Франция — Португалия, 11 октября 2014

11 октября 2014 года • 22:45

Товарищеские матчи. Товарищеский матч

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Франция – Португалия . Товарищеские матчи, Товарищеский матч. Матч пройдет 11 октября 2014 года на стадионе Stade de France (Сен-Дени, Франция). Начало - в 22:45 по московскому времени.

Главный арбитр: Шимон Марчиняк (Польша)
0’ Здравствуйте! Товарищеский матч с привлекательной вывеской пройдет на "Стад де Франс". Франция, которая до домашнего чемпионата Европы 2016 года будет проводить только контрольные игры, принимает Португалию. Будет интересно. С вами за матчем прослежу я, Сергей Максименков.
0’ Французы успели после чемпионата мира в Бразилии провести два товарищеских матча. Для начала они обыграли Испанию со счетом 1:0, а затем на выезде сыграли вничью с Сербией - 1:1, показав в целом в этих играх качественный футбол.
0’ Португалия же сразу включилась в отборочный турнир чемпионата Европы-2016 и провела в нем один матч, но какой! Дома португальцы уступили Албании со счетом 0:1, и после этого своего поста лишился главный тренер Паулу Бенту.
0’ Для Фернанду Сантуша, который сменил Бенту, этот матч будет первым в новой роли. Он сразу провел своеобразную амнистию, вернув в сборную Тиагу Мендеша, Рикарду Карвалью, Куарежму и Мигеля Данни. Сантуш хочет, чтобы Португалия забыла о прошлом и начала с чистого листа.
0’ Кстати, эти сборные давненько не встречались. Последний их матч был на чемпионате мира в 2006 году, когда Франция обыграла Португалию со счетом 1:0 благодаря реализованному пенальти Зинедином Зиданом. С тех пор обе команды успели пережить определенные провальные годы, а сейчас находятся на стадии становления, но на разных его этапах.
0’ Франция: Манданда - Санья, Варан, Мангала, Эвра - Матюиди - Погба, Кабай - Вальбуэна, Бензема, Гризманн. Португалия: Патрисиу - Седрик, Пепе, Бруну Алвеш, Элизеу - Тиагу Мендеш - Андре Гомеш, Моутинью - Нани, Криштиану Роналду, Данни.
1’ МАТЧ НАЧАЛСЯ. Португальцы разыграли мяч с центра поля под свисток главного арбитра.
2’ Недовольная публика свистит, считая, что судья ошибочно усмотрел в жестких действиях Матюиди в центре поля фол.
3’ ГОЛ! Первая же атака Франции стала результативной. Прострел слева прошил всю штрафную, и сходу по воротам бил Санья. Патрисиу выручил, но отбил на ногу никем не прикрытого Бензема, который в упор поразил цель.
3’
Карим Бензема
4’ Криштиану Роналду выглядит озадаченным. Его команда смогла в ответной атаке заработать угловой, но разыграла его неважно.
5’ Фернанду Сантуш активно что-то кричит подопечным с бровки, а Франция контролирует мяч.
6’ Очень уверенно и размашисто атакуют французы, переводя мяч с фланга на фланг. Ранний гол воодушевил хозяев.
7’ Контратаки португальцам не удаются. Атакующего трио Португалии совсем не видно, приходится в основном обороняться.
8’ Гризманн неожиданно оказался перед штрафной справа и помчался на ворота. Неудобно было Антуану бить с "чужой" ноги, поэтому с его слабым ударом вратарь справился.
9’ Достаточно жестко при обороне своей территории действуют французы. Погба и Матюиди выглядят угрожающе в центре поля.
10’ Криштиану Роналду дотащил мяч к штрафной и отдал правее его на Нани, но тому сыграть "на третьего" с Гомешем не получилось.
11’ Снова по левому флангу прорвались французы. Там действует неопытный в сборной Седрик. После прострела в штрафной Варан и Гризманн повозились, в итоге Рафаэль забросил мяч на ногу Бензема, а тот слету пробил сильно выше цели.
12’ Расслабились защитники Франции, прозевали момент. Из аута мяч был вброшен прямо в штрафную Манданда на Данни, который из хорошего положения пробил выше.
14’ Теперь судья жесткость французов стал оценивать как нарушения правил. Все-таки агрессивный настрой нужно снижать. Хотя в любом случае эти приемы применяются далеко от ворот.
