Чемпионат Франции. 2-й тур. Пять главных событий

ЧЕМПИОНАТ ФРАНЦИИ. ЛИГА 1. 2-й тур

"СЭ" представляет пять главных событий 2-го тура чемпионата Франции.

"СТРАННАЯ" ТРАВМА ВЫБИЛА ИБРАГИМОВИЧА НА МЕСЯЦ

Златан Ибрагимович, который за время выступлений в "ПСЖ" ни разу не был заменен до перерыва, в матче с "Бастией" покинул поле уже на 15-й минуте. Между тем швед всегда был грозой корсиканского клуба: 6 голов и две результативные передачи в четырех матчах.

Уже на 7-й минуте форвард почувствовал такую боль в левом боку, что упал на колени. Как заметил после игры Лоран Блан, назвавший травму "странной", если бы можно было продолжить встречу, Ибра непременно это сделал бы. Сам нападающий разговаривал только со шведскими журналистами, которым сообщил, что с ним никогда ничего подобного прежде не случалось.

Медицинское обследование выявило частичный отрыв сухожилия в области ребер. Такая травма лечится долго, и посему Ибрагимович пропустит не менее месяца. Он не сыграет в чемпионате с "Эвианом", "Сент-Этьеном" и "Ренном", а также не примет участия в первом матче сборной Швеции в отборочном турнире Euro-2016 c Австрией (8 сентября). Под вопросом и старт в Лиге чемпионов.

Это уже второй капитан, которого "ПСЖ" потерял по ходу начавшегося сезона. Ранее из строя выбыл Тиагу Силва.

ХУЛИГАНСКИЙ ПОСТУПОК БРАНДАУ

После финального свистка на "Парк де Пренс" 34-летний новичок "Бастии" Брандау, замененный на 73-й минуте, дождался в подтрибунном помещении соотечественника Тиагу Мотту, выступающего за сборную Италии, и нанес тому удар головой в лицо, после чего убежал в раздевалку. У игрока "ПСЖ" перелом носа без смещения.

По свидетельству футболиста "Бастии" Жюльена Палмьери, Тиагу Мотта, владеющий португальским и итальянским, оскорблял футболистов гостей. Это, однако, не снимает ответственности с Брандау. Инцидент, запечатленный видеокамерой, был выложен в интернете, так что в прошлом форварда "Шахтера", "Марселя" и "Сент-Этьена" неизбежно ждут суровые санкции.

Президент "ПСЖ" Насер Аль-Хеллаифи заявил, что будет добиваться "показательного наказания". По его словам, хулигана следует отлучить от футбола пожизненно. Вмешалась даже министр спорта Нажат Валло-Белькасем, заявившая, что понимает позицию "ПСЖ".

Впрочем, уголовного дела клуб и пострадавший все же решили не возбуждать. Хотя прокуратура сама заинтересовалась происшедшим.

А уж футбольная дисциплинарная комиссия точно не будет милостива. Как считает газета Le Parisien, бразильцу грозит год, а то и два дисквалификации, что в 34-летнем возрасте означает конец карьере. Вероятно, "Бастия" постарается расторгнуть контракт с игроком.

Кстати, у защитника "ПСЖ" ван дер Виля, которому Брандау в ходе игры нанес удар коленом в спину, обнаружен перелом отростка поясничного позвонка.

"МОНАКО" В ПОДВАЛЕ

Клуб из княжества, в котором видят главного возможного конкурента "ПСЖ" в борьбе за чемпионский титул, потерпел второе поражение. Да еще разгромное – 1:4.

В первом тайме встречи в Бордо ничто не предвещало гостям неприятностей. Они больше владели мячом, Бербатов, используя подачу с фланга Жермена, забил в падении головой "гол в раздевалку". Однако после перерыва главный тренер хозяев Вилли Саньоль заменил нападающего Ш.Диабате на опорного полузащитника Плашила, который, к слову, много лет отыграл за "Монако", перестроил игру с 4-4-2 на 4-2-3-1 и "Бордо" меньше, чем за полчаса, четыре раза поразил ворота соперника.

