Россия — Армения, 5 марта 2014

5 марта 2014 года • 18:00

Товарищеские матчи. Товарищеский матч

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Россия – Армения . Товарищеские матчи, Товарищеский матч. Матч пройдет 5 марта 2014 года на стадионе Кубань (Краснодар, Россия). Начало - в 18:00 по московскому времени.

Кубань (Краснодар, Россия) 20 000 зрителей Вместимость 31285
Главный арбитр: Альберто Ундиано Мальенко (Испания)
0’ Всем привет! На календаре 5-е марта, а это значит, что до старта чемпионата мира осталось каких-то 3 месяца! Этим вечером мы с вами собрались, чтобы посмотреть за последним спаррингом сборной России перед решающим этапом подготовки. Противостоять нам будет сборная Армении, ну а компанию вам составлю я, Сергей Савченко. Милости прошу!
0’ Матч состоится в гостеприимном Краснодаре, куда уже давно пришла настоящая весна. Наши ребята прилетели в столицу Кубани пару дней назад и успели не только как следует потренироваться, но и даже принять участие в съемках рекламы. И теперь настал черед доказывать тренеру свою необходимость команде на грядущем мундиале.
0’ Особенно это касается тех, кому дон Фабио усердно выдает авансы. Смолов, Козлов, Щенников, Макеев, Ионов - кого-то из этого списка мы наверняка в итоговой заявке на чемпионат мира не увидим. Чего уж говорить о дебютанте сборной Максиме Беляеве, который сенсационно попал в окончательный список сборной на игру с Арменией.
0’ В стане наших соперников нынче переходный период. По окончании отбора на ЧМ-2014 ушел в отставку Вардан Минасян, который теперь техническим директором федерации станет. Но пока новый главный тренер Бернар Шалланд в свои права официально не вступил, страховать его будет экс-наставник армян, который уже отбирал у нас очки.
0’ Случилось это в рамках отбора к Евро-2012 в Ереване. Наша сборная в том матче так и не сумела распечатать чужие ворота, довольствовавшись ничьей, но в ответной игре удалось вернуть должок, победив 3:1. Сегодня против нас сыграет самый что ни на есть боевой состав. Тут вам и Березовский, и Мхитарян, и Езбилис с Мовсисяном. Будет интересно!
0’ А вот и составы! С большим интересом изучим стартовый протокол от дона Фабио: Акинфеев - Ещенко, В.Березуцкий, Игнашевич, Комбаров - Широков, Глушаков, Файзулин - Самедов, Кокорин, Жирков. Капитанская повязка будет красоваться на бицепсе Романа Широкова.
0’ А вот так выглядит состав наших соперников: Березовский - Мкоян, Арзуманян, Ароян, Едигарян - Пизелли, Мкртчян, Саркисов, Казарян, Мхитарян - Мовсисян.
1’ ПЕРВЫЙ ТАЙМ. Стартовый свисток Ундиано Мальенко прозвучал. Надеюсь, что вы уже успели размять свои голосовые связки. Поехали!
2’ Весьма гостеприимно наша сборная встретила соперника, предоставив мяч на первых минутах. Пока что наши чуть ли не всей командой расположились на своей половине поля, но пружина в любой момент готово распрямиться.
3’ В дебюте матча армян так и тянет на левый фланг атаки. Мовсисян сейчас в эту зону открылся и мяч получил, но навес на дальнюю штангу вышел с пометкой "на деревню дедушке".
4’ Наши ребята сегодня вышли на эту игру в новенькой, с иголочки, форме. Давайте привыкать к этой красоте, тем более что именно она будет радовать наши очи во время июньских трансляций из Бразилии. Но одной формой сыт не будешь. Нам еще и игру качественную подавай!
5’ Как-то скромно чувствуют себя наши ребята на первых минутах. Давление собственных трибун сказывается что ли? Никак не получается контроль над мячом наладить. Тот так и норовит к соперникам отскочить.
6’ МОМЕНТИЩЕ!!! Просыпаются наши ребята после вялого начала. Файзулин здорово открылся в центре, убрал на замахе защитника и отдал на ход Широкову, который из убойной позиции пробил рядом со штангой!
8’ И не собираются останавливаться на достигнутом россияне! Теперь уже Кокорин попытался на чужую закидушку из глубины откликнуться, но мяч предательски отскочил от ноги прямиком за лицевую линию.
