Лион — ПСЖ, 8 февраля 2015

8 февраля 2015 года • 23:00

Франция. Лига 1. 24-й тур

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Лион (Лион) – ПСЖ (Париж). Франция. Лига 1, 24-й тур. Матч пройдет 8 февраля 2015 года на стадионе Gerland (Лион, Франция). Начало - в 23:00 по московскому времени.

+9
=6
-8
31 — 30
Gerland (Лион, Франция) 37 581 зритель Вместимость 41842
Главный арбитр: Клеман Тюрпен
0’ Здравствуйте! В центральном матче 24-го тура чемпионата Франции сойдутся претенденты на титул: "Лион" и "ПСЖ". С вами за встречей буду следить я, Сергей Максименков.
0’ Противостояние обещает стать очень жестким, поскольку, по сути, встречаются главные претенденты на чемпионский титул. И пусть в каждой команде твердят, что эта игра ничего не решает, настрой с обеих сторон должен быть запредельным. Сторонники романтического подхода могут еще назвать этот матч столкновением двух принципов формирования команды: основанный на воспитанниках ("Лион") и на огромных финансовых вливаниях ("ПСЖ").
0’ Пока оба подхода в чемпионате Франции реализуются на равных почти: "Лион" возглавляет турнирную таблицу, опережая на два очка "ПСЖ". Между ними еще вклинился "Марсель", который свой матч 24-го тура уже провел, сыграв вничью с "Ренном" (1:1). Впрочем, "Лион" участвует только в лиге 1, а "ПСЖ" - во всех четырех турнирах. Это, конечно, осложняет задачу парижанам. Но "Лион" и не имеет соответствующих амбиций.
0’ Обе команды в неплохой форме. "Лион", вылетев из внутренних кубков, в чемпионате страны не проигрывает восемь матчей подряд, а вничью сыграл лишь раз - в предыдущем туре с "сушащим" "Монако" (0:0). "ПСЖ" имеет шестиматчевую победную серию во всех турнирах. Но при этом в последнее время играет прагматично, побеждая со счетом 1:0, что вызывает недовольство фанатов, жаждущих от звезд искрометного футбола.
0’ В матче первого круга в Париже "Лион" смотрелся очень неплохо, сыграв вничью - 1:1. А в прошлом сезоне соперники встречались трижды. В лиге 1 "Лион" дома победил (1:0), однако на выезде уступил крупно - 0:4. А в Кубке лиги "ПСЖ" справился с лионцами со счетом 2:1. Причем в прошлом календарном году голы "Лиону" забивал только Эдинсон Кавани, критикуемый сейчас всеми, кому не лень.
0’ Главной потерей "Лиона" является травма лучшего бомбардира клуба и лиги 1 Александра Ляказетта. Он только вернулся к тренировкам, но сыграть не сможет. Дисквалифицирован Муамаду Дабо, по-прежнему в лазарете находятся Милан Бишевац, Гейда Фофана и Клеман Гренье. У "ПСЖ" только Хавьер Пасторе в списке травмированных. А Серж Орье еще на Кубке Африки. Златан Ибрагимович, говорят, приболел немного в пятницу, но уже полностью здоров.
0’ Страсти этому поединку добавит словесная перепалка между главным тренером "Лиона" Юбером Фурнье и агентом Златана Ибрагимовича Мино Райолой. Фурнье назвал шведского форварда провокатором, который оскорбляет судей. Райола своего клиента защитил в свойственной ему хамской манере, назвав наставника лионцев кретином. Интересно, выкинет ли что-нибудь любопытное во время матча сам Ибрагимович?
0’ "Лион": Лопеш - Жалле, Рос, Юмтити, Бедимо - Гоналон - Ферри, Гуркюфф, Толиссо - Фекир, Н'Джие.
0’ "ПСЖ": Сиригу - Маркиньюс, Тиагу Силва, Давид Луиз, Максвелл - Тиагу Мотта - Верратти, Матюиди - Лукас Моура, Ибрагимович, Кавани.
1’ МАТЧ НАЧАЛСЯ. Главный судья поединка Клеман Тюрпен дал сигнал к старту встречи.
