20 августа 2018, 17:00

Александр Головин: "Игнашевич и Березуцкий говорили мне: "Ты ошибешься, если останешься"

Игорь Рабинер
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Большое интервью полузащитника "Монако" - о новом клубе, чемпионате мира и ЦСКА

Игорь РАБИНЕР из Монако

Мы беседовали с новичком "Монако" в одном из известнейших отелей города-государства – "Эрмитаж". Минутами ранее там в три захода представляли сразу десятерых новичков монегасков, и Головин был в первой партии. А затем, после фотографирования на здешнем потрясающем фоне – бухты с яхтами и горы – состоялся этот разговор, в котором 22-летний полузащитник предстал именно таким, как я его себе и представлял. С одной стороны, скромным, с другой – отлично формулирующим свои мысли.

"Когда я рос в Калтане, не думал, что буду играть в Москве и даже в Новосибирске",– это признание дебютанта "Монако" пробирает. Быстрее избавляйтесь от травмы и начинайте радовать болельщиков, Александр!

СЛУЦКИЙ СОВЕТОВАЛ ПЕРЕЙТИ ТУДА, ГДЕ БУДУ СЧАСТЛИВ

– Насколько сложным для вас оказался выбор клуба между "Монако", "Челси" и на первом этапе – "Ювентусом"? Мучались, колебались?

– Выбор был тяжелым. Понятно, что в 22 года сложно его сделать самому. Ты советуешься с людьми, чье мнение тебе интересно знать, слушаешь чьи-то советы. Мой выбор пал на "Монако" прежде всего потому, что здесь хорошо работают с молодыми футболистами. Я к этому очень серьезно отнесся, смотрел, сколько игроков из этой команды вышло и кого именно она воспитала. Поэтому и решил, что "Монако" будет для меня лучшим вариантом.

– Многие наши футболисты боятся ехать в Европу, прочь от домашнего комфорта и условий наибольшего благоприятствования. Почему это не остановило вас?

– У меня с детства была мечта играть в Европе. Понятно, что, когда я был маленьким, далеко загадывать не мог. Но, когда понял, что в России у меня получается, причем в хорошей команде,– безусловно, нацелился на то, чтобы попробовать себя в Европе. Комфортно там или не комфортно – не важно.

– А есть у вас какая-то долгосрочная мечта – например, попасть в какой-то определенный клуб?

– Нет. Мне хотелось показать себя и посмотреть на себя в Европе, на уровне топовых чемпионатов. Не просто играть несколько матчей в Лиге чемпионов за ЦСКА, а постоянно, каждую неделю играть в одном из ведущих первенств континента.

– Мечтаете ли о чем-то помимо футбола?

– Почти все мои мечты, которые были или есть, связаны с футболом. Я же пришел в футбольную секцию в четыре года, целыми днями был на поле, смотрел все матчи наших топовых команд и мечтал играть в любой из них.

Сегодня мечта – стать лидером в команде, в которой нахожусь. По крайней мере, важным для нее игроком. Максимально улучшить свои качества и принести всю возможную пользу "Монако".

– Ходили разговоры, что Леонид Слуцкий, очень многое для вас сделавший, рекомендовал вам перейти в "Челси". Это правда?

– С Леонидом Викторовичем я всегда очень хорошо общаюсь – вот это правда. Он мне всегда советовал перейти не в "Челси", а туда, где я буду рад, счастлив и где мне будет комфортно.

– Кто еще для вас столь же важные люди по части совета? Первый тренер в Калтане Александр Плясунов?

– Наверное, все-таки нет. Много разговаривал со старшими ребятами в ЦСКА и сборнойСергеем Игнашевичем, Васей Березуцким. Они мне говорили: "Ты в любом случае не ошибешься, куда бы ни уехал. Ты ошибешься, если останешься". Но не припомню, чтобы кто-то назвал определенный клуб, куда мне надо переходить.

