ПСЖ — Лион, 1 декабря 2013

1 декабря 2013 года • 23:59

Франция. Лига 1. 15-й тур

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча ПСЖ (Париж) – Лион (Лион). Франция. Лига 1, 15-й тур. Матч пройдет 1 декабря 2013 года на стадионе Parc des Princes (Париж, Франция). Начало - в 23:59 по московскому времени.

+6
=5
-8
23 — 28
Parc des Princes (Париж, Франция) 44 829 зрителей Вместимость 47929
Главный арбитр: Антони Готье
0’ Добрый вечер, друзья! На сладкое в чемпионате Франции потрясающая афиша осталась. Пятнадцатый тур Лиги 1 венчает бой супертяжеловесов. ПСЖ на "Парк де Пренс" принимает "Лион". Ради такого можно и припоздниться с отходом ко сну. Меня зовут Сергей Савченко, и я вас жду у экранов своих мониторов в полночь по Москве. Будет интересно!
0’ К сожалению, в своем нынешнем состоянии команды разные задачи в турнирной таблице решают. Если ПСЖ уверенно лидирует и идет ко второму подряд чемпионскому титулу, то погрязший в проблемах "Лион" вынужден сражаться лишь за место в еврокубках. Сtдьмая строчка после 14 туров - совсем не то, на что способна команда Реми Гарда.
0’ Но остановить набравший крейсерский ход ПСЖ будет невероятно сложно. Парижане являются единственной командой, идущей по сезону без поражений. К тому же ПСЖ за тур до конца группового этапа ЛЧ обеспечил себе первое место. Смогут ли лионцы стать тучей на безоблачном небе команды Лорана Блана?
0’ Сделать это будет очень сложно, ведь накануне встречи подопечные Гарда из-за травм нескольких игроков лишились. В очередном матче Лиги Европы против "Бетиса" повреждения получили Джимми Бриан и Бафетимби Гомис, забивший победный гол в той игре. Но последнего мы еще можем на поле увидеть, как и защитника Самюэля Юмтити.
0’ В пользу "Лиона" говорит форма команды. В последних пяти встречах подопечные Гарда потерпели всего одно поражение, а на минувшей неделе команда оформила выход в плей-офф Лиги Европы. Но чтобы нынешний ПСЖ обыграть, нужно настоящий подвиг совершить. Способен ли на него "Лион"? Об этом мы уже очень скоро начнем узнавать.
0’ Знакомимся со стартовыми составами! Первыми для вас представлю гостей: Сиригу - Ван дер Вил, Алекс, Тиагу Силва, Максвелл - Верратти, Мотта, Пасторе - Кавани, Лукас - Ибрагимович.
0’ А вот и список Реми Гарда: Веркутр - Мигел Лопеш, Бишевац, Юмтити, Коне, Бедимо - Фофана, Гоналон - Гренье, Гуркюфф - Ляказетт.
1’ Устраивайтесь поудобнее, друзья. Раздается свисток Антони Готье, и битва на "Парк де Пренс" начинается!
2’ Пока команды проводят разведку боем, я подивлюсь вместе с вами отсутствию Гомиса даже в запасе. Появление главной ударной силы "Лиона" планировалось сегодня в основе, но Бафетимби, видимо, усугубил свое повреждение на разминке.
3’ По такому поводу Реми Гарду пришлось в экстренном порядке вносить коррективы в схему. Место Гомиса в основе занял Коне, который вообще-то центральным защитником является. Что ж, смотрим на поле и видим, что "Лион" действительно в 5 защитников играет!
4’ Пускай обилие защитников не вводит вас в заблуждение. На первых минутах хозяином положения себя чувствует именно "Лион". Гости уверенно контролируют мяч на чужой половине, потихоньку подкрадываясь к владениям Сиригу.
5’ Красотища какая! Первая контратака хозяев заставляет взорваться "Парк де Пренс" аплодисментами. Лукас с правого фланга исполняет мягкий навес, а Кавани складывает в воздухе свое мощное и атлетичное тело и бьет через себя! Эффектно, но неэффективно - мимо ворот.
6’ Вот, что задумал хитрющий Блан! Подсказал он своим подопечным, чтобы те отдали мяч сопернику, а сами при любом удобном случае в контратаки убегали. Если кто не знал, равных ПСЖ по выходу из обороны в нападение во Франции не найдется.
7’ И еще одна попытка хозяев устремиться в контрвыпад ни к чему опасному не привела. Привела она лишь к тому, что боковой арбитр легкую гимнастику проделал, поднимая и опуская свой флажок. Это шустрый Лукас в офсайд забежал.