2’ Парижане настроены очень серьезно. Сразу слева в прорыв отправили Матюиди, чей навес в штрафной никто не смог замкнуть, а попытка развернуть позиционное наступление завершилось потерей мяча.
3’ Пока мяч всецело принадлежит "ПСЖ", который держит его, перекатывая на своей половине поля в основном, но переводит с фланга на фланг, ища варианты продвижения вперед.
4’ Высочайшим прессингом гости давят противника. Очень активен слева Максвелл. Кстати, на этом фланге против него действует экс-парижанин Кристоф Жалле.
5’ Первую атаку соорудил "Лион". Как раз Жалле ее организовал справа. Его прострел попытался принять у вратарской Гуркюфф, но Сиригу его опередил.
6’ "ПСЖ" вернул себе мяч. Маркиньюс решил не уступать противоположному флангу и тоже здорово работает по бровке справа.
7’ Заброс из глубины в центре штрафной "Лиона" принял Ибрагимович и отправил мяч в ворота соперника. Но судья справедливо усмотрел офсайд и гол отменил.
8’ "Лион" все-таки осторожен, не спешит в атаку, глубоко защищается, не борется за инициативу, за контроль мяча.
9’ Опять из глубины следовал заброс на рывок Ибрагимовича по центру, но Лопеш вышел на перехват, сообразил, что руками за пределами штрафной играть нельзя и выбил мяч.
10’ Шикарный шанс упускает "Лион"! Первый дальний удар блокировал Давид Луиз, а потом Толиссо слету добавил, и мяч врезался в штангу ворот Сиригу.
11’ Не менее опасно отвечает "ПСЖ". Ибрагимович с Кавани ушли в контратаку два в два. Златан увел к себе защитников и выкатил мяч под удар Эдинсону, но Лопеш героически парировал удар уругвайца.
13’ Соперники быстро вкатились в игру, и уже следует обмен опасными выпадами. Завелись все, публика бушует, ожидая яркого зрелища.
15’ Озадаченным выглядит Ибрагимович. Его команда уже упустила прекрасную возможность открыть счет, а лионская молодежь азартно включилась в борьбу, огрызается.
16’ Гуркюфф забрасывал мяч с центра поля в штрафную со стандарта, там попытались пришедшие в атаку защитники "Лиона" навязать борьбу, но гости отбились.
17’ Мяч все еще больше держится у парижан. Ибрагимович опустился по старой памяти на позицию плеймейкера, но на его передачу в штрафную никто не откликнулся.
18’ Фекир с товарищами покатал мяч у угла чужой штрафной, его прострел пришелся в руку защитнику - так показалось лионцам - но судья проигнорировал эпизод.
19’ Прессинговать "Лион" стал повыше. Н'Джие и Фекир очень активно двигаются, мешая центральным полузащитникам "ПСЖ" начинать атаки.
20’ Гуркюфф перехватил передачу Максвелла в центральном круге, но судья решил, что Йоанн подыграл себе рукой. Тут же показали повтор подачи Фекира, и там совершенно четко видно, что в штрафной Сиригу было попадание мяча в руку. Так что пенальти судья не дал ошибочно. Или же посчитал, что защитник не мог убрать руку.
21’ Невероятный шанс упустил "ПСЖ"! Подачу с углового Кавани скинул к вратарской на Луиза, который головой буквально расстреливал ворота и умудрился не попасть в упор.
23’ Жалле и Ферри справа пытались разыграть комбинацию, но Кристоф исполнил неточный пас, и партнеру пришлось фолить, чтобы не допустить контратаки.
24’ Увереннее на своей половине поля действуют парижане. Редкая атака "Лиона" приближается к штрафной соперника - прессингом "съедают".
25’ Максвелл и Кавани начали конструировать атаку на левом фланге, но передача на Матюиди ушла в аут - Блез не понял задумки.
26’ Наверное, "Лион" был готов к такой игре, к тому, что большую часть матча придется провести без мяча, в пресечении попыток противника прорываться к воротам.
27’ С перехвата Жалле началась контратака "Лиона", которая была быстро разыграна и завершилась падением Фекира, заработавшего опасный штрафной.
