16 сентября 2009, 07:47

"Марсель" - еще один русский клуб!

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Вся Франция знала его по инициалам RLD. И в первую очередь благодаря футболу, хотя в нем Робер Луи-Дрейфюс был не столь удачлив, как в прочих своих начинаниях. "Марселю", который он по призыву городской мэрии взял под опеку в декабре 1996 года, когда клуб отбыл двухлетнюю ссылку во второй дивизион за прегрешения в эпоху Бернара Тапи, постоянно не хватало самой малости - то для завоевания чемпионского титула, то для победы в Кубке УЕФА. Мецената, который вкладывал душу в команду и не жалел для нее денег, не стало 4 июля. Он скончался у себя дома в Цюрихе от белокровия вскоре после того, как ему исполнилось 63 года.

"Велодром" прощался с главным акционером "Марселя" 30 августа перед матчем с "Бордо". Игроки хозяев вышли на поле в специально пошитых к этому дню белых с черной отделкой футболках и буквами RLD на левом плече. Центральный круг накрыли полотнищем с портретом видного бизнесмена и выражением благодарности - "Мерси". На световом табло сменяли друг друга видеоинтервью. Добрые слова сказали главные тренеры обеих команд - Дидье Дешам и Лоран Блан, а также Дидье Дрогба, Франк Рибери, Робер Пирес, Самир Насри и нынешний капитан "ОМ" Мамаду Ньянг. А двое сыновей-подростков РЛД произвели символический розыгрыш мяча.

Уже после финального свистка я встретил вдову Луи-Дрейфюса - Маргариту, уроженку Ленинграда, в девичестве Богданову, и мы договорились об интервью по телефону.

Тут есть своя предыстория. Лет десять назад, когда я работал собкором "СЭ" во Франции, мы пересеклись с Маргаритой в кулуарах матча по боксу - Робер любил и этот вид спорта. Она услышала русскую речь и поинтересовалась, чем я занимаюсь. В ответ сказала: "А я здесь с мужем". Той минутной беседы Маргарита не помнит. Я же был поражен, когда увидел, кто, собственно, ее супруг. Ведь до того и не подозревал, что марсельский босс, в то время хозяин фирмы Adidas, женат на русской.

Теперь же Маргарита - владелец и "Марселя", и всей могучей деловой группы "Луи-Дрейфюс", одной из крупнейших во Франции. За два года до своей кончины Робер получил контрольный пакет акций этой группы, представленной в торговле зерном и недвижимостью, энергетике, других областях.

ЗАПОЗДАЛАЯ ПРИЗНАТЕЛЬНОСТЬ

- Церемония на "Велодроме" получилась трогательной, - сказала Маргарита, когда я позвонил ей в Швейцарию. - Она показала, что люди все-таки оценили то, что сделал для клуба Роберт (она зовет его именно так, на русский лад, с акцентом на первый слог. - Прим. А.П.). "Марсель" доставил ему много как радостных, так и неприятных минут. Но в конце концов болельщики прониклись уважением к человеку, который, убеждена, заслуживал его с самого начала.

- На поле вышли два ваших сына. А где находился в этот момент третий?

- Старший, Эрик, сидел рядом со мной на трибуне. Ему 17 лет, и вообще-то он футболом не интересуется и на матчи обычно не ходит. Но церемонию, посвященную памяти отца, пропустить, безусловно, не мог. Что же касается первого удара по мячу, то идея родилась в последний момент, потому что один из младших сыновей - Кирилл - болен футболом. Вот организаторы и решили сделать ему приятное. А поскольку он стеснялся выходить перед огромной аудиторией в одиночку, компанию ему составил Морис, которому Кирилл отдал мяч. Правда, если бы я знала программу заранее, то, конечно же, была бы рядом с ними. Детям было волнительно и тяжело услышать по стадиону голос отца, увидеть его на большом табло.

- Морис тоже любит футбол? Они же с Кириллом близнецы...

- И при этом совершенно разные люди. Кирилл пошел в Роберта: обожает весь спорт и особенно футбол. При приобретении клуба для управления его делами была создана фирма, которой он и принадлежит. Роберт назвал ее Eric Soccer - в честь сына Эрика, которому тогда было три года. Хотя, как показала жизнь, ее надо было бы назвать именем Кирилла. Морис же занимается акробатикой, интересуется театром.

