Монпелье — ПСЖ, 9 августа 2013

9 августа 2013 года • 22:30

Франция. Лига 1. 1-й тур

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Монпелье (Монпелье) – ПСЖ (Париж). Франция. Лига 1, 1-й тур. Матч пройдет 9 августа 2013 года на стадионе La Mosson (Монпелье, Франция). Начало - в 22:30 по московскому времени.

+2
=5
-3
11 — 14
La Mosson (Монпелье, Франция) 27 717 зрителей Вместимость 32950
Главный арбитр: Лионель Жаффредо
0’ Bonjour a tous! Добро пожаловать в Монпелье, друзья. Именно здесь сегодня стартует очередной сезон французской Лиги 1. "Монпелье" будет принимать действующего чемпиона Франции ПСЖ. За этим противостоянием вместе с вами буду следить я, Сергей Савченнко. Присоединяйтесь! Начинаем в 22:30.
0’ Новый сезон чемпионата Франции выпала честь открывать действующему и предыдущему чемпионам. В прошлом сезоне "паладины", как называют "Монпелье" во Франции, безропотно сложили свои полномочия. Команда завершила сезон на 9 месте, а на вершину трона поднялись парижане. Инвестиции катарских шейхов очень быстро стали приносить свои плоды, но столичная команда не собирается на этом останавливаться. В планах ПСЖ не только повторить свой чемпионский успех, но и замахнуться на Лигу чемпионов.
0’ В минувшее межсезонье оба клуба получили серьезную встряску. В стане тех и других произошла тренерская рокировка. Рене Жирар, работавший с командой на протяжении четырех последних лет, отбыл тренировать "Лилль", а на его место одиозный президент команды Луи Николлен назначил Жана Фернандеса. Что касается парижан, то у Карло Анчелотти не задался роман с ПСЖ. Итальянский тренер теперь будет работать в "Реале", а создавать из россыпи звезд команду в столице Франции поручено Лорану Блану. И вот вам интрига для сегодняшней встречи - Лоран Блан против клуба, где он начинал играть в футбол и которому отдал 10 лет игроцкой карьеры.
0’ Нельзя обойти стороной и тот факт, что неделю назад Суперкубок Франции состоялся, в котором парижане на самых последних минутах основного времени вырвали победу у "Бордо". С "жирондинцами" парижане справились даже без помощи своих новичков, которые продолжают набирать форму после затянувшегося отпуска. Но и без негатива для ПСЖ не обошлось. Травму в этом матче получил Тиагу Мотта. Помимо итальянца в лазарете команды присутствует еще и Жереми Менез, но оба уже в ближайшее время должны присоединиться к общей группе.
0’ Ну а новички ПСЖ - отдельный разговор. За покупку Эдинсона Кавани, Маркиньоса и Лукаса Диня шейхи пополнили счета "Наполи", "Ромы" и "Лилля" соответственно на 111 миллионов евро. Но если от уругвайского нападающего ждут хорошей игры здесь и сейчас, то молодые 19-летние защитники приобретены на перспективу. Лукас Динь будет бороться с Максвеллом за левый фланг обороны, ну а бразильскому дарованию предстоит куда более суровая конкуренция в центре обороны. Маркиньос после затянувшегося отпуска пока форму набрать не успел, из-за чего не попал в заявку на этот матч. Не так велики шансы выйти в основе и у двух других новобранцев.
0’ Что касается работы на трансферном рынке "Монпелье", то тут все куда более прозаично. Полтора миллиона евро было потрачено на приобретение Виктора Монтаньо и Моргана Сансона, а Джамель Бакар и Сиака Тьене перешли в команду бесплатно. Последний, кстати говоря, перебрался в "Монпелье" из ПСЖ. Стоит сказать и о потерях, а они были очень даже ощутимыми. В новом сезоне "паладины" не досчитаются Гаэтана Шарбоннье, Анри Бедимо, Марко Эстрады и, конечно, Юнеса Бельханда. Чистая прибыль команды на данный момент составляет 14 миллионов евро, но сможет ли "Монпелье" с текущим составом бороться за серьезные места?
1’ Ну вот мы и дождались. Лионель Жаффредо что есть мочи дует в свой свисток, знаменуя старт сезона во Франции. Понеслась!
3’ Гости на первых минутах не стесняются вперед играть - статус не позволяет. Но не забываем, что это только начало сезона, и с первых минут ждать круговерть в атаке неправильно, пусть даже и с такими звездными исполнителями.