28’ Очень долго готовился этот штрафной, но первая подача не состоялась, потому что Юмтити свалили раньше времени.
29’ После разборок с Юмтити и Моттой Гуркюфф подал-таки, однако Силва уверенно вынес мяч подальше. А повторный навес перехватил Сиригу.
31’ ГОЛ! Великолепную затяжную комбинацию разыграли лионцы. Жалле начал атаку справа, сыграл в стенку с партнером, навесил в штрафную на Н'Джие, который скинул мяч Фекиру, а тот развернулся в окружении защитников и выдал шикарный проникающий ответный пас. Клинтон не подкачал!
31’
Клинтон Н`Жи
33’ Болельщики "Лиона" даже притихли от такой неожиданности. А их любимцы выстроились в обороне, встречая атаки рассерженного "ПСЖ".
35’ Конечно, высоко линию прессинга "Лион" не поднимает, карауля ошибки противника за центральной линией. Полностью переход на контратаки.
36’ Ибрагимович опять ушел в глубину, отправил на левый фланг Максвелла, который сделал пас на Матюиди, но Блез в борьбе с Лопешем с острого угла не смог пробить.
37’ Особых идей у "ПСЖ" нет, команда долго возит мяч на своей половине поля усилиями Мотты и защитников. Довезли на правый фланг Маркиньюсу, чью подачу выбила из штрафной лысая голова внимательного Жалле.
38’ Маркиньюс снова справа добрался до лицевой, обведя пару соперников. Его прострел по диагонали замкнул в касание неточным ударом Матюиди.
39’ Нельзя сказать, что защита "Лиона" выглядит такой уж непроходимой, но парижанам просто не хватает движения, чтобы раскрывать зоны.
40’ Жалле и Фекир оказались справа рядом как иллюстрация "до" и "после": сильно небритый Фекир и совершенно наголо выбритый Жалле.
41’ Поход "Лиона" в атаку не увенчался успехом, поэтому команда спокойно отошла в оборону. Не слишком ли глубоко?
42’ Прошел заброс на Кавани в штрафную, но Юмтити выиграл борьбу у Эдинсона. Вынести, правда, с большим трудом удалось. Ощущается нервозность у центральных защитников "Лиона".
43’ Фекир чуть не убежал в контратаку после потери Луиза, но Верратти здорово подстраховал партнера.
43’ Такими методами Кавани любовь болельщиков не завоюет. После борьбы с Жалле Эдинсон побежал что-то выяснять с арбитром, за что получил предупреждение. В футбол бы играл что ли.
43’
Эдинсон Кавани
44’ Отличная контратака "Лиона" прошла вдоль штрафной справа налево. Внутри нее упал Гуркюфф в борьбе с Луизом, а на дальней штанге Максвелл не дал принять мяч Фекиру.
45’ Угловым лионцы могли бы лучше распорядиться. Мяч заметался по штрафной и укатывался за лицевую, а Жалле прибежал и пнул его на трибуны фактически.
45+1’ ПЕРЕРЫВ. Почти без остановок прошел первый тайм, на одном дыхании. Очень напряженная игра.
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ. В первой половине встречи "ПСЖ" владел мячом 69 процентов времени, точность передач парижан составляла 90 процентов, 58 процентов единоборств было выиграно. Но счет пока в пользу "Лиона".
47’ "ПСЖ" первым провел атаку по левому флангу, но Максвелл угодил в офсайд, получая мяч от Матюиди.
48’ Контратаку "Лиона" загубил неточным пасом перед штрафной Гуркюфф. Он отдал мяч за спину Фекиру, который догнать его не смог.
49’ Все-таки "Лион" очень нервничает. Жалле сначала допустил потерю, и ему повезло, что Кавани сделал неточный пас на Ибрагимовича. А потом Гуркюфф в атаке совершил передачу в аут. Фурнье недоволен.
50’ Лопеш невероятен! Подачу слева Ибрагимович почти в упор головой замыкал, но вратарь прекрасно среагировал, а добивание в борьбе оказалось неточным.
