6 августа 2014, 17:48

Чемпионат Франции-2014/15. Прогноз "СЭ"

Сергей Максименков
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ ФРАНЦИИ. ЛИГА 1

Предстоящий сезон чемпионата Франции обещает стать увлекательным. Возможно, чемпионская интрига в этом чемпионате снова исключена, но есть немало интересных команд и тренеров, на которых стоит обратить внимание. "СЭ" дает свой прогноз на предстоящий сезон.

БАСТИЯ

Главным, на что следует обратить внимание в новом сезоне, говоря о "Бастии", – имя главного тренера команды. Еще не так давно Клод Макелеле был звездным игроком, а теперь пробует себя на тренерском поприще. Для этого француз прошел неплохую стажировку в "ПСЖ", где отработал сначала ассистентом Анчелотти, а затем – Блана. Определенный багаж знаний он накопил, хотя, по его признанию, его и раньше звали разные команды на роль первой скрипки. Этим летом команду помимо главного творца ее восхождения из низших лиг в элиту наставника Фредерика Антца покинули Вахби Хазри и Туафилу Маулида. Главной же пришедшей звездой можно считать Брандау из "Сент-Этьена". В целом костяк довольно веселой и сугубо "домашней" "Бастии" прошлых лет был сохранен. Остается следить за становлением Макелеле-тренера на Корсике.

Прогноз "СЭ" – 12 место.

БОРДО

Фестиваль интересных тренеров, которым может стать следующий сезон во Франции, продолжает Вилли Саньоль. У известного защитника путь к вершине тренерской иерархии отличался от пути Клода Макелеле. Саньоль набирался опыта, тренируя молодежную сборную Франции. Отдельно стоит отметить, что его работу в Федерации футбола Франции оценили высоко и с сожалением отпустили в "Бордо". Там, кстати, мог оказаться и Зинедин Зидан, но руководству аквитанского клуба не удалось с ним договориться. По традиции "Бордо" в этом сезоне попытается прорваться в еврокубки. Значимых потерь у команды нет. Но есть одно хорошее приобретение – креативный хавбек "Бастии" Вахби Хазри. Очень толковый тунисец.

Прогноз "СЭ" – 8 место.

ГЕНГАМ

Бретонский клуб никогда не славился своими громкими по местным меркам сделками, предпочитая строить команду по кирпичику. Под руководством одного из талантливейших французских специалистов Жослена Гурвеннека "Генгам" в прошлом сезоне выиграл Кубок Франции. В чемпионате страны выступили посредственно, едва не надорвавшись и не вылетев из лиги 1. Летом руководством клуба сделана ставка на точечное усиление и углубление состава. Поэтому пока потерь нет (если не считать травмированного Жюльена Карди, вылетевшего на полгода), а из приобретений стоит отметить арендованного у "Ньюкасла" Сильвена Марво да подписание Бенжамина Ангуа из "Валансьена".

Прогноз "СЭ" – 17 место.

КАН

Коллектив Патриса Гаранда повышением в классе избежал больших потерь. Клуб сумел сохранить костяк команды, успешно выступившей в лиге 2 в прошлом сезоне, а также пробежался по другим командам в поисках опытного пополнения. Среди такового можно выделить полузащитника "Ренна" Жюльена Фере, а также вратаря "Лиона" Реми Веркутра. Эмманюэль Имору и Дамьен да Силва, уведенные из "Клермона", тоже будут не последними игроками в команде. "Кан" постарается зацепиться за место в элитном дивизионе, не слишком перестраивая команду.

Прогноз "СЭ" – 16 место.

ЛАНС

Одной из самых загадочных команд в новом сезоне будет "Ланс". Основное внимание клуба, увы, приковано к разборке с руководством Профессиональной футбольной лиги (LFP) и переводу в лигу 1, заслуженного по спортивному принципу. После серии отказов и апелляций финансовая состоятельность "Ланса" была доказана, и клуб начал подготовку к сезону в элите, но, конечно, упустил многих интересных игроков на трансферном рынке. Хотя в прошлом году проект выглядел амбициозно. По меркам лиги 2 – так совершенно точно. Его судьба теперь во многом зависит от того, как клуб успеет сориентироваться до закрытия трансферного окна "Ланс". Но явно привлекает внимание личность главного тренера. Антуан Комбуаре, который намеревался бросить команду в случае ее ссылки в во второй дивизион. Специалист больше всего запомнился неплохой работой в "ПСЖ" на заре ренессанса парижан. Правда, в столице Франции захотели более статусного специалиста и заменили его на Карло Анчелотти.