8’ Медленная и тягучая игра на первых минутах, как ириска. И сейчас ее попытался оживить Гуркюфф своим дальним ударом метров с 25, но Сиригу все прекрасно видел, а к тому же хавбек "Лиона" пробил точно в руки вратарю.
10’ А вот и шанс для парижан. Заработали хозяева штрафной метрах в 25 от ворот, и кто бы вы думали отправился его бить? Правильно, сам Ибра. Швед как следует разбежался и нанес удар богатырский, но попал в стенку, заодно отправив в нокдаун Бедимо. Не позавидуешь парню.
11’ Надоело парижанам вторым номером играть, и они сами вперед пошли. Первая позиционная атака закончилась подачей Пасторе с левого фланга, но до Ибрагимовича этот матч при всем желании не мог долететь, ведь на пути сразу два защитника гостей находилось.
12’ А Гуркюфф занимается любимым делом. Своими ногами он сейчас плетет кружева атак гостей, и делает это весьма успешно. Угловой удалось заработать лионцам.
13’ Первый блин, как водится, комом. Гренье выкручивал подачу на ближнюю штангу, но там на втором этаже нет равных капитану парижан. Тиагу Силва прыгает высоко и выбивает мяч далеко.
15’ Пока что парижане как будто не в своей тарелке. Можно было бы говорить об усталости из-за матча Лиги чемпионов посреди недели, но ведь "Лион" свою еврокубковую встречу на день позже провел! Так что эта отговорка не принимается.
16’ Очень спорный момент! Кавани в штрафной пробросил мяч мимо Бакари Коне и уже готовился нанести прицельный удар, но тут защитник в подкате буквально срубил уругвайца. Пенальти? Как бы не так. Готье молчит, как партизан, а мы ждем повтора.
18’ Лишь на третий раз можно было увидеть, что Коне в своем подкате до мяча так и не добрался, так что не будем так уж строги к арбитру. У него-то нет возможности смотреть повторы.
20’ Пасторе целился мяч, а в итоге впился своими шипами в ногу Гоналону. Совершенно справедливый "горчичник" выписал Готье аргентинцу.
20’
Хавьер Пасторе
22’ А парижане тем временем вновь на своей половине поля затаились, позволяя сопернику созидать и комбинировать вблизи своих владений, но "Лион" сам не торопится раскрываться. Очень сильно осторожничают те и другие.
23’ Очень активен Бедимо на своей левой бровке. Но сейчас Верратти остудил его пыл, от души заехав тому по ногам. В этой ситуации арбтир за карточкой не стал тянуться, ну а мы давайте понаблюдаем за стандартом. Когда у мяча Гуркюфф, это всегда опасно.
24’ Своей знаменитой семенящей походкой Йоанн разбегается и высоченный навес исполняет, но на границе вратарской в очередной раз Тиагу Силва оказывается быстрее, выше и сильнее соперников.
26’ БУМ! Это звоночек для тех, кто ненароком уснул! Ляказетт получает мяч и демонстрирует всему "Парк де Пренс" чудеса дриблинга! Обыграл он одного за другим троих соперников и с левой ноги могучим ударом сотряс перекладину!
27’ Это ли не знак для парижан, что пора начинать в свой футбол играть? Все-таки "Лион" все ближе и ближе к заветной цели подбирается, а защита ПСЖ не выглядит сегодня непроходимым дремучим лесом.
29’ Кстати, для "Лиона" матчи в Париже в последнее время очень непросто складываются. В последних 5 встречах на "Парк де Пренс" выигрывал ПСЖ и четырежды делал это всухую.
31’ Бакари Коне бьется сегодня, как лев! Наконец-то прошла скидка Ибрагимовича на партнера, коим оказался Пасторе. Аргентинец вышел на ударную позицию и уже было замахнулся, но тут Коне со своим очередным отчаянным подкатом прилетел и удар заблокировал!
33’ Только полчаса от начала матча прошло, а у Лукаса уже ноги заплетаются! На границе штрафной площади пошел он в обводку, но на первом же шаге споткнулся. Юмтити воспользовался такой щедростью соперника и тут же начал атаку своей команды.
34’ ЗЛАТАН! ВЕРКУТР! МОМЕНТИЩЕ! ИБрагимович классно обработал навесную передачу и два удара подряд нанес с угла вратарской. Первым он попал в спину Бишевацу, а второй летел точно в девятку, откуда его в невероятном прыжке и вытащил Реми Веркутр!
