Марсель — Бордо, 22 декабря 2013

22 декабря 2013 года • 17:00

Франция. Лига 1. 19-й тур

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Марсель (Марсель) – Бордо (Бордо). Франция. Лига 1, 19-й тур. Матч пройдет 22 декабря 2013 года на стадионе Velodrome (Марсель, Франция). Начало - в 17:00 по московскому времени.

Главный арбитр: Бенуа Бастьен
0’ Bonjour a tous! Друзья, вы, наверное, уже поняли, что этим вечером мы перенесемся во Францию, где подходит к своему завершению 19-й тур Лиги 1. В одном из его центральных матчей на знаменитом "Велодроме" встретятся "Марсель" и "Бордо", а компанию вам составлю я, Сергей Савченко. Давайте смотреть и переживать вместе!
0’ Доколе? Именно этот вопрос застыл на устах болельщиков "Марселя" в последнее время. Провансальцы продолжают свое падение по турнирной таблице, и к отчетному туру "Олимпик" уже на 7-е место скатился. А вот "Бордо" после серии побед взобрался аж на 4-ю строчку и не намерен останавливаться на достигнутом.
0’ Даже тренерская рокировка не помогла марсельцам встать на ноги. От прошлогодней стати и дисциплины не осталось и следа, ну а старый новый наставник "Марселя" Жозе Аниго пока лишь осваивается в изрядно подзабытой должности. При нем провансальцы уже успели по разу проиграть, поделить очки и выиграть.
0’ А вот жирондинцы разошлись не на шутку, одержав победы в четырех последних матчах чемпионата. Похоже, что после нескольких лет затишья "Бордо" вновь собрался вернуться на лидирующие позиции в Лиге 1. Сумеют ли гости сделать еще один шажочек к вершине? Сделать это на недружелюбном "Велодроме" будет очень трудно.
0’ Нельзя не обмолвиться и о кубковых баталиях, которые случились посреди недели. Сегодняшние соперники с успехом преодолели барьер 1/8 финала. Марсельцы со счетом 2:1 огорчили "Тулузу", ну а жирондинцы с тем же самым счетом обыграли на выезде "Ренн". С таким вот хорошим настроением к этой встрече подходят команды. Начало запланировано на 17:00. Не пропустите!
0’ Ну а сейчас приступим к знакомству с главными действующими лицами - футболистами. "Марсель": Манданда - Абдалла, Нкулу, Диавара, Менди - Лемина, Ромао, Имбюля - Товен, Пайе - Жиньяк. Без травмированных Вальбуэна, Андре Айю и Фанни состав хозяев выглядит осиротевшим.
0’ Что касается гостей, то здесь среди главных потерь нужно отметить Диабате и Сертика. Без них состав жирондинцев выглядит так: Каррассо - Мариану, Энрике, Планюс, Пундже - Обраньяк, Н`Гемо, Сане, Морис-Беле - Жуссие, Севе.
1’ На марсельском "Велодроме" объявлена полная боевая готовность. Соперники обменялись приветствиями, капитаны пожали друг другу руки, ну а теперь и в футбол поиграть можно. Начинаем!
2’ Судя по первым минутам, гости не собираются отступать от своего привычного стиля. Вежливо они предоставили мяч в пользование хозяевам, а сами на своей половине поля расположились. Атакуйте, мол, а мы пока присмотримся.
3’ Первая вылазка гостей на чужую половину завершилась заработанным угловым. Это Морис-Беле на своем фланге постарался. Искал он своим навесом в штрафной партнеров, но самоотверженный подкат Абдаллы сломал тому все планы.
4’ Мда, первый блин, как водится, вышел у гостей комом. От углового флажка мяч полетел на дальнюю штангу, где его дожидался целый отряд марсельцев. А в темно-синей форме там и близко никого не было.
5’ ОПАСНО! Молодчина Товен неуловимым движением ноги выдал изумительный пас на Жиньяка, который с близкой дистанции расстреливал Каррассо, но капитан "Бордо" с первых же минут показывает, что он готов к труду и обороне! Отличное спасение!
6’ Явный крен в сторону правого фланга в игре марсельцев наметился. На этот раз там Лемина оказался, но тот поторопился с прострелом. А если бы тот чуть раньше голову поднял, то увидел бы, что в штрафной никого из партнеров нету.
7’ Обмен угрозами произошел! Сначала Морис-Беле сместился с угла штрафной в центр и пальнул в дальний, но промахнулся, а затем связка Товен-Жиньяк вновь показала себя во всей красе, но в последний момент удар Жиньяка накрыл Энрике.