- Как вы познакомились с Луи-Дрейфюсом?

- Мы летели вместе из Цюриха в Лондон. Ему там предложили работу (РЛД возглавил рекламную фирму Saatchi@Saatchi. - Прим. А.П.), а я окончила Ленинградский экономический институт, трудилась в швейцарской фирме, и у меня был отпуск. Компьютер разместил нас рядом.

- Вы знали французский язык?

- Тогда мы разговаривали на английском. Роберт не был в то время связан с Россией, и о делах мы не беседовали. Познакомились - и быстро решили, что я должна уволиться, чтобы быть с ним рядом. Тем более что Роберт принял предложение Saatchi - и мы уехали на два года в Лондон. С той поры 20 лет прошло.

В БЛИЖАЙШИХ ПЛАНАХ ПРОДАЖА КЛУБА НЕ ЗНАЧИТСЯ

- Поскольку Эрик не интересуется футболом, а близнецам пока мало лет, каково будущее "Марселя"?

- Мои планы в отношении "Марселя" от детей не зависят. Сейчас потихонечку разбираемся с бумагами, изучаем, в каком состоянии находится клуб. На самом деле все более или менее неплохо, поэтому срочных решений принимать не надо. Сама я футболом не очень интересуюсь, хотя, конечно, ходила с мужем на стадион. Более того, когда знаешь, что играет твой клуб, естественно, заводишься. Как бы там ни было, из уважения к памяти Роберта я не хотела бы проблем для "Марселя". Поэтому в ближайшее время не предвидится ни продажи клуба, ни каких-либо других перемен. Что будет через год-два? Поживем - увидим. Но развитие ситуации зависит не от детей, а от обстановки в "Марселе". Вместе с тем у Роберта осталась во Франции фирма "Луи-Дрейфюс". Это было главное в его жизни, и на ведении ее дел я и должна буду сосредоточиться в первую очередь.

- Вы же занимались бизнесом, так что нельзя сказать, что в этой сфере вы новичок?

- Я себя все-таки считаю новичком. Хотя, полагаю, быстро войду в курс дела и перестану им быть. Вместе с тем хотелось бы больше времени проводить с детьми. В последние два года Роберт тяжело болел, и я их почти не видела. Мы 24 часа в сутки занимались его здоровьем. И все-таки смерть оказалась для нас неожиданным ударом, потому что медицина давала ему шанс. Поэтому мне не хотелось бы уходить в бизнес с головой. Младшие сыновья еще маленькие - им лишь по 11 лет.

- Кем они себя чувствуют: французами, швейцарцами, русскими?

- Эрик европеец в широком смысле этого слова. Он весь в компьютерах, интересуется бизнесом. Морис швейцаро-француз, а вот у Кирилла много русского. Удивительное совпадение: ему я еще до рождения дала русское имя, а он и внешне похож на русского, и очень интересуется тем, что связано с Россией.

Мне кажется, я многое дала детям, чтобы они ощущали связь со страной, в которой родилась их мать. Русские фильмы и сказки, которые они знают, многим выросшим в России детям неизвестны. Постоянно добиваюсь, чтобы они читали книги на русском языке, что, понятно, в школьную программу не входит.

С другой стороны, мы не забываем и про французскую сторону, часто ездим во Францию, навещаем бабушку. У Роберта еще жива мама - ей 97 лет, и она в прекрасной форме. И от того, что мы живем в Швейцарии, никуда не деться. В Цюрихе дети ходят в немецкоязычную школу. Вообще они изъясняются на четырех языках. Четвертый - английский. Кирилл занимается футболом, Морис - акробатикой и музыкой. Словом, график у детей напряженный. На первом месте стоит школа, и возить их на матчи в Марсель нет возможности, но "Марсель" попал в Лиге чемпионов в одну группу с "Цюрихом", и 21 октября собираемся на цюрихский стадион.

В ЛЮДЯХ РЛД ОШИБСЯ ТОЛЬКО В ФУТБОЛЕ

- В России часто бываете?