36’ ГОЛ! Все гениальное - просто. Лукас навесил от углового флажка, а Кавани на ближней штанге выиграл воздух у Гоналона и отправил мяч в ворота. Веркутр на этот раз был бессилен.
36’
Эдинсон Кавани
37’ "Лион" явно таким развитием событий расстроен. Весь тайм гостям удавалось усмирить соперника, а ПСЖ в первой же своей по-настоящему осмысленной атаке забил. И сейчас парижане будут пытаться развить свой успех, тут к гадалке не ходи.
39’ Бедимо шел играть мяч головой, а Ибрагимович - ногой. В итоге защитник гостей остался на газоне лежать, а швед получил желтую карточку.
39’
Златан Ибрагимович
40’ ПЕНАЛЬТИ! Кавани вовремя выскочил из-за спин защитников, получил мяч и споткнулся о выбежавшего из ворот Веркутра. Тут уже никаких вопросов быть не может. Чистейший 11-метровый.
40’
Реми Веркутр
41’ Ай да Ибра, ай да пижон! Парашютиком швед отправил мяч в самый уголок, а Реми Веркутр заранее нырнул в противоположном направлении.
41’
Гол c пенальти! 2:0
43’ Ну теперь "Лиону" совсем тяжко придется. ПСЖ по сути всего на несколько минут в первом тайме включился, и этого хватило, чтобы забить сопернику 2 мяча. Очень интересно будет посмотреть за реакцией Реми Гарда, ведь у него практически нет вариантов, чтобы атаку усилить - все травмированы.
45’
Блез Матюиди - Тиагу Мотта
45’ ПЕРЕРЫВ! "Лион" начал за здравие, а кончил... Не будем раньше времени хоронить гостей. Местами "Лион" играл очень даже неплохо, но не везло в завершающей стадии. Ну а Лоран Блан может быть полностью доволен действиями своих подопечных. Его план они пока выполняют от и до.
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ! Незаметно пролетел перерыв, и мы продолжаем следить за перипетиями встречи. А начинается вторая половина с замены в составе хозяев...
46’ Один опорник вместо другого. Матюиди выходит вместо Мотты, и, судя по напутствующей речи и жестикуляции Блана, задача Блеза сегодня давить, давить и еще раз давить!
47’ Разбежался Ибрагимович по левому флангу и прострел отличный на дальнюю штангу сообразил, но Лукаса на секунду Бедимо опередил! Вот кто сегодня от и до у "Лиона" отрабатывает.
48’ А Тиагу Силва и в чужой штрафной всех на втором этаже перебарывает! Здорово навесил Лукас, но бразильский защитник своим ударом послал мяч в парочке метров над перекладиной.
49’ Судя по яростным атакам парижан с первых же минут, Блан в перерыве дал установку как можно быстрее все вопросы насчет победителя снять. Защита "Лиона" пока держится, хотя и потрескивает.
50’ Кстати, занимательный факт вам приведу. Только что вышедший на поле Матюиди стал первым французом в составе ПСЖ в этом матче. Такой вот интернациональный коллектив у Лорана Блана.
52’ Мигел Лопеш вблизи чужой штрафной мяч потерял и сам же полез свою ошибку исправлять в отчаянном подкате. Дело закончилось ударом по ногам и желтой карточкой для португальского защитника.
53’ А Бедимо уже около чужой лицевой линии по полной отрабатывает! Двужильный футболист! И в этой ситуации игрок "Лиона" извлек максимум, заработав для своей команды угловой.
53’
Мигел Лопеш
54’ Слудет подача в центр штрафной, и Сиригу в позе супермена выбивает мяч кулаками подальше в сторону центра поля. Теперь все по новой "Лиону" начинать.
56’ Несмотря на счет на табло, "Лион" пока на рожон не лезет. Неторопливо и методично гости подбирают ключики к чужой штрафной, но та пока на несколько замков закрыта. Тут одного индивидуального мастерства мало, нужны какие-то нетривиальные шаги.
58’ А вот и ПСЖ во всей красе! Надоело гостям смотреть за тем, как защитники парижан мяч по своей половине поля перекатывают, и включили они прессинг. А хозяева сразу же свободные зоны нащупали и едва ими не воспользовались, но завершающая передача Лукаса оказалась неточной.
60’ Капитан, капитан, улыбнитесь! Тиагу Силва делает счет разгромным! После подачи углового первым ударом защитник угодил в соперника, зато вторым был точен! И заставляет забыть Тиагу о том, что моментом ранее арбитр не назначил пенальти за фол против Ибрагимовича.
