4 декабря 2019, 23:05

«Монако» обыграл аутсайдера, Головина заменили при равном счете

Андрей Кузичев
Монегаски одержали непростую победу в Тулузе (2:1), а Александра Головина заменили в середине второго тайма.

«Тулуза» — «Монако» — 1:2 (1:1)
Голы: Бен Йеддер, 5 — с пенальти (0:1). Саного, 40 — с пенальти (1:1). Мартинш, 84 (1:2).
«Тулуза»: Рейне, Силла, Гонсалвес, Доссеви (Саид, 87), Изима-Мирен, Сангаре, Градель (Лейя Исека, 67), Рохель, Саного, Венкер, Буагар (Жан, 84).
«Монако»: Леком, Агилар, Марипан (Фабрегас, 67), Жемерсон, Глик, Балло-Туре, Бакайоко, Головин (Мартинш, 67), Адриэн Силва, Бен Йеддер, Огюстен (Бальде, 73).
Предупреждение: Глик, 39.
Судья: Делажо.
4 декабря. Тулуза. Стадион Муниципальный.

«Монако» после отмены матча с «ПСЖ» должен был выглядеть свежее аутсайдера, который тремя днями ранее потерпел в Нанте пятое поражение подряд. Тем не менее, Леонарду Жардим постарался исключить риск от встречи с раненым зверем, поэтому на флангах появились не нацеленные на атаку Желсон Мартинш с Жилом Диашем, а профильные защитники — Балло Туре и Агилар.

Оба, впрочем, умеют обострять игру, и начали гости активно. Огюстен, который заменил дисквалифицированного Слимани, вынудил Гонсалвеша нарушить правила, и ВАР впервые в сезоне взял сторону «Монако», поддержав решение арбитра указать на 11-метровую отметку. Встреченный персональными баннерами Бен Йеддер не пожалел родную для себя команду и довел свой лицевой счет до 10 голов.

«Тулуза» не впала в прострацию и регулярно напрягала гостей. Головин, в частности, постоянно отрабатывал в обороне и сделал несколько важных подборов около собственной штрафной. И все же «Монако» до перерыва преимущество не сохранил, а ко второму в матче пенальти привел авантюрный подкат Балло-Туре.

Решение судей выглядело неоднозначным, тогда как равный счет — логичным. Гостям не стоило уступать инициативу, ведь они могли диктовать свои условия. Попадание Балло-Туре в перекладину в концовке первого тайма это лишь подтвердило, и вторая половина началась с методичной осады штрафной «Тулузы». Увы, гол Огюстена не засчитали, так как ассистировавший ему Туре в момент передачи Головина забрался в офсайд.

Российский полузащитник, которому регулярно доставалось по ногам от Сангаре, на 67-й минуте был заменен на Фабрегаса. Параллельно Жардим перешел на схему с четырьмя защитниками, бросив в бой Желсона Мартинша и Кейта Бальде. Тренерские задумки сработали в концовке, когда Бен Йеддер догнал мяч у линии поля, голкипер неудачно пытался прервать его прострел, и Желсону оставалось поразить уже пустые ворота.

«Монако» после двух подряд поражений на чужих полях добыл важнейшие три очка, и в субботу может продолжить удачную серию в домашней игре с «Амьеном».

Франция. Лига 1. 16-й тур
04 дек, 21:00. Stadium de Toulouse (Тулуза)

Чемпионат Франции: лига 1, новости и обзоры, календарь и результаты матчей, турнирная таблица