Прогноз "СЭ" – 15 место.

ЛИЛЛЬ

Подхвативший "Лилль" Рене Жирар довольно неплохо выступил с ним в прошлом сезоне, став, по сути, первым "среди прочих" и уступив только "ПСЖ" и "Монако". Занявший третье место "Лилль" взял свое надежностью в тылу и эффективностью в атаке при не самой фееричной игре. Команда напомнила себя времен Клода Пюэля. Как и положено консервативному клубу, летом он не совершал больших перемен. Даже проданный в "Ливерпуль" бельгиец Дивок Ориги, блеснувший на ЧМ-2014 победным голом в ворота сборной России, вернулся обратно. В аренду. Местная пресса ждет, что Саломон Калу покинет-таки "Лилль", но пока он остается с "догами", а значит, перспективы у команды Жирара хороши. Но если ивуариец, главный бомбардир команды, до осени уйдет, перспективы команды резко ухудшатся.

Прогноз "СЭ" – 6 место.

ЛИОН

Главная новость межсезонья для "Лиона" – смена тренера. Реми Гард устал бороться с обедневшим клубом за место в еврокубках. Хорошо, что клубная академия регулярно поставляет таланты. Теперь доводить их до ума в реальных боевых условиях лиги 1 будет Юбер Фурнье, который хорошо себя зарекомендовал с "Реймсом". "Лион" покинули Бафетимби Гомис, Реми Веркур и Мигел Лопеш. Последнего должен успешно заменить купленный у "ПСЖ" Кристоф Жалле, а Веркутр уже и не был основным вратарем. Главное, что "Лиону" удалось сохранить лидеров Максима Гоналона и Александра Ляказетта. Если Фурнье продолжит работать в русле Гарда, то еврокубки команде обеспечены.

Прогноз "СЭ" – 3 место.

ЛОРЬЯН

На протяжении одиннадцати лет эта команда неизменно ассоциировалась с Кристианом Гуркюффом. Казалось, что этот союз клуба и тренера вечен. Но Гуркюфф заскучал в лиге 1, все чаще критиковал сам чемпионат Франции, все больше ворчал, а потом решил-таки покинуть клуб. За сменой ему далеко ходить не стали, и новым главным тренером назначен бывший помощник Гуркюффа Сильвен Риполь. Отметим, что 42-летний специалист в прошлом сезоне в трех матчах заменял лечившегося тогда главного тренера. И во всех трех встречах победил… Потеряв многолетнего наставника, клуб неплохо усилился по меркам середняка: купил у "Марселя" Джордана Айю и подписал крепких игроков из лиги 2.

Прогноз "СЭ" – 9 место.

МАРСЕЛЬ

В Марселе очень рассчитывают на успех нового главного тренера Марсело Бьельсы. Знаменитый аргентинский "сумасшедший" не желал подписывать контракт с "Марселем", но в итоге клубное руководство смогло убедить специалиста. Казалось, что под его имя пойдет усиление, но не тут то было. Напротив, в "Марселе", кажется, готовы расстаться с любым игроком. Что доказывает, например, продажа Матье Вальбуэна в "Динамо", а также слухи о возможном уходе Стива Манданда и Андре Айю. Уже отпущены Сабер Халифе, Джордан Айю и Сулейман Диавара. Из покупок стоит выделить полузащитника "Ренна" Ромэна Алессандрини, который в первый свой сезон в лиге 1 многих поразил, попав на карандаш топ-клубов. Потом травма ему скомкала карьеру. Но есть новый шанс.

Прогноз "СЭ" – 5 место.

МЕТЦ

Дебютанту лиги 1 будет непросто закрепиться в элите. Есть надежда на тренера Альбера Картье, с которым команда совершила стремительное восхождение. Ведь еще в 2012 году "Метц" располагался в третьем дивизионе, где специалист и принял клуб. Сходу ему удалось выиграть лигу 2. Трансферную кампанию этим летом "Метц" проводит активно, но подписывал в основном малоизвестных персонажей, так что его результат может оказаться загадкой.

Прогноз "СЭ" – 18 место.

