Лион — Марсель, 22 января 2017

22 января 2017 года • 23:00

Франция. Лига 1. 21-й тур

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Лион (Лион) – Марсель (Марсель). Франция. Лига 1, 21-й тур. Матч пройдет 22 января 2017 года на стадионе Parc Olympique lyonnais (Stade des Lumieres) (Лион, Франция). Начало - в 23:00 по московскому времени.

42 — 35
Parc Olympique lyonnais (Stade des Lumieres) (Лион, Франция) 48 147 зрителей Вместимость 59186
Главный арбитр: Рюдди Бюке
0’ Всем привет! Добро пожаловать во Францию на противостояние двух "Олимпиков" - лионского и марсельского. Или, по-простому, на матч 21-го тура между "Лионом" и "Марселем". Ваш комментатор - Тимофей Лейпунский. Будет жарко!
0’ "Лион" пока не отнесешь к претендентам на место в Лиге чемпионов: "ткачи" набрали 34 очка и занимают четвертое место в турнирной таблице. Но в разрезе бескомпромиссности "Лиону" нет равных в лиге 1 - единственный раз команда сыграл вничью в середине сентября, по совпадению, с будущим соперником.
0’ "Марсель" отстает от "Лиона" на четыре очка и две строчки в турнирной таблице. Но в отличие от "Лиона", "Марсель" регулярно заканчивал свои поединки вничью, практически, каждую третью игру. Да и последних 4 очных матча с "ткачами" закончились мировой. Сегодня есть шанс исправить это в свою пользу.
0’ Winline видит в хозяевах фаворитов, коэффициент на их победу равен 1.71. На триумф гостей - 4.81. Переходите по ссылке и делайте свой выбор!
0’ Стартовый состав "ЛИОНА": Лопеш - Силва, Янга-Мбива, Маммана, Морель - Корне, Толиссо, Гоналон, Вальбуэна - Фекир, Ляказетт
0’ Стартовый состав "МАРСЕЛЯ": Пеле - Сакаи, Фанни, Роланду, Дориа - Товен, Замбо, Лопес, Сансон, Сарр - Гомис
1’ МАТЧ НАЧАЛСЯ!
2’ Мемфиса Депая, несколько дней назад перешедшего из "Манчестер Юнайтед", в старте мы не видим. Но, думаю, во втором тайме Брюно Женезьо на радостью публике выпустит голландца.
3’ Первое опасное действие гостей: подали угловой, мяч на подборе подхватил новичок команды Сансон и пальнул выше цели! Для пристрелки сойдет.
4’ И тут же ответ "ткачей": наш старый знакомый Матье Вальбуэна получил возможность пробить из-за штрафной, но мяч срезался с ноги француза и угодил в ногу Рафаэла, который стоял в офсайде.
5’ Довольно лихая пятиминутка, очень хотят команды побыстрее открыть счет и повести игру. А вот ошибок многовато. То ли еще будет.
6’ Сарр около центрального круга врезался в капитана "Лиона" Максима Гоналона, судья дал свисток в пользу хозяев.
7’ Фанни хладнокровно играет, классно отбирая мяч у разогнавшегося Фекира. И контратака сразу пойдет.
8’ В ходе прорыва Сакаи проник в штрафную "Марселя", прострелил, но попал прямо в защитника. Угловой.
9’ С корнера Флориан Товен подавал на дальний угол вратарской, где Роланду пытался перебросить мяч через Лопеша, но Антони на месте.
10’ Набиль Фекир по флангу хотел ускориться, но теперь Сакаи встал перед своим оппонентом. Пришлось Фекиру сфолить.
11’ Товен в стычке с Рафаэлом получил небольшое повреждение. Корчится Флориан, но игру, по всей видимости, продолжит.
12’ И опять Фекир остался не у дел: теперь Сансон его обезмячил строго по правилам, при этом получив от Набиля по лицу. За такое можно и карточку показать, а то 18-й номер начинает заводиться.
14’ Часто стали фолить хозяева. Гоналон не успевал за Сарром, поэтому нарушил правила.
15’ Выхватили французские телевизионщики выхватили Депая на лавке запасных, будто намекая, что сегодня этот парень скажет свое слово. Просто нужно дать ему шанс. Что ж, посмотрим.
16’ Проникающий пас получился на Фекира у Вальбуэна, Набиль попытался навесить на линию вратарской на Ляказетта, но слишком сильной получилась подача.
17’ Немного стихли страсти после огненного начала. Надеюсь, это тактическая пауза команд в надежде усмирить друг друга, а не массовая усталость.
18’ В центральном круге Максим Лопес оттолкнул от мяча Матье Вальбуэна, явный фол со стороны полузащитника "Лиона".
19’ Теперь сам Фекир оказывается в роли жертвы - мощный Роланду снес француза близ центра поля. Все в порядке с Набилем, еще побегает.
21’ Вальбуэна в стенку пытался сыграть с Морелем, но обратный пас у Жереми не получился. Аут в пользу "Марселя".
22’ Какой момент был у "Лиона"! Убежали в контратаку хозяева, Фекир откатил мяч Толиссо, Корантен в разрез пас в штрафную отдавал на Фекира, Набиль немного не успел за мячом, Пеле выбил из-под ног Фекира мяч, а вот дальше мог забивать Вальбуэна с разворота, но и тут голкипер "Марселя" среагировал на удар.
23’ И опять спасает свою команду Пеле после удара Вальбуэна "щечкой" практически в упор! Надо было забивать здесь.