9’ А игра-то смотрится у нас! Даже обороняющийся "Бордо" нет-нет да сбегает в опасную атаку. А чего уж про "Марсель" говорить, который гонят вперед переполненные трибуны "Велодрома". Вот бы и дальше так!
10’ ТОВЕН! Вот это ударище! Изумительный заброс со своей половины поля выполнил Абдалла, а Флориан принял мяч на углу штрафной площади и тут же шандарахнул со всей силы под перекладину! Каррассо каким-то чудом вытащил этот мяч!
12’ С приходом нового тренера марсельцы постепенно на новые тактические рельсы переезжают. Теперь Пайе свыкается с новой ролью в центре поля, а Товен выдвинулся в пару к Жиньяку. Такой вот атакующий ответ Аниго прагматику Бопу.
13’ А сейчас Пайе сам на ударной позиции оказался! Димитри получил мяч в нескольких шагах от штрафной площади и не стал сближаться с оппонентами. Правда, могучий удар хавбека хозяев прилично от голевой траектории отклонился.
15’ Ну и ну! Этот юнец творит настоящие чудеса! Флориан Товен ложным замахом сразу двух соперников уложил на газон, а затем пробил в ближний угол! Казалось, что мячу уже и деваться некуда, но каким-то невероятным образом Товен не попал по воротам!
17’ А вот жирондинцам в атаке пока и похвастать нечем. В кои-то веки гости убежали в контратаку, и Жуссие лупил по воротам уже из явного офсайда. Здорово здесь оборонцы соперника в ловушку поймали.
19’ Очень интересно наблюдать за противостоянием Жиньяка и Энрике. В дебюте встречи эти парни уже о чем-то очень грозно друг с другом побеседовали, и теперь после каждой очной дуэли буквально искры высекаются! Впрочем, могло ли быть по-другому в матче с такой афишей?
21’ Абдалла-Товен дубль 2! В очередной раз защитник длинной закидушкой нашел на чужой половине партнера, но Товену на этот раз Энрике помешал, поставивший перед мячом шлагбаум.
23’ Когда-то Диавара выигрывал с "Бордо" чемпионский титул. На у сейчас Сулейман из раза в раз тормозит атаки своих бывших одноклубников. Жуссие пытался выйти на ударную позицию, но что поделаешь, когда перед тобой массивная глыба вырастает и своим корпусом оттесняет от мяча.
25’ После активного начала соперники взяли время на перекур. "Марсель" по-прежнему владет мячом и территорией, но вся острота у чужих ворот куда-то запропастилась. Ну а "Бордо" продолжает удобного шанса для контрвыпада ждать.
27’ Кто ждет, тот обязательно дождется! После передачи Мориса-Беле Обраньяк на ударной позиции оказался, но все планы поляка нарушил боковой судья со своим флажком. А на повторе-то видно, что никакого "вне игры" и в помине не было!
29’ Настоящая заруба на поле "Велодрома"! На этот раз трещат кости после жесткого стыка Жуссие и Лемина. Первому хоть бы что, а вот хавбеку "Марселя" теперь нужно медицинскую помощь оказать. И еще одна пауза у нас.
31’ Давайте пока статистикой поинтересуемся. "Марсель" для "Бордо" - страсть какой неудобный соперник. В рамках Лиги 1 на "Велодроме" соперники провели друг с другом 52 игры, и гости добывали 3 очка всего 5 раз. Еще 18 раз команды расписывали мировую, ну а 29 раз дело заканчивалось победами хозяев.
32’ Обраньяк исполняет подачу от углового флажка, и вновь Диавара нет равных в борьбе на втором этаже. Пока что многочисленные стандарты жирондинцев никакой угрозы чужим воротам не несут.
34’ Стоило мне только это написать, как очередной корнер у ворот Манданда завершился взятием ворот! Обраньяк навесил на дальнюю штангу, где Ромао ничем не смог помешать Жуссие выпрыгнуть и в упор "расстрелять" своего капитана.
34’
Феррейра Виейра Жуссие
36’ Стоило только марсельцам ослабить хватку, как гости тут же активизировались и гол сообразили. Теперь Жозе Аниго самое время план "Б" в ход пускать. Если он у него есть, конечно.
38’ И вновь в штрафной "Бордо" сошлись Жиньяк и Энрике, и вновь успех сопутствовал защитнику гостей. Форвард "Марселя" прокинул мяч себе на ход и приготовился нанести пушечный выстрел, но в последний момент сзади прилетел Энрике с изумительным подкатом!
40’ Ой-ой-ой! Людовик Сане очень грубо заехал сзади по ногам Имбюля. Эта желтая с оттенком оранжевого, я вам скажу.
