Сент-Этьен — ПСЖ, 27 октября 2013

27 октября 2013 года • 23:59

Франция. Лига 1. 11-й тур

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Сент-Этьен (Сент-Этьен) – ПСЖ (Париж). Франция. Лига 1, 11-й тур. Матч пройдет 27 октября 2013 года на стадионе Stade Geoffroy-Guichard (Сент-Этьен, Франция). Начало - в 23:59 по московскому времени.

+5
=6
-6
17 — 19
Stade Geoffroy-Guichard (Сент-Этьен, Франция) 32 807 зрителей Вместимость 42000
Главный арбитр: Рюдди Бюке
0’ Всем привет! Последний матч воскресного меню - настоящий десерт! Матч французской лиги между "Сент-Этьеном" и "Пари Сен-Жермен", и он начнется в полночь по московскому времени. Вместе с вами буду я, Александра Якупова. Присоединяйтесь!
0’ В минувшем сезоне хозяева были чуть ли не больной мозолью на пятке парижского клуба. В Париже "зеленые" победили со счетом 2:1, а дома вырвали вничью (2:2). Но с той поры много воды утекло, и "Сент-Этьен" уже не тот, без Обамеянга, и ПСЖ нынче крушит и ломает всех, не стесняясь, будь то "Марсель" или "Андерлехт". Сегодняшний соперник может раззадорить гостей: "Пари" точно сыграет с супербодрым настроением, что автоматически противнику парижан грозит неприятностями.
0’ Стартовали игроки "Сент-Этьена" за здавие: 12 очков в пяти играх - это отличный задел. Но кончили сегодняшние хозяева за упокой: в следующих пяти матчах Лиги "зеленые" набрали лишь четыре очка. Сейчас Кристоф Гальтье и его команда находятся на низкой, девятой позиции.
0’ А вот команда Лорана Блана - на подъеме. В прошлом туре ПСЖ дома не имел проблем с Бастией, обыграв ее со счетом 4:0, а в середине недели очень буднично наколотили пять безответных бельгийскому "Андерлехту". 6 голов в этих встречах забил феноменальный Ибрагимович. После 10 туров ПСЖ возглавляет турнирную таблицу Лиги 1, но "Лилль" и "Монако" отстающие на одно и два очка, далеко лидера не отпускают.
0’ Осложнит ситуацию и то, что в матче с ПСЖ "Сент-Этьену" не помогут травмированные Бризон, Погба и Байсс. ПСЖ пока идет с тем же количеством серьезных потерь: никак не залечит свою травму капитан команды Тиагу Силва, который в положении "вне игры" уже месяц. В том же лазарете - Жалле и Пасторе. Но должен же когда и такой, как ПСЖ, монстр потерять очки? Возможно, это случится во встрече с неуступчивым "Сент-Этьеном" уже сегодня.
0’ А вот и составы команд подоспели. "Сент-Этьен" выступит в следующем составе: Рюффье, Клер, Перрен, Зума, Гулам, Клеман, Лемуань, Амума, Корнье, Молло, Брандау. Чем ответил "Пари"? В составе парижан выступят Сиригу, ван дер Вил, Маркиньос, Алекс, Максвелл, Мотта, Матюиди, Верратти, Кавани, Ибрагимович и Лавесси.
1’ Поехали! Стефан Ланнуа дает добро, свистит, и мы начинаем! Кто сильнее? Обладатель самого большого количества чемпионств или лидер современной Франции? Увидим прямо сейчас!
3’ Дебют матча омрачен столкновением не самым приятным! Борьба будет нешуточная: Корнье поднялся и планирует продолжить игру. Битва только началась - ее пропускать нельзя!
5’ Очень длинная прошла передача в штрафную площадь "Пари Сен-Жермен". А там что? Там Сиригу, который традиционно не испытывает проблем: вышел и забрал мяч в руки крепко-накрепко.
6’ Голевая машина Ибрагимович выполнил чудный пас на Кавани, который тоже не забывает отмечаться на табло европейских стадионов, но вот в этот раз уругвайский футболист к мячу никак не поспевал.
8’ Они сошлись, как лед и пламень. Ван дер Вил нарушил правила на Корнье: пытаясь ударить сзади, не попал по мячу. А "горчичник" вообще получил Брандау, попавший под горячую арбитровскую руку: мгновением ранее он тоже фолил, пострадавшим выступил Мотта.
