Головин - холостой. Русский в "Монако" - снова без гола и победы

Егор Бычков
Корреспондент в Санкт-Петербурге

Чемпионат Франции. Лига 1. 17-й тур

Команда Александра Головина в большинстве не смогла переиграть дома "Ниццу" (1:1). Российский полузащитник был заменен во втором тайме.

"Монако" - "Ницца" - 1:1 (0:1)
Голы: Сен-Максимен, 30 (0:1). Б.Бадиашиле, 50 (1:1).
Нереализованный пенальти: Сен-Максимен, 77 (вратарь).
"Монако": Бенальо, Жемерсон, Б.Бадиашиле, Серрано, Глик, Тилеманс, Аит Беннассер, Головин (Йоветич, 79), Хенрикс (Сидибе, 70), Рони Лопеш, Силла (Фалькао, 71).
"Ницца": Бенитес, Жалле, Данте, Сарр, Аталь, Сиприен, Вальтер (Данилу, 79), Тамез (Коли, 90+4), Бюрнер, Сако, Сен-Максимен (Макенго, 84).
Предупреждения: Жалле, 37. Серрано, 60. Данте, 61. Фалькао, 90+6.
Удаление: Сако, 45+3.
Судья: Бастьен.
16 января. Монако. Стадион "Луи II".

Перенос из-за акций протеста

Матч команд из двух самых роскошных городов юга Франции, Монако и Ниццы, должен был быть сыгран еще в начале декабря. Но массовые акции протеста против роста цен на топливо, охватившие всю Францию, привели к переносу. Это было сделано по просьбе полиции, которая бросила большие силы на обеспечение безопасности на демонстрациях – и не могла гарантировать ее во время футбольных матчей.

Друзья-враги

Поэтому соседи – между городами всего 20 км – смогли встретиться друг с другом лишь в новом году. В среду 16 января на стадионе "Луи II" все еще терпящие бедствие монегаски (предпоследнее место в таблице) приняли рвущуюся в Европу "Ниццу" – команда Патрика Виейра отставала от еврокубковой зоны всего на четыре очка. Примечательно, что главный тренер "орлят" шесть лет играл бок о бок с коллегой из "Монако" Тьерри Анри в "Арсенале" и 11 лет – в сборной Франции. "Мы друзья и останемся ими, что бы ни произошло на поле", – сказал накануне Виейра.

С Головиным, но без Фабрегаса

На поле точно не могло произойти представления Сеска Фабрегаса перед домашними трибунами "Монако": поскольку матч был перенесенным, играть в нем могли лишь те футболисты, что были заявлены на первичную дату. Поэтому Александр Головин, например, оказался в составе хозяев, а 31-летний испанец – нет.

Публикация от AS Monaco ?? (@asmonaco) 16 Янв 2019 в 12:08 PST

Упущенные возможности

Уже на 3-й минуте российский полузащитник "Монако" получил очередную отличную возможность забить свой первый мяч во Франции, но точную передачу партнера превратить в гол не сумел – удар вышел слишком неловким.

Головин был активен, порой даже чересчур – на 10-й минуте он, слишком резво преследуя соперника, едва не затоптал его. Александр заработал несколько угловых на родном левом фланге, в середине первого тайма попробовал пробить издали – неточно. Следом на ударную позицию вышел Рони Лопеш – и его попытка была уже куда опаснее. Казалось, "Монако" вот-вот откроет счет.

Гол и удаление

Вместо этого забила "Ницца": Аит Беннассер ошибся в передаче, мяч отскочил к Сен-Максимену, и тот покатил мяч мимо вратаря. Судье потребовалась помощь ВАР – было подозрение, что нападающий остановил мяч рукой, – но в итоге он указал на центр.

Правда, уйти на перерыв в хорошем настроении гостям не удалось – в самой концовке тайма арбитр еще раз обратился за советом к видеоассистентам, и желтая карточка форварда "Ниццы" Сако превратилась в красную – ВАР усилил грубость его нарушения на Хенриксе.

Третий ВАР

Численным преимуществом монегаски воспользовались в самом начале второй половины – Бадиашиле точно пробил после углового, и мяч в воздухе пересек линию ворот, хоть голкипер и выбил его в поле.

Быстро развить успех "Монако" не удалось, хотя количество ударов по воротам "Ниццы" выросло вдвое. На 70-й минуте отлично пробил с левой Головин – голкипер со второй попытки зафиксировал мяч. Целил в угол Тилеманс – мимо. И тут в третий раз за матч в дело вступил ВАР: арбитр назначил пенальти в ворота "Монако", просмотрев эпизод еще раз, подтвердил свое решение, но Сен-Максимен не смог переиграть Бенальо.

Анри снял с игры Силла и Головина, бросил в бой Фалькао и Йоветича, и колумбиец едва не забил дальним выстрелом – вратарь "Ниццы" перевел мяч в штангу. Последние минуты игры прошли в обоюдных атаках, однако счет на табло так и не изменился. Дерби Лазурного берега осталось без победителя, Анри и Виейра разошлись миром.