ПСЖ — Лорьян, 1 ноября 2013

1 ноября 2013 года • 23:30

Франция. Лига 1. 12-й тур

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча ПСЖ (Париж) – Лорьян (Лорьян). Франция. Лига 1, 12-й тур. Матч пройдет 1 ноября 2013 года на стадионе Parc des Princes (Париж, Франция). Начало - в 23:30 по московскому времени.

+6
=4
-5
20 — 19
Parc des Princes (Париж, Франция) 30 000 зрителей Вместимость 47929
Главный арбитр: Лоран Дюамель
0’ Здравствуйте, уважаемые дамы и господа! Пятница! В эфире большой футбольный уик-энд. Сегодня матчем «ПСЖ» — «Лорьян» откроется 12-й тур чемпионата Франции — единственного турнира «большой пятерки», где до сих пор сохраняется двоевластие. С вами Александр Коноплёв. Жду вас в 23.30 по Москве.
0’ Как я уже говорил, в чемпионате Франции воцарился дуумвират в лице «ПСЖ» и «Монако». У обеих команд по семь побед и 20 забитых мячей, однако у парижан на один пропущенный гол меньше. Сегодня «ПСЖ» может улучшить свою статистику, ведь против него играет серый и неказистый «Лорьян».
0’ Тот самый «Лорьян», который в этом сезоне не набрал ни одного очка на выезде, который в шести гостевых матчах забил всего три мяча, который в последний раз побеждал не у себя дома полгода назад. Но прогресс налицо — если раньше бретонцы проигрывали «в сухую», то в последних встречах «Лорьян» исправно забивает.
0’ На данный момент в активе «Лорьяна» три победы и одна ничья. Набранных очков хватает, чтобы занимать 17-е место в Лиге 1. Результат неудовлетворительный, особенно на фоне прошлогоднего восьмого места.
0’ Сегодня «ПСЖ» будет играть без Златана Ибрагимовича. У шведа рецидив старой травмы колена. Боли несерьёзные, но тренеры решили поберечь своего лучшего футболиста для Лиги чемпионов. В том, что парижане обыграют гостей, не сомневается никто. Средний коэффициент на победу «Лорьяна» — 14,86.
0’ Любопытно, но исторически «Лорьян» играет лучше «ПСЖ». На данный момент статистика личных встреч в пользу бретонцев: +7=5-6, 24-24, включая пять гостевых побед «Лорьяна» на «Парк де Пренс». Последний успех гостей датирован августом 2011 года.
0’ Состав «Лорьяна»: Одар — Бака, Коне, Экуэле Манга, Геррейро — Монне-Паке, Жуффр, Лотоа, Бартельме — Абубакар, Алиадьер.
0’ Состав «ПСЖ»: Сиригу — Жалле, Алекс, Маркиньос, Динь — Верратти, Мотта, Рабио — Лукас, Менез — Кавани.
0’ Рассудит соперников заслуженный рефери Лоран Дюамель. Страшно подумать, сегодня арбитр отработает 48-ю игру «ПСЖ» и 20-ю игру «Лорьяна» в своей карьере. На пересечении этих множеств — игра 20 мая 2012 года, в которой бретонцы дома уступили парижанам 1:2.
1’ МАТЧ НАЧАЛСЯ. В Париже половина девятого, дождь. Начинаем.
1’ Первый фол в игре. Жалле свалил соперника на боковой линии, но развить атаку у "Лорьяна" не получилось — матч быстро вернулся к хозяевам.
2’ Ещё одна наглая вылазка "Лорьяна". Алиадьер выскочил к воротам Сиригу, но судья зафиксировал офсайд. Причем офсайд достаточно спорный — Маркиньос, кажется, подзадержался, и на момент паса именно он был ближе к лицевой линии, а не форвард гостей.
3’ Гооол! Первая же атака гостей увенчалась успехом. Динь выдал отменную передачу за спину четырем защитникам "Лорьяна", а Лукас в одно касание переправил мяч в ворота с 14 метров. И хотя мяч пролетел рядом с Одаром, спасти команду он не смог. Потрясающий гол!