4’ А вот и первое вратарское ттд в сезоне! И вопреки ожиданиям сделал его Сальваторе Сиригу. Заработали хозяева стандарт в районе чужих владений, и Кабелья навешивал в центр штрафной, куда своевременно выскочил итальянский вратарь и сыграл кулаками.
6’ Замысел Жана Фернандеса на стартовые минуты понятен. Поручил он своей команде отдать мяч сопернику и плотным прессингом на него надавить. Пока эта стратегия не позволяет парижанам разгуляться, но надолго ли силенок "паладинам" хватит такую активность поддерживать?
7’ А вот и первый момент в матче! Но голевым его назвать язык не поворачивается. Гости ответили своим стандартом из глубины поля. Лукас закручивал мяч на ближнюю штангу, где всех опередил Лавесси, но от его головы мяч прилетел точно в руки Журдрену.
9’ Что творят хозяева! Не дают парижанам даже головы поднять на своей половине поля. Даже Сиригу в покое не оставляют, заставляя того принять экстренные меры и мяч подальше в аут послать.
10’ ГОООООООЛ! Первый мяч сезона забивает "Монпелье"! И все началось с того, что Ибрагимовича в центре поля втроем накрыли хозяева, и в быстрой контратаке сначала Эррера ударом из-за штрафной попытался в ворота пробить, но мяч угодил в защитника, а вот подоспевший к отскоку Реми Кабелья вывалился на рандеву с Сиригу и шансов ему не оставил.
10’
Реми Кабелла
12’ Парижанам какое-то время на осознание происходящего требуется, но зевать уже нельзя. "Монпелье" сегодня очень недружелюбно настроен и с радостью воспользуется еще одной такой оплошностью.
14’ А вот уже и ПСЖ в атаку рвется правым флангом. В результате взаимодействия Лукаса и Жалле последний на ударной позиции на углу штрафной оказался, но мяч после его удара на верхний ярус фан-сектора улетел.
17’ Пытаются парижане нащупать прошлогодние взаимодействия, но выходит как-то неубедительно. Вязнут все атаки гостей в насыщенной обороне "Монпелье", которой активно и атакующие игроки помогают. Не чураются черновой работы ребята.
20’ Повышать голос пока только после стандартов ПСЖ приходится, но в прошлый раз голосовым связкам было нанесено чуточку больше урона. На этот раз Лавесси закидывал мяч в штрафную, откуда тот точно на ногу Матюиди вылетел. Последовал незамедлительный удар, но отважный Виторино Илтон недаром капитанскую повязку носит. Заблокировал он удар.
22’ За первую половину тайма команде Жана Фернандеса можно твердую пятерку поставить. Отдать мяч сопернику и навязать борьбу получилось выше всяких похвал у "Монпелье". Но если физически подсядет команда, то тут у парижан варианты появятся.
24’ Пока пауза в игре возникла, предлагаю статистикой побаловаться. В рамках Лиги 1 команды встречались на "Ля Моссоне" 21 раз, и хозяева одержали на 2 победы больше парижан - 7 против 5. Но последняя домашняя виктория "Монпелье" над ПСЖ приключилась аж 10 лет назад.
27’ Эстафетная палочка исполнителя стандартов к Верратти перешла. Итальянец стал первым, кто попал точно в голову Златану Ибрагимовичу в чужой штрафной, но швед не бил, а скидку делал. А вот поддержки вторым темпом не последовало.
28’ А вот это уже опасно! Надоело Ибрагимовичу смотреть за бесплодными попытками своей команды забить, и он сам на себя инициативу взял. Получил мяч метрах в 30 от ворот, убрал на замахе соперника и как бабахнул в ближний угол! Жоффре Журдрен себе в актив отличное спасение записал.
30’ Ну вот это уже что-то. Лукас Моура блеснул мастерством в центре поля, обыграв нескольких соперников и налево на Лавесси отдал. Тот заприметил в штрафной статную фигуру Ибрагимовича и выполнял навес в его сторону, но Эль-Каутари выиграл борьбу в воздухе у шведа.
32’ Энтони Мунье, включив пятую скорость, мчался по левому флангу, и Верратти чуть было футболку с него не сорвал, чтобы остановить прорыв. Увидели мы с вами первый гол сезона, а теперь к вашим услугам первая желтая карточка.