– Трудно будет не думать о том, что большую сумму за российского футболиста не платили ни за кого и никогда?

– Вообще не трудно. Просто не думаю об этом.

СТОЛКНУЛИСЬ С ФАЛЬКАО ПЛЕЧОМ В ПЛЕЧО. ОСТУПИЛСЯ И ПОДВЕРНУЛ НОГУ

– Кому первым позвонили, заключив контракт с "Монако"?

– Конечно, родителям – самым важным людям в моей жизни. Они были за любой мой выбор. Как и все мои близкие. Они хотят только одного – чтобы я был счастлив. Тем вечером собрались с молодежью из ЦСКА, теми, с кем последнее время играл. Посидели, попрощались.

– А с армейской командой в целом успели попрощаться?

– Пока нет. Но, надеюсь, еще получится. Вообще, каждый из ЦСКА и из сборной, игроки и тренеры сказал мне напутственные слова, пожелал удачи.

– Матчи ЦСКА после перехода в "Монако" успеваете смотреть?

– Смотрел абсолютно все, начиная с Суперкубка против "Локомотива".

– В прессе публиковалось фото вашего рукопожатия с Фалькао в день приезда. Важно было, что именно он вас поприветствовал?

– Конечно, приятно было, когда тебя встречает футболист с таким именем. Он ведь еще и на русском меня встретил! Сказал: "Доброе утро". Очень здорово, что здесь люди такие открытые. И даже такие звезды, как Фалькао и Йоветич, стараются тебе помочь, переводят на английский упражнения, пока я не подтянул французский. Хотят, чтобы я понимал, что делать на тренировке.

– Каким вообще оказался ваш первый день в Монако?

– Прилетел в два-три часа дня. Мне показали место, рассказали о нем. Понравилось все! Порадовало, что здесь всегда тепло, хорошая погода. Можно сходить на пляж. Хотя понятно, что я приехал сюда не за этим.

– На пляже успели побывать?

– Один раз. По-моему, на второй день. Вообще-то я родом из Сибири и не могу назвать себя любителем пляжей. У нас только два месяца в году тепло, и я как-то не успел это дело полюбить.

– Начали ли учить французский язык? Самостоятельно или с учителем?

– С русскоязычным учителем. Провел уже четыре урока. Пока очень тяжело, но надеюсь, что дальше будет легче.

– А как у вас с английским?

– Понимаю многое, но сказать могу мало.

– Расскажите о бытовой стороне своей жизни в Монако. Где поселились, как передвигаетесь по городу?

– Живу в отеле, но уже подыскали квартиру – и перееду примерно в начале сентября. Водитель возит меня – но, к сожалению, теперь не на тренировки, а на восстановительные мероприятия. Есть и другие ребята, у которых травмы – нас два раза в день возят восстанавливаться на базу. Питаюсь в основном тоже в гостинице. Вечером могу куда-то выйти в другое место, но из-за травмы почти этого не делаю. Провожу все время либо на базе, либо в номере.

– Из-за скверного настроения? "Сломаться" за четыре дня до стартовой игры в новой команде – вам не позавидуешь.

– Нет, оно уже нормальное. В первые дни, конечно, сильно расстроился, но если все время сидеть и убиваться, лучше точно не будет. Расстраиваться долго не вижу смысла – нужно поднимать голову и двигаться вперед. Принял то, что случилось, как свершившийся факт, с которым ничего нельзя поделать. Нужно только делать все, чтобы быстрее восстановиться. Чем и занимаюсь.

– При каких обстоятельствах получили травму?

– В несерьезном эпизоде, в котором не было никакой агрессии. Столкнулись плечом в плечо с Фалькао. После чего просто оступился и подвернул ногу.

– Звонил ли вам Станислав Черчесов? С кем из российских футбольных людей вы вообще поддерживаете отсюда контакт?