3’
Лукас Моура
5’ "ПСЖ" окопался в центре поля и теперь не желает отступать к своим воротам ни на шаг. Гостям сейчас будет весьма нелегко.
7’ Ощущение, что "Лорьян" попал не в свою тарелку; хотя Атлантическое побережье, частые дожди — практические домашние погодные условия.
9’ Один из лучших футболистов чемпионата Абубакар откликнулся на передачу Геррейро с левого фланга, но пробить в створ не получилось — мяч прошел на три диаметра выше планки.
11’ Снова Динь атакует через левый фланг: стенка с Кавани, и неплохой навес в штрафную. Коне передачу перехватил, хотя зря старался — судья усмотрел офсайд у Менеза.
13’ Есть полумоменты у обеих команд — если все перечислять, то не хватит времени. Поэтому ограничимся простой фразой: "на подступах к штрафным площадям жарко, местами дожди".
14’ Кавани принял мяч в штрафной "Лорьяна". Самому было бить неудобно, поэтому он откатил мяч под удар Менезу, который не попал по воротам с 18 метров.
16’ Пока что видно желание "ПСЖ" играть через длинные забросы вперед. Уже три таких передачи приземлились в штрафной Одара.
18’ Держит мяч у себя "ПСЖ", но назвать его французской "Барселоной" нельзя. Слишком много погрешностей и шероховатостей в действиях столичной команды. Вроде бы есть и забегания, и скрытые пасы, но ударить по воротам футболисты в "синем" стесняются.
19’ Не самый очевидный прострел в штрафную "Лорьяна". Кавани дотягивается до этой передачи, чуть-чуть меняя траекторию полета мяча, но от ворот.
20’ А вот это опасно. "ПСЖ" зарабатывает угловой. Кавани подает на дальнюю штангу, Одар выходит из ворот и спотыкается об Рабио. Лукас бьет головой, Геррейро выносит мяч из пустых ворот, а судья останавливает игру. Пауза.
22’ Пауза пошла на пользу гостям — они смогли перейти центр поля и немного попасоваться в чужой зоне, но "ПСЖ" быстро отбился.
23’
Садио Диалло - Жереми Алиадьер
23’ Ушел Алиадьер из-за травмы. Кстати, этот форвард когда-то играл в "Арсенале" у Арсена Венгера и наряду с Квинси считался одним из перспективных игроков, но не срослось.
26’
Батист Рейне - Фабьен Одар
26’ Никого не пощадила это осень. Вторая вынужденная замена у "Лорьяна". А что если Рейне, тьфу-тьфу, тоже травмируется?
27’ "Лорьян" сообразил неплохую атаку, жаль в завершении не хватило удачи. Абубакар долго выбирал момент для удара в районе 11-метровой, но лишь дал защитнику шанс сблизиться и заблокировать этот удар.
29’ Монне-Паке поскользнулся и, падая, наступил на пятку Менезу. Судья не увидел умышленной игры, поэтому без желтой.
30’ Немного грубоватая игра началась. Вот прямо сейчас Коне свалил Менеза ни за что, ни про что, на авось, просто так.
30’ Вновь длинный заброс в штрафную «Лорьяна». Кавани подобрал мяч, и в одно касание попытался перекинуть свежего Рейне, однако получилось выше. Что интересно, оба центральных защитника помешать уругвайцу никак не могли — до того грамотно он играет корпусом.
32’ Диалло решил в одиночку пройти защиту «ПСЖ», но его сбил Алекс. Штрафной в 24 метрах, прямо по центру.
33’ Неплохо пробил Жуффр, но стоящему в «стенке» Менезу удалось коснуться мяча, переведя удар на угловой.
34’ И тут же прекрасный ответ хозяев. Динь прошел по левому флангу, а потом навесил на дальнюю штангу. Бартельме вынес мяч за пределы штрафной, но подбор за соперником. Удар Жалле низом с 24 метров — и Коне отправляет мяч на угловой.
36’ Кстати, Жалле перешел в «ПСЖ» именно из «Лорьяна». В своем время защитник провел за бретонцев 99 матчей, отличившись трижды.