- Минимум раз в год. Раньше наезжала по два раза, а в последнее время, когда Роберт болел, напротив, долго не была. В августе поехала после продолжительного перерыва. Родственников у меня в России осталось мало, зато много друзей. Они бывали у нас в гостях и переживали за Роберта. Это был человек с удивительной интуицией. Принимал решения буквально нутром. И в основном они были верными. Единственное, где допустил промашку, - это "Марсель". Ошибся он в людях. Роберт всегда говорил, что добиваться успехов в бизнесе ему помогает правильный выбор кадров. Он составлял свою команду, доверял ей, предоставлял много свободы, но и возлагал большую ответственность. А в "Марселе" этого не получилось.

- Очевидно, вы имеете в виду тех, кто привел его на скамью подсудимых? (РЛД обвинялся в "организации системы мошенничества" при трансферах игроков в период с 1997 по 1999 год. Речь шла о работе с агентами без лицензии ФИФА, выплатах из "черной кассы" футболистам, их агентам и посредникам, фальшивых контрактах и систематической деятельности через офшорные компании. По делу среди прочих проходил Роллан Курбис. В июне 2006 года суд приговорил РЛД к крупному штрафу и трем годам тюрьмы условно. После обжалования приговора условный срок был сокращен до 10 месяцев. Процесс длился более двух лет. - Прим. А.П.)

- Безусловно. Причем переживания сказались роковым образом на его здоровье. Роберт чрезвычайно дорожил своим именем. Куда бы мы ни приходили - в банк или какую-то компанию, не надо было ничего подписывать: Луи-Дрейфюс - и все двери открыты. А эти люди его имя испачкали, что послужило толчком для болезни. Он заплатил за "Марсель" очень дорого.

- Супруг переживал, что при нем клуб не выиграл ни одного трофея, даже Кубок Франции или Кубок французской лиги, дважды добирался до финала Кубка УЕФА, но оба раза не сумел его завоевать?

- Еще как переживал! Это был какой-то рок. Команда часто подходила близко к успеху - и опять осечка. Но нельзя забывать, что Роберт из-за разных темных дел вначале не мог управлять клубом так, как ему хотелось бы. Он мечтал сделать фирму, которая действовала бы по закону и правилам рынка, в которой все было бы прозрачно и царила здоровая атмосфера. Как в мюнхенской "Баварии", в состав совета директоров которой он входил. Но после прежнего "Марселя", в котором многое было нечисто, возникли сложности. Думаю, одна из причин того, что клуб так ничего и не выиграл, заключается в том, что слишком много сил уходило на другие вещи.

- Какие отношения были у вашего мужа с Бернаром Тапи, которого он сменил как владелец и фирмы Adidas (РЛД руководил ею с 1993 по 2001 год. - Прим. А.П.), и клуба "Марсель"?

- Как бизнесмены, они знакомы давно, и в целом Роберт не уважал Тапи. Потому что для мужа на первом месте было доброе имя, а для Тапи главное - покрасоваться в газетах. И ему постоянно сопутствовали непонятные дела. Взяв "Марсель", Роберт не планировал общаться с Тапи, но, когда в 2001 году ситуация в клубе зашла в тупик ("ОМ" два сезона подряд занимал 15-е место. - Прим. А.П.), ему пришлось, хотя это и было очень неприятно, сесть с ним рядом, чтобы получить какую-то помощь (Тапи пробыл в должности спортивного директора лишь в течение одного года. - Прим. А.П.).

ПЯТИДЕСЯТИЛЕТИЕ В ПЕТЕРБУРГЕ

- Имел ли супруг какие-нибудь деловые контакты с Россией?

- Сейчас они невелики, но ведь и контроль за фирмой "Луи-Дрейфюс" муж получил недавно. А вот прежде бизнес в России велся в огромном масштабе. До революции в стране работало более ста контор по закупке зерна (114, по данным на 1906 год. - Прим. А.П.). В Советский Союз фирма хлеб уже завозила, и отец Роберта был даже на переговорах у Брежнева, когда подписывался договор о поставках зерна из Канады. Неоднократно мы бывали в России в связи с сотрудничеством по линии компании Adidas, встречались с господином Лужковым. Но то был период, когда бизнес развивался тяжело.

- Adidas известен во всем мире...

- Как бы там ни было, мы не все страны мира посещали.

- Муж наведывался в Петербург к вашим родственникам?