9’ А сейчас все как по маслу получилось! Комбаров исполнил отличный пас за спину оборонцам, а Кокорин первым же касанием пробил, но эту задумку разгадал партнер Александра по "Динамо" Роман Березовский.
10’ Надолго мы задержались возле чужих владений, на накалить обстановку еще раз не удалось. Два угловых подряд мы исполнили, но в обоих случая защитники выносили мяч куда глаза глядят.
12’ Темп у нашей игры невысокий, но радует, что инициатива целиком и полностью перешла к сборной России. Форварды Армении пока что на голодном пайке сидят, а вот мы так и норовим панику во вражеской обороне посеять.
13’ Разнообразно играют наши ребята, что не может не радовать. Кружевные комбинации весьма неплохие через центр поля проходят, но при необходимости в сторону Кокорина и парашютики то и дело направляются.
14’ А еще и Самедов продолжает "зажигать" на своей бровке! Заставил он сейчас защитника сфолить на себе, и мы получили весьма перспективный стандарт в свое распоряжение.
15’ Дмитрий Комбаров исполнил длиннющий навес на дальнюю штангу, где Василий Березуцкий не смог навязать борьбу оппоненту. На втором этаже Армения нас пока что переигрывает.
17’ Вездесущий Комбаров теперь уже с левого фланга на дальний угол штрафной площади кросс исполнил, а Ещенко первым же касанием пробить задумал, но мяч не лег на ногу и улетел в неизвестном направлении.
19’ Вот и Мовсисян в кои-то веки в нашем поле зрения очутился, но никакой опасности воротам Акинфеева форвард "Спартака" в данной ситуации не представлял. Не удалось ему с подачей Едигаряна совладать.
21’ Ну и ну! Красотища какая! Отличную комбинацию наши разыграли. Защитники Армении только и успевали смотреть за тем, как мяч транзитом через Файзулина и Широкова оказался в ногах Самедова, который прострелил в центр штрафной, где Кокорин пяточку здорово подставил. Брависсимо!
21’
Александр Кокорин
22’ Разозлились наши соперники и побежали счет сравнивать. Мовсисян получил мяч в штрафной Акинфеева и пробить приготовился, но его в последний момент зачехлил Комбаров, который и в защите за партнерами подчищать успевает!
23’ Первый угловой армян в матче вышел комом. Василий Березуцкий прыгнул высоко и выбил далеко. Как в школе учили.
25’ Успокоилась немного игра. Удалось нашим сбить ответный порыв армян, ну а придумать что-нибудь у ворот Березовского еще успеется, ведь только половина первого тайма прошла.
26’ Давайте заполним установившуюся паузу цифирью. Сегодняшние соперники провели друг с другом 4 официальных матча, а армяне всего лишь раз смогли избежать поражения. Случилось это пару лет назад в Ереване. Остальные 3 матча наша сборная выиграла с общим счетом 8:1.
28’ Жирков пробежался по левому флангу и выполнил длинный навес на дальнюю штангу, где вновь все снимают защитники Армении. А подбор забрать никому не удалось, к сожалению.
29’ БА-БАХ! Вот и Акинфееву весточка пришла в виде пушечного выстрела Мхитаряна. Генрих получил мяч в 30 с лишним метрах от ворот и не стал изобретать велосипед, как следует пробив, но Игорь все контролировал. Так держать!
30’ С угловыми пока что беда как у нас, так и у армян. В очередной раз следует безадресная подача в гущу игроков соперника. Пора бы и прицел поправить.
31’ Не на шутку разошлись армяне! Мкртчян разрезающей передачей нашел в штрафной Саркисова, который отпасовал на Пизелли, но тот первым же касанием послал мяч на свидание с угловым флажком.
32’ Замечтался Мкоян на своей правой бровке. Ловко защитник армян ушел от Комбарова и пошел в лицевую, но так увлекся, что не заметил закончившегося поля.
33’ Кокорин сегодня настроен рвать и метать! Выгрыз он сейчас мяч у соперника и заставил правила на себе нарушить. Свое дело Александр сделал, и теперь Комбарову предстоит штрафной исполнить...
34’ А Дмитрий сделал это не самым лучшим образом. Сначала оборонцы его навес нейтрализовали, а затем защитник "Спартака" еще и правила нарушил в борьбе с Саркисовым.
35’ И вновь горячо у ворот Березовского! Несуразно сыграли защитники после заброса из глубины поля, и Жирков пробивал головой с отклонением, но придать мячу голевую траекторию здесь было сродни подвигу.