32’
Марко Верратти
35’ Хоть ты лопни, хоть ты тресни, а стандарты бесполезны! Ну не получается у парижан никак даже по воротам пробить после подач со штрафных. Уже и всех исполнителей перепробовали, а толку ноль. На этот раз вновь к мячу подошел Лукас, но на мяче вновь первыми были оборонцы "Монпелье".
37’ А за такое парижане даже свиста удостоились от своего фан-сектора. Максвелл увидел, что бровка закрыта и по длиннющей дуге забрасывал мяч на дальнюю штангу, но там даже игроков соперника не оказалось.
39’ Ох ты! Второй надо было забивать, Реми! Вновь парижане царский подарок хозяевам сделали. Верратти в центре поля подарил мяч сопернику, а тот отпасовал на Кабелья. Автор первого гола семенил с мячом до самой штрафной, а потом с носка в дальний угол пробил из-под Алекса. Сиригу всего этого не видел, и повезло ему, что мяч рядом со штангой пролетел.
42’ Весь тайм одна и та же картина на поле. ПСЖ много владеет мячом, но подходов к чужим воротам практически нет. Такое ощущение, что все по плану хозяев складывается. Сдается мне, что Кавани уже вовсю разминается на кромке поля и ждет своего часа.
45’ А вот и перерыв нагрянул. Пока что парижане очень далеки от своей игры прошлогоднего образца. А вот за "Монпелье" можно только порадоваться. Очень четко и организованно сыграла команда первые 45 минут, наказав гостей за одну из ошибок. Отдохнем и посмотрим, чем ответят подопечные Лорана Блана после перерыва.
46’ Вслед за первым голом и первым предупреждением чемпионата еще один дебют у нас. Вторых таймов в наступившем сезоне Лиги 1 еще не было. Встречаем!
47’ Ухх! Ибрагимович - пушка страшная! Начали вторую половину парижане с того, что штрафной в 30 метрах от чужих ворот заработали. Памятуя о том, что в первом тайме ни один навес со стандарта успехом не увенчался, к мячу подошел Златан. Удар шведа богатырской силы рядом со штангой пришелся к радости Журдрена.
48’ Сулейман Камара пошел в жесткий стык в центре поля и желтый свет перед собой увидел. Еще одной карточкой наградил Жаффредо хозяев поля.
48’
Сулейман I Камара
51’ "Монпелье" отвечает острым выпадом! Отряд не заметил потери бойца, как говорится. Кабелья на себя все функции Бельханды взял, и сейчас именно он едва не стал соавтором второго гола. Забрасывал хавбек мяч за спины защитников, а Эррера из выгодной позиции пробил над перекладиной.
54’ Как опасно! На этот раз до ворот Журдрена было еще ближе, но бить штрафной вызвался Лукас. В отличие от Ибры, бразильский хавбек пробил на точность и едва не снял паутинку с ворот "Монпелье"! Каких-то миллиметров не хватило Лукасу, чтобы в девятку попасть.
55’ А вот и первая замена сезона. Энтони Мунье набегался. Теперь просторы левой бровки "Ля Моссона" предстоит рассекать Жона Мартену.
56’
Жона Мартен - Антони Мунье
57’ Ничего после перерыва не изменилось. Все так же бесцельно парижане перекатывают мяч по чужой половине поля, и не получается у команды обострить игру у чужих ворот. Пора уже и к заменам Блану прибегнуть.
60’ А вот и ответный гол! И как все просто получилось! Банальный заброс с центра поля, скидка Ибрагимовича на дальнюю штангу, где Максвеллу оставалось только по пустым воротам попасть. Все с чистого листа теперь у нас начинается.
60’
Максвелл
62’ Достается по ногам Ибрагимовичу сегодня по полной программе. На этот раз на здоровье шведа Эль-Каутари подкатом сзади посягнул. Но все в порядке с нападающим ПСЖ, а вот защитник хозяев перед собой карточку увидел.
62’
Абдельхамид Эль-Каутари
64’ Главным фактором успеха в сегодняшнем матче может функциональная готовность стать. У кого к концу силенок больше останется, тот и победит. Пока создается впечатление, что хозяева потихоньку теряют контроль над ситуацией, а парижане будут продолжать давить - можете не сомневаться.
