Смольников, ни Тарасов в основу не попали.
27’ И встретились друзья армейские! Тошич после впечатляющего соло наткнулся на ногу Игнашевича у линии штрафной, но арбитр нарушения со стороны Сергея не усмотрел.
30’ Быстрая позиционная атака россиян приносит свои плоды! Кокорин в касание преобразовал пас Ионова в опаснейший выход Широкова, с ударом Романа Стойкович справился, но Самедов уже был тут как тут!
30’
Александр Самедов
31’ И мгновенное алаверды! Вот так сербы! Джорджевич подкараулил на дальней штанге навес Тадича и скидку Басты и лёгким движением головы восстанавливает статус-кво.
31’
Филип Джорджевич
33’ Вот уже который матч россияне пропускают, расслабившись раньше времени. В отборе грешили пропущенными на последних минутах матча, теперь новый формат попустительства.
35’ И ведь после забитого балканцы повеселее стали выглядеть. Теперь уже они имеют небольшой территориальный перевес, и Капелло вынужден просить своих подопечных прессинговать.
37’ Неугомонный Джорджевич пытался пробить из-за спины Граната, но как раз в неё-то и угодил - Владимира так просто не проведёшь.
40’ Вот оно чё, Иваныч! Бранислав Иванович срубил "под корень" Кокорина и получил первое дубайское предупреждение.
40’
Бранислав Иванович
41’ Широков низом пробивал, но Стойкович без проблем с ударом справился.
43’ Чем ближе к перерыву, тем меньше нам его хочется. Глушаков заряжает свою могучую пушку, но прицел поправить забыл - мяч летит далековато от ворот.
45’
Любомир Фейса - Иван Радованович
45’ "Но минуту ещё поиграем", - решил арбитр. А Капелло, кстати, камера ещё ни разу не показала сидящим. Неужто весь тайм простоял?
45+1’ Всё, прерываемся на 15 минут и ждём интересных тренерских решений во втором тайме.
46’ Возвращаемся на "Забел стэдиум" - вторая половина встречи впереди.
46’ Михайлович сделал только одну замену в перерыве, Капелло пока ни одной.
48’ Концовка первого тайма, надо признать, была поживее - видимо, опять нам придётся ждать, пока команды раскочегарятся.
50’ Сербия, между прочим, после разделения с Черногорией лишь однажды пробилась в финальный турнир крупного турнира, коим стал ЧМ-2010 в ЮАР.
52’ Широков! Не ждал Роман подарка от Стойковича, не сумевшего зафиксировать мяч после навеса Самедова, и не смог добить его в ворота.
54’ А российские кричалки с трибун практически не умолкают. Сербских туристов в ОАЭ не в пример меньше отдыхает.
56’ Ещё один стандарт для сербов - и хоть до ворот больше 30 метров, Акинфеев очень тщательно подходит к выстраиванию стенки.
57’ Ибо знает Игорь, какой удар у Коларова! Мощно выстреливает защитник, но мяч, на наше счастье, пролетает над перекладиной.
58’ Вот и россияне открыли счёт карточкам. Не совсем понятно, за что предупреждение получил Широков - показалось, что за затяжку времени.
58’
Роман Широков
60’ А Капелло уже не знает, чем себя занять на скамейке. Жвачку с челюсти на челюсть перекладывать - скучно, игра, похоже, тоже не очень вдохновляет. На подмогу пришёл телефон, в котором Фабио с удовольствием ковыряется.
61’ Кокорин включился на фланге, но пробить в касание ему не дал вездесущий Иванович с не менее вездесущими длинными ногами.
62’
Андрей Ещенко - Алексей Козлов
62’
Федор Смолов - Алексей Ионов
62’ "Динамовская" замена от Капелло - Смолов вместо Ионова.
62’ И Ещенко вместо Козлова. Посмотрим, как Тошич справится с Андреем.
63’
Стефан Шчепович - Филип Джорджевич
64’ И Михайлович тут же отвечает.
66’ Тошич штампует угловые, как и в ЦСКА, а принимает их столь же привычно Игнашевич. Вот только бьёт он теперь не в створ ворот.
68’ Кокорин! Убойный момент не реализует Александр, здорово откликнувшись на роскошный "черпачок" от Широкова, но не совладав со скачущим мячом.
70’ Капелло всё-таки уговорил арбитра прерваться на минутку и дать футболистам сделать глоток живительной воды.
72’ Михайлович внял примеру более опытного коллеги и тоже приготовил двойную замену. Миливоевич и Джуричич появятся.
73’
Лука Миливоевич - Неманья Матич
73’
Филип Джуричич - Душан Тадич
73’ Серьёзно освежает центр поля Михайлович.
75’ Тошич не теряет надежды забить Акинфееву! В ЦСКА ему такая возможность может предоставиться только в двусторонке, а тут всё вполне официально. Солидный рейд по бровке проделал Зоран, сместился в центр, но перебросить голкипера не сумел.
77’ Интересно, кто сегодня больше прервал опасных прострелов - Иванович или Игнашевич? Бранислав добавил себе в актив ещё один перехват, прочитав замысел Файзулина, задумывавшего вывести к воротам Кокорина.
80’ Джуричич уже вовсю веселится в нашей штрафной! Получил пас с фланга от Рукавины, поиздевался над Гранатом и рискнул забросить мяч в дальнюю девятку, в надежде, что Акинфеев зазевался. Но не до сна Игорю - ловит он мяч без особого труда.
81’ И Кокорин тут же выскочил к воротам Стойковича, обыграл голкипера, но слишком далеко ушёл к лицевой, а набегающего Широкова уже успели закрыть.
83’
Андрия Живкович - Зоран Тошич
83’ Тошич своё отмотал на сегодня - Живкович на концовку появляется.
84’
Дмитрий Тарасов - Виктор Файзулин
84’ Вот и анонсированный Капелло накануне Тарасов. Знал ли Дмитрий, что Фабио говорил про последние шесть с хвостиком минут?
86’ Потеряла в движении игра, даже замены не больно-то её освежили. В основном команды сбились на стандарты и навесы в штрафную.
88’ А я напоминаю, что сербы (именно сербы) нас ещё никогда не обыгрывали. Но ведь в концовке России и Люксембург забивает - знаете такую поговорку?
89’
Александр Рязанцев - Роман Широков
89’ Рязанцев за пять минут тоже очень много успеет доказать Капелло.
90’ Три минуты присовокупил арабский арбитр, которого я не рискну вновь назвать по имени.
90+2’ А Рязанцев успевает отметиться пасом в прорыв на Кокорина, но сил у Александра уже не осталось.
90+3’ И времени тоже - окончен матч. Россия играет вничью с Сербией.
90+4’ Наверное, мы слукавим, если скажем, что кто-то сегодня наиграл на победу - ничейный исход более чем справедлив. Матч получился не самым скучным с учётом его товарищеского характера, но вот что из него извлёк Капелло, никаких существенных изменений не внёсший, пока сказать трудно. Но будем надеяться, что ему виднее. А я, Сергей Кузнецов, на этом с вами прощаюсь и очень советую последить за вечерними стыковыми матчами. Болейте футболом и будьте здоровы!