38’ Эх, будь я сейчас на стадионе «Парк де Пренс», то, плюнув бы на всё, пошел гулять по Парижу. Скучный футбол, даже зрители не скандируют кричалки. Одни сопелки и вопилки можно услышать с трибун.
39’ Менез! Практически расстреливал пустые ворота, но Коне вынес мяч из пустых ворот.
39’ Гоол! Чудесное спасение «Лорьяна» 10 секундами ранее забудется, а вот гол Менеза запомнится. Верратти подобрал мяч за пределами штрафной и отличным пасом запустил «семерку» хозяев в штрафную, а уже там Жереми в одно касание расправился с Рейне.
39’
Гол! 2:0
Жереми Менез
41’ «Лорьян» активно вошел в игру. Сначала гости заработали штрафной, потом аут, а сейчас угловой. Нос по ветру.
42’ А неплохо получилось! Навес в самую гущу событий, чуть не завершился голом — Сиригу вытащил сложнейший мяч из-под перекладины после сильного удара головой в исполнении Монне-Паке.
43’ Гоол! Рейне покинул ворота, чтобы отнять мяч у Лукаса, но хитрый бразилец убежал к угловому флажку, откуда сделал отличную передачу на Кавани. Эдинсон в борьбе с двумя дефендерами точно положил мяч в угол без шансов для вернувшегося в ворота Рейне
43’
Гол! 3:0
Эдинсон Кавани
45’ Одну минуту добавил судья, хотя все 22 футболиста согласны покинуть поле #прямосейчас.
45+1’ ПЕРЕРЫВ. Завершился веселый первый тайм. Отдыхаем.
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ. Продолжаем!
46’ Моура загрузил мяч в центр гостевой штрафной, но получилось не очень хорошо. Мяч до Кавани не дошел, прискакав точно в руки Рейне.
48’ "ПСЖ" улучшил статистику передач, сделав не менее 10 точных пасов. Только вот завершающий аккорд Диня не получился — мяч был перехвачен в чужой и штрафной и выбит куда подальше.
49’ Редкая атака "Лорьяна". Длинный заброс в штрафную, но Лотоа ничего не остается делать, как скидывать мяч под удар воображаемому партнеру.
50’ Ещё одна подача в штрафную "ПСЖ", но она вышла немного прямолинейной, а значит и удобной для защитников хозяев.
51’ Динь сегодня просто безупречен — полностью закрывает всю левую бровку. Его игра Жалле наука.
51’ Менез упал у чужой штрафной, но Дюамель под неодобрительные крики трибун назначает виноватым футболиста "ПСЖ".
52’ Кавани вышел один на один с голкипером, изящно забросив мяч ему за шиворот. Однако Рейне не старался — он видел, что судья поднял флажок, и что этот гол засчитан не будет.
54’ Рабио, который постоянно играет впереди, но видимой пользы не приносит, попытался переиграть мощного Экуэле Мангу, но не получилось.
55’ "Лорьян" неточными передачами наступает на горло собственной песне — чуть-чуть внимательнее, и Сиригу чаще бы вступал в игру.
57’ Монне-Паке простреливал с правого фланга, но этот пас был перехвачен Маркиньосом.
58’ Диалло и Жалле встретились в 40 метрах от ворот "ПСЖ", и защитник хозяев вынужденно сфолил против форварда "Лорьяна".
59’ "Лорьян" подал мяч в штрафную "ПСЖ", а там Рабио выбил мяч на угловой. Корнер гости выполнили ещё хуже — мяч после сильного навеса улетел в аут.
61’ Час игрового времени позади. Лоран Блан пока не торопится менять игроков. Его, безусловно, всё устраивает, и сейчас он думами и мыслями погружен в предстоящий матч Лиги чемпионов против "Андерлехта".
63’ Широко стал играть "ПСЖ" — весь первый тайм футболисты в синем использовали одну и ту же лазейку на правом фланге обороны соперника.
64’ "Лорьян" зарабатывает угловой. Навес на дальнюю штангу, мяч покидает штрафную, но быстро в неё возвращается. Абубакар запускает Жуффра к воротам, но Ян поскальзывается и губит атаку.