36’ Отдышались наши и с новыми силами побежали забивать! На этот раз Широков получил мяч на правом углу штрафной площади и прострелил на дальнюю штангу, куда не поспел Кокорин.
38’ Ай-яй-яй! Ещенко без устали бороздит свою бровку вдоль и поперек, но большой процент передач отправляется в молоко. Вот и сейчас Андрей не сумел доставить мяч до Кокорина, сделав подарочек армянам.
39’ А теперь мы уже сами себе стандарт привезли. Самедов не стал подпускать Мхитаряна к своей штрафной площади и подножкой его остановил метрах в 20 от ворот.
41’ Здорово пробил Мовсисян, но не менее хорошо справился наш вратарь! Не смутил Акинфеева отскочивший от газона мяч, и Игорь с первой же попытки заключил его в свои объятия.
42’ А теперь уже Самедов становится жертвой нарушения правил, и случилось это в штрафной Березовского. Пенальти!
43’ Есть второй гол! Очень уверенно в левый от себя угол ворот Комбаров послал мяч, и у Березовского не было шансов свою команду спасти, хоть тот и прыгнул в нужную сторону.
43’
Гол c пенальти! 2:0
Дмитрий Комбаров
45’
Александр Кержаков - Андрей Ещенко
45’
Алексей Козлов - Юрий Жирков
45’
Игорь Денисов - Виктор Файзулин
45’
Алан Дзагоев - Роман Широков
45’
Артур Едигарян - Артур Саркисов
45’ ПЕРЕРЫВ! Первый тайм в Краснодаре завершился с положительным для нас исходом. Сумели мы не только свои ворота обезопасить, но и две пробоины сопернику нанести. И при всем при этом игра радует глаз!
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ. Игра наших ребят в первой половине оставила приятное послевкусие. Будем надеяться, что и после финального свистка горечью отдавать не будет. Мы продолжаем!
46’ Пришло время перемен. Если у Армении всего одна замена состоялась, то Капелло сменил чуть ли не половину команды. Не увидим мы уже сегодня Файзулина, Широкова, Ещенко и Жиркова, вместо которых сыграют Денисов, Дзагоев, Козлов и Кержаков.
48’ Перед этим матчем проблемы со здоровьем испытывал хавбек "Спартака" Араз Езбилис, и в итоге тренерский штаб решил не рисковать здоровьем полузащитника и оставил его вне заявки. Что касается нашей скамейки запасных, то на ней не удастся обнаружить Рыжикова и Беляева. К сожалению, дебют молодого защитника сегодня не состоится.
49’ Обменялись угрозами соперники на старте второй половины. Если нашим ребятам дело да удара довести не удалось, то у армян вновь Мхитарян примерялся с супер-дальней дистанции, но мяч на этот раз улетел выше ворот.
50’ БЕРЕЗОВСКИЙ! Настоящие чудеса в рамке творит ветеран! После передачи Дзагоева Кокорин на левой бровке не пожадничал, а отпасовал на Комбарова, который пробил точно под перекладину, но голкипер "Динамо" справился!
51’ Каждым своим действием Березовский вселяет уверенность в партнеров по команде. На этот раз вратарь очень уверенно сыграл на выходе после подачи Комбарова от углового флажка.
52’ Армяне после перерыва стали чаще огрызаться. Сейчас Казарян вырывался на оперативный простор после передачи из глубины, но Акинфеев вовремя вышел из ворот и угрозу обезвредил.
53’ И вновь неспокойно в нашей штрафной! После подачи со стандарта вышедший на замену Артур Едигарян скидывал мяч в центр вратарской, и на наше счастье там лишь Игнашевич оказался.
54’ Ух, ошибается наша оборона! Как чертик из табакерки из-за спин защитников сейчас выбежал Мовсисян, но свой плотный удар форвард "Спартака" направил точнехонько в перчатки Акинфеева.
55’ Раскрываются соперники, и мы пытаемся этим воспользоваться! На двоих сейчас сообразили Дзагоев и Кержаков, но удар последнего пришелся точно в руки Березовскому.
56’ Какое короткое сегодня поле в Краснодаре. Вновь в отведенные регламентом размеры не укладываются армяне. На этот раз Мхитарян убежал от Игнашевича, но прострелить вдоль ворот не успел - поле закончилось.
58’ Дзагоев уже успел себя сегодня проявить в качестве распасовщика, но на этот раз хавбек ЦСКА на дальний удар отважился метров с 25. Не очень сильно получилось, и Березовский без проблем справился.
