«Монако» выиграл первый матч при Морено. Но все было плохо

Команда Александра Головина победила «Реймс» в Кубке Франции.

Голы: Бальде, 61 (1:0). Диа, 69 (1:1). Бальде, 90+5 (2:1).
Нереализованный пенальти: Думбья, 86 (вратарь)
«Монако»: Леком, Хенрикс, Марипан, Глик, Балло-Туре, Бакайоко (Адриэн Силва, 69), Фабрегас (Йоветич, 80), Головин, Бальде, Бен Йеддер, Мартинш./
«Реймс»: Леметр, Фокет, Дисаси, Абдельхамид, Камара, Донис (Диа, 68), Мунетси, Шавалерен, Дингоме (Думбья, 74), Кафаро (Кутеса, 79), Уден.
Предупреждения: Балло-Туре, 54. Адриэн Силва, 85. Бен Йеддер, 90+1.
Судья: Делажо.
4 января. Монако. Стадион «Луи II».

Соперничество Англии и Франции длится уже несколько столетий. Последний век — и в футболе. Однако Кубок страны во Франции разыгрывают по той же схеме, что и их соседи к северу от пролива. Клубы высшего дивизиона включаются в турнир на стадии 1/32 финала, причем проходит она в тот же уик-энд, что и в Англии.

Жеребьевка тоже слепая — никакого «посева» или распределения «хозяева-гости». Благодаря этому уже сейчас возможны пары типа «Монако» — «Реймс». Команда из города, известного в первую очередь своим собором, где проходила коронация французских монархов, идет в турнирной таблице Лиги 1 выше монегасков, пусть и по дополнительным показателям — оба клуба набрали по 28 очков. «Реймс» — 6-й, «Монако» — строчкой ниже.

При этом, например, «ПСЖ» получил в соперники команду «Лине Монлери» из городка с населением 8 тысяч жителей, выступающую в одной из региональных лиг и не входящую в систему профессионального футбола. А, скажем, «Марсель» сыграет в прелестном городке Трелисак — одном из туристических центров Аквитании — против местной команды из четвертого дивизиона. А как вам соперничество любительского ФК «Лимонес» и «Ле Пюи» из Д-4?

Все это позволяет сохранять в Кубке ту романтику и дух, что были заложены в нем изначально. Хотя, наверное, «Монако» от этого не легче.

Потому что «Реймс» — соперник в высшей степени неудобный. Команда, возглавляемая Давидом Гуйоном, мало забивает — всего 16 голов за 18 матчей в чемпионате. Но пропускает еще меньше — 10 мячей. Это лучший показатель в лиге, столько же пропустил живущий на другой планете «ПСЖ».

Собственно, результаты матчей «Реймса» и «Монако» красноречивы — в первом круге в чемпионате было 0:0. А в прошлом сезоне 0:0 и 1:0 в пользу «Реймса». Так что ожидать феерического зрелища и россыпи моментов не стоило. Этого и не случилось. В первом тайме моментов было всего два — по одному на команду. Сначала Донис после передачи из глубины убежал к воротам «Монако», но пробил в штангу. А ближе к перерыву Головин откликнулся на прострел Мартинша, но «Реймс» спас вратарь Леметр.

Эффект от назначения в «Монако» нового главного тренера Роберто Морено если и случился, то пока лишь эмоциональный, да и то не такой сильный, как это иногда бывает. Впрочем, и не стоило ожидать каких-то глобальных перемен спустя неделю работы. Команду Морено мы, очевидно, увидим уже в следующем сезоне.

Хотя «Монако» даже повел в счете, что по такой игре казалось очень большим делом: Бен Йеддер перехватил мяч у чужой штрафной и набросил его на голову Бальде, а тот переиграл в воздухе защитников. Но нет, радость длилась недолго — вышедший на замену Буа забил третьим своим касанием. Первым он принял мяч, а вторым оставил не у дел Марипана.

Все это так взбодрило «Реймс», что гости в концовке матча смотрелись поинтереснее и вполне могли завершить встречу в свою пользу. Помимо Буа, здорово вошел в игру и Думбья. Экс-хавбек «Ростова» и тульского «Арсенала» сначала организовал пенальти, отдав прекрасный пас на Камара, которого сбил Адриен Силва, а потом сам же и загубил шанс, пробив с 11-метровой отметки прямо во вратаря Лекомта.

Закончилось же все по классическому сценарию — то есть победой «Монако». Когда шла последняя добавленная минута, Мартинш заработал угловой, а Бальде после подачи принял мяч в районе 11-метровой отметки и спокойно пробил.

Морено на Лазурном берегу начал с победы, но по игре это был «Монако» худших образцов нынешнего сезона. Следующий матч монегаски проведут 12 января — в 20-м туре чемпионата Франции их ждет выезд к «ПСЖ».