У Головина гол-красавец, у «Монако» — победа

«Монако»: Леком, Глик, Бадиашиле, Марипан, Адриэн Силва, Хенрикс, Жил Диаш, Головин (Балло-Туре, 90+3), Мартинш, Слимани (Огюстен, 77), Бен Йеддер (Бошилья, 90+1).
«Дижон»: Гомис, Лотоа, Экуэле Манга, Мендиль (Сумаре, 90), Амальфитано, Луаодис, Бальмон (Мавидиди, 56), Ндонг, Шуйар, Жулиу Тавареш, Кадис.
Предупреждения: Хенрикс, 30. Головин, 50.
Судья: Ваттеллье (Франция).
9 ноября. Монако. Стадион «Луи II».

Матч предыдущего тура против «Сент-Этьена» (0:1), состоявшийся в минувшее воскресенье, «Монако» не то чтобы провалил — какие-то моменты у монегасков все же были. Но впечатление они оставили неубедительное — «зеленые» выглядели куда более цельной и сыгранной командой.

Игра с «Дижоном», который перед этим туром занимал 16-е место, давала «Монако» отличную возможность исправиться. Хотя не все так просто — плотность в таблице велика и команды разделяло всего три очка. А потом, неделю назад «Дижон» преподнес главную сенсацию тура, обыграв на своем поле великий и ужасный «ПСЖ» — 2:1. Причем продемонстрировав при этом характер и не пав духом после быстрого гола Мбаппе.

Главный тренер «Монако» Леонарду Жардим после поражения от «Сент-Этьена» не стал сильно перетряхивать состав, сделав всего две замены. В обороне вместо дисквалифицированного Жемерсона появился Марипан, а в атаке восстановившийся после травмы Слимани вышел вместо Бальде, составив пару форвардов с Бен Йеддером.

Собственно алжирец вместе с Головиным и оказался в центре внимания, когда «Монако» в концовке первого тайма вышел вперед в счете. Алжирец забросил мяч к штрафной, а российский хавбек, приняв его на грудь, затем пробил точно в угол. Комбинация получилась на загляденье — хороши были и пас Слимани, и завершение Головина.

Именно эта пара и была движущей силой монегасков в атаке. Через Головина шли практически все комбинации хозяев. Он много двигался, открывался, таскал мяч на фланги, выполнял передачи в штрафную — словом, полный набор плеймейкера.

А Слимани мог забивать гораздо раньше, чем это сделал россиянин. В течение пары минут в середине первого тайма он запорол два отличных момента. Сначала пробил ногой выше ворот после прекрасного прострела Мартинша с правого края. А затем, когда алжирец после очередной передачи с фланга бил уже головой, «Дижон» выручил вратарь Гомис.

После перерыва картина не сильно изменилась. Главными заводилами в атаке у «Монако» были Головин и Слимани. Александр, помимо этого, успел получить и предупреждение — вполне оправданное, за срыв опасной атаки.

Вот только «Дижон» огрызался уже куда опаснее. Главным образом усилиями Шуаяра — кстати, именно на нем заработал предупреждение Головин. 20-летний воспитанник школы «Ланса», лишь первый сезон проводящий в лиге 1, постоянно напрягал оборону «Монако». Шуаяр вполне мог сравнять счет, нанося удар с 10 метров, но монегасков спас голкипер Леком.

Впрочем, постепенно «Монако» игру от своих ворот отодвинул, да и как играть против Шуаяра, тоже в конце концов разобрался. В концовке пришлось потерпеть, чуть не начудил Леком, едва не выронивший мяч в собственные ворота, но победный счет команда Жардима удержала, вклинившись в плотную группу тех, кто занимает места со 2-го по 9-е. Так, до идущего вторым «Анже» всего три очка. Следующий соперник — четвертая команда чемпионата «Бордо».

Франция. Лига 1. 13-й тур
09 нояб, 22:00. Stade Louis II (Монако)

Чемпионат Франции: новости и статьи, календарь и расписание игр, турнирная таблица, обзоры матчей