Фалькао вступил в игру при счете 1:2, но тотчас в ворота его команды влетел третий гол, забитый, правда, из офсайда.

– Было два разных тайма, – заявил главный тренер "Монако" Леонарду Жардим. – Первый, в котором мы были очень организованы, получился очень хорошим. Потом же сказались две судейские ошибки (видимо, португалец не согласен с назначением пенальти. – Прим. А.П.). Но я верю в своих игроков и в то, что больше арбитры не будут допускать промахи.

"МАРСЕЛЬ" ПРОИГРАЛ НА "ВЕЛОДРОМЕ" КОМАНДЕ БАРРИОСА

Система с тремя защитниками, которую прививает команде из столицы Средиземноморья Марсело Бьельса, работает со сбоями. В 1-м туре "Марсель" сыграл вничью на выезде с "Бастией", но при этом пропустил недопустимо много (3:3). Теперь, уступая 0:1, команда перешла в середине первого тайма на игру в четыре защитника. При этом один из центральных оборонцев Ромао передвинулся в среднюю линию. В середине второго тайма Бьельса заменил ошибавшегося защитника Джа Джедже на нападающего Батшуайи – и Ромао оказался в обороне справа. Тактических ходов, таким образом, уйма, игрокам впору запутаться, а результата нет.

Аргентинский тренер, впрочем, увидел проблему не в перестроениях, в том, что два-три футболиста сыграли ниже своего уровня.

Взятый в аренду у "Спартака" парагваец Барриос отыграл за "Монпелье" 57 минут. Героем же встречи стал полузащитник Мунье, на счету которого гол, забитый красивым навесным ударом, а также результативная передача в ходе контратаки.

ДЛЯ АНДРЕ АЙЮ НЕ ХВАТИЛО ОДЕЖДЫ

В первом тайме матча с "Монпелье" полузащитник "Марселя" Андре Айю разбил голову и поменял окровавленную майку. После перерыва у ганца вновь потекла кровь. На беду еще одной футболки с 10-м номером и его фамилией не нашлось. Играть в какой-либо другой майке арбитр Тюрпен запретил, и разъяренному Бьельсе пришлось выпускать на поле другого футболиста – Пайета.

Мораль: берите больше маек про запас.

"Кан" – "Лилль" – 0:1 (0:0). Гол: Орижи, 69 – с пенальти. Удаление: Аппиа (К), 67.

"ПСЖ" – "Бастия" – 2:0 (1:0). Голы: Лукас, 26 (1:0). Кавани, 57 (2:0).

"Ренн" – "Эвиан" – 6:2 (3:1). Голы: Тойвонен, 6 (1:0). Васс, 35 (1:1). Мексер, 39 (2:1). Мексер, 43 (3:1). Тойвонен, 57 (4:1). Нтеп Мадиба, 76 (5:1). Васс, 83 (5:2). Нтеп Мадиба, 87 (6:2).

"Тулуза" – "Лион" – 2:1 (2:0). Голы: Акпа-Акпро, 10 (1:0). Бен Еддер, 45 (2:0). Ляказетт, 76 (2:1).

"Ланс" – "Генгам" – 0:1 (0:0). Гол: Дуньяма, 90+3.

"Лорьян" – "Ницца" – 0:0

"Метц" – "Нант" – 1:1 (1:1). Голы: Верету, 3 (0:1). Н`Гбакото, 12 – с пенальти (1:1).

"Марсель" – "Монпелье" – 0:2 (0:1). Голы: Мунье, 18 (0:1). Сансон, 68 (0:2).

"Сент-Этьен" – "Реймс" – 3:1 (0:1). Голы: Перрен, 27 – в свои ворота (0:1). Градель, 60 (1:1). Монне-Паке, 70 (2:1). Мевлют Эрдинч, 81 (3:1).

"Бордо" – "Монако" – 4:1 (0:1). Голы: Бербатов, 44 (0:1). Ролан, 48 (1:1). Сала, 61 – с пенальти (2:1). Ролан, 65 (3:1). Хазри, 75 – с пенальти (4:1).