26 октября 2019, 00:20

У Головина голевая передача. У «Монако» первая гостевая победа

Александр Рогулев
Монегаски в гостях обыграли вторую команду чемпионата (1:0) и приблизились к лидерам

Чемпионат Франции. Лига 1. 11-й тур
«Нант» — «Монако» — 0:1 (0:1)
Гол: Бен Йеддер, 22.
«Нант»: Лафон, Фабиу да Силва (Мутуссами, 25), Паллуа, Аппиа (Басила, 52), Саймон, Блас (Юан, 78), Кулибали, Туре, Жиротто, Бамба, Абед.
«Монако»: Леком, Мартинш, Глик, Бадиашиле, Жемерсон, Жил Диаш, Бакайоко, Головин, Адриэн Силва, Слимани (Бальде, 80), Бен Йеддер (Фабрегас, 90+1).
Предупреждения: Фабиу да Силва, 10. Паллуа, 74. Леком, 90+2.
Судья: Леонар (Франция).
25 октября. Нант. Стадион «Божуар — Луи Фонтено».

Дуэт Бен Йеддер и Слимани — главное открытие осени

В это сложно поверить, но вокруг «Монако» — сплошной позитив. Чуть ли не впервые с тех пор, как за монегасков начал играть Александр Головин. И дело даже не столько в результате, а команда Леонарду Жардима выиграла четыре из пяти последних матчей. Монегаски, похоже, наконец-то нашли свою игру, показывают стабильность и зрелищный футбол с большим количеством голов.

Мощным толчком для перемены настроения стала победа над «Ренном» в прошлом туре, одержанная без трех игроков основного состава — дисквалифицированных Головина, Желсона Мартинша и Балло-Туре. «Это очень хорошая новость для нас», — улыбался Жардим на пресс-конференции.

В «Монако» уже забыли о зоне вылета и хотели как можно скорее вернуться в первую половину таблицы: 11-й тур команда встречала на 14-м месте, но хотя бы временно могла скакнуть сразу на шестое. Дело оставалось за малым — обыграть в гостях «Нант», который здорово начал сезон (шесть побед в 10 матчах и второе место), а на своем стадионе не проигрывал с мая.

Основная ставка помимо вернувшегося в состав Головина была на пару форвардов «Монако» — Бен Йеддера и Слимани. Два разноплановых нападающих уже стали главным открытием осени во французском чемпионате. Бен Йеддер первый по забитым голам в лиге 1, его партнер — по системе «гол+пас». И это, напомню, при живых звездах «ПСЖ». Логично, что посреди недели французские СМИ написали о возможном выкупе «Монако» прав на Слимани у «Лестера». Цена вопроса — всего 7,8 миллиона фунтов.

Головин: передачу пишем, «ПСЖ» — в уме

Недалек тот час, когда монегаски снова начнут зарабатывать большие деньги на трансферах. В социальных сетях после 7-го тура, когда Головин «выстрелил» в дерби с «Ниццей», стали писать о том, что Александр мог бы вполне усилить «ПСЖ». Мол, выложить 50 миллионов евро за россиянина — не проблема для столичного клуба, а он сейчас — лучший в чемпионате, не считая игроков парижан.

Но даже если в «ПСЖ» и думают о Головине, его переход сегодня на повестке дня не стоит. А сам он продолжает показывать свой высокий уровень.

На 22-й минуте соперники не успели накрыть его во время контратаки. Головин идеально разобрался в ситуации: классным пасом нашел в штрафной Бен Йеддера, и тот после недолгих манипуляций вонзил мяч в ближнюю «девятку».

Даже удивительно, что этот гол так и остался единственным до перерыва. Только у «Нанта» было четыре 100-процентных момента. Лучший из них получил Кулибали, когда Бадиашиль совершил обрез у своих ворот. Форварду «Нанта» оставалось просто перекинуть Лекома, но вместе с вратарем он перекинул и ворота.

Бен Йеддера может остановить только ВАР?

После забитого гола гости стали играть раскованнее. Моментов у «Монако» было меньше, но Бен Йеддер и Слимани использовали их максимально рационально, доказывая статус суперсвязки. До перерыва «девятка» монегасков отличился еще раз, но в этот раз — с нарушением правил. Когда мяч отскочил к форварду с рикошетом от Слимани, тот находился в микроскопическом, но все-таки офсайде.

Куда более спорная ситуация случилась после перерыва. Бен Йеддер снова забил, и вроде отдававший ему Диаш не был в положении «вне игры». Но арбитр снова остановил матч, снова обратился к ВАР, и снова отменил гол! Оказывается, за несколько секунд до этого Слимани все-таки был за спиной у защитников, и судьи решили «отмотать» момент.

Этот гол сохранил бы много нервов Жардиму, да и всему «Монако». Страсти, подогреваемые переполненным стадионом, начали кипеть еще в середине тайма, когда бровь разбили Адриэну Силве. Позже досталось и Головину: Басила со злости ударил его сзади в шею. Гостям стоило большого труда удержать победный счет, но все же они это сделали.

«Монако» временно, пока в дело не вступили другие клубы, поднялся на восьмую позицию. Но если продолжит поддерживать такой темп, скоро дойдет и до зоны еврокубков.

Франция. Лига 1. 11-й тур
25 окт, 21:45. Stade de la Beaujoire - Louis Fonteneau (Нант)

Чемпионат Франции по футболу: турнирная таблица, новости и обзоры, расписание и результаты игр