30 августа 2020, 18:30

У Головина травма, у «Монако» - победа в меньшинстве

Андрей Кузичев
Потеряв российского полузащитника, монегаски одержали гостевую победу над «Метцем» (1:0).

Чемпионат Франции. Лига 1
2-й тур
«Метц» — «Монако» — 0:1 (0:1)
Гол: Бадиашиле, 22.
«Метц»: Укиджа, Бой, Юдоль, Сентонз, Бронн, Пажо, Ангбан (Диалло, 59), Майга, Нгюетт (Амброз, 70), Булая (Сабали, 79), Ньян (Яде, 70).
«Монако»: Леком, Сидибе, Агилар, Бадиашиле, Дисаси, Головин (Диоп, 16), Тшуамени (Марипан, 75), Ю.Фофана, Бен Йеддер (Йоветич, 76), Мартинш (Жеббель, 76), Оньекуру (Аолу, 59).
Предупреждения: Агилар, 19. Ю.Фофана, 24. Мартинш, 42. Тшуамени, 49.
Удаление: Ю.Фофана, 46.
Судья: Стина (Франция).
30 августа. Метц. Стадион «Сен-Симфорьен».

Для Головина роковой стала 13-я минута, причем повреждение полузащитник получил буквально на ровном месте. Александр спешил на помощь обороне, однако после рывка он лишь обозначил противодействие сопернику. Никакого контакта у двух футболистов не было, а Головин не падал и не оступался. Вместе с тем, сразу стало понятно: дискомфорт он ощутил сразу после резкого торможения. Потом камера показала, как хромающий Головин уже за бровкой опустился на газон, держась за заднюю поверхность бедра левой ноги.

Вслед за коротким разговором с физиотерапевтом Нико Ковач дал сигнал о замене, и уже после появления на поле Диопа режиссер трансляции показал, как Головину тейпируют ногу. Теперь участие 24-летнего полузащитника в ближайших матчах сборной России в Лиге наций кажется маловероятным. А Ковачу остается надеяться, что двухнедельной паузы хватит для того, чтобы футболист залечил повреждение.

До своей замены Головин запомнился несколькими обостряющими передачами. В первом случае игрок «Монако» попытался улучшить позицию и упустил возможность для удара. Во втором имевший шанс выйти один на один с вратарем Оньекуру забрался в офсайд. А вскоре после ухода Головина монегаски повели в счете благодаря розыгрышу штрафного. Это — новая тенденция команды из княжества, ведь и в игре с «Реймсом» оба мяча были забиты после стандартов. Тогда их, кстати, выполнял Головин.

Еще один любопытный момент — прорезавшиеся бомбардирские качества центральных защитников. Новый лучший снайпер «Монако» отнюдь не Бен Йеддер, а Бадиашиль, который подкараулил неудачный вынос и с лета вогнал мяч под перекладину. Просчет в первом туре на позициях воспитанника клуба не сказался, тогда как Балло-Туре остался на скамейке запасных. А так как бразильский новичок красно-белых Кайю Энрике в заявку не попал, на непривычной левой бровке сыграл вернувшийся из аренды в «Эвертоне» Сидибе.

Сложности у «Монако» начались сразу после перерыва, когда уже имевший предупреждение Фофана жестко пошел в отбор и уже после контакта с мячом наступил сопернику на голеностоп. Гости почти на тайм остались вдесятером, и Ковачу пришлось жертвовать Оньекуру и укреплять центр поля за счет выхода Аолу. В свою очередь «Метц» резко усилил давление, однако несколько сэйвов Лекома помогли сохранить победный счет.

Четыре очка в двух турах — достойный результат. Осталось дождаться результатов обследования Головина, а также новичков. Говорят, «Монако» планирует укрепить атаку отказавшимся продлевать контракт с «Байером» Фолландом, и вряд ли на этом остановится.