8 марта 2020, 11:35

«Хроническое непостоянство «Монако». Что пишут о команде Головина после поражения от «Ниццы»

Дмитрий Зимин
Французские СМИ — о матче «Ницца» — «Монако», в котором команда Александра Головина проиграла со счетом 1:2
Франция. Лига 1. 28-й тур
07 мар, 22:00. Allianz Riviera (Ницца)

L'Equipe: «Команда потеряла контроль над матчем»

«Для «Монако» это была прекрасная возможность оказать давление на «Лион», который в это воскресенье сыграет с «Лиллем». Однако все пошло не по плану Роберта Морено. Игроки видели, как победа в дерби Лазурного берега уходит от них, но ничего не могли сделать. «Ницце» удалось улучшить игру после перерыва, удалось подстроиться под стиль «Монако», свою роль сыграла поразительная эффективность Каспера Дольберга.

Конечно, монегаски будут жалеть о случившемся. Фабергас вышел в стартовом составе впервые за месяц, и команда действительно выглядела здорово в первые 45 минут — 11 ударов по воротам, три в створ. Гол был абсолютно закономерен, после этого «Монако» должен был удваивать преимущество, ведь и моменты для этого были — у того же Йоветича.

После перерыва на поле вернулся другой «Монако». Команда потеряла контроль над матчем, отдала игру более прагматичной «Ницце». Соперник атаковал агрессивно, организованно и лучше. В середине тайма Дольберг сравнял счет, а после удалений Йоветича «Ницца» вдохновилась еще больше. Конечно, прекрасный удар Головина на 89-й минуте должен был закончить игру. Но мяч попал в перекладину. А уже в дополнительное время Дольберг сделал дубль. Этот парень с лицом младенца, но внушительным телосложением поразительно быстро адаптируется в чемпионате Франции. Он — герой этого дерби. И теперь уже «Ницца» опередила «Лион» и включилась в борьбу за путевку в еврокубки. Для «Монако» же дорога туда становится куда сложнее".

France Football: «Вновь хроническое непостоянство!»

«Монегаски вновь подтвердили свое хроническое непостоянство. При этом европейские амбиции, которые были обозначены еще в начале сезона, никуда не делись. У «Ниццы» они тоже есть, тем интереснее было наблюдать за дерби. Соперник «Монако» до этого матча сыграл две ничьи с «Бордо» и «Брестом». И, конечно, ключевым моментом игры стали действия Каспера Дольберга, который каждую неделю оправдывает инвестиции, вложенные в себя. Именно он включился в игру после невзрачного первого тайма, когда Бен Йеддер вывел «Монако» вперед, подтвердив статус лучшего бомбардира команды. После перерыва внимание на себя обращал только Дольберг — два его гола изменили все».

Ligue1: «Последнее слово осталось за Дольбергом»

«Монегаски наверняка были разочарованы по итогам двух последних матчей, когда доминируя, они набрали только два очка. И вряд ли собирались повторить такой результат в дерби против «Ниццы». Сеск Фабрегас вышел в стартовом составе и прекрасно провел первый тайм. Здорово взаимодействовал с Йоветичем, который мог забить на 21 минуте. Через 10 минут ситуацию исправил Бен Йеддер, забивший 18-й гол в чемпионате. Но еще до окончания первого тайма преимущество обязан был увеличивать Йоветич, однако его удар пришелся в перекладину. С каким же облегчением игроки «Ниццы» услышали свисток на перерыв, им нужно было многое переосмыслить.

Интересно, что тренеры не сделали замен в перерыве. Видимо, Патрик Виейра верил, что его слова подействуют на тех, кто играл в первом тайме. Команды начали неспешно, однако гол Дольберга на 59-й минуте изменил настроение матча. Моменты появлялись у обеих команд: Бакайоко хорошо бил на 83-й минуте, а Головин уже после того, как «Монако» остался вдесятером, провожал взглядом полет мяча в перекладину. Но последнее слово осталось за тем же Дольбергом.

Теперь уже вряд ли кто-то думает о том, почему «Ницца» купила его у «Аякса» перед стартом сезона. Он забил 11 мячей, а команда вновь борется за еврокубки. Единственное утешение для «Монако» — бомбардирские успехи Бен Йеддера. Он с 18 голами сравнялся по мячам с Мбаппе. По статистике он забивает каждые 103 минуты".