51’ Опять довольно глубоко засел "Лион", что может принести неприятности. Подачами "ПСЖ" может обложить со всех сторон.
52’ Раз за разом справа в обороне у "Лиона" возникает пространство для соперника. И туда забегает Матюиди. Будто одного человека не хватает, потому что Жалле уходит в центр, позволяя свободно подавать.
53’ "Лион" так прижат, что даже после перехватов отдать пас впереди некому. Фекир и Н'Джие вдвоем не могут оторваться от мощной опеки.
54’ И опять позволили спокойно подать справа Максвеллу! Ибрагимович опять в упор бил по воротам, и опять же спас в невероятном броске Лопеш. Но нельзя надеяться только на спасения вратаря.
55’ Мальбранк уже разминается, чтобы выйти на замену и добавить опыта, спокойствия явно дергающимся лионцам.
56’ Лукас бил издали, а Кавани подставил ногу, но на рикошет среагировал Лопеш. Правда, там не так и сложно было - мяч над головой пролетал.
57’ Максвелл уже не уходит из атаки. Он переиграл позиционно Жалле, исполнил подачу, но голкипер сработал на перехвате.
58’ Много неточных передач совершает "Лион" при выходе из обороны, что только добавляет нервозности.
59’ Тотальным преимуществом владеет "ПСЖ", и "Лион" так долго не сможет действовать без неприятностей, потому что нельзя так робеть.
60’ Вновь Жалле упустил на своем фланге Матюиди. Блез прострелил к вратарской, откуда бил Кавани, но попал точно во вратаря.
61’ И опять Жалле упустил позицию. Пришлось ему цеплять мимо пробегающего Матюиди. Чуть ли не на волоске действуют хозяева.
62’ Сперва Сиригу в акробатическом прыжке выносил мяч после неудачного отскока, а потом "ПСЖ" провел мощную контратаку. Кавани вышел один на один с Лопешем, но тот опять спас. Феноменальный португалец.
63’ "ПСЖ" катит и катит по левому флангу, поняв, что там у "Лиона" все открыто. Но на сей раз Верратти сделал неточный пас на Матюиди.
64’
Арнольд Мвуемба Макенга - Жордан Ферри
64’ Вместо Ферри вышел, кстати, не Мальбранк, а Мвуемба. Укрепляет Фурнье опорную зону, перестраивая немного игру.
65’ Ибрагимович, Верратти и Максвелл рвались через штрафную напролом, но мяч в суматохе упустили за лицевую.
66’ Вот и доигрались. Опять слева накатились парижане в чужую штрафную. Неудачно прострел прервал Рос, бросился в ноги сопернику, чтобы исправиться, и сбил того, привезя пенальти.
67’ За споры с судьей предупрежден Фекир, автор гола.
67’
Набиль Фекир
68’ Удар Ибрагимовича парировал невероятный Лопеш, но раньше времени вбежал в штрафную Юмтити, поэтому рефери просит пенальти перебить, а Самюэлю вручен "горчичник".
68’
Анри Бедимо
69’ ГОЛ! Со второй попытки Ибрагимович реализовал пенальти, отправив мяч в девятку.
69’
Гол c пенальти! 1:1
Златан Ибрагимович
69’
Максим Гоналон
70’ Гоналон дал волю эмоциям, посыпал, видимо, проклятия в адрес рефери в унисон болельщикам, поэтому предупрежден желтой карточкой.
71’ "Лион" на эмоциях пытается исправить положение, взял мяч под свой контроль и пошел на чужую территорию, запирать парижан.
72’ "ПСЖ" уверенно защищается, пережидая пока запал и азарт "Лиона" угаснут. Да и шанс поймать хозяев на контратаке есть.
73’ Неожиданно возник голевой момент у ворот Сиригу. Н'Джие сделал пас на Фекира, который прокинул мяч в штрафную мимо Силвы и убегал один на один с вратарем. Но тот своевременно выбежал вперед и помешал Набилю пробить.
74’ Помощь пришлось оказывать Силве, который пострадал в этом столкновении с Фекиром и Сиригу. А судья попросил удалиться помощника Фурнье Батса. Он часто за языком не следит.