67’
Виктор Монтаньо - Эмануэль Эррера
67’ Новичок "Монпелье" меняет Эмануэля Эррера на переднем фронте атаки. Отличный матч аргентинец сегодня провел, вдоволь потерзав звездных оборонцев ПСЖ.
70’ Перестали успевать за скоростными и мобильными парижанами защитники "Монпелье". Отсюда и обилие фолов и желтых карточек во второй половине. На этот раз наказания Тьене удостоился за фол против Лукаса.
71’
Сиака Тьене
72’
Эдинсон Кавани - Эсекиэль Лавесси
72’ А вот и он! Кавани меняет Лавесси. Есть в распоряжении уругвайца 20 минут, чтобы свой класс показать и начать отрабатывать вложенные миллионы.
72’
2-я желтая карточка
73’ ОПАСНЫЙ МОМЕНТ! Чуть было вперед не вышли парижане. И вновь на помощь стандарт пришел. Снова последовал заброс на Ибрагимовича, а тот скидку в центр штрафной делал, но в последний момент защитник опередил Алекса.
73’ Вот так поворот! Доигрались оборонцы "Монпелье". Слишком грубо пошел в подкат Эль-Каутари, за что был немедленно изгнан с поля принципиальным Жаффредо.
74’ КАВАНИ! Ну дела! И двух минут не прошло с момента его выхода на поле, а уругваец уже мог свой первый гол забить. На дальней штанге таранный форвард замыкал навес партнера с левого фланга, но Тьене в последний момент выставил ногу и перевел мяч на угловой.
75’
Тедди Мезаг - Сулейман I Камара
76’
Эрвин Онгенда - Марко Верратти
76’ Ва-банк идет Блан. Хочет во что бы то ни стало добыть победу сегодня! А на поле выходит юный Эрвин Онгенда. Прошу любить и жаловать, как говорится. Именно его гол на прошлой неделе переломил ход матча на Суперкубок.
78’
Хавьер Пасторе
79’ Забыли мы уже о том, как выглядят атаки "Монпелье". В сложившейся ситуации ничья - лучшее, на что может рассчитывать команда Фернандеса. Ну а парижане штурм финальный потихоньку готовят.
81’ А Кабелья-то мал да удал! Никак парижане от раненого соперника не ожидали угрозы, а те отличный контрвыпад провели. Мартен оттянул на себя защитника и выкатил мяч под удар Кабелье, а тот с линии штрафной мягенько в девятку метил, но немного переборщил.
83’ Пасторе после серии замен оказался на любимой для себя позиции "десятки" и принялся нападающим конфетные передачи раздавать. И все бы сейчас могло печально для "Монпелье" закончиться, если бы Кавани в миниатюрном офсайде не оказался после парашютика аргентинца.
85’ А теперь уже Пасторе из-за штрафной пробить задумал, и здорово ведь вышло! Перекрывали там обзор Журдрену и свои, и чужие, но аргентинец все равно в створ не попал. Как принято говорить в таких случаях, мяч штангу облизал.
86’
Адриен Рабьо - Лукас Моура
86’ А вот и последняя замена у парижан. Не боится Лоран Блан молодежи доверять. Вслед за Онгендой на поле Адриен Рабио появился.
88’ Близится к концу основное время матча, а не скажешь, что тиски сжимаются вокруг штрафной "Монпелье". Много атакует ПСЖ, но и у гостей силы уже на исходе. На морально-волевых заканчивают этот матч команды.
90’ На нервах уже хозяева! В простейшей ситуации Журдрен и компания угловой у своих ворот соорудили. А основное время матча, кстати, к концу подошло. Три минуты нам еще наслаждаться стартовой игрой сезона.
90+2’ ЖУРДРЕН! Великолепное спасение совершает кипер "Монпелье"! Подачу корнера ударом головой замыкал вышедший на замену Адриен Рабио, и Журдрен чудом успел перегруппироваться и намертво забрать мяч, вылетевший к нему из толчеи.
90+3’ И на этом все! Итогом первого матча стартовавшего сезона стала ничья. Конечно, парижане еще далеки от оптимальных кондиций, но даже в таком состоянии Ибрагимович и компания сумели потрепать нервы своим соперникам. Ну а "Монпелье" может быть доволен итогом. Да, команда большую часть матча вела в счете, но в конце могла и вовсе без очков остаться. На этом разрешите откланяться. За стартом сезона в Лиге 1 вместе с вами следил Сергей Савченко. Спасибо за внимание и будьте здоровы!