– Со Станиславом Саламовичем общались еще перед переходом. А уже после травмы поддержал Смолов, еще многие ребята. Армейская молодежь – Чалов, Кучаев, Чернов. С ними вообще много общаюсь.

– В Монако большая русскоязычная диаспора. Вас узнают?

– Не так часто, как в России, но бывает, что просят сфотографироваться и расписаться.

ДАЖЕ ЗА ДВЕ ТРЕНИРОВКИ У ЖАРДИМА УВИДЕЛ МАССУ НОВЫХ ДЛЯ СЕБЯ УПРАЖНЕНИЙ

– Легко ли было получить в "Монако" свой 17-й номер? И вообще, с каких он у вас пор?

– Первый раз он у меня появился в юношеской сборной России, в 16-17 лет. С ним пошли успехи – выиграли юношеский чемпионат Европы U-17, взяли серебро U-19. Когда Сергей Ткачев, у которого был этот номер, перешел из ЦСКА в "Арсенал", я попросил его в клубе. Дали. В "Монако" тоже оказалось, что этот номер свободен.

– "Легендой N 17" в ЦСКА никто не называл, не подкалывал?

– (Смеется.) Нет.

– Чем "Монако", в позапрошлом сезоне дошедший до полуфинала Лиги чемпионов, изнутри больше всего отличается от России?

– Во всем. Как люди походят к тренировкам, с какой самоотдачей работают до начала занятий, в тренажерном зале, как относятся к восстановительным мероприятиям. Много упражнений в тренажерном зале я у нас не видел вообще никогда. После тренировок все ребята во льду стоят. Отношение к массажу, мне кажется, более серьезное.

– Вы уже поняли, в чем уникальность Леонарду Жардима? Что делает его таким особенным тренером, который столь здорово умеет развивать молодежь?

– Понял, что у него очень интересные тренировки. Работал с командой, получается, два дня, и даже за такое короткое время увидел очень много новых для себя упражнений. Да вся тренировка была непохожа на занятие у любого тренера, с которым я работал до сих пор!

– Жардим хвалит вас во всех интервью, подчеркивает, что рассчитывает на вас как на игрока стартового состава.

– Мне очень приятно это слышать, и для меня очень важно не подвести тренера.

– Вы ходили на матч против "Лилля", завершившийся нулевой ничьей. Он вас чем-то удивил?

– Очень понравилась поддержка фанатов. Что же касается самого футбола, было видно, что он сильно отличается от российского. Сразу видно, что для обеих команд главная цель – проявить себя в атаке. Не бояться, не стоять сзади, не закрываться. Из-за этого получается очень зрелищный футбол. Хватало моментов и у одной команды, и у другой. Считаю французский чемпионат очень сильным!

ПОСЛЕ ИСПАНИИ СОЗНАНИЕ МИНУТ НА ДЕСЯТЬ БУДТО ОТКЛЮЧИЛОСЬ. НИЧЕГО НЕ ПОМНЮ!

– Во время чемпионата мира вас не отвлекали разговоры об интересе то одного европейского топ-клуба, то другого? Сложно на всем этом фоне было сконцентрироваться на игре?

– Понимал, что после первого нашего удачного матча начнутся разговоры. Когда игра закончилась, сразу пришла в голову мысль: мы сейчас снова все хорошие, молодцы. Но я во время турнира вообще не заходил в соцсети и на сайты, где много пишут о переходах. Не то чтобы вообще отказался от интернета, но на разговоры о трансферах вообще не обращал внимания. Даже если где-то случайно видел заголовки со своей фамилией – новости не открывал. Понимал, что это может, пусть и немного, но меня отвлечь, а этого допустить было нельзя.

– После одного из матчей вас вывели в эфир Первого канала, а вы на фоне неумеренных восхвалений убрали наушник и ушли. Позже вы сказали, что из-за проблем со звуком. Это действительно так?

– Да. Поначалу слышал, что говорили, но потом звук пропал. Я просто сказал: "Извините, я ничего не слышу, мне надо ехать".

