Аустрия В — Зенит, 4 июля 2017

4 июля 2017 года • 19:00

Товарищеские матчи. Клубы.

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Аустрия В (Вена) – Зенит (Санкт-Петербург). Товарищеские матчи. Клубы, . Матч пройдет 4 июля 2017 года на стадионе Voralpenstadion (Феклабрукк, Австрия). Начало - в 19:00 по московскому времени.

Главный арбитр: Дитер Мукенхаммер
0’ Всем большущее здрасьте! Уже на следующей неделе начнется футбольный сезон в России, и пора уже начинать присматриваться к командам, оценивая, как они к нему подготовились. Лучший способ это сделать - посмотреть контрольный матч. Сегодня, например, "Зенит" играет с "Аустрией". Третья команда России против третьей команды Австрии. Встреча начнется в 19:00, ваш комментатор - Сергей Кузнецов.
0’ Питерцы наконец-то провернули сделку по хавбеку "Ромы" Паредесу, который уже провел в составе новой команды две тренировки. Теперь Манчини ждет решения по Маноласу и кандидатам на усиление атакующего потенциала. Пока основной вариант в этом направлении - аргентинец Дриусси, с которым вроде как уже все почти решено, но официально переход пока так и не подтвержден.
0’ Пока что под руководством Манчини питерцы провели два товарищеских спарринга, и оба проиграли - болгарским ЦСКА и "Лудогорцу", не показав при этом и доли той игры, которую от них ждут. Ну а к "Аустрии" у "Зенита" особое отношение. Меньше трех лет назад питерцы были с австрийцами в одной группе Лиги чемпионов, и после нулевой ничьей на "Петровском" сокрушительно влетели в гостях 1:4. Между прочим, с другим итальянским тренером.
0’ "Аустрия" - команда вполне себе середнячковая и звезд с неба не хватает, но цену себе знает. У российских болельщиков особый интерес вызывает, пожалуй, нападающий Оларенважу Кайоде. Скоростной и техничный нигериец привлек внимание скаутов многих зарубежных клубов, в том числе в прессе были слухи о том, что к нему присматривались ЦСКА и "Спартак". Что ж, глянем на него сегодня воочию.
0’ Манчини выдал несколько сюрпризов в стартовом составе при схеме 4-4-2. В воротах Лодыгин, в обороне Иванович - Карпов - Эрнани - Цаллагов, в центре Мак - Нобоа - Маурисиу - Молло, а в нападении Кокорин с Дзюбой. И да - капитанит сегодня Кокорин. Вот так вот.
1’ ПЕРВЫЙ ТАЙМ. Ну что же, матч начинается. "Зенит" в белом, "Аустрия" - в красном.
2’ Заброс на Дзюбу прошел у Маурисиу, но Мохаммед его опередил и выбил мяч на угловой, который, впрочем, пользы питерцам не принес.
3’ Полундра! Капитан Кокорин выскочил один на один и покатил мяч в дальний угол, но мяч проскочил рядом со штангой.
4’ Заламон прихватил за руку Дзюбу и повалил на газон. Борьба началась с первых же минут.
6’ Активно команды начали эту встречу. "Зенит" пытается играть первым номером, но соперник действует достаточно плотно.
7’ Дзюба воспользовался паузой в игре и подбежал к скамейке запасных, чтобы поменять футболку. Очень любопытный черный топик Артема смотрится на нем довольно-таки странно.
8’ Собственно, непонятно, что именно сподвигло его поменять футболку, ну да ладно. Дзюба уже в штрафной и уже не успевает замкнуть прострел Молло.
10’ Отдали питерцы мяч теперь, уже "Аустрия" комбинирует на чужой половине поля, но без особых успехов.
11’ Грюнвальд с угла штрафной низом бомбил - Лодыгин без особых проблем достает мяч, повалившись влево.
13’ Кокорина зацепил Сербест, штрафной будет. Почти по центру, до ворот метров 25.
14’ Маурисиу и Нобоа стояли у мяча, пробил в итоге бразилец, но уж слишком высоко. Немногочисленные зрители аж разочарованно вздохнули.
15’ Хольцхаузер хорошо забегал по правой бровке, Грюнвальд выдавал ему пас на ход, но тот залез-таки в офсайд.
17’ Нобоа перед штрафной развернулся и мощно пробил в угол, но на пути мяча оказался Дзюба.
