Лион — ПСЖ, 13 апреля 2014

13 апреля 2014 года • 23:00

Франция. Лига 1. 33-й тур

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Лион (Лион) – ПСЖ (Париж). Франция. Лига 1, 33-й тур. Матч пройдет 13 апреля 2014 года на стадионе Gerland (Лион, Франция). Начало - в 23:00 по московскому времени.

+8
=5
-7
28 — 27
Gerland (Лион, Франция) 38 096 зрителей Вместимость 41842
Главный арбитр: Клеман Тюрпен
0’ Бонжур, дорогие! Во Франции сегодня отличный повод заглянуть в местный чемпионат - "Лион" принимает готовящийся официально стать чемпионом ПСЖ. Первые еще не теряют надежду попасть в еврокубки, для вторых после вылета из ЛЧ сезон практически закончен. В любом случае скучно не будет, ведь с вами этим вечером Сергей Кузнецов.
0’ "Лион", впрочем, тоже на днях простился с Европой, уступив дорогу в полуфинал Лиги Европы "Ювентусу". А вот в чемпионате "ткачи" на 4 очка отстают от еврокубковой зоны, но при этом демонстрируют странную традицию: в трех последних домашних матчах команда набрала всего лишь одно очко, а вот все три выездные выиграла.
0’ Парижане не теряют очков в чемпионате после выезда в Монако двухмесячной давности. Другое дело, что мотивации у команды теперь может быть на порядок меньше - чемпионство само просится в карман, а евроамбиции благодаря чувствительной заднице Моуринью пришлось отложить еще как минимум на сезон. К тому же из-за смерти брата отправился в родную Швецию Златан Ибрагимович.
0’ Страшно подумать, но последний раз "Лион" выигрывал у ПСЖ в чемпионате больше четырех лет назад. А с тех пор как в феврале позапрошлого года команды наколотили на "Жерлан" по четыре мяча друг другу, парижане и вовсе повесили на свои ворота большой амбарный замок, три матча подряд выигрывая исключительно всухую. Смогут ли размочить эту тенденцию лионцы?
0’ "Лион": Лопес - Толиссо, Бишевац, Коне, Дабо - Гоналон - Фекир, Ферри, Макенга - Бриан, Гомис.
0’ ПСЖ: Сиригу - Динь, Алекс, Тиагу Силва, Ван Дер Вил - Матюиди, Мотта, Кабай - Лавесси, Кавани, Пасторе.
1’ В матче первого круга в Париже зрители увидели сразу четыре гола, два из которых, правда, забил с пенальти отсутствующий сегодня Ибрагимович. Как будет сегодня?
3’ И Лавесси едва не открывает счет, головой мощно замыкавший навес Кабая с правого фланга - Лопес успевает среагировать.
4’ А теперь Гомис прикладывается из-за пределов штрафной в ближний - теперь уже очередь Сиригу сигануть в угол.
5’ Кстати, форвард "Лиона" Гомис сегодня бегает в специальных бутсах - компания "Puma" изготовила их по случаю сотого гола Бафетимби в Лиге 1, нанеся на задники цифру "100". Читайте наши новости в твиттере.
7’ Еще одна попытка Кабая прострелить на Лавесси на сей раз нашла ногу Бишеваца. Очень бодро начинают гости - ни грамма отсутствия мотивации у них.
8’ ПСЖ забивает, тем временем, гол, но Динь получал голевой пас от Кавани, находясь в офсайде, поэтому празднование придется отложить.
10’ Лавесси хорош в отборе в центре поля, но разогнать быструю атаку не получилось - партнеры не поддержали.
11’ Гомис от Диня и Тиагу Силвы ушел на раз-два, проник в штрафную и пробил в ближний угол - боковая сетка. Пока Бафетимби самый опасный в составе хозяев.
13’ И снова Гомис! Получил мяч на линии штрафной, бодро развернулся и шарахнул из-под Кабая - прямо во вратаря вышло.
14’ Кавани досталось при разгоне очередной атаки - врач вроде не требуется Эдинсону, но игра пока приостановлена.
16’ Отличный проникающий пас на Гомиса в штрафную, но пробить ему не дает вовремя подоспевший Мотта, выбивший мяч на угловой.
18’ Удалось хозяевам справиться со стартовым натиском парижан, и теперь уже они пытаются вести игру. И в общем и целом у них получается.
20’ И грубости становится все больше и больше - теперь Кабай жестко подкатился под Фекира. Карточки по-прежнему нет.
21’ Рискованно Сиригу выбивал мяч за пределы штрафной - чуть было на ногу сопернику не получилось. Но обошлось - Кабай подстраховал, который сегодня везде успевает.
23’ А вот это может уже быть опасно. Штрафной для ПСЖ метрах в 30 от ворот - точка очень даже вкусненькая.
24’ Один Кабай был у мяча, но стенку перекинуть он не смог. Выдохнули трибуны в едином порыве.
26’ Блан в кофте поверх рубашки и в очках в легкой оправе напоминает профессора, вычисляющего тактико-технические действия прямо с бровки.
28’ Кабай все никак не угомонится - прорывался теперь со своего правого фланга в расчете на передачу Мотты, но Коне грамотно поставил ему корпус и не пустил к мячу.
29’ Пасторе хотел поддержать почин партнера, но и его удар приходится в боковую сетку, а окончательно добил Хавьера поднятый лайнсменом флажок.
31’ Ферри подкараулил ошибку Лавесси, перехватил мяч и дальним обводящим ударом положил мяч в сетку - у Сиригу не было шансов.
31’
Жордан Ферри
33’ Встрепенулись гости, снова пытаются прибрать инициативу, но с неуступчивыми лионцами не так-то это просто - вон они как поймать могут.