– В первом матче ЧМ-2018 вы набрали 1+3, а в последующих здорово пахали, но результативных баллов больше не набрали. С чем вы это связываете?

– Понятно, что Саудовская Аравия, при всем к ней уважении,– не такой сильный соперник, как остальные. К тому же она играла в открытый футбол, было видно, что у нее нет ставки на оборону. А те же египтяне действовали как раз от обороны, хоть впереди у них и был Салах. С Испанией тяжело было, почти все 120 минут она владела преимуществом…

– Пенальти страшно было бить? Акинфеев сказал, что вы били с закрытыми глазами.

– Да нет, с какими закрытыми (улыбается). Понятно, что волнительно, но не страшно. Понимал, что обязан забить.

– Акинфеев отбивает пенальти от Аспаса, вы – в четвертьфинале. Ваши эмоции?

– Если честно, у меня сознание минут на десять как будто отключилось. Какой-то отрезок после этого просто не помню. Словно его кто-то взял и вырезал.

– Обидно было, что заменили в овертайме встречи с Хорватией?

– Не обидно. Я к тому времени очень сильно устал. Принимал такие глупые решения на поле, что сам после этого думал: "Что я делаю?!" Настолько устал, что голова вообще не соображала.

– Если бы чуть точнее отдали Смолову еще при 1:1…

– ...да, мог быть гол. Я и так попытался максимально слабо отдать. Но в Сочи плохого, даже ужасного качества было поле. Все были удивлены. Нас даже не пустили туда на предматчевую тренировку. Я отдал очень слабо, но он ускорился из-за того, что было мокро и мало травы.

– После Хорватии многие плакали. Вы тоже?

– Не плакал, но было очень обидно. Первые три дня после игры чувства были очень сильны. Но нам здорово помогло прийти в себя, когда встретились с болельщиками на Воробьевых горах. Вот в тот момент почувствовал даже какое-то счастье, что столько людей были довольны и пришли сказать нам "спасибо". Но ближе к тому вечеру все равно стало немного грустно. Мы были в шаге от медалей! Так близко…

Артем Дзюба рассказывал, что его даже бабушки узнают и обнимают. А вы какие-то признаки всенародной любви успели ощутить?

– Конечно. Каждый чувствовал. Видно было, что вся страна за полтора месяца от ненависти к футболу повернулась к большой любви.

– Чемпионат мира добавил вам уверенности, что вы можете играть на абсолютно любом уровне?

– Во-первых, он показал, что мы – не слабая команда, и при должном желании она может добиться больших успехов. Думаю, что не только у меня, а у многих футболистов нашей сборной есть шанс проявить себя в Европе.

– От вашей игры во многом зависит то, будут ли приглашать других россиян. Не будет ли это над вами довлеть?

– Никак не будет. Не могу думать о том, как помогу – и помогу ли – другим футболистам. Сейчас мне нужно думать только о том, как проявить себя и побыстрее адаптироваться и начать играть в свой футбол.

– К первому матчу Лиги наций в Турции можете успеть поправиться? А может, даже к домашней игре "Монако" 2 сентября против "Марселя"?

– Точный срок, когда вернусь в строй, назвать сложно. С такой травмой не нужно форсировать выход на поле.

КОГДА РОС В КАЛТАНЕ, НЕ ДУМАЛ, ЧТО БУДУ ИГРАТЬ В МОСКВЕ И ДАЖЕ НОВОСИБИРСКЕ

– Поразила база "Монако", врезанная в скалу?

– Мне уже приходилось ее видеть. Играл за ЦСКА в Лиге чемпионов с "Монако", и там проходил матч молодежных команд. Я пришел на матч, и меня очень удивила эта скала. Не знал, что у основной команды там тоже база, и обнаружил это только сейчас, когда меня в первый день туда привезли. Сразу вспомнил это место. Очень красиво.