40’
Ламин Сане
41’ В кои-то веки "Марсель" заработал перспективный стандарт у чужой штрафной, но распорядился им никудышным образом. Мяч после подачи летит в гущу игроков "Бордо", и вот уже гости ответную контратаку разворачивают...
42’ И вновь пауза из-за травмы. Жуссие выиграл верховую дуэль у соперника, а приземлиться как следует не сумел. На руку упал хавбек "Бордо", и вполне возможно, что Жийо замена потребуется уже в конце 1 тайма.
43’ ОПАСНО! "Марсель" продолжает транжирить свои моменты. Абдалла здорово подключился к атаке и прострелил в центр штрафной, где все позабыли об Имбюля. Тот первым же касанием пробил в дальний угол, и мяч пролетел в считанных сантиметрах от стойки!
44’ Пенальти?! Как бы не так! Планюс с нарушением правил остановил проход Жиньяка, но сделал это в шаге от своей штрафной. Стадион требует 11-метрового, но Бенуа Бастьен твердо стоит на своем.
45’
Жюльен Фобер - Феррейра Виейра Жуссие
45’ О вновь горячо в штрафной жирондинцев! После подачи со штрафного мяч летел точно в голову Диавара, но в последний момент Каррассо кончиками пальцев снял мяч с макушки защитника!
45+2’ ПЕРЕРЫВ! На протяжении первой 45-минутки хозяева владели мячом и территорией, а забивал пока только "Бордо". Гости отразили стартовый натиск соперника и после одного из стандартов огорчили Стива Манданда. Отдыхаем 15 минут и возвращаемся на "Велодром".
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ! Перерыв подошел к концу. Давайте смотреть, кому он больше на пользу пошел.
46’ Все-таки Жуссие не смог из-за травмы продолжить встречу. Пожелаем автору забитого гола здоровья, ну а вместо него на поле вышел Жюльен Фобер.
47’ А "Марсель" прогрессирует в части розыгрышей стандартов. После длиннющей подачи Товена Диавара выиграл верховую дуэль у соперника, но пробил точно в руки Каррассо.
48’ Ну и ну! Абдалла выдает конфетные передачи не только своим, но и чужим! Сейчас его несуразный пас пришелся точно в ноги Севе. Тот прокинул мяч мимо Манданда, но сделал это слишком сильно и догнать его не сумел.
50’ А гости во втором тайме гораздо смелее себя чувствуют. Много контролируют мяч жирондинцы, и хозяева все чаще и чаще оказываются в роли обороняющихся. Понятное дело, что такое развитие событий никак болельщиков не устраивает.
51’ И снова Товен! Не испугался он двоих оборонцев и смело пошел в обводку. Одного обойти удалось, а вот на Обраньяке молодой хавбек споткнулся и завалился на газон, но и здесь пенальти выпрашивать бессмысленно. Так только на желтую можно нарваться.
53’ Продолжает Жиньяк бодаться с Энрике! На этот раз форвард "Марселя" ушел из-под плотной опеки защитника и нанес мощный удар по воротам, но Каррассо вновь оказывается именно в том месте, куда летит мяч.
55’ Продолжают "жестить" команды! Грубейший подкат Диавара в центре поля мог причинить серьезный урон здоровью Севе. Без желтой карточки тут было не обойтись.
55’
Сулейман Диавара
57’ Имбюля своим вроде бы корявым дриблингом из раза в раз ставит защиту "Бордо" в тупик. Сейчас его на подходах к штрафной только силовым приемом сумел остановить Сане, но судейский свисток отчего-то промолчал.
58’ А теперь уже Имбюля стреляет издали со своей левой, но Каррассо в красивом прыжке вылавливает мяч в дальнем углу. Красота! Экс-вратарь "Марселя" сегодня в полном порядке. Кстати, в свое время именно Манданда вытеснил Седрика из основного состава.
59’
Сабер Халифа - Димитри Пайет
59’ Жозе Аниго решил, что самое время вновить в игру какие-то изменения. Первым поле покинул выпадавший из игры Пайе. Усилить атакующую линию попытается Хелифа.
62’ Не успел выйти на поле Хелифа, как тут же отметился в протоколе. Вот только не забитым мячом, а желтой карточкой за грубый фол против Планюса.
62’
Сабер Халифа
63’ В последние минуты территориальное преимущество марсельцев стало подавляющим. Все плотнее сжимается атакующее кольцо вокруг чужой штрафной, но сделать последний пас или нанести точный удар по-прежнему не выходит.
64’ Но вот и жирондинцы на чужую половину наведались. Анри Севе практически в одиночку за мяч зацепился и даже угловой заработал. Вот только извлечь из него пользу снова не удалось.