18’ Молло завинтил в штрафную, Нобоа ему на ход оформил передачу, но удачно на выходе сыграл голкипер.
19’ Мак неожиданно выбежал один на один, слаломно уйдя от двоих защитников, но оказавшись перед вратарем, замешкался, перемудрил и потерял мяч.
20’ Поле на этом стадионе поменьше привычных размеров, поэтому добираться до чужих ворот футболистам попроще.
22’ Грубейшая ошибка защиты "Зенита", Моншейн открывается под заброс Грюнвальда и укатывает один на один, но вовремя выбегает на перехват Лодыгин.
23’ Грамотно открылся на левом краю штрафной Молло, получил диагональ с фланга, но не решился пробить, а вместо этого отдал пас вдоль ворот, который защитники перехватили.
24’ "Зенит" пытается прессинговать на чужой половине поля, но делает это как-то нехотя, слегка лениво.
26’ Бац! Штанга! Прокоп с правого края отдал в центр штрафной, откуда Моншейн в противоход Лодыгину исполнил и попал в стойку.
27’ И еще один момент возникает у ворот "Зенита", питерцы отделываются угловым.
28’
Петар Филипович И забивает "Аустрия"! Затупили игроки "Зенита", пытаясь выбить мяч из штрафной после подачи углового, и Филипович воспользовался моментом, послав мяч в правый от себя угол.
29’ Вот так, всего лишь небольшое давление австрийцев на ворота Лодыгина привело к забитому мячу. Непорядок.
31’ Манчини подошел к бровке и с итальянским акцентом позвал: "Дзюба!". Дождавшись ответной реакции, тренер показал, что нужно агрессивнее идти на ворота.
32’ А напористо лезет вперед в итоге Маурисиу - ловит мяч после подачи с фланга и головой запускает его высоко над воротами.
33’ Австрийцы быструю контратаку разворачивали, но отлично отработал в опорной зоне Нобоа, в подкате прервавший поперечную передачу.
35’ В достаточно спокойном темпе проходит в целом игра. Как и подобает, в принципе, товарищеской встрече. Тем не менее, острых моментов хочется побольше.
36’ Кокорин не успевает к мячу после паса Нобоа. Эквадорец вовсю диспетчерские функции уже исполняет.
38’ Непонятно пока, как видит Манчини оборонительные построения. Уж больно неожиданные сочетания он выставляет.
39’ Ух, Филипович после углового первым успел к мячу на ближней штанге и достаточно опасно пробил чуть выше перекладины.
40’ В чужой штрафной у "Зенита" пока не ладится. И как-то пока нет ощущения, что приедет какой-нибудь молодой талантливый аргентинец и все исправит.
42’ Длинные навесы на Дзюбу не проходят, Кокорин тоже сам не свой. Уныленько как-то все.
43’ Грюнвальд развивал атаку правым флангом, вошел в штрафную и закрутил мяч в дальний верхний угол - чуть неточно.
45’
Кевин Фризенбихлер - Доминик Прокоп
45’
Давид Канкола - Таркан Сербест
45’
Андрей Лунев - Юрий Лодыгин
45’
Дмитрий Полоз - Александр Кокорин
45’
Жулиану - Артем Дзюба
45’
Александр Анюков - Бранислав Иванович
45’
Юрий Жирков - Ибрагим Цаллагов
45’
Доменико Кришито - Максим Карпов
45’
Хави Гарсия - Эрнани
45’
Далер Кузяев - Роберт Мак
45’
Олег Шатов - Йоан Молло
45’
Александр Ерохин - Маурисиу
45’
Леандро Паредес - Кристиан Нобоа
45’ И еще один мегамомент у "Аустрии"! Грюнвальд после прострела Пиреса из штрафной в ближний лупил - Лодыгин выручил.
45+1’ Перерыв
45+1’ ПЕРЕРЫВ. Все, с первым таймом закруглились. "Зенит" пока бледен в атаке и невзрачен в обороне. "Аустрия" в целом неплоха. Ждем после перерыва на поле тех, на кого в предстоящем сезоне Манчини рассчитывает больше.
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ. Возвращаемся на поле и будем потихоньку разбираться с заменами. У "Зенита" их полно.
47’ Всех в итоге поменял Манчини, выпустив полностью другой состав.
48’ Шатов закручивал слева передачу на дальнюю штангу, но мяч задел защитника и перелетел через ворота.
50’ Паредес подключал Кузяева по правому краю, но тот забрался в офсайд.
