16 января 2020, 01:10

На второе чудо «Монако» не хватило, Головина заменили после повреждения

Андрей Кузичев
Монегаски постарались дать бой лучшей команде Франции, но на второй подвиг красно-белых не хватило (1:4).

Чемпионат Франции. Лига 1. 15-й тур
«Монако» — «ПСЖ» — 1:4 (0:2)
Голы: Мбаппе, 24 (0:1). Неймар, 45+2 — с пенальти (0:2). Сарабия, 72 (0:3). Бакайоко, 87 (1:3). Мбаппе, 90+1 (1:4).
«Монако»: Леком, Хенрикс, Глик, Марипан, Балло-Туре, Бакайоко, Фабрегас (Йоветич, 79), Головин (Адриэн Силва, 69), Мартинш (Огюстен, 78), Бен Йеддер, Бальде.
«ПСЖ»: Навас, Дагба, Тиагу Силва, Кимпембе, Кюрзава, Ди Мария (Дракслер, 79), Гей (Верратти, 71), Куасси, Неймар, Мбаппе, Икарди (Сарабия, 71).
Предупреждения: Глик, 45. Куасси, 68. Бакайоко, 81. Кюрзава, 86.
Судья: Летексье.
15 января. Монако. Стадион «Луи II».

Кому-то мало целого сезона, а Роберту Морено хватило одного полноценного тренировочного микроцикла, чтобы изменить временами унылый и разбалансированный «Монако» до неузнаваемости. Не только в плане игры, но и с точки зрения психологии. Тремя днями ранее монегаски были собранными, по-хорошему злыми и вцепились в чемпиона мертвой хваткой. Словно не было девяти кряду поражений от парижского суперклуба и возникших в связи с этим комплексов.

В итоге Головин и его партнеры добились практически невозможного и первыми за девять с лишним лет забили на «Парк де Пренс» три мяча в матче французского чемпионата. Чтобы понять, насколько это круто, стоит напомнить, что «ПСЖ» тогда и мечтать не мог о катарских миллионах, тренировал занявшую четвертое место команду уволенный недавно из «Тулузы» Антуан Камбуаре, а в атаке играли Оаро и Мевлют Эрдинч.

Тем интереснее было понять: готов ли «Монако» выдать два суперматча с интервалом в несколько дней? А так как новая конструкция еще не устоялась, Морено сохранил состав парижского образца. У него в принципе не так много возможностей для полноценной ротации состава, и травма одного из героев воскресного матча Слимани прикрыла окно возможностей.

У Томаса Тухеля выбор не в пример богаче, но ему пришлось даже сложнее из-за повреждений сразу пятерых футболистов, среди которых три основных защитника во главе с Маркиньюсом. Тем не менее, наставник «ПСЖ» даже в такой ситуации может позволить себе роскошь оставить на скамейке Верратти и бросить в бой 17-летнего дебютанта стартового состава Куасси.

Игра же началась так, словно это был третий тайм безумного воскресного триллера, и если бы после стартовой четверти на табло вместо двух нолей горела пара двоек, никто бы не удивился. Начало положил не без труда парированный Кейлором Навасом удар Бен Йеддера головой, после чего правый фланг княжеской обороны стали разрывать Мбаппе с Неймаром. До первого прострела бразилец не дотянулся. Вторая попытка завершилась пижонским ударом пяткой.

И если он Лекома не удивил, то Мбаппе чуть позже не стал ничего придумывать и попал в дальний угол. Записав на свой счет 80-й гол за «ПСЖ», он сделал то, что не удалось Кейта Бальде. Навас вновь сыграл превосходно, и к перерыву «Монако» вместо 1:1 получил 0:2. Арбитр в неоднозначной ситуации посчитал, что Глик у линии поля сфолил, а Неймар реализовал пенальти. В свою очередь попадание мяча в руку Дагба осталось без внимания.

Что касается Головина, то он на этот раз играл гораздо глубже Фабрегаса, и Александру приходилось не только разгонять атаки из глубины, но и контролировать смещения Ди Марии с фланга. В начале второго тайма российский полузащитник поддержал атаку вторым темпом, однако из хорошей позиции ударил выше. Головина, дабы избежать риска, заменили после болезненного удара по ногам, и уже без него свежие Верратти и Сарабия соорудили третий гол. Гостям помог ВАР, обративший внимание на ошибочно зафиксированный офсайд.

Несмотря на гол Бакайоко, на второе чудо «Монако» не хватило, но безнадежно команда не выглядела. Красно-белые меняются в лучшую сторону. Впервые проигравший во Франции Морено все же не волшебник, и ему требуется время.