15’ Криштиану Роналду эффектно "протанцевал" мимо Матюиди и сделал передачу на Моутинью, но он упустил мяч за лицевую.
16’ Немного спокойнее, увереннее заиграли португальцы. Они стали выше прессинговать французов, и игра держалась в центре поля.
17’ Варан красиво забросил мяч к штрафной на Погба, чей прострел из вратарской в борьбе с защитником чудом не затолкнул в ворота Гризманн.
18’ Французы тоже демонстрируют хороший прессинг, подгоняемые публикой. Накрывать порой удается португальцев у их же штрафной.
19’ Опять с фланга легко Франция проникла к штрафной. Прострел Санья из вратарской почти вынес защитник. Фланги обороны Португалии проходятся слишком просто.
20’ Прекрасный шанс упустил Нани. Он настырно наскочил на защиту Франции. Первые две попытки сместиться справа и пробить не увенчались успехом, но потом он обокрал Мангала, прошел к воротам и низом пробил впритирку со штангой. Чуть неточно.
22’ Как-то слишком нервозно действует молодая пара центральных защитников Франции. Мангала и Варан суетливо выбивают мяч и отмахиваются от навесов.
23’ Периодически игра превращается в очень жесткую борьбу в центре поля. И в этом сражении уже не всегда успешнее французы. Но до штрафных доходить тяжело.
24’ Франция едва ли не впервые решила покатать мяч на своей половине поля. Зрителям это не нравится, они хотят атак.
25’ Хорошая атака могла получиться у Франции с правого фланга, и Бензема уже влетал к воротам на простор, но еще до него правила в нападении нарушил Погба.
26’ Теперь Погба в центре поля допустил потерю. Помчалась в контратаку три португальца, но ограничились заработанным угловым.
27’ После розыгрыша углового мяч отскочил к Гомешу, который подработал его, но пробил выше створа. Фернанду Сантуш все равно аплодирует.
28’ Кабай очень грубо прервал контратаку по флангу и получил заслуженную желтую карточку.
28’
Йоан Кабай
29’ Элизеу грубо ошибся в центре поля и спровоцировал контратаку Франции два в одного. Бензема же замешкался в штрафной, позволил себя догнать все тому же Элизеу и простреливал уже не столь остро.
30’ Вальбуэна справа вырезал подачу на дальний край штрафной, где слету пробил Погба, угодив в голову защитника. Могло быть и опаснее.
31’ Элизеу пока не впечатляет. Подключился он к атаке, получил пас от Роналду, но подал ужасно неточно. Расстройство Криштиану можно понять.
32’ Бензема устроил прорыв по центру, разогнался хорошо и был принят на бедро Тиагу. Сидя на газоне, Карим улыбается.
33’ Подача со штрафного принесла угловой - Пепе не слишком осторожно принял удар на себя, после чего мяч опустился на сетку ворот сверху.
33’
Эльяким Мангала
34’ После розыгрыша корнера французами помчалась контратака Португалии. Ее не по правилам остановил Мангала, не успевавший вернуться в оборону.
35’ Партнеры пока не могут найти хорошим пасом Роналду в атаке. Сейчас заброс из глубины на рывок Криштиану достался Манданда.
36’ Французы под прессингом в центре поля хорошо мяч подержали, и Санья вынудил Алвеша нарушить правила, показав технику свою.
37’ Португальцы повозились в атаке на левом фланге, но ограничились парой аутов и крайне неточным ударом Моутинью.
38’ Вальбуэна бьют часто не только в "Динамо", но и в сборной. Миниатюрный француз на сей раз получил по спине.
39’ По "Стад де Франс" мчится волна на трибунах, а на газоне Эвра устраивает прорыв слева. Два прострела не принесли остроты.
40’ Хорошо французы навалились на штрафную соперника. Матюиди слева от лицевой простреливал во вратарскую на Бензема и Гризманна, но вратарь перехватил пас.
41’ В контратаке Гомешу удалось после отскока удачного забросить мяч на Роналду, но Криштиану не сумел переиграть Манданда да и оказался в офсайде.
42’ А теперь Роналду сам виноват. Он получил мяч в штрафной слева, начал "раскачивать" защитника, но тот устоял на ногах, сработал внимательно и выбил мяч у Криштиану.
