2 февраля 2020, 00:15

Черный день «Монако»: два удаления, Головин на замене и поражение от аутсайдера

Андрей Кузичев
Монегаски отлично начали матч в Ниме, но уже в первом тайме остались вдевятером и позволили аутсайдеру одержать волевую победу

Чемпионат Франции. Лига 1. 22-й тур
«Ним» — «Монако» — 3:1 (1:1)
Голы: Бен Йеддер, 13 (0:1). Мигель, 27 (1:1). Филиппото, 62 (2:1). Мартинес, 79 (3:1).
«Ним»: Бернардони, Ру (Денки, 82), Паке, Мартинес, Ландре, Валлс (Сарр, 66), Филиппото, До (Фомба, 75), Мигель, Ферхат, Бенраху.
«Монако»: Леком, Хенрикс, Марипан, Бадиашиле, Балло-Туре, Бакайоко, Адриэн Силва, Фофана (Тшуамени, 72), Бальде (Головин, 64), Мартинш, Бен Йеддер (Йоветич, 80).
Предупреждения: Мартинес, 11. Фофана, 33. Мигель, 45+4. Адриэн Силва, 81. Тшуамени, 86. Сарр, 90+1.
Удаления: Бакайоко, 32. Мартинш, 32.
Судья: Лесаж.
1 февраля. Ним. Стадион «Стад де Костьер».

Фофана вместо Головина

В середине недели «Монако» выбыл из Кубка Франции, потерпев третье кряду домашнее поражение. Теперь у команды из княжества остался единственный путь в еврокубки — через чемпионат страны, где последняя победа пришлась на прощальный матч Леонарду Жардима с «Лиллем» (5:1). Для занимавшей перед очередным туром 13-е место команды любой оптимистичный сценарий кажется утопией, но только не в этом сезоне. Плотность в таблице такая, что от шедшего четвертым «Монпелье» монегаски отставали всего на четыре очка.

При благоприятном стечении обстоятельств ликвидировать такой отрыв можно за неделю, которая вместит сразу три тура. Тем более, календарь у «Монако» щадящий. Самым опасным из оппонентов видится «Анже», который приедет в княжество во вторник. Затем будет увязший на стыковом 18-м месте «Амьен», а началась судьбоносная для красно-белых серия в гостях у находящегося в зоне вылета «Нима».

Проиграв три раза подряд, он отчаянно пытается выжить. Ради этого самую бледную атакующую линию турнира призвали усилить вылетевшего по итогам прошлого сезона вместе с «Генгамом» Ру. Возможно, надеялись на то, что ветеран, забивавший в ворота «Монако» в прошлом сезоне, начнет приносить пользу с первого же тура.

Сами же монегаски старались смотреть в будущее, и, отдав Жила Диаша в аренду испанской «Гранаде», приобрели двух молодых полузащитников и юного центрального защитника. И если Марселен, оформивший свой переход из «Осера» на флажке, в заявку не попал, то купленные суммарно за 37 миллионов евро хавбеки Фофана («Страсбур») и Тчуамени («Бордо») в протоколе значились. Первый из этой пары оказался в стартовом составе, тогда как Головин впервые за долгое время остался на скамейке запасных.

Два удаления за 11 секунд

Стоит ли расценивать это решение Роберта Морено, как тревожный звонок для российского полузащитника? Ответ — отрицательный, потому что график матчей у команды сумасшедший. Головин же до субботы оставался единственным из центральных хавбеков, кто играл постоянно и во всех турнирах, тогда как отдых получали Бакайоко с Фабрегасом. Адриэн Силва и вовсе на какое-то время выпал из основной обоймы. Сейчас же португалец второй раз подряд вышел с капитанской повязкой.

Поначалу план штаба «Монако» работал, а дебютант Фофана заслужил первые симпатии, отправив к воротам забившего с острого угла Бен Йеддера. Но, как это часто случается с «Монако», все перевернулось за несколько минут. Сначала гости пропустили глупейший гол, когда цепочка рикошетов оказалась в пользу соперника, и Мигель оказался с мячом напротив пустых ворот.

А потом монегаски остались вдевятером. После того как Бакайоко в центре поля наступил шипами на ногу Филиппото, Микаэль Лесаж лично изучил повтор и поменял желтую карточку на красную. На Желсона Мартинша она подействовала, словно на быка, португалец толкнул арбитра и тоже досрочно отправился в раздевалку. Зная особенности французского футбольного правосудия, можно предположить: обоих игроков ждут длительные дисквалификации.

Полчаса для Головина

Удивительно, но Морено обошелся без замен, а лишь подкорректировал задачи находившихся на поле футболистов. До перерыва «Монако» доиграл, не позволив создать серьезных угроз собственным воротам, но с началом второго тайма «Ним» переключил скорости, и, в конце концов, монегаски не справились с давлением. Смещаясь с фланга, Филиппото легко прошел Хенрикса с Фофана и попал в дальнюю «девятку», не оставив шансов блестяще игравшему Лекому.

Сразу после гола с задачей спасать ситуацию на поле отправился Головин. Уповать в тот момент оставалось на чудо и характер, который у монегасков все-таки есть. Будучи прилично измотанными, красно-белые обнаружили скрытые резервы. Жаль, не хватило хладнокровия Бен Йеддеру, который позволил Бернардони отбить мяч ногой, оставшись с глазу на глаз с вратарем после блестящего паса Адриэна Силвы. Заставил потрудиться голкипера и Головин, но к тому моменту надежды «Монако» умерли из-за двойной ошибки при угловом, которая привела к голу Мартинеса.

Итог, бесспорно, ужасный, но безнадежно монегаски не выглядели. А выйдут ли они из пике, станет понятно в течение недели. «Монако» либо выплывет, либо утонет. Третьего не дано.