8’
Брандау
9’ Признаться стоит, что начало матча достаточно осторожное. Остыл ПСЖ от баталий в Бельгии - не стоит ждать феерии, подобной битве против "Андерлехта". Сегодня соперник настроен серьезно и издеваться над собой не позволит. Пока парижане чуть больше владеют мячом, но и делают это исключительно на своей половине поля.
11’ Ух! Как опасен Брандау! Пора вакцинации настала: вот и первый укол от "зеленых" ребят. Молло по левому флангу атаки убежал от ван дер Виля, стрельнул на Брандау, а тот в касание шарахнул - чуть выше полетел мяч.
13’ Вылазка стартовая произошла у "Сент-Этьена", а вот Париж пока загадочен и молчалив. Ау, Ибра, ау, Кавани! Нет же, перепасовку в центре поля устроили. Хозяевам остается растерянно улыбаться и следить за мастер-классом гранда, выжидая, когда он ошибется и отпустит мяч.
14’ Выделяется на поле активнейший Брандау: с завидным упрямством прессингует защитников команды соперника. Ох, пожалейте его! Здоровье в 33 уже не то, чтобы в одиночку гонять по всем участкам поля.
16’ Как бодр "Сент-Этьен"! Корнье резво перехватил мяч, пробежал с десяток метров и как дал по воротам - лишь немного не попал в створ футболист "зеленых".
18’ ГОООЛ! Амума принял мяч у правого угла штрафной, отдал немного левее - на Корнье, который невероятно мощным ударом насквозь пронзил Сиригу!
18’
Бенжамен Корнье
21’ И еще один момент! Разозлились горожане из Парижу! Вот теперь они настоящие: Зума у своих ворот напортачил, сыграв головой в мяч, летевший прямиком в голкипера, да и получил по голове - свезло, что мяч полетел не в створ ворот, да и с головой все будет в порядке.
23’ Вюих! Просвистел еще один момент! Навес с углового - мяч у Матюиди, и Блез мгновенно пробил в касание совсем рядом со штангой! Ну, болельщики, узнаете "Пари"?
25’ Провел невероятный матч против "Андерлехта" ван дер Вил, и сегодня он невероятно хорош: левой, из-за пределов штрафной в створ четко выцелил - Рюффье на месте.
27’ И опять атакуют хозяева! Как симпатично: Клеман заполучил мяч рядом с штрафной площадью соперника, конечно, можно было шарахнуть самому - решил отдать пас, но ускакал мяч в ноги к сопернику.
28’ Атака левым флангом у "Сент-Этьена" пролетела, как ветер, и Брандау на входе в штрафную в одно касание запулил мяч, казалось, в лунку, но - чуть-чуть, как это бывает - не хватило в точности меньше метра. Сиригу, был готов?
29’ Очередное копье на Корнье ломают парижане! На этот раз фол Алекса не остался незамеченным.
29’
Алекс
31’ Не устает идти вперед команда десятикратных чемпионов: теперь и Лемуань подключился к бравурной атаке! Удар по воротам из-за пределов штрафной пришелся - бах - в перекладину. Огого! Сиригу из ворот выскочил невовремя - едва не наказал его 18-й номер "Сент-Этьена".
33’ Беднягу Матюиди досталось, а ведь голова у него - больное место! Недавно только снял шлем защитный, может, на этот раз все обойдется.
35’ Вот это синхронность! Рюффье после штрафного остался недоволен работой "стенки", а Златан Ибрагимович озадаченно оборачивается на ворота: как это я не попал? Очередной стандарт остался без реализации у ПСЖ! Мимо ворот!
37’ Придала уверенность вратарю "Сент-Этьена" игра его команды: Рюффье, как тигр, бросается на мячи, не позволяя сопернику достать до ворот. А до конца первого тайма, тем временем, осталось совсем мало времени, и очень хочется хозяевам сохранить такой счет до ухода в раздевалку.
38’ Седеющий Лемуань прошагал за своим "горчичником": сбил разгоняющегося Лавесси - получай.
38’
Фабьен Лемуан
40’ Вот это да! Не удалось ПСЖ отбиться от широченной атаки Клера и Брандау! Защитники закопались и мяч не выбили - угловой! Розыгрыш стандарта от Амума обернулся микрокошмаром Сиригу: Перрен так шарахнул головой из центра штрафной, что сердце замерло. Но вновь мимо!
