6 октября 2014, 01:20

"Монако" ушел от поражения в Париже на 92-й минуте

ЧЕМПИОНАТ ФРАНЦИИ. ЛИГА 1. 9-й тур

"Монако" – соперник "Зенита" в Лиге чемпионов в добавленное время вырвал ничью в Париже

ПСЖ – МОНАКО – 1:1 (0:0)

Голы: Лукас, 71 (1:0). Мартьяль, 90+2 (1:1).

"ПСЖ": Сиригу, Ван дер Вил, Давид Луиз, Камара, Максвелл, Пасторе (Кабай, 76), Матюиди, Мотта, Верратти (Баэбек, 46), Лукас, Кавани.

"Монако": Субашич, Фабинью, Рикарду Карвалью, Раджи, Кужава, Дира (Бернарду Силва, 65), Кондогбиа, Бакайоко (Жермен, 85), Жоау Моутинью, Феррейра-Карраско, Окампос (Мартьяль, 75).

Предупреждения: Феррейра-Карраско, 28. Верратти, 45+1. Матюиди, 63. Жоау Моутинью, 87. Лукас, 89.

Судья: Бастьен.

5 октября. Париж. Стадион "Парк де Пренс"

Летом матч между двумя лучшими по итогам прошлого сезона клубов, несомненно, считался бы центральным во всем чемпионате. "Монако" виделся единственной командой, способной, если сойдутся звезды на небе, бросить перчатку безоговорочному фавориту из Парижа. Однако клуб из княжества осел во второй половине турнирной таблицы, а "ПСЖ" наплодил ничьих – то ли от самоуверенности, то ли от недостаточной мотивации. "Марсель", между тем, припустил так, что отставание столичного клуба от него перед стартовым свистком достигло 8 очков.

Накануне игры главный тренер "ПСЖ" объявил, что Ибрагимович по-прежнему беспокоит пятка, так что сыграть он не сможет. Что ж, во вторник команда смогла победить "Барселону" (3:2) и без него, и без Тиагу Силвы с Лавесси, также травмированных. К ним в лазарете, правда, добавился еще Маркиньюс, так что у Блана не оставалось иного выбора в центре обороны, кроме как поставить в пару к Давиду Луизу 35-летнего Зумана Камара.

Фото - REUTERS

Его коллега Леонарду Жардим, лишившийся возможности использовать Бербатова, который повредил в Санкт-Петербурге голеностоп, решил выдвинуть на острие атаки не Мартьяля, а Окампоса, который обычно действует на фланге. Кроме того, португальскому тренеру пришлось подыскивать замену дисквалифицированному Тулалана. Выбор пал на 20-летнего Бакайоко – кстати, уроженца ХIV округа Парижа, который до сих пор сыграл за "Монако" лишь полчаса в 1-м туре против "Лорьяна".

После того, как знаменитый легкоатлет Карл Льюис сделал первый символический удар по мячу, парижане, как почти всегда, взяли мяч под контроль и пошли в наступление. Лукас справа сделал передачу к 11-метровой отметке на свободного Верратти, но мяч немного подскочил, и опорный полузащитник, забивший в поединке с "Барселоной" свой первый гол за "ПСЖ", направил его выше ворот. Похожий удар нанес вскоре по противоположным воротам Окампос, к которому мяч при контратаке гостей отлетел рикошетом от Давида Луиза.

Карл ЛЬЮИС. Фото - REUTERS

Быстро обнаружилось, что парижане используют не обычную расстановку 4-3-3, а схему 4-2-2 с "бриллиантом" в середине и Пасторе в роли диспетчера по центру. При этом "ПСЖ" активно задействовал в атаке крайних защитников, особенно ван дер Вила.

Пасторе, в отличие от большинства партнеров, убедительно начавший сезон, был в качестве "разводящего" очень хорош: демонстрировал дриблинг, много перемещался. После его работы на правом фланге и острой передачи в штрафной площади гостей после контакта с Раджи упал Кавани. Арбитр Бенуа Бастьен фола не увидел, и, думается, был прав: со стороны итальянца не было движения ногой, форвард же рухнул на газон картинно.

На 38-й минуте Кавани "запорол" выверенный навес слева Максвелла, задев головой мяч и буквально "сняв" его с головы у Матюиди.

"Монако" атаковал в целом реже, но на последних минутах первого тайма перехватил инициативу, словно сил у него оставалось больше. В этот период он едва не открыл счет после углового. Феррейра-Карраско, которого упустил Матюиди, с лета направил мяч с 15 метров в перекладину.

Фото - AFP

В перерыве Блан был вынужден заменить получившего травму Верратти на Баэбека. Тот расположился слева, а схема парижан стала выражаться формулой 4-2-3-1.

Баэбек вскоре проверил бдительность Субашича сильным ударом с острого угла. В то же время Кавани, совершенно растерявший уверенность в себе, просто промахнулся по мячу с ударной позиции по месту левого инсайда.

Между тем игровое преимущество после перерыва "ПСЖ" сошло на нет. А на 61-й минуте "Монако" просто обязан был выходить в счете вперед. Сиригу после навеса остался не у дел, мяч от него отлетел к совершенно свободному Кужава. Левый защитник бил со считанных метров по пустым воротам, как вдруг оказавшийся на "ленточке" ван дер Вил поднятой ногой мяч остановил.

За упущенный великолепный шанс гости вскоре поплатились. Баэбек с "чужого" правого фланга сделал прострел из-под Рикарду Карвалью на забытого защитниками Лукаса. Бразилец расстреливал цель с линии вратарской. При этом непонятно, где был Фабинью.

71-я минута. ЛУКАС отправляет мяч мимо вратаря "Монако" Даниэля СУБАШИЧА. Фото - AFP

Леонарду Жардим освежил атаку, и его замена сработала. Кужава подал к 11-й метровой отметке и тем самым реабилитировался, потому что центральные защитники "ПСЖ" не смогли вынести мяч, а 18-летний Мартьяль воспользовался неразберихой вблизи ворот.

"Монако" ушел от поражения, но занимает только 13-е место. В свою очередь столичный фаворит в 9 турах уже 6 раз сыграл вничью.