Лорьян — ПСЖ, 21 марта 2014

21 марта 2014 года • 23:30
  • Превью
  • Протокол
  • Live
  • Комментарии
  • Соцсети

Франция. Лига 1. 30-й тур

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Лорьян (Лорьян) – ПСЖ (Париж). Франция. Лига 1, 30-й тур. Матч пройдет 21 марта 2014 года на стадионе Stade Yves Allainmat (Лорьян, Франция). Начало - в 23:30 по московскому времени.

Личные встречи

+5
=4
-7
19 — 24
Stade Yves Allainmat (Лорьян, Франция) 16 116 зрителей Вместимость 16392
Главный арбитр: Клеман Тюрпен
0’ Всем привет! Мы с вами во Франции, на матче-открытии 30-го тура. Cередняк чемпионата "Лорьян" принимает cильнейшую команду страны "ПСЖ". Давайте смотреть вместе. Меня зовут Денис Рамзаев.
0’ Дела у парижан идут лучше не придумаешь. В Лиге чемпионов они уже в четвертьфинале, в Кубке лиги - в финале, а в Лиге 1 - в зоне недосягаемости от преследователей. Отрыв от "Монако" за 9 туров до финиша всего 8 очков, но какая же это по французским меркам бездна!
0’ "ПСЖ" не проигрывает в чемпионате 13 встреч кряду (при 5 победах подряд). Коллективное только подчеркивается индивидуальным. Ибрагимович, сделав на прошлой неделе дубль в ворота "Сент-Этьена", побил клубный рекорд по голам за сезон. 40 мячей у Златана!
0’ Что может противопоставить лидеру скромный "Лорьян"? Запредельную самоотдачу, отсутствие волнения (зона еврокубков далеко, вылет в Лигу 2 не грозит, можно просто поиграть в свое удовольствие) и приятную домашнюю статистику.
0’ В 14 встречах на своем стадионе команда Кристиана Гуркюффа умудрилась проиграть лишь дважды ("Марселю" и "Тулузе"). Более выдающуюся статистику матчей в родных стенах имеют только «Монако» и, собственно, сегодняшний соперник "Лорьяна".
0’ Состав "ПСЖ": Сиригу - Жалле, Тиагу Силва, Маркиньос, Максвелл - Мотта, Верратти, Матюиди - Кавани, Ибрагимович, Лавесси.
0’ Состав "Лорьяна": Одар - Дукуре, Манга, Лотоа, Бака - Жуффр, Траоре, Кутадер, Монне-Паке - Абубакар, Алиадьер.
1’ Разговоры в сторону. Все предстартовые церемонии соблюдены, пора и футбол знать. МАТЧ НАЧАЛСЯ!
2’ Газон в Лорьяне не простой, а искусственный. Потому гостям нужно привыкнуть к специфическому покрытию. Зато зимой здесь не боятся снега, а летом - дождя.
3’ Первый колокольчик для обороны "Лорьяна". Лавесси едва не продрался к воротам под острым углом, от самой правой бровки. Двоих на скорости обыграл. А третьего не получилось.
4’ Наставник хозяев - отец того самого Гуркюффа, что играет в "Лионе". Да и за словом специалист не лезет. Недавно вот сказал, что Лоран Блан - не тренер. Потому что не руководит тренировками.
5’ Парижане быстро освоились. Забрали мяч себе и принялись медленно подбираться к чужим воротам. "Лорьян" пытается встречать "ПСЖ" высоким прессингом.
6’ Златан сыграл "под себя". В том смысле, что сам продрался к воротам и сам подставился под фол защитника. И сам пробьет штрафной метров с тридцати.
7’ В итоге штрафной исполнил Лавесси - навес в штрафную вышел беззубым. И обернулся контратакой "Лорьяна". Но и тут только угловой. Скачет мяч по полю, как каучуковый попрыгунчик.
8’ В 14 выездных матчах чемпионата подопечные Блана одержали 9 побед, 4 раза сыграли вничью и лишь единожды проиграли. Хорошая статистика. Ко многому обязывающая и сегодня.
9’ Но пока столичные действуют несколько вяло, с осознанием того, что свое они все равно возьмут. Но чуть позже. Потому Кавани чаще обычного идет в нахальный дриблинг, а Ибрагимович теряет мяч.