42’ Не дают Златану принять даже мяч: Маркиньос только хотел подарить ему передачу, но Ибрагимовича опередели защитники и перехватили мяч, как у ребенка.
43’ Ой-ой! Амума досталось по лицу. Конечно, пациент скорее жив, но отмашку в исполнении Максвелла арбитры точно зафиксировали не только в головах, но и в блокнотах. Желтая карточка!
43’
Максвелл
45’ Забомбили парижан хозяева поля! Навес Амума - отразили. Навес Молло - все, как в дежавю. Игрокам в зеленой форме нужно явно выдумать что-то еще, чтобы добить сине-красных.
45+1’ Вот и перерыв! Насыщенность первого тайма не позволила скучать, пусть в России и совсем поздняя ночь. Интересно, чем кончится эта встреча? Об этом - в следующей серии уже через четверть часа.
46’ Пора продолжать, без нас команды не проведут второй тайм. Пока впереди "Сент-Этьен", а ПСЖ пока в створ даже не попадает.
47’ А замен-то в перерыве сделать никто не рискнул. Но, думается, если гости из Парижа не забьют в ближайшее время, у Блана терпение лопнет и кое-какие перестановки случатся.
49’ Вот это да! Долгая подготовка к штрафному Ибрагимовичу не помогла: закрутил в нижний угол мимо пальцев Рюффье мяч, но он ускользнул мимо штанги!
51’ ГООООЛ!!! Вот это дела! В верховой борьбе Сиригу проиграл мяч и, натолкнувшись на Алекса, рухнул на газон вверх тормашками! Все притормозили, ожидая паузы от арбитра, но вратарь "Пари Сен-Жермен" поднялся, сигнализируя о своей готовности защищать до последнего свои ворота! Мяч отскочил Амума - мощный удар в пустые ворота - гол! И Алекс, полетевший исправлять ошибку, уже ничем не поможет - мяч в воротах!
51’
Гол! 2:0
Ромен Амума
53’ Ну и история. Как ПСЖ исправлять ошибки Сиригу и командные? Так легко упустили гости два мяча, пропустив в дебютах обоих таймов. Самое интересное, что гости продолжают... держать оборону.
55’ Угловой в исполнении Молло могли выиграть сине-красные, но и тут не сдюжили лидеры Лиги 1! Навес в район вратарской - мяч отбит, но мгновенно вернули хозяева мяч в свои ноги.
57’ Ой, Матюиди! Как прошла передача-проныра на Блеза,и он, падая, бахнул по воротам - удар оказался не таким эффектным, как действия игрока.
59’ Фабьен Лемуань - чума во время пира. Сгреб в охапку сзади Лавесси, сыграв на "горчичник", и тут же напоролся на его локоть и получил рассечение футболист "Сент-Этьена". Арбитр непреклонен: вторая желтая карточка показана опорнику прямо в его окровавленное лицо. На лбу у него рассечение, кровь хлещет будь здоров, но, увы: закон суров, но это закон. На десерт Лемуань получил досрочную путевку на отдых.
59’
2-я желтая карточка
60’ Вот это сценарий! А кто-то сейчас это проспит. "Сент-Этьен" - впервые в сезоне в меньшинстве. Но они ведут в счете не абы как, а в два мяча! Получится удержать победу? Посмотрим, какие замены приготовили нам специалисты обеих команд.
63’
Исмаэль Дьоманде - Бенжамен Корнье
63’
Жереми Менез - Эсекиэль Лавесси
63’
Лукас Моура - Алекс
63’ Менез вышел вместо Алекса! Ослабить решил мсье Блан свои оборонительные редуты. Терять нечего!
63’ Освежить и атакующую линию нужно. Лукас заменил Лавесси в составе ПСЖ.
63’ Корнье сделал свое дело - принял участие в обоих мячах своей команды - и может отдохнуть. Вместо него - Диоманде.
65’ Очнулись после паузы футболисты горожан: долгая перепасовка у штрафной площади Рюффье Ибрагимович шарахнул в одно касание - мяч угодил прямиком в самоотверженного Зума.
66’ Замена у "Сент-Этьена"! Градель заменил Молло!