59’ Скажу пару слов об изменениях на поле после перерыва. Козлов, Денисов и Дзагоев заняли те же места на поле, где играли их замененные партнеры, ну а Кержаков вынудил Кокорина на левую бровку сместиться.
60’ А тем временем гости огорошили нас угловым! Прибежавший в нашу штрафную Арзуманян выпрыгнул выше всех, и мяч после его удара головой на считанные сантиметры со стойкой разминулся.
61’ КЕРЖАКОВ! Вот это моментище! Самедов исполнил прострел с правого фланга, Дзагоев мяч пропустил, а Александр что есть сил в дальний угол пробил, но самой малости не хватило!
62’
Артак Дашян - Генрих Мхитарян
63’
Олег Шатов - Александр Кокорин
65’
Камо Оганесян - Артак Едигарян
65’ После серии перестановок никак наши ребята не могут в колею вернуться. После серии неплохих атак в обязательном порядке следует острый ответ от армян.
67’ И вновь тревожно и неспокойно! Мовсисян превратился в подносчика снарядов. На этот раз он с правого фланга на дальнюю штангу подавал, где Козлов все-таки перевисел Казаряна.
69’ Мовсисян разбушевался! Юра теперь уже на левом фланге слишком уж легко расправляется с двумя нашими оборонцами и подает в центр штрафной, где ситуацию Комбаров контролирует.
70’ Моментальный ответ нашей сборной! Кержаков убежал от всех по левой бровке и прострелил в центр штрафной, но получилось за спину Шатову и в недодачу Дзагоеву.
72’ И вновь Кержаков в центре внимания. На этот раз форвард "Зенита" вынудил сфолить на себе Едигаряна, и мы еще один опасный стандарт увидим.
73’ Кержаков уверенной походкой подошел к мячу, разбежался как следует и... Пробил точно в стенку. Не позавидуешь футболисту, оказавшемуся на пути мяча.
74’ БУМ! Дзагоев оказался первым на подборе в районе чужой штрафной и первым же касанием вдарил по мячу от всей души, но тот улетел высоко в краснодарские небеса.
75’
Георгий Щенников - Александр Самедов
77’ ОПАСНО! Никак мы не можем управу на Казаряна найти. На этот раз тот с левого фланга сместился в центр и беспрепятственно пробил, но на наше счастье мяч "облизал" ворота с внешней стороны.
79’
Оганес Амбарцумян - Грайр Мкоян
80’ А это неплохо! Шатов подключил к атаке Козлова, а тот в свою очередь запустил в проход Дзагоева, которого с нарушением правил остановили вблизи владений Березовского.
81’ Эх, досадно! После подачи Комбарова все позабыли про Березуцкого в центре штрафной площади, но тот не сумел под мяч подстроиться.
82’
Агван Папикян - Геворг Казарян
84’ Футболисты сегодня новыми мячами играют, и не все еще к ним приспособиться успели. Глушаков, например, сейчас из-за пределов штрафной в район углового флажка выстрелил. Ничего, до июня еще есть время.
85’ А наши соперники не теряют надежды хотя бы гол престижа сообразить. Пизелли сейчас из центра поля грузил мяч в нашу штрафную площадь, но защитники держат ситуацию под контролем.
87’
Саркис Адамян - Юра Мовсисян
88’ "Наелись" наши ребята, и концовка матча проходит в атаках сборной Армении. Правда, атаками это можно назвать лишь с натяжкой. Грешат неточными передачами соперники, облегчая нам задачу.
90’ К основному времени матча Ундиано Мальенко 2 минуты добавил, и весть об этом наши ребята встретили в атаке. Денисов приложился из-за пределов штрафной площади, и мяч от чьей-то ноги на угловой улетел.
90+1’ Дзагоев здорово закрутил мяч в центр штрафной площади, но опять выше всяких похвал на выходе Березовский играет! С такой-то формой Роман сможет достойную конкуренцию Габулову и Шунину в "Динамо" составить.
90+3’ Финальный свисток фиксирует победу сборной России! Если в первой половине игра нашей сборной не вызывала вопросов, то после серии перестановок в тайме втором армяне смогли нам борьбу навязать, и временами было весьма тревожно за нолик в графе "пропущенные мячи", но все хорошо, что хорошо кончается. Вместе с вами победе сборной России радовался Сергей Савченко. Спасибо вам за внимание. Футбол делает нас лучше!