43’ Ищут португальцы какие-то варианты вперед, стараются забрасывать мячи быстро вперед в контратаках. Но теперь в офсайд угодил Данни.
44’ Французы более осторожно играют в конце первого тайма. А Элизеу демонстрирует очередной неуверенный номер. Прорывался слева на высокой скорости и просто отдал мяч сопернику.
45’
Рикарду Карвалью - Бруну Алвеш
45’
Виллиам Карвалью - Андре Гомеш
45’ Франция просто катает мяч, ожидая, когда прозвучит свисток на перерыв.
45+1’ ПЕРЕРЫВ. Франция успешнее португальцев провела дебют встречи, открыла счет. В целом хозяева выглядели увереннее, переигрывая противника в обороне и на флангах атаки. Так что промежуточный результат справедлив. Но у Португалии хватает ресурсов и возможностей все изменить.
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ. Португальцы попробуют во второй части поединка что-то изменить. Фернанду Сантуш может активно поработать заменами.
46’ Сразу две замены в перерыве сделал Сантуш, выпустив двух Карвалью. Бруну Алвеш уступил место Рикарду с такой фамилией, а Андре Гомеш - Виллиаму.
47’ Криштиану Роналду сразу рванул на дриблинге слева в штрафную, буквально "занырнув" в нее, но рефери не усмотрел нарушения против него.
48’ Санья в несвойственной ему манере вырезал неудачную подачу в штрафную. Мяч прилетел точно в руки вратарю.
49’ Более размеренно проходят первые минуты второго тайма. Португальцы больше владеют мячом, но их держат на расстоянии от штрафной Франции.
50’ Пока не очень понятно, собираются ли французы играть на контратаках или просто поначалу решили не рваться вперед, успокоить игру.
51’ Вот и голевой шанс! Подачу с фланга с линии вратарской практически замыкал Роналду. Он бил в противоход Манданда, но Стив вытянул руку и спас команду.
52’ Фернанду Сантуш задумчиво потирает подбородок, а публика свистит, пока Манданда неспешно выбивает мяч от ворот.
53’ Все же более напористо заиграли португальцы. Роналду пробил издали в защитника, но подбор остался за Седриком, чей прострел перехватил Манданда.
55’ Дешаму, кажется, не стоит долго ждать с какими-то новыми указаниями и перестановками, потому что португальцы все активнее пытаются поджимать.
57’ У французов во втором тайме пока получается только возить мяч на своей половине поля, а все выходы в атаку перехватываются.
58’
Димитри Пайет - Матье Вальбуэна
58’ Пайе вышел на поле вместо Вальбуэна. Будет освежать креативные решения Франции.
60’ Болельщики уже сами развлекают себя вовсю, потому что Франция пока их не радует. Элизеу же, например, смог все же пройти по флангу и сделать острый прострел. Но в руки Манданда.
61’ Роналду получил заброс из глубины и пытался убежать на рандеву с вратарем, но перекинуть Варана, обмануть его не получилось.
62’ Теперь на Данни и Нани отправился в штрафную быстрый пас. Но полузащитник "Зенита" упал. Судья не увидел криминала.
63’ Пайе отмечается первым заметным действием в атаке. Димитри пробил из-за штрафной неточно, подкручивать пытался под штангу.
65’ Данни слева ускорялся, но передача за спину защитнику на фланге не прошла. Нагрузка на оборону Франции, конечно, сейчас выше.
67’ Все же чаще всего сейчас используются французами передачи назад. Не рискуют совсем хозяева, переводя лишь порой игру с фланга на фланг.
68’
Эдер - Нани
68’
Рикарду Куарежма - Кардозу Мендеш Тиагу
68’ Пайе слева откатил мяч перед штрафной на Погба, но его дальний удар пришелся в защитника.
69’ ГОЛ! Эвра слева продавил Седрика и прострелил в штрафную на Бензема. Карим сам бить не стал, а откатил мяч набегавшему Погба. Поль вколотил точно в цель!
69’
Гол! 2:0
Поль Погба
70’ Серьезный удар для Португалии, которая как раз провела двойную замену на усиление атаки.
71’
Мусса Сиссоко - Йоан Кабай
71’ Едва не случился разгром. В контратаке два в одного Матюиди вышел на ударную позицию, но пробил немного неточно. Рядом со штангой!