65’ Пасторе уже третью минуту стоит у боковой линии, но возможности выйти на поле пока нет. Партнеры могли бы пожалеть Хавьера и остановить игру.
67’ Ни одного по-настоящему опасного момента во втором тайме ещё не было.
68’ Бартельме решился на дальний удар из-за пределов штрафной, но его удар угодил чуть ниже спины Алекса. Символично.
69’
Блез Матюиди - Тиагу Мотта
69’
Хавьер Пасторе - Марко Верратти
69’ Мотта отдал капитанскую повязку Матюиди.
71’ Матюиди неудачно принял мяч на своей половине поля. Будь гости порасторопнее, то в за горизонтом событий оказалось шестеро футболистов "ПСЖ".
73’ Жалле сначала потерял мяч у своих ворот (его подстраховал Алекс), а потом удачно подключился к атаке. Неплохой удар с правого фланга, и мяч чуть не влетел в дальнюю девятку.
74’ Первый голевой момент во втором тайме. Абубакар принял мяч в 14 метрах от ворот, развернулся и пробил в ближний угол. Сиригу вытащил, а вот Алекс предпочел быть свидетелем, а не активным участником происходящего.
75’ Затяжная атака "ПСЖ" завершилась навесом с левого фланга. Неплохой удар Моуры с точки пенальти, но мяч прошел рядом со штангой.
76’
Брайан Пеле - Максим Бартельме
76’
Эсекиэль Лавесси - Лукас Моура
77’ Замены кончились, партия переходит в эндшпиль — сомнения вызывает лишь окончательный счет.
78’ Лавесси получил мяч на острие атаки, но аргентинец тут же сделал хорошо угадываемый пас назад. "Тоже мне бином Ньютона", — подумал Экеле Манга, и перехватил этот мяч.
80’ Менез вышел один на один с голкипером. Попытка перебросить вратаря не увенчалась успехом, но мяч вернулся к Жереми. Хавбек решил не бить по воротам, а сделать навес на Кавани, но Геррейро откровенно толкнул в спину уругвайского форварда. Дюамель делает вид, что никакого пенальти тут не было.
81’ Гооол! Серия опаснейших ударов всё-таки завершилась голом. Угловой с левого фланга, Рабио бьет точно в Рейне, голкипер отбивает, но Кавани оказался в нужное время в нужно месте. Удар с трех метров — и заслуженный дубль уругвайца.
81’
Гол! 4:0
83’ Гостей можно только пожалеть. Неудачное начало матча практически лишило "Лорьян" шансов на какой-либо успех. Как говорится, с утра не задалось — к вечеру не жди.
86’ Длинная передача вперед на Лавесси, но пас вышел слишком сильным, и первым на мяче оказался голкипер.
87’ Ещё один интересный момент. Кавани запустил в штрафную Лавесси, Рейне сбивает аргентинского футболиста и уже хватается за голову. Однако у Дюмеля хорошие новости — Лавесси был в офсайде и пенальти не будет.
88’ Очередной провал обороны "Лорьяна". Динь дважды бил по воротам, но оба раз отлично сыграл Рейне. Разыгрался к концу матча бретонский кипер.
90’ Две минуты компенсировал арбитр. Хватит на пятый мяч.
90+1’ "ПСЖ" старается забить красиво — в штрафную Рейне залетают лишь элегантные пасы "черпачком". Игра "на тонкого" не приносит успеха — защитники противника дисциплинированно отбиваются.
90+2’ "Лорьян"! Абубакар пробил с правого края штрафной, а Диалло в подкате не смог подправить мяч в ворота Сиригу.
90+3’ МАТЧ ОКОНЧЕН
90+4’ А вот и всё. Абсолютно заслуженная, я бы даже сказал безальтернативная победа "ПСЖ". "Лорьян" старался, бился, но его хватило лишь на два удара в створ. Поздравляем Париж с победой, желаем Лорьяну удачи, благодарим вас за внимание. С вами был Александр Коноплёв. До новых встреч.