10’ Вот сейчас Маркиньос и Силва секунд 10 перекатывали между собой мяч. Это центральные защитники "ПСЖ". В Лорьяне никто и никуда пока не спешит.
11’ Впрочем, во всей этой перепасовке есть скрытый смысл. У Тиагу Силвы отличный первый пас. Похлеще некоторых игроков средней зоны способен бразилец начать атаку.
12’ Не тем делом занимается сейчас Кавани. Сменил неоправданный дриблинг на прострел с фланга. И предсказуемо ошибся в передаче. Все таки уругваец хорош прежде всего в завершении.
13’ Ничего себе. Простой заброс из глубины кого-то из опорников "Лорьяна" полетел прямо в ворота, и Сиригу не без труда отбил мяч в сторону. С натяжкой первый опасный момент.
14’ Пытается "Лорьян" играть сейчас с позиции силы - но мяч держится у футболистов хозяев не так хорошо. Но то, что коленки перед чемпионом не дрожат - и то хорошо.
15’ Ох! "Лорьян" провел во всех отношениях роскошную атаку! Абубакар выцарапал мяч у защитников "ПСЖ" и сбросил под удар Жуффра! Сиригу вытащил мяч из самого угла!
16’ Дебют матча определенно хозяевам удался. Да, Париж больше владеет мячом и в целом покласснее. Но так ведь Сиригу уже дважды вступил в игру. А его коллега Одар - еще ни разу.
17’ "Лорьян", к слову. в первом круге смотрелся не так хорошо - проиграл "ПСЖ" с треском, со счетом 0:4. Тогда не играл Ибрагимович, и в его отсутствие дублем отметился Кавани.
18’ Очень уверенно действует защита подопечных Гуркюффа. Бить из-за штрафной не дают, а на ложные финты Ибрагимовича и товарищей не поддаются.
19’ Абубакар почувствовал запах крови - большинство единоборств выигрывает в эти минуты. Хочет гол забить. Но чтобы принимать мяч, часто приходится форварду отходить в середину поля.
20’ "ПСЖ", ты ли это? Снова дает сбой оборона гостей. Абубакар разрывающим пасом вывел Алиадьера один на один с Сиригу. Но нападающий замешкался, и его удар накрыл Маркиньос.
21’ Может, думают парижане о "Челси" - такой вот соперник достался французскому клубу в 1/4 Лиги чемпионов сегодня. Ну или просто план Блана такой. Не форсируют события гости.
22’ Правый край "Лорьяна" в этой игре экспериментальный - там играет номинальный опорник Дукуре. Но за него не волнительно. Лавесси, как и весь "ПСЖ", пока инертен.
23’ Попытка Матюиди нанести первый удар "ПСЖ" в матче. Но в момент, когда мощный хавбек готовился замкнуть навес с фланга, его чуть подтолкнули в спину. И все. Нет удара, нет нарушения.
24’ Чайная пауза. Силве зарядили в лицо локтем. Это Абубакар дал волю чувствам и временно вывел опекуна из игры. Но чем больше бьешь соперника, тем он сильней.
25’ Последний раз "Лорьян" побеждал столичных в августе 2011 года. А за 15 последних встреч и вовсе имеет с "ПСЖ" практически равную статистику. 5 побед, 4 ничьи и 6 поражений.
26’ Над Тиагу Силвой колдуют у бровки врачи. Потому временно действует "ПСЖ" в меньшинстве. А Абубакару даже карточку не показали. Чудны дела твои, арбитр.
27’ Много в нашем матче сумбура. Мяч не держится ни у одной команды больше 10 секунд. Спишем на искусственное поле, на котором мяч особенно непредсказуем? Или еще на что-нибудь?
28’ Даже вдесятером "ПСЖ" атакует и выглядит острее "Лорьяна". Вот только Лавесси по-прежнему не напрягает Дукуре. А вообще сместился на правый фланг.
29’ Силву в итоге заменят, вот дела. Что-то с виском у него. И парижане словно бы огорчены произошедшим. Скорости сразу упали, игровая мысль и не думает просыпаться.
30’
Замена
Алекс - Тиагу Силва
30’ Алекс защитник тоже квалифицированный. И в матче с "Лорьяном" точно не потеряется. А вот в свете грядущего противостояния с "Челси"...