67’
Макс Градель - Йоан Молло
68’ ГООЛ! Оборона "Сент-Этьена" по центру, как первый наст, провалилась с легкостью, и мяч после розыгрыша углового достался Максвеллу! Он прострелил в адрес Кавани, а уж тот в касание пробил с линии вратарской - в цель!
68’
Гол! 2:1
Эдинсон Кавани
69’ Судейство работает, как часы! И тут уже Менез наказан за фол на Клере, хоть и вышел он на поле считанные минуты назад.
69’
Жереми Менез
72’ Полностью перехватили гости инициативу, приобретя численное большинство! Очередной навес от Тьяго - Мотта уж постарался, но приходится защитникам отбиваться из последних сил!
73’ Очередная желтая карточка, и снова в составе "зеленых"! Перрен, что же ты делаешь, капитан? На всей скорости влетел в Маркиньоса - поделом ему.
73’
Лоик Перрен
75’ Давненько не было дальних ударов, решил Лукас! Сказано - сделано, кааак пробил метров с двадцати пяти, видя, что блокируют, но попытка не пытка. Угодил в соперника, но засчитаем пробу.
77’
Адриен Рабьо - Марко Верратти
77’ Верратти уступил место на поле Рабио, разминавшемуся долгое время у бровки.
78’
Франк Табану - Брандау
78’ Табану! Он может усилить атаку хозяев. Значит ли это, что "Этьену" недостаточно будет довольствоваться дележкой очков? Будет и вдесятером команда бороться за близкую победу!
79’ Ну, и на "Сент-Этьен" бывает контратака: Амума прокинул мяч мимо двух соперников, как сайгак, скакнул к лицевой линии, откуда и навесил - теперь Сиригу не забрал мяч намертво, памятуя о своих ошибках.
82’ Ну и ну. Вдевятером на время остается команда в зеленой форме. Зума получил по лицу от Ибрагимовича, показывает, что у него рассечение, как у мсье Лемуаня. Медперсонал вывел его за пределы поля.
83’ Чу, что это? Зашумели болельщики, требуя вернуть на поле Зума. Все с ним хорошо - пустили его на поле, вернув десятого игрока футболистам Гальтье. Наставник команды отсиживаться в обороне, конечно, не намерен, но иметь на поле весь комплект оставшихся в распоряжении футболистов будет не лишним.
84’ Все средства хороши! И Матюиди вывели на удар - бах, чуток не хватило ему. Подвернулась неудобно, кажется, нога у Блеза - вот тебе и провал. А ведь против "Пари" сейчас болеют все обыгранные им команды. Здесь и "Монако", и "Бастия", а уж в Бельгии как поддерживают сейчас "Сент-Этьен"! Психологическое давление приличное.
86’ Ух, хорошо пошло! Гулам издали задал жару - мяч Сиригу отбил, но точнехонько на Граделя, который не сумел - внимание - с десятка метров угодить даже в створ.
89’ Ой, что с ПСЖ? Парижский клуб катает мяч в районе центрального круга, не зная, что с ним делать. Кавани, Ибрагимович - молчат. Зато негодует главный тренер "Сент-Этьена": арбитр готовит аж пять минут, чтобы добавить к основному времени матча.
90+1’ Вот и Лемуань на трибуне виднеется: опорник с повязкой на голове и в спортивном костюме вышел поддержать свою команду, для которой он сегодня сделал, естественно, больше хорошего, чем негативного. Ведь даже каждый его фол был на благо.
90+3’ ГОЛ! Сигнализирует Кавани Матюиди: гол твой! Выполнил Матюиди навес, но ни Ибрагимович, ни Кавани до мяча не дотянулись! И не хватило Рюффье капельки внимательности и везения, чтобы спасти свою команду!!
90+3’
Гол! 2:2
Блез Матюиди
90+5’ Вот и все! "Пари Сен-Жермен" вырвал ничью у крепкого "Сент-Этьена", который сенсационно возил гранда целый час. Удалось парижанам это лишь после того, как хозяева остались в меньшинстве. Се ля ви, вздохнули болельщики "зеленых", а мне остается лишь поблагодарить тех, кто выстоял при переводе часов на зимнее время и был от "а" до "я" вместе с Лигой 1! Вместе с вами была Александра Якупова, спасибо и хорошей ночи!