71’ Дешам позволил себе немного освежить полузащиту в таких условиях, выпустив Сиссоко.
72’ Португальцев второй гол, конечно, подкосил. Им не удается зацепиться за мяч. Вышедшие на замену игроки тоже пока растерянно выглядят.
74’ Неплохую комбинацию разыгрывали французы. Пайе пытался в ее завершении исполнить проникающий пас на Гризманна, но защитник перехватил.
75’ А теперь повезло французам! Куарежма вырезал подачу справа на дальнюю штангу. Скидку откатил под удар Роналду Эдер. Но могучий выстрел Криштиану принял на себя Варан.
76’
Жоау Мариу - Криштиану Роналду
76’ Сантуш решил дать отдохнуть Роналду перед важным отборочным матчем Euro-2016 с Данией, выпустив вместо него Мариу.
77’ Сразу же Мариу более чем успешно вошел в игру! Он прорывался в штрафную и был в ее пределах сбит Погба. Судья назначил пенальти. Повторы же показали, что Жоау сам споткнулся.
77’
Гол c пенальти! 2:1
Рикарду Куарежма
78’ ГОЛ! Куарежма уверенно реализовал пенальти, вернув в игру интригу и огорчив Манданда.
79’ Французы тоже завелись. Гризманн пытался прорваться в контратаке по центру, но наткнулся на парочку защитников. Мог бы отдать пас на фланги партнерам, кстати.
81’ И португальцы воодушевились. В общем, команды обещают выдать активную интересную концовку.
82’ Даже Элизеу заиграл удачнее. Он прорывался слева в штрафную и упал, прося еще один пенальти. Судья назначил штрафной, хотя повторы опять показали, что Варан его не трогал, по сути.
83’ Куарежма мощно прострелил во вратарскую, где Карвалью и Пепе не смоли подправить мяч в ворота, а Варан выбил его на угловой.
84’
Морган Шнейдерлен - Антуан Гризманн
84’
Виейринья - Данни
84’ Без Роналду даже стройнее в контратаках стали играть гости! Мариу блестяще сместился слева к центру перед штрафной и пробил чуть неточно. Причем атака началась опять с потери Погба.
84’ Дешам хочет видеть более успешную игру в обороне от игроков атаки, поэтому вместо Гризманна вышел Шнейдерлен.
85’ А Сантуш снова бросает свежие силы в атаку, выпуская вместо Данни Виейринью. Игрок "Зенита" провел далеко не самый яркий матч.
86’ Французы не слишком удачно разыграли штрафной на чужой территории и могли получить контратаку, но успели вернуться в оборону и остановить набег.
87’ Кстати, Роналду сидит на скамейке запасных с компрессом на колене. Можно надеяться, что травмы у него нет, и не это стало причиной замены.
88’ Как-то беспечно французы в центре поля играют. Новая потеря привела к контратаке Португалии, но Мариу нарушил правила в нападении на Санья.
89’ Вместо хорошо потрудившегося Бензема на поле вышел у Франции Жиньяк. Не так много времени у него, чтобы отличиться.
90’
Андре-Пьер Жиньяк - Карим Бензема
90’ На трибуне, кстати, сидит наставник "Марселя" Марсело Бьельса, который внимательно изучит, что же там его подопечный Жиньяк покажет за эти несколько минут.
90+2’ Отчаянно прессингует Португалия. Куарежма справа неплохо работает, слева поджимает Мариу, так что французам приходится непросто.
90+3’ Гости заработали перспективный штрафной, но подача Моутинью никем не была замкнута в ворота. Только угловой. Еще более неудачный.
90+4’ МАТЧ ОКОНЧЕН. Навал все же Португалия организовать не смогла, поэтому финальный свисток застал игроков с мячом в центре поля.
90+5’ Франция продолжает показывать хорошие результаты в товарищеских матчах. В первом тайме французы заслуженно вели в счете. После перерыва действовали и не так успешно, а португальцы постепенно налаживали контратакующую игру, которая была сырой в тайме первом. Могла Португалия в итоге зацепиться за ничью, если бы не провал, во время которого Погба забил второй мяч, а Матюиди мог забить третий. Концентрации, конечно, гостям не хватало на всю игру. Сыроваты. С вами за матчем следил Сергей Максименков. Удачи!