75’ После углового "Лиона" парижане чуть не умчались в опасную контратаку, однако хозяева вовремя вернулись и отбились.
76’
Эсекиэль Лавесси - Лукас Моура
76’ Усиливает контратакующий потенциал Блан, выпуская Лавесси вместо Лукаса.
77’ "Лион" заработал перспективный штрафной. Однако удар Гуркюффа принял на себя человек за "стенкой". В контратаке с защитником неудачно поборолся Лавесси.
78’ "Лиону" так следовало играть до пропущенного гола. И робость куда-то пропала. Впрочем, всегда есть риск нарваться на контратаку.
79’ Давид Луиз уверенно пошел в контратаку, потащил мяч к воротам соперника и заработал штрафной. Ибрагимович пробил точно в "стенку".
80’
Йоан Кабай - Эдинсон Кавани
80’ Кавани опять ничего не добился и покинул поле. Вместо него вышел Кабай. Видимо, Матюиди поднимется ближе к атаке. У него хорошо получались прострелы и подачи.
81’ Кабай первым же своим действием заработал желтую карточку. Это в стиле Йоана - сыграл грубо с Гоналоном.
81’
Йоан Кабай
82’ Лионцы выглядят в концовке более уставшими. Ошибки к ним возвращаются. Но если раньше они были обусловлены нервами, то теперь усталостью.
83’
Ясин Бензиа - Клинтон Н`Жи
83’ Фурнье освежает линию атаки, выпуская вместо Н'Джие Бензия. Темп и цепкость нельзя терять.
84’ Кажется, активность "Лиона", вернувшаяся после пропущенного гола, сошла на нет. "ПСЖ" опять окутывает владения соперника.
85’ "Лион" всем составом отошел в оборону, а болельщики свистят, им не нравится, что "ПСЖ" мощно давит, окружая ворота Лопеша.
86’ Одному Бензия нереально побороться за выносы, которые совершают его партнеры. "ПСЖ" прессингует без мяча даже у чужих ворот.
87’ Из последних сил кое-как притащили себя лионцы в контратаку, подключив Жалле и Бедимо. Последний заработал угловой. Подачу с него неудачно вынес Сиригу, но Мвуемба сходу пробил издали неточно.
87’ Геззаль сменил Гуркюффа в составе "Лиона". Йоанн тоже много ошибался уже во втором тайме, выказывая усталость.
88’
Рашид Геззаль - Йоанн Гуркюфф
88’ Геззаль игрок атаки, но сразу бросился в защиту, где сыграл удачно, а вот Толиссо вывести мяч в контратаку не смог.
89’ В сумасшедшей осаде находится "Лион", даже выносы не помогают - все под контролем парижан, которые напирают и напирают.
90’ Мвуемба чудом перед воротами выцарапал мяч у Ибрагимовича, смог даже контрвыпад начать. Геззаль прошел на чужую территорию, сыграл на Бензия, чей дальний удар стал легкой добычей Сиригу.
90+1’ Грузит мощными подачами "ПСЖ" штрафную Лопеша. Там бросаются лионцы под мяч. Новую контратаку загубил Гоналон, сделав неточный перевод на фланг партнеру.
90+2’ Героически бросаются под все удары лионцы, блокируя любые попытки прострелить или нанести удар уже из пределов штрафной.
90+3’ МАТЧ ОКОНЧЕН. Устоял "Лион", отбился, сохранил такую важную и ценную ничью.
90+4’ Очень напряженный и эмоциональный матч выдали претенденты на чемпионство. "ПСЖ" владел преимуществом, оказывал давление, однако "Лион" работал на контратаках умело, особенно в первом тайме, когда сил было много. После гола "Лион" присел слишком сильно в оборону и излишне опасался противника, зарываясь в защите, нервничая и допуская ошибки. Под давлением случилась ошибка, которая позволила "ПСЖ" сравнять счет. После чего "Лион" сумел устоять под новыми волнами атак парижан. По-прежнему два очка в пользу "Лиона" в турнирной таблице. Теперь у команд будет заочная гонка. С вами за этой игрой следил Сергей Максименков. Удачи!