- Конечно. Он даже свое 50-летие там справил. Заказал самолет, привез двести друзей со всего света, захватил артистов. Было много американцев, которые приехали в Россию первый раз в жизни и ожидали, что там медведи ходят по улицам. Увиденное их поразило. Организация, между прочим, была прекрасная. Срабатывало все. Белые ночи, прогулки по Неве. Три дня провели как в раю, и все остались в диком восторге.

- У самого РЛД случайно не было родственных связей на территории бывшего СССР?

- Нет. Но он обожал цыган. Я, впрочем, тоже их люблю. Или вот еще деталь: шесть лет назад мы познакомились в Лондоне с дирижером Валерием Гергиевым, подружились семьями и постоянно встречались в разных странах мира. Валерий очень любит футбол, бывал на матчах в Марселе.

- Когда в Марселе играли "Спартак" и "Зенит", ни с кем из представителей этих клубов не встречались?

- Это было сравнительно недавно, когда у Роберта начались проблемы со здоровьем. Валерий, как близкий друг, приезжал к нам домой, мы же редко куда-то выбирались. Когда Роберту стало лучше, поехали в Вену, посетили финальный матч чемпионата Европы, но он был уже очень слаб.

- Вы наверняка знакомы со многими известными людьми из футбола?

- Конечно. Беккенбауэр - тоже хороший друг, с Блаттером общались лично в неформальной обстановке. В октябре в Париже пройдет вечер памяти Роберта. Будет много друзей и знакомых. Потом мне предстоит путешествие в Америку, в Гарвард, где он учился. Не люблю летать, но люди хотят услышать о Роберте. А Валерий Гергиев собирается дать в память о нем концерт. Он должен состояться в Париже в январе. А ведь что только о Роберте не говорили и не писали при жизни. Вплоть до того, что в "Марсель" вливались деньги русской мафии! Хоть смейся, хоть плачь.

- Итак, можно ли сказать, что "Марсель" на сегодня - "русский клуб"?

- Как "Челси"? В общем-то это так.

Марсель - Москва

"СЭ" выражает признательность за содействие в поездке корреспондента во Францию компании RMA и специализации "Менеджмент в игровых видах спорта" ГУУ.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
ПСЖ 30 20 9 1 73-26 69
2
Монако 30 17 7 6 56-38 58
3
Брест 30 15 8 7 44-29 53
4
Лилль 30 14 10 6 43-26 52
5
Ницца 30 13 9 8 33-24 48
6
Ланс 30 13 7 10 39-32 46
7
Ренн 30 11 9 10 44-36 42
8
Марсель 30 10 11 9 45-37 41
9
Лион 30 12 5 13 39-49 41
10
Реймс 30 11 7 12 37-41 40
11
Тулуза 30 9 10 11 36-39 37
12
Монпелье 30 9 10 11 38-42 37
13
Страсбур 30 9 9 12 33-41 36
14
Нант 30 9 4 17 28-48 31
15
Метц 30 8 5 17 31-49 29
16
Гавр 30 6 10 14 27-38 28
17
Лорьян 30 6 8 16 36-59 26
18
Клермон Фут 30 4 10 16 21-49 22
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
31 тур
32 тур
33 тур
34 тур
26.04 22:00
Монпелье – Нант
- : -
27.04 22:00
ПСЖ – Гавр
- : -
28.04 14:00
Метц – Лилль
- : -
28.04 16:00
Клермон Фут – Реймс
- : -
28.04 16:00
Лорьян – Тулуза
- : -
28.04 16:00
Страсбур – Ницца
- : -
28.04 18:05
Ренн – Брест
- : -
28.04 20:00
Лион – Монако
- : -
28.04 22:00
Марсель – Ланс
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Килиан Мбаппе

Килиан Мбаппе

ПСЖ

26
Жонатан Давид

Жонатан Давид

Лилль

17
Александр Ляказетт

Александр Ляказетт

Лион

15
П
Усман Дембеле

Усман Дембеле

ПСЖ

8
Ромен Дель Кастильо

Ромен Дель Кастильо

Брест

7
Пьер-Эмерик Обамеянг

Пьер-Эмерик Обамеянг

Марсель

7
И К Ж
Максимилиано Кофрие

Максимилиано Кофрие

Клермон Фут

18 2 5
Эльбасан Рашани

Эльбасан Рашани

Клермон Фут

21 2 4
Рассул Ндиайе

Рассул Ндиайе

Гавр

19 1 2
Вся статистика

Придумай мем

Новости