– В момент игры за ЦСКА против "Монако" не приходило в голову, что это ваша будущая команда?

– О чем вы говорите? Это была где-то моя десятая по счету игра за ЦСКА.

– Всем понравилась фотография, как вы делаете селфи в Монако на горе. Так впечатлила здешняя природа? Не было мысли: "И я здесь буду жить?!"

– На самом деле я был наслышан, что здесь так красиво. Но живьем эту красоту, можно сказать, не видел. Играл в Монако в товарищеском за сборную перед Евро-2016 против Сербии, потом за ЦСКА в Лиге чемпионов – но был только в гостинице и на стадионе, так ничего и не видел. А тут, когда поднялся наверх, удивился – было безумно красиво. Не думал, что настолько.

– Когда росли в Калтане, могли себе представить, что будете жить и играть в таком райском месте?

– Когда я рос в Калтане, не думал, что буду играть в Москве и даже Новосибирске (усмехается). О Монако даже говорить нечего.

– У вас пятилетний контракт. Допускаете, что отыграете его целиком – и, как Фалькао, станете символом команды? Или, скорее всего, года через два-три пожелаете перейти в еще более крутой чемпионат?

– Тяжело рассуждать о будущем. Но если мне очень сильно понравится, и я влюблюсь в это место, то буду только рад тут остаться. Если же так случится, что получится перейти в супертоповую команду, то это тоже хороший вариант. Плохого варианта нет!

– А через сколько лет вы представляете себя возвращающимся в Россию?

– Тоже тяжело говорить. Время покажет.

 

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
ПСЖ 29 19 9 1 69-25 66
2
Монако 29 16 7 6 55-38 55
3
Брест 30 15 8 7 44-29 53
4
Лилль 29 14 10 5 43-25 52
5
Ницца 29 13 8 8 31-22 47
6
Ланс 30 13 7 10 39-32 46
7
Ренн 30 11 9 10 44-36 42
8
Лион 30 12 5 13 39-49 41
9
Марсель 29 10 10 9 43-35 40
10
Реймс 30 11 7 12 37-41 40
11
Тулуза 30 9 10 11 36-39 37
12
Монпелье 30 9 10 11 38-42 37
13
Страсбур 30 9 9 12 33-41 36
14
Нант 30 9 4 17 28-48 31
15
Метц 30 8 5 17 31-49 29
16
Гавр 30 6 10 14 27-38 28
17
Лорьян 29 6 8 15 35-55 26
18
Клермон Фут 30 4 10 16 21-49 22
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
31 тур
32 тур
33 тур
34 тур
12.04 22:00
Метц – Ланс
2 : 1
13.04 18:00
Страсбур – Реймс
3 : 1
13.04 22:00
Ренн – Тулуза
1 : 2
14.04 14:00
Гавр – Нант
0 : 1
14.04 16:00
Клермон Фут – Монпелье
1 : 1
14.04 21:45
Лион – Брест
4 : 3
24.04 20:00
Лорьян – ПСЖ
- : -
24.04 20:00
Монако – Лилль
- : -
24.04 22:00
Марсель – Ницца
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Килиан Мбаппе

Килиан Мбаппе

ПСЖ

24
Жонатан Давид

Жонатан Давид

Лилль

17
Александр Ляказетт

Александр Ляказетт

Лион

15
П
Усман Дембеле

Усман Дембеле

ПСЖ

8
Пьер-Эмерик Обамеянг

Пьер-Эмерик Обамеянг

Марсель

7
Ромен Дель Кастильо

Ромен Дель Кастильо

Брест

7
И К Ж
Максимилиано Кофрие

Максимилиано Кофрие

Клермон Фут

18 2 5
Эльбасан Рашани

Эльбасан Рашани

Клермон Фут

21 2 4
Рассул Ндиайе

Рассул Ндиайе

Гавр

19 1 2
Вся статистика

Придумай мем

Новости