31’ Перспективно? Вполне. Об этом же думал и Монне-Паке, посмотрев в штрафную и выцелив туда передачу с фланга. Но Маркиньос выставил ногу-шлагбаум и рассудил иначе. Конец атаке.
32’ Создается ощущение, что если парижане взвинтят темп, "Лорьян" рассыпется, как домик из карт. Но пока этого нет и близко, потому хозяева выглядят уверенно.
33’ Все очень близко, все где-то рядом. Снова только отчаянно выставленная нога защитника спасла "ПСЖ" от беды. Слава свежему Алексу. Альадьер здорово продрался справа и простреливал...
34’ СИРИГУЩЕ! Какой мяч вытащил из-под планки! Позволили игроки "ПСЖ" все тому же Алиадьеру прицелиться и прямо из штрафной бабахнуть! И если бы не вратарь...
35’ Беда гостей сегодня и в том, что они думают, что играют с манекенами. И лезут в обводку все - от Кавани до Верратти. Но футболисты "Лорьяна" все же двигаются. И способны отнять мяч.
36’ Набрали где-то парижане удар по воротам, скреативили. А "Лорьян" придумал уже целых 5 раз, как потревожить Сиригу. Вот только по выстрелам в спор цифры скромнее. Всего 1-0.
37’ Не исключаем замены от Блана если не в перерыве, но уже в скором времени после возобновления второго тайма. Слабый матч Верратти. Растворился Кавани. И так далее по списку.
38’ А не спешите его хоронить, у уругвайца еще здесь дела! Кавани снял верх, как пенку с молока, вот только удар пошел резко вниз, и мяч после отскока от газона ушел выше ворот.
39’ И тут же помчался Кавани к своим воротам (через все поле пробежал) и сумел наступление "Лорьяна" остановить. Все верно. У чужой штрафной родился, а у своей пригодился.
40’ Париж перешел на тактику забросов из глубины. Сейчас вот Лавесси едва не выскочил на рандеву с Одаром. Не хватило пары секунд. Или чуть более длинной ноги.
41’ Фантастика. Ничего не было у "ПСЖ" в атаке, совсем ничего. А гол родился легко и небрежно. Кавани прострелил слева, и если с ударом Ибры Одар еще справился, то Мотта занес мяч в пустые ворота уже с ленточки!
41’
Гол! 0:1
Тиагу Мотта
42’ Вот яркий штрих, почему "ПСЖ" уже можно назвать чемпионом Франции. Даже играя в полноги, откровенно экономя силы, столичные добиваются нужного результата.
43’ Но снова неспокойно во владениях Сиригу! Блестящий заброс Абубакара - и вот уже Алиадьеру стопу подставить и влет пробить! А он прямо перед Сиригу мяч не может обработать...
44’ "ПСЖ" и раньше катал мяч неспешно - но там хотя бы речь шла чаще всего о чужой половине поля. Сейчас парижане играют в основном на своей половине.
45’ Заекало сердечко у фанатов "ПСЖ". Дукуре потоптался по ноге Кавани, как медведь по таежному снегу. Эдинсон на газон присел, но спустя время смог подняться.
45+1’ С Кавани все в порядке. Он даже в одной из атак поучаствовал. Потерять за тайм сразу двух лидеров - это был бы верх вселенского зла.
45+2’ ПЕРЕРЫВ. Завершается тайм неточным ударом Ибрагимовича. "Лорьян" играет вдохновенно, но уступает. "ПСЖ" играет экономно, но ведет в счете. Отдохнем, друзья.
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ. Надеемся, что "Лорьян" заставит своими стараниями парижан включиться. Футбол не терпит, когда берегут силы.
47’ Кавани красиво прокинул мяч на ход партнеру пяткой. И это главное событие стартовых минут второй половины. Одни атакуют нехотя, вторые защищаются с большим желанием.
48’ Очень спокойными выглядят парижане. Позволяют себе контролировать мяч через короткий пас прямо у своих ворот. А ну-ка отнимите, словно бы говорят они.
49’ Клеман Тюрпен сегодня несколько странен. Лежит Ибрагимович на газоне после столкновения с Лотоа. Но не то, что фола, остановки игры нет. Слава богу, без травм.