66’ Ха-ха! Чудеса на "Велодроме" продолжаются! Один из редчайших походов "Бордо" к чужим воротам заканчивается голом. Абдалла очень неудачно сыграл в своей штрафной площади, подарив мяч Морису-Беле, а тот в ближнем бою не оставил шансов Стиву Манданда!
66’
Гол! 0:2
Николя Морис-Беле
69’
Джордан Айю - Марио Лемина
69’ А это называется свистать всех наверх. Вместо полузащитника Лемина на поле выходит еще один нападающий Джордан Айю.
71’ Чуть ли не всей командой пошел вперед "Марсель", но как только футболисты хозяев добираются до чужой штрафной, они сталкиваются с непреодолимой преградой в виде защиты "Бордо", которая продолжает надежно и самоотверженно отбиваться.
73’ А это уже интересно! Все-таки "Марсель" забивает! После удара Товена со штрафного Каррассо отбил мяч прямо перед собой, и первым на добивании оказался Ромао. Очень интересная концовка нас ждет!
73’
Гол! 1:2
Жак-Алексис Ромао
74’ Фантастика! Две минуты потребовалось "Марселю", чтобы отыграться! Товен сделал изумительный пас в штрафную, Менди прострелил вдоль ворот, а Жиньяк в борьбе с Планюсом вогнал мяч в ворота. Ничья!
74’
Гол! 2:2
Андре-Пьер Жиньяк
76’ За каких-то пару минут игра перевернулась с ног на голову! Оказывается, защита "Бордо" не такая надежная и монолитная. И хозяева продолжают испытывать ее на прочность, атакуя на крыльях успеха!
78’ КАРРАССО! Блистательная игра вратаря "Бордо"! После подачи Товена со штрафного Диавара бил головой с нескольких метров в самый уголок, но в последний момент Каррассо кончиками пальцев до мяча дотянулся. Это был сейв тура!
80’ Страсть - ключевое слово в футбольной жизни "Марселя". Стоило только ей появиться, как игра команда заблестела новыми красками. Но не переборщить бы с этим делом. Сейчас Товен такой подкат исполнил, что стало страшно за здоровье Сане, но судья даже "горчичник" не выписал.
81’
Вуядин Савич - Жоэль-Ландри Н`Гемо
81’ От греха подальге Жийо выпускает на поле еще одного центрельного защитника. Савич сменил Н'Гемо.
82’ Не расслабляться! "Бордо" продолжает искать любую лазейку в обороне хозяев, и сейчас попытка Севе едва успехом не увенчалась. Нападающий гостей бил с угла штрафной, но здорово сыграл Манданда.
84’
Бенуа Шейру - Жаннелли Имбюла
84’ Последняя замена у "Марселя". Вместо подуставшего Имбюля на поле выбигает свежий и голодный до борьбы Бенуа Шейрую
85’ На последних минутах каждый стандарт может стать решающим. Но не в этом случае. Товен с углового навешивал на дальнюю штангу, но переборщил с силой, и мяч улетел к противоположному угловому флажку.
87’ Еще один корнер, и еще одна безадресная подача Товена. Но марсельцам повезло. Мяч коснулся головы Энрике и от нее улетел за лицевую линию - будет очередной корнер.
88’ Защитники совместными усилиями мяч выносят, но прямо на ногу Жиньяку, который явно поторопился с ударом. Смачно приложился нападающий хозяев, но мяч полетел в сторону углового флажка.
89’ А эта попытка Джордана Айю совсем уж смехотворная. Метров с 20 ганский нападающий щечкой катнул мяч в сторону ворот. Да это какое-то неуважение к капитану "Бордо"!
90+1’ А теперь пришел черед жирондинцев бомбить чужую штрафную навесами. С одного и другого фланга летели мячи во вратарскую, но Стив Манданда и компания не позволили гостям вернуть себе преимущество.
90+2’ Мяч попадает в сетку ворот Каррассо! Но всего лишь с внешней стороны. Жиньяк неплохой навес с правого фланга исполнил, но Халифа пробивал с уже очень острого угла. Забить отсюда было нереально.
90+4’ Финальный свисток фиксирует боевую ничью на "Велодроме". Сначала марсельцы создали себе целый воз проблем, пропустив 2 необязательных гола, но затем с честью вышли из этой ситуации, выстрелив дуплетом в середине второй половины. Пожалуй, что ничейных исход выглядит наиболее закономерным. Вот только я сомневаюсь, что он кого-то из соперников устроит. Вместе с вами вечер провел Сергей Савченко. Спасибо за внимание. Футбол делает нас лучше!