Как Головин сыграл за "Монако". Подробный разбор

Илья Андреев
Шеф отдела единоборств

Чемпионат Франции. 6-й тур

В матче с "Нимом" российскому полузащитнику было выделено немногим больше 20 минут, но он был одним из лучших.

"Монако" – "Ним" – 1:1 (1:1)
Голы:
Бриансон, 19 (0:1). Фалькао, 27 (1:1).
"Монако": Бенальо, Раджи, Глик, Н`Дорам, Баррека, Диоп (Головин, 72), Аит Беннассер, Тилеманс, Траоре (Силла, 78), Мбула (Грансир, 61), Фалькао.
"Ним": Бернардони, Алакуш (Ландре, 85), Бриансон, Либой, Паке, Тиуб (Диалло, 62), Бобишон, Валлс (Депре, 75), Рипар, Бозок, Гийом.
Предупреждения: Гийом, 4. Диалло, 75. Н`Дорам, 90+4.
Судья: Делерю.
21 сентября. Монако. Стадион "Луи II".

"Монако" встречался с "Нимом" дома в матче 6-го тура чемпионата Франции. Во втором тайме тренерский штаб монегасков выпустил Александра Головина, который больше месяца восстанавливался от травмы голеностопа. Ниже – что сделал Головин в своей первой игре за "Монако". Приводим все действия с мячом 22-летнего российского полузащитника.

70-я минута. Головин переодевается. Становится ясно, что вот-вот он вступит в игру. Леонарду Жардим дает российскому полузащитнику указания.

72-я минута. Головин выходит на поле (если быть точным, это случилось на отметке 71.26), меняя Софьяна Диопа. Счет – 1:1. Наш футболист несколько раз перекрестился. Стадион встретил игрока аплодисментами. Аплодировали и руководители "Монако" – владелец клуба Дмитрий Рыболовлев и вице-президент Вадим Васильев. Головин отправился на левый фланг атаки.

21 сентября. Монако. "Монако" - "Ним" - 1:1. Александр Головин.

73-я минута. Головин активно вступает в игру. Впервые он дотронулся до мяча меньше, чем через минуту после выхода на поле. Полузащитник "Монако" сбоку подбежал к набиравшему ход Софьяну Алакушу, без нарушений правил отобрал мяч и сделал точную передачу Фалькао вперед.

73-я минута. Спустя несколько секунд Головин оказался с мячом в штрафной соперника, получив пас от Антонио Барреки. Наш хавбек технично обыграл защитника, выбежал из штрафной, а затем отдал мяч обратно Барреке. Тот навесил, однако Траоре пробил головой неудачно.

76-я минута. Головин получил мяч в середине поля и сделал заброс на левый фланг – на Барекку. Итальянский защитник мяч догнал, но плохо его обработал и упустил за боковую линию.

77-я минута. Российский полузащитник получил мяч на левом фланге, но оппонент вынудил его сделать передачу назад.

77-я минута. Головин оказался с мячом в середине поля. Россиянин осмотрелся, после чего сделал точный пас на правый фланг – Самюэлю Грансиру, который, однако, мяч практически сразу потерял.

79-я минута. Головин сделал рывок с мячом из центрального круга, опередив соперника. Не доходя до штрафной, Александр выполнил передачу налево на Муссу Силла. Тот неточно прострелил. С момента выхода на поле Головин – самый заметный игрок в составе "Монако". Если поначалу он действовал слева, то после появления Силла (это произошло на 78-й минуте) отошел в центр.

79-я минута. А вот и первый фол. Через несколько секунд после того, как "Монако" потерял мяч, Головин сзади пихнул полузащитника "Нима" Мустафу Диалло.

81-я минута. Головин потерял мяч в середине поля, не сумев обработать передачу. Если не считать фола, это первая ошибка нашего игрока в "Монако".

81-я минута. И опять ошибка (к счастью, снова незначительная). На этот раз Головину не удалось обыграть Диалло на половине поля "Нима".

81-я минута. Головин получает пас в середине поля и сразу отдает передачу назад Барекке. Это было несложно.

82-я минута. Российский полузащитник из середины поля делает пас налево – на Силла. Тот вошел в штрафную, раскачал защитника, прострелил... К сожалению, безадресно.

85-я минута. Есть первый удар! Головин с 19 метров хлестко бьет, но попадает в ягодицу защитнику "Нима" Эрве Либою. Мяч летел в створ ворот (в дальний угол). Если бы не Либой, возможно, был бы гол.

86-й минута. После подачи углового россиянин оказался первым на подборе, технично обработал мяч грудью, после чего сделал пас налево Юри Тилемансу. Бельгийский футболист подал на ближнюю штангу, Кевин Н'Дорам пробил с близкого расстояния, но вратарь "Нима" Поль Бернардони спас свою команду.

87-я минута. Головин оказался примерно в 25 метрах от ворот. Можно было и пробить, но российский полузащитник решил технично навесить. В результате "Монако" заработал еще один угловой – третий за две минуты.

89-я минута. Головин сделал хорошую передачу вперед Фалькао, колумбиец поставил корпус, но все-таки потерял мяч.

90+1-я минута. Россиянин наконец-то сыграл в обороне (дело в том, что "Ним" в последние 20 минут практически не атаковал), выбив мяч из своей штрафной.

90+1-я минута. Головин со своей половины поля сделал длинный пас вперед. Неточно.

90+4-я минута. Наш хавбек оказался в числе трех игроков "Монако", которым не удалось отнять мяч у бельгийского нападающего "Нима" Батиста Гийома.

90+5-я минута. Вратарь "Монако" Диего Бенальо выбил мяч от ворот. Головин верховую борьбу проиграл, но никаких дивидендов "Ниму" это не принесло. Вскоре прозвучал финальный свисток.

Статистика Головина:
13
передач, из которых точных – 12.
1 отбор (первое касание в матче).
2 обводки, из которых удачных – 1.
1 удар по воротам, который был заблокирован защитником.
4 потери.
7 единоборств, из которых выиграно - 1.
1 перехват.
Всего 25 действий, из которых удачных - 15.

Неплохо для игрока, который провел на поле 23 минуты (даже чуть-чуть меньше).

В целом игра российского полузащитника оставила приятное впечатление. Больше того, если брать в расчет все, что происходило на поле с 72-й минуты, в составе "Монако" он был одним из лучших. Если не лучшим.

Самое же главное – Головину доверяют.

Много говорилось о том, что у нашего футболиста могут возникнуть проблемы с адаптацией – якобы он замкнутый парень. Судя по матчу с "Нимом" – все в порядке. Головин чувствовал себя уверенно. Указывал партнерам, куда становиться при ауте, смело шел в единоборства (как результат – фол), разводил руками, когда арбитр принял, на его взгляд, неверное решение (это было в самом-самом конце добавленного времени). И совсем не чувствовалось, что Головин еще недавно был травмирован. Он был очень активен. Так что пока все хорошо.

Следующий матч "Монако" проведет 25 сентября – дома с "Анже". Будет логично, если Головин выйдет в стартовом составе.