50’ А теперь поглубже играет у "Лорьяна" не Абубакар, проявивший себя ранее как отличный распасовщик, а Алиадьер. Экс-форвард "Арсенала", кто не помнит. Венгер стайл.
51’ И у Алиадьера снова хороший момент! Мяч метался по штрафной "ПСЖ" и оказался на ноге форварда! Но летит выше перекладины! Снова техника подвела.
52’ Его зовут Златан. Первый раз капитана "ПСЖ" оставили без опеки, и Ибрагимович тут же стрельнул с правой. Коварный удар с рикошетом от газона - Одар тащит не без труда.
53’ "Лорьян" атакует так же задорно, как и в первом тайме, но мяч в ворота упорно не идет. Все дело в реализации. О стопроцентных моментах речи не идет, конечно, но...
54’ Вот, например, Абубакар сейчас. Раскачал обманными движениями корпуса Алекса и пробил! Но дюже неточно. А ведь было время прицелиться.
55’ Хорош Одар! Прочитал ситуацию, вовремя вышел из ворот и успел к забросу из глубины быстрее Кавани! А так бы чуть замедлился бы - и чистый выход один на один.
56’ Фланги "ПСЖ" сегодня работают не ахти. Максвелл инертен, и о Жалле мы только сейчас вспомнили. Подключился бритоголовый француз к атаке и заработал угловой.
57’ Больше всего нравится в составе "Лорьяна" Жуффр. Быстрый, смекалистый, и все время старается сыграть команде на пользу. Индивидуальными действиями не злоупотребляет.
58’ Двух бы Жуффров на фланги - и тогда вообще бы не было атакам "Лорьяна" цены. Стараются хозяева нападать широко, растягивая защиту "ПСЖ".
59’ Долго. Долго. Долго. Абубакар получил мяч в самом сердце штрафной, но пока думал, что делать дальше, его и накрыли. Нельзя так. Доли секунды решают все.
60’ Девятая желтая в сезоне для Верратти. Больше всего предупреждается итальянец в составе столичной команды.
60’
Жёлтая карточка
Марко Верратти
61’
Замена
Садио Диалло - Жереми Алиадьер
61’ И рад бы Гуркюфф усилить игру кем-то, а некем. Что называется, посмотрите на скамейку гостей и почувствуйте контраст. Но замену первую все равно проводит.
62’
Замена
Йоан Кабай - Марко Верратти
62’ Усиливает центральную ось Лоран Блан. Верратти сегодня был неубедителен. Кабай добавит моторики и футбольной мысли.
63’ И вот уже игра меняется. Помните статистику по ударам в конце первого тайма? А сейчас цифры такие: 6-8. В пользу "ПСЖ", разумеется.
64’ Следующий на замену, думается, Лавесси. А выйдет Моура. Встреча проходит в прежнем темпе. Париж не нагнетает, "Лорьян" немного успокоился.
65’ Монне-Паке понял, что такое встретить лицом поезд. Разогнался и влетел на полном ходу в Матюиди. Хавбеку очень больно. Вот что ждет соперников сборной Франции летом.
66’ Продолжит матч игрок "Лорьяна" (ура ура). В этой паузе на медпомощь к скамейке грозно двинулся Ибрагимович. Неужели замена? Да нет, просто водички попить захотелось.
67’ Поджали гости "Лорьян" чуть сильнее. До штрафной уже так просто подопечным Гуркюффа не дойти. И простые "стеночки" уже не проходят. Диалло подтвердит.
68’ Но оранжевые не сдаются. Имя соперника для них сегодня лучшая мотивация. И не дать лучшему снайперу Лиги 1 Ибрагимовичу забить - вполне себе достижение.
69’ Диалло не повезло. Думал, выйду я, и на свежести всех разорву. А под него Блан сразу выпустил Кабая. И съели новенького игрока "Лорьяна" с потрохами.
70’ И великие тоже пашут. Златан подобрал сейчас мяч у своих ворот и новую атаку начал. И ведь не на публику это все. Ибра еще и лучший распасовщик турнира.
71’ Интересно, смотрели ли этот матч игроки и тренеры "Челси"? А если да, что они вынесли из просмотра. Париж ведь и на треть сегодня не включается. Пудрит мозги.