34’ Матюиди и Динь красиво разыграли стеночку с использованием пяточки, но решающая прострельная передача на Кавани в центр штрафной, увы, не прошла.
36’ А "Лион"-то и не настаивает нисколько на другой игре - его вполне устраивает действовать вторым номером в ожидании ошибки соперника. Хорошо устроились!
38’ Что есть Ибра, что нет - дело его живет. Теперь вот Лавесси играет на публику, снова отдавая пас партнеру пяткой. Эстеты - они такие.
40’ Затяжная атака удалась парижанам, завершал которую Динь, сместившийся с фланга в центр и слишком бесхитростно пробивший в руки Лопесу.
42’ Спал немного темп игры, а процент владения мячом просто ошеломительный у ПСЖ - 76% против 24%.
43’ Динь насадил на бедро Фекира - штрафной есть, карточки снова нет. Что же еще нужно арбитру?
45’ Какая роскошная атака Кабаева! Завершал в касание он ударом в дальний угол - рядом со штангой мяч пролетает.
45+1’ Все, первый тайм мы уже отсмотрели. Пока "Лион" больше сидит в засаде, но очень успешно из нее вылезает. Отдохнем. Перерыв.
46’ Передохнули - и снова за дело. Футболистам играть, нам - смотреть. Второй тайм!
48’ За первый тайм обе команды подали всего-навсего один угловой. Ничего из него "Лион" так и не извлек.
50’ Коне, похоже, травму получил. Теперь уже и врачам работа нашлась, и тренерскому штабу есть над чем поразмыслить.
51’
Самюэль Юмтити - Бакари Коне
51’ Все-таки понадобилась замена. Юмтити появляется.
52’ Кавани плечом уже завершал навесную передачу Лавесси - снова мимо. С прицелом уругвайца срочно надо что-то делать.
53’ А вот и Юмтити в игре - лихо прервал он сейчас передачу Пасторе вдоль ворот на Кавани - пусть он, мол, и дальше сидит на голодном пайке.
54’ Мотта прихватил за шею не по правилам Ферри - первая карточка.
54’
Тиагу Мотта
56’ Динь снова подключился к атаке и навешивал на дальнюю, но едва мяч и после такой подачи не залетел в сетку.
58’ По серьезному уже взялись за дело парижане - прессинг идет уже и на чужой половине поля, так что разгуляться "Лион" может разве что в собственной штрафной.
59’
Лукас Моура - Блез Матюиди
61’ Про твиттер сказал, а про нашу группу ВКонтакте забыл. Заходите и туда - там тоже много интересного.
62’ Малозаметный пока во втором тайме Кабай напомнил о себе несильным ударом в ближний - Лопес забирает.
63’ И снова забивает ПСЖ, и снова гол отменяют. Лопес отбил дальний удар Диня, а находившийся в офсайде Лавесси добил мяч в сетку.
65’ Лопес ошибся на выходе, выронив мяч, но вездесущий Гомис выбивает мяч подальше - крутые у него все-таки бутсы.
68’ Вот и Бриан наконец отметился в объективах телекамер! Замыкал он фланговый навес, но в дальнюю штангу подкрутить не удалось. "Лион" и не думает садиться в оборону.
69’
Анри Бедимо - Мухамаду Дабо
71’ Ферри еще разок бабахнул издалека - и теперь уже Сиригу спасает, переводя мяч через перекладину на угловой!
72’ Гомис с острого угла пытался попасть в ворота, но лишь боковую сетку потревожил. Вот уже и преимущество сформировалось у хозяев.
73’ Гениальный заброс на Лавесси из центрального круга, но не попадает по мячу аргентинец и губит стопроцентный момент.
75’ Хоть Гард и выпустил защитника, но Бедимо регулярно поспевает и в атаку, раз за разом выполняя фактически роль крайнего форварда. И складывается такое ощущение, что подустали парижане.
77’ Лопес удачно играет на выходе во время штрафного, вовремя снимая мяч с головы Тиагу Мотты. Кроме как на стандартах ПСЖ сейчас нигде и не может рассчитывать на остроту.
78’ А Блану не нравится то блюдо, которое готовят его подопечные, и он решил приправить его Менезом. Готовится он войти сейчас в игру.
80’
Жереми Менез - Эсекиэль Лавесси
80’
Адриен Рабьо - Алекс
80’ И вместо защитника Алекса - хавбек Рабио.
81’ Вышел, нарушил - получил. За срыв атаки Менез награждается "горчичником".
81’
Жереми Менез
82’ Стадион уже потихоньку представляет, что матч может так и закончиться и затягивает знаменитые лионские песенки.
83’
Александр Ляказетт - Набиль Фекир
85’ А Блан все горюет, отрешенно смотря на поле. Не сахар у него неделька - вылет из Лиги чемпионов, теперь вот поражение от принципиального соперника светит.
87’ И ведь приспособился "Лион" к игре соперника. Даже моментов ему создать не дает, уверенно контролируя и мяч, и игру в целом.
88’ С января 2010-го, напомню, "Лион" не обыгрывал ПСЖ. На пятый год проклятие может быть наконец снято.
89’ Юмтити досталось мячом в лицо - лишнюю минутку придется накинуть арбитру ко второму тайму.
90’ Четыре штуки насчитал судья - ну что, Париж, пора штурмовать уже, что ли...
90+2’ Все попытки гостей пройти по флангу и прострелить в центр разбиваются о четко выставленные ноги футболистов "Лиона".
90+4’ Стоп, снято! "Лион" одерживает важнейшую победу над ПСЖ и продолжает борьбу за еврокубки. Парижане же остаются лидером чемпионата и продолжает ждать возвращения Ибрагимовича. На этом на сегодня все - с вами в виртуальной командировке во Франции был Сергей Кузнецов. Болейте футболом и будьте здоровы!