60’
Гол! 3:0
Тиагу Силва
62’ Ситуация потихоньку становится критической для "Лиона". Гард бы и рад парочку замен провернуть, вот только в запасе практически одна лишь молодежь неокрепшая. Можно, конечно, добавить креатива в центр поля, выпустив Ферри и Мальбранка, но забивать все равно будет некому.
64’ КАВАНИ! Ибрагимович очень мягкую радиоуправляемую подачу в центр штрафной исполнил, где защитники гостей позабыли про присутствие уругвайского нападающего, но тот выше ворот пробил.
66’ Нельзя не сказать пару слов о статистике. В чемпионатах Франции на поле ПСЖ соперники встречались 36 раз, и тут большое преимущество на стороне хозяев - 19 побед против 7. А еще 10 раз победителя выявить не удалось.
68’ И еще одна попытка заработать пенальти успехом для парижан не увенчалась. Ибрагимович отличный пас на ход Максвеллу сообразил, а тот на входе в штрафную площадь упал после контакта с защитником. Свисток Готье молчит.
69’ Уже и середина тайма миновала, а замен у "Лиона" все нет. Как нет и атак на ворота Сиригу. Во второй половине совсем гости зачахли, ну а парижане продолжают держать ситуацию под своим чутким контролем.
70’ Бедимо легонько стукнул по ногам Лукаса, но этого хватило для того, чтобы сорвать быструю атаку парижан. Еще одна желтая карточка по такому случаю появляется из кармашка Готье.
70’
Анри Бедимо
71’
Гаэль Даник - Клеман Гренье
71’
Жордан Ферри - Йоанн Гуркюфф
71’ Гуркюфф пока не готов на поле все 90 минут проводить - последствия очередной травмы. Вместо него придумывать и созидать в центре поля будет Ферри.
71’ А следом и вторая замена состоялась. Вместо подуставшего Гренье на поле появился Даник.
73’ Выскребли последние остатки сил из своего багажа гости и принялись прессинговать парижан на чужой половине поля, но хозяева играючи из-под давления выходят и устремляются в очередное наступление.
76’ Такое ощущение, что команды откровенно доигрывают встречу. Парижане довольствуются тем, что перекатывают мяч где-то в центре или у своих владений, чем рискуют навлечь на себя недовольство болельщиков. Те уже и посвистывать потихоньку начали. Хотят они хлеба и зрелищ на протяжении всех 90 минут!
79’
Адриен Рабьо - Марко Верратти
79’
Алассан Плеа - Александр Ляказетт
79’ Ляказетт уступает место на поле 20-летнему Алассану Плеа, для которого это всего 7-й матч в майке "Лиона".
80’ Своей заменой отвечает Лоран Блан. Громкими аплодисментами болельщики проводили с поля Верратти и не менее громкими встретили Рабио.
82’ ПЕНАЛЬТИ! Юмтити откровенно врезал Ибрагимовичу сзади по ногам в своей штрафной площади. Какие могут быть вопросы?
82’
Самюэль Юмтити
83’ Ибра оформляет дубль! На этот раз швед пробил сильно и точнехонько в угол. Веркутр вновь не угадал, прыгнув влево.
83’
Гол c пенальти! 4:0
85’ Ого! Гости едва счет не размочили, и это вполне мог быть гол тура! У Ферри с дальним ударом все в полном порядке, что он нам сейчас любезно продемонстрировал. Метрах в 20 от ворот Жордан одним касанием мяч подработал, а вторым пробил, но не хватило самой малости до гола-красавца!
86’ Так и становятся лучшими бомбардирами. Несколько минут назад Ибра забил свой второй гол в этом матче и вышел на первое место в списке снайперов Лиги 1. Теперь на его счету 11 мячей.
89’ Свой гол хочет забить и Пасторе, но не хотят этого защитники "Лиона". Запускал аргентинца в прорыв со своей половины поля Матюиди, но в последний момент перед хавбеком ПСЖ сомкнулись спины двух защитников гостей.
90+2’ Звучит финальный свисток, и футболистам "Лиона" только и остается с негодованием качать головами. ПСЖ был сегодня лучше во всех компонентах игры, что нашло полное отражение на табло. Дубль Ибрагимовича, а также голы Кавани и Тиагу Силвы помогли ПСЖ одержать победу 4:0 и укрепиться на первом месте в Лиге 1. Этот французский вечер плавно перетекший в ночь вместе с вами провел Сергей Савченко. Спасибо за внимание. Футбол делает нас лучше!