МОНАКО

Даже с учетом продажи Хамеса Родригеса в "Реал", ухода Эрика Абидаля, Эмманюэля Ривьера и еще ряда игроков "Монако" остается грозной силой по меркам лиги 1, и вряд ли ему что-то помешает завоевать второе серебро кряду. Хотя опасения, высказанные уже после увольнения Клаудио Раньери, имеют основания. Раньери уже успел заявить, что амбициозный проект российского бизнесмена Дмитрия Рыболовлева может переориентироваться и повторить "новую историю" махачкалинского "Анжи". Предпосылки к этому есть, и они – неспортивные. К тому же еще и судьба главной звезды команды Радамеля Фалькао остатется под вопросом. Собственно, расхождения в видении будущего клуба с руководством и послужили поводом для отставки Раньери. А сменил его Леонарду Жардим – еще один интересный тренер. Сложно сказать, как он будет справляться с амбициозным "Монако". Из значимых покупок пока выделяется Аймен Абденнур – центральный защитник из "Тулузы". Есть еще ряд молодых и перспективных футболистов. Но не всякий талант может сходу раскрывается.

Прогноз "СЭ" – 2 место.

МОНПЕЛЬЕ

Последним "остатком роскоши" чемпиона 2012 года был Реми Кабелья, но и тот летом отправился в "Ньюкасл", так что "Монпелье" лишь закрепился в статусе середняка. Попытается привести "Монпелье" к славе 60-летний Ролан Курбис, который заявил, что это для него последний тренерский опыт. Если среди продаж клуба выделяется Кабелья, то среди покупок – лидер атак "Эвиана" Кевин Бериго. От него можно ожидать приятных сюрпризов.

Прогноз "СЭ" – 11 место.

НАНТ

Главная потеря "Нанта" – уход Филипа Джорджевича в "Лацио". Сербский бомбардир долго верой и правдой служил "канарейкам", но решил попробовать поучаствовать в более амбициозном проекте. Впрочем, взамен в нападение себе "Нант" приобрел израильтянина Этея Шехтера и подписал из "Штутгарта" Йоана Оделя.

Прогноз "СЭ" – 14 место.

НИЦЦА

"Ницца" в прошлом сезоне претерпевала странные метаморфозы, неожиданно из участника еврокубков превратившись в борца за выживание. В итоге – чуть не вылетела, хотя изменений в составе было не так много, а тренером оставался Клод Пюэль. Теперь он попытается доказать, что прошлый сезон был недоразумением. Хотя усиления "Ниццы" не было. Даже напротив – клуб покинул вратарь Давид Оспина, основной центральный защитник Неманья Пейчинович, отправившийся в московский "Локомотив", а также хавбек Кристиан Брюльс.

Прогноз "СЭ" – 13 место.

ПСЖ

Парижане спокойно могут концентрироваться на еврокубках, потому что в плане состава и возможностей на внутренней арене равных им и близко нет. Заявлявший об амбициях "Монако" пока "подвисает", не делая громких покупок, тогда как сам "ПСЖ" постоянно фигурирует в слухах о грандиозных трансферах. Один из слухов уже успел стать реальностью – хитрый Моуринью умудрился продать за 50 миллионов евро парижанам Давида Луиза, который провалил домашний чемпионат мира Бразилии. Кажется, что со стабильным составом под руководством все того же Лорана Блана игра "ПСЖ" должна стать более ровной и качественной, более слаженной. Соответственно, шансов у противников не прибавится. Парижане наверняка смогут себе позволить традиционные моменты расслабленности. Запаса им прочности хватит.

Прогноз "СЭ" – 1 место.

РЕЙМС

Успешное плавание "Реймса" в лиге 1 было обусловлено грамотной работой Юбера Фурнье и отличной игрой стержневого игрока Гжегожа Крыховяка. Ни одного, ни другого в клубе больше нет. Наставник отправился в "Лион", а польский хавбек – в "Севилью". Преемнику Фурнье Жан-Люку Вассе придется непросто. Сомнительно, что ему удастся так удачно подхватить работу с этой сугубо тренерской командой.

Прогноз "СЭ" – 20 место.

РЕНН

Бретонский коллектив, пригласивший на тренерский мостик прошлым летом Филиппа Монтанье, заявлял о еврокубковых амбициях. Но вместо того едва не вылетел с позором в лигу 2. Да и в финале Кубка Франции, куда чудом удалось добраться, он безвольно уступил "Генгаму". Настал сезон расплаты. Этим летом "Ренн" проводит активную трансферную кампанию, вознамерившись серьезно обновить состав. Конечно, главная потеря – перешедший в "Марсель" Ромэн Алессандрини. А заметных приобретений было немало. Конечно, не бомбы, но по меркам "Ренна" очень хорошие игроки: от Саньина Прчича из "Сошо" до Желсона Фернандеша из "Фрайбурга".

Прогноз "СЭ" – 7 место.