51’ Анюков подключался правым флангом, Хави Гарсия ему забрасывал мяч из глубины, но слишком сильно для зенитовского ветерана.
53’ Полностью перехватил инициативу "Зенит" после перерыва. Тут, конечно, разница в составе налицо.
54’
Жулиану Ну вот и гол! Жулиану получил мяч в штрафной, быстро разобрался с Мохаммедом и пихнул мяч мимо вратаря.
55’ Забив, "Зенит" на время отдал инициативу, словно выманивая соперника подальше от ворот.
57’ Фрайзенбихлер головой после подачи со штрафного подправлял мяч в дальнюю девятку - чуть выше.
58’ Шатов лихо проскочил по левому флангу до штрафной, но прострелить ему не дали.
60’ Паредес проникающую передачу в штрафную делает, Полоз боролся в районе 11-метровой отметки, но защите удалось выбить мяч на угловой.
61’ Шатов с корнера грузил очень близко к воротам - на втором этаже австрийцы смотрятся лучше.
62’
Кристоф Марчинко - Кристоф Моншайн
62’
Александр Боркович - Томас Заламон
62’
Михаэль Блауэнштайнер - Петар Филипович
63’
Штефан Йонович - Йенс Стрюгер Ларсен
63’
Петар Глухакович - Абдул Кадири
63’ Ерохин! После скидки Жулиану с линии штрафной четко в угол пробивал - голкипер во всей красе!
64’ Минимум пространства сейчас "Зенит" оставляет сопернику, но и сам не сказать, что разгульный образ жизни ведет на чужой половине поля.
65’ Двужильный Грюнвальд приложился по летящему мячу аж метров с 30 - мяч ушел высоко.
67’ Во втором тайме "Зенит" старается частенько задействовать фланги, используя длинные забросы, но крайние игроки чаще всего к этим передачам не успевают.
68’ "Аустрия" в центре поля держит мяч, выискивая вариант для продолжения атаки, но как-то тщетно.
69’ Анюков в жестком верховом стыке приложил Хольцхуазера - навыков суровой борьбы Александр не растерял.
70’ Передача в центр вратарской у австрийцев проходит, но Лунев уверенно играет на выходе.
71’ Анюков все же присел на корточки и держится за голову. Досталось ему в том эпизоде тоже некисло. Даже помощь врачей понадобилась. Но вроде без замены обошлось.
73’ Кришито опережает соперника, не давая ему пробить после прострела вдоль ворот.
74’
Гол! 1:2
Юрий Жирков Жирков выводит "Зенит" вперед! Вошел в штрафную достаточно беспрепятственно и спокойно пробил в ближний угол - удивительно просто все получилось.
75’
Марко Пейич - Фелипе Пирес
76’ Шатов сумел протолкнуть мяч в ворота после сутолоки в штрафной, но боковой зафиксировал офсайд.
78’ Жулиану пытался красиво пробить с разворота, но успели накрыть его удар.
79’ Анюков окончательно отошел от того столкновения и уже участвует в оборонительных действиях на чужой половине поля, прерывая атаку в самом ее начале.
81’ Бедняге Хольцхаузеру вновь достается в единоборстве - везет ему на них сегодня.
82’ У Лунева во втором тайме работы практически нет, и здесь большая заслуга обороны.
83’ Вот только такие моменты удаются австрийцам - Пийич слабенько бьет головой после подачи углового, Лунев спокойно забирает.
85’ Шатов не стал пробивать сам, реши подключить Ерохина, но защитники прочитали эту мысль.
86’ Роскошную какую атаку "Зенит" проводит! Полоз смещается вдоль вратарской к лицевой линии и пяткой отдает на Анюкова, который аккуратно подает на Жулиану, удар головой которого проходит рядом со штангой.
88’ Уверенно питерцы контролируют мяч в концовке встречи. Все ближе "Зенит" к первой победе при Манчини на сборах.
89’ Ну и "Аустрия" уже особо не бежит вперед, пытаясь планомерно развивать атаку. А время-то уже подходит к концу.
90’ Матч окончен
90’ МАТЧ ОКОНЧЕН. Даже ничего не стал добавлять арбитр. "Зенит" выигрывает у "Аустрии" 2:1, Манчини посмотрел в деле два состава и, наверное, определился с костяком команды. С вами был Сергей Кузнецов. Болейте футболом и будьте здоровы!