8 декабря 2019, 00:20

Идеальный юбилей: Головин организовал разгром за семь минут

Андрей Кузичев
Монегаски после провального первого тайма разгромили «Амьен» (3:0), а одним из героев матча стал полузащитник сборной России Александр Головин.

Чемпионат Франции. 17-й тур
«Монако» — «Амьен» — 3:0 (0:0)

Голы: Бен Йеддер, 62 (1:0). Марипан, 66 (2:0). Бальде, 69 (3:0).
«Монако»: Леком, Марипан, Глик, Жемерсон (Агилар, 59), Жил Диаш, Бакайоко, Фабрегас, Головин (Адриэн Силва, 73), Мартинш, Бен Йеддер, Бальде (Огюстен, 81).
«Амьен»: Гюртнер, Калабрези, Шеджу, Дибасси, Лефор, Алеесами (Аколо, 65), Какюта, Блен, Монкондюи, Диабате (Корнетт, 75), Гирасси (Конате, 15).
Судья: Стина.
7 декабря. Монако. Стадион «Луи II».

«Монако» и «Амьен» в течение недели пострадали из-за погодных катаклизмов. В княжестве в прошлое воскресенье из-за проливных дождей не увидели игру с «ПСЖ», а в середине недели матч «Амьена» и «Реймса» отменили из-за тумана. Возможно, после трех кряду поражений с суммарным счетом 1:11 сопернику монегасков эта пауза была необходима. По крайней мере, по ходу первого тайма гости выглядели чуть свежее. Но не настолько, чтобы завладеть преимуществом, потому что балансирующий на границы зоны вылета «Амьен» приехал в Монако играть вторым номером.

В обороне же подопечные Луки Эльснера успевали оперативно перестраиваться и перекрывать все свободные зоны. За первый тайм у «Монако» было заметное преимущество во владении мячом, который львиную долю времени находился на чужой половине поля, но ноль голевых моментов и ударов в створ ворот. А однажды игрок соперника и вовсе чуть не убежал один на один, и лишь отчаянный подкат Глика оставил Лекома без работы.

Между тем болельщики ждали от своей команды большего. По крайней мере, для фанатов очевидно, что футболисты должны были быть мотивированы предматчевой церемонией памяти скончавшегося на днях Анри Бьяншери. Легенды «Монако», который в 60-х годах прошлого века в качестве футболистам выиграл для клуба два первых в его истории чемпионских титула и столько же Кубков Франции, а до 2005-го занимал пост спортивного директора монегасков.

В итоге трибуны оглушительным свистом проводили на перерыв всех игроков, включая проводившего 50-й матч Головина. И, похоже, это, а также работа Леонарду Жардима в перерыве стали встряской для «Монако». Хозяева оживились и усилили давление, что, впрочем, не научило их оборону обходиться без глупых ошибок. Трудно понять, как в момент перевода Диабате защитники оставили у себя за спинами Какюта.

От кошмара спас блестяще сыгравший Леком, и данный эпизод окончательно разбудил команду из княжества. Уже в ответной атаке Жил Диаш здорово прострелил к площади ворот, и Бен Йеддер не попал в створ из почти идеальной позиции. При этом и «Монако» избежал новых проблем. На счастье хозяев нарушению Марипана в собственной штрафной предшествовал офсайд у игрока «Амьена», и арбитр после подсказки помощника отменил уже почти назначенный пенальти.

А буквально через минуту легкий испуг сменился восторгом после углового в исполнении Головина. Удар у Кейта Бальде не получился, однако мяч от защитника отлетел к Бен Йеддеру, и тот с лета расстрелял ближний угол. Видимо, форварду монегасков так было проще забить свой 11-й гол и возглавить список лучших бомбардиров чемпионата. Что до Головина, то игры с «Амьеном» ему определенно удаются.

Весной Александр в разгар борьбы за выживание обеспечил «Монако» победу голом и результативной передачей. Теперь — оказался причастен ко всем трем забитым мячам. Во втором случае Головин со штрафного выдал идеальный навес на Марипана, а потом мягко забросил мяч в направлении Бен Йеддера. Тот проиграл дуэль голкиперу, но на добивание первым успел Кейта Бальде.

Сделав игру за семь минут, Головин покинул поле под овацию трибун. Такими и должны быть юбилейные игры, да и жизнь у «Монако» после двух побед за неделю налаживается.

Франция. Лига 1. 17-й тур
07 дек, 22:00. Stade Louis II (Монако)

Чемпионат Франции: лига 1, новости и обзоры, календарь и результаты матчей, турнирная таблица