72’ Также пофилонить на поле у лондонской команды не получится. Дерби с "Арсеналом" их ждет. И у Блана появится больше пищи для размышлений.
73’ Скис что-то "Лорьян" раньше времени. И Абубакар - как символ этой команды. Устал мощный форвард, будто бы разгружал вагоны с цементом. Затерзали его Алекс и прочие защитники.
74’ Очень давно не было не то, что опасных моментов. По такой игре это самый шик и непозволительная роскошь. Ударов бы побольше. Совсем вратари расслабились.
75’ Будильник самый настоящий! Заставила зрителей проснуться атака "ПСЖ". Кавани ушел на фланге от защитника и зряче простреливал вдоль ворот. Жалле бил сходу, но Одар исхитрился спасти!
76’ А все почему? Потому что справа играет номинальный опорник. Раскачать его в первом тайме не захотел Лавесси. А у Кавани желания хоть отбавляй.
77’ Жалле, кстати, едва не забил своей бывшей команде. Провел крайний защитник за "Лорьян" почти сто матчей. И даже несколько голов было.
78’
Замена
Брайан Пеле - Матье Кутадер
78’ Вместо Кутадера выходит игрок с настоящей футбольной фамилией. Пеле провел в этом сезоне 7 матчей.
79’
Замена
Лукас Моура - Эсекиэль Лавесси
79’ Ну и прогнозируемая последняя замена от Блана. Лавесси отбегал сегодня вхолостую. Вроде бы на поле, а вроде и не было его.
80’ Париж решил встречать соперника на своей половине поля. Пусть начинают свои атаки издалека - а здесь уж мы борьбу навяжем. И ведь работает этот нехитрый рецепт.
81’ Самое удивительное, что "Лорьян" для середняка создал достаточно много моментов. Но в створ получилось ударить всего раз. Когда Сиригу спас еще, помните?
82’ Какие интриги остались в нашем матче? Разве что забьет ли Ибра...Пока предпосылок для этого нет. Иногда шведа бьют по ногам. Чтобы неповадно было даже на ворота чужие смотреть.
83’ Свежий Лукас добавил атакам Парижа юркости, но не остроты. Для новенького слишком часто теряет мяч на ровном месте. Как будто с партнерами своими и не знаком вовсе.
84’ "Лорьян" заработал первый угловой за долгое время, и ведь опасно было! Абубакар пробил с отскоком от газона, но все это снова мимо. Не идет мяч в створ.
85’ Но не сдается врагу наш гордый варяг. Абубакар попробовал мяч подобрать у штрафной и протащить до самых ворот. Увы, уже первый игрок "ПСЖ" (Мотта) его обезвредил.
86’ Доигрывает матч "ПСЖ", не помышляя даже об атаках. Сплошная прагматика. Цель - не показать наблюдателям "Челси" ничего лишнего.
87’ Ну дела! Забивает "Лорьян"! Жуффр разрезал всю оборону одним пасом! Пеле выскочил на рандеву с Сиригу и забил! Но был офсайд!
88’ Счастливо все для парижан закончилось, но считайте это предупреждением за ту небрежность и не сильное стремление "ПСЖ" идти вперед.
89’ Окрыленные успехом последних атак, понеслись игроки "Лорьяна" вперед. Сломя голову. Оголились тылы, но парижанам психологически тяжело. Не думают они сегодня контратаках.
90’ И поднялся темп до каких-то приемлемых нормативов наконец-то. Ибра, словно бы и не провел на поле 90 минут, выложил пас на ход Мауре. А тот, не глядя, махнул мимо...
90+1’ Поняли парижане, что играть стоит с "Лорьяном", а не с огнем, и последние минуты матча проводят впереди. Агрессивно так задвигались, зло. Что же мешало весь матч так играть?
90+2’ Лучшим бомбардиром "ПСЖ" в гостях в нынешнем сезоне является Ибрагимович - 7 мячей. Но забить на последних секундах встречи мог Матюиди. Плотный удар. Одар спасает.
90+3’ А вот и все. Увозит "ПСЖ" из Лорьяна три таких важных очка. И увеличивает отрыв от "Монако" аж до 11 баллов - попробуй еще отыграй. Парижане сыграли на классе и где-то даже самоуспокоенно, но победителей не судят. С вами был Денис Рамзаев. Доброй ночи. И удачи.