СЕНТ-ЭТЬЕН

"Зеленые" под руководством Кристофа Галтье ведут довольно последовательную политику в последние годы, играя стабильно и без потрясений, регулярно борясь за места в еврокубках. Если не брать в расчет финансовых монстров, то именно "Сент-Этьен" выглядит наиболее привлекательной и эффективной командой. "Стефануа" удается переживать разные перемены в составе, сохраняя качество и стиль игры. Например, потеря Пьер-Эмерика Обамеянга была восполнена Ромэном Амума. Теперь ушел Брандау. Взамен тут же был арендован у "Норвича" ван Волфсвинкел. Стабильность и четкий подход к работе во всех сферах должны позволить "Сент-Этьену" оказаться в пятерке.

Прогноз "СЭ" – 4 место.

ТУЛУЗА

Судя по всему в предстоящем сезоне скучающим болельщикам "Тулузы" снова ничего яркого не светит. Они жаловались на то, что клуб влачит существование из сезона в сезон, болтаясь в середняках и не развлекая публику борьбой за еврокубки или даже борьбой за выживание. Такую застойную стабильность "Тулуза" сохраняет под руководством Алена Казанова, который, кстати, пошел в прошлом сезоне навстречу зрителям и изменил игровую схему, но результат все то же – 9 место. Главной потерей для "Тулузы" можно считать уход в "ПСЖ" защитника Сержа Орье. А приобретениями Марселя Тиссерана у "Монако" и Виллиама Матеуса у "Палмейраса".

Прогноз "СЭ" – 10 место.

ЭВИАН

Неожиданно влетевший в лигу 1 несколько лет назад "Эвиан" постепенно идет по нисходящей траектории, теряя наиболее ярких футболистов от одного трансферного окна к другому. В предстоящем сезоне Паскалю Дюпра будет еще сложнее удержать команду на плаву. Уже прошлый чемпионат, в ходе которого "Эвиан" боролся за выживание, показал, что необходимо усиление, но его не случилось пока, если не считать аренды перспективного бельгийца Джанни Брюно из "Лилля". Зато явная потеря – уход в "Монпелье" Кевина Бериго – лидера атак "Эвиана".

Прогноз "СЭ" – 19 место.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
ПСЖ 28 18 9 1 65-24 63
2
Брест 29 15 8 6 44-27 53
3
Монако 28 15 7 6 53-38 52
4
Лилль 28 13 10 5 42-25 49
5
Ницца 28 12 8 8 28-22 44
6
Ланс 29 12 7 10 38-32 43
7
Лион 29 12 5 12 38-45 41
8
Реймс 29 11 7 11 36-39 40
9
Марсель 28 10 9 9 41-33 39
10
Ренн 29 10 9 10 41-36 39
11
Тулуза 29 9 9 11 34-37 36
12
Страсбур 29 9 9 11 33-40 36
13
Монпелье 29 8 10 11 36-41 34
14
Нант 29 9 4 16 28-45 31
15
Гавр 29 6 10 13 27-37 28
16
Лорьян 28 6 8 14 35-52 26
17
Метц 29 7 5 17 30-49 26
18
Клермон Фут 29 4 10 15 21-48 22
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
31 тур
32 тур
33 тур
34 тур
12.04 22:00
Метц – Ланс
2 : 1
13.04 18:00
Страсбур – Реймс
3 : 1
13.04 22:00
Ренн – Тулуза
1 : 2
14.04 14:00
Гавр – Нант
0 : 1
14.04 16:00
Клермон Фут – Монпелье
1 : 1
14.04 21:45
Лион – Брест
4 : 3
24.04 20:00
Лорьян – ПСЖ
- : -
24.04 20:00
Монако – Лилль
- : -
24.04 22:00
Марсель – Ницца
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Килиан Мбаппе

Килиан Мбаппе

ПСЖ

24
Жонатан Давид

Жонатан Давид

Лилль

16
Александр Ляказетт

Александр Ляказетт

Лион

15
П
Усман Дембеле

Усман Дембеле

ПСЖ

8
Пьер-Эмерик Обамеянг

Пьер-Эмерик Обамеянг

Марсель

7
Ромен Дель Кастильо

Ромен Дель Кастильо

Брест

7
И К Ж
Максимилиано Кофрие

Максимилиано Кофрие

Клермон Фут

17 2 5
Эльбасан Рашани

Эльбасан Рашани

Клермон Фут

20 2 3
Рассул Ндиайе

Рассул Ндиайе

Гавр

18 1 2
Вся статистика

Придумай мем

Новости