24’ Ох, красота-то какая! Могла бы быть, если бы Толиссо элегантным "черпачком" угодил бы в покинутые ворота Пеле. Мяч приземлился на сетку сверху.
25’ Хозяева забрали мяч под свой контроль, футболисты "Марселя" пока еле отбиваются. Зрители ждут гола от своих любимцев. А ведь близки хозяева.
26’ С выгодной позиции в штрафной "Марселя" мог пробить Ляказетт, но помешал ему партнер по команде Толиссо. От ворот будет вводить Йоан Пеле.
28’ Неприятно вышло. Не успевал за мячом Бафетимби Гомис, Лопеш уже вынес мяч в центр поля, но на полной скорости врезался во вратаря капитан "Марселя". Довольно быстро пришли в себя игроки.
29’ Вальбуэна на ход Фекиру пас отдал, но не успел выбраться из-под офсайд Набиль. Все видит боковой.
30’ Фолит Матье Вальбуэна, сбивая Замбо у боковой линии. Оправдан этот фол, ведь опорник "Марселя" мог и контратаку начать длинным пасом.
31’ Показали нам наставника "Марселя" Руди Гарсию, который почти не смотрит на поле, а постоянно ведет какие-то записи у себя в блокноте. Возможно, прикидывает варианты, на какую позицию может выйти Депай, чтобы грамотно нейтрализовать голландца.
32’ Вальбуэна на левом фланге атаки здорово уходил от Сакаи, перебросив мяч через японца. Хироки пришлось заваливать на газон Матье.
33’ Гомис вовремя опустился в оборону своей команды и сыграл головой на вынос. Отраден тот факт, что трибуны не освистывают капитана команды соперника, хотя Бафетимби в недавнем прошлом был вожаком хозяйского коллектива.
35’ Как опасно! Толиссо в касание переправил мяч в штрафную на Ляказетта, Александр уже собирался наносить удар, но Роланду вовремя подоспел, выбив мяч из-под ног нападающего "Лиона".
37’ Мапу Янга-Мбива около центрального круга заплел ноги Бафетимби Гомису. Грубовато сыграл защитник "Лиона", за что и получил "горчичник" от арбитра.
37’
Мапу Янга-Мбива
38’ Продолжает наседать "Лион", а вот атак "Марселя" в последние 15 минут мы так и не увидели. Такими темпами хозяева должны добиться своего и вогнать мяч в сетку. Быть может, это случиться еще до перерыва.
39’ С углового Флорьян Товен закручивал мяч во вратарскую, на выходе уверенно сыграл Антони Лопеш. Все подачи "Марселя" пока абсолютно безыдейны.
41’ Пеле! Йоан опять геройствует, выуживая удар Ляказетта из ближнего угла! А ведь Александр бил почти в упор.
42’ Матье Вальбуэна навешивал с корнера на линию вратарской, куда выскочил Пеле и забрал в руки мяч. Неудачная подача.
43’ Несмотря на огромное количество моментов, ударов в створ всего ничего: 3:2 в пользу хозяев. Все-таки больше команды бьют мимо.
43’ ГОООООООЛ! Вот это фантастика от Вальбуэна! Матье с левого фланга вошел в штрафную, чуть подождал и закрутил мяч в дальний угол ворот Пеле - Йоан был бессилен.
43’
Матье Вальбуэна
44’ Напомню, что в ворота своего бывшего клуба забил только что Вальбуэна. Естественно, не стал праздновать. Красавец!
45+1’ И на перерыв устремляемся. "Лион" минимально ведет в этой шикарной игре, с нетерпением ждем продолжения.
45+2’ Котировки Winline к перерыву.
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ!
47’ Тайм стартует сразу с места в карьер: Гомис выстрелом издали заставляет Лопеша прыгать за мячом! Похоже, перерыв помог "Марселю" проснуться.
48’ Снова Лопеш в игре! Товен подал угловой прямо на ближнюю штангу, где Замбо выиграл воздух и затылком пробил в дальний угол! Блистательная игра вратаря.
48’ Род Фанни активно придерживал Александра Ляказетта, явное нарушение правил. Желтая.
48’
Род Фанни
50’ Первая атака "Лиона" после выхода из раздевалок: Корне простреливал вдоль штрафной, мяч пролетел Ляказетта, но рикошетом от защитника улетел за пределы поля. На ровном месте угловой.
51’ А теперь Пеле пришлось дважды выручать! Сначала Йоан отразил в упор удар Рафаэла головой, а затем в прыжке выловил выстрел Вальбуэна в дальний угол! Дубля не будет.
52’ Все возвращается на круги своя - "Лион" берет инициативу и создает момент за моментом. Теперь Ляказетт мог забивать с близкой дистанции, но пальнул по воробьям. А можно было и 2:0 делать лучшему нападающему местной команды.
54’ Буна Сарр на чужой половине поля зацепил Максима Гоналона, фол в атаке зафиксировал арбитр.
55’ Оживление на трибунах "Стад де Люмьер" - Мемфис Депай отправился на разминку. Не сказать, что кто-то из атаки "Лиона" вываливается из игры, но в концовке и Корне, и Фекир могут подустать.
56’ Набиль Фекир мог сейчас покатить мяч правее на Рафаэля, но решил в стенку сыграть с Ляказеттом и обратный пас перехватил Роланду.
57’ Но и "Марселю" есть кем усилиться, своего шанса на скамейке ждут скоростной Алессандрини и изобретательный Кабелла. Ждем и их на вход.
59’ В центре поля Набиль Фекир ударил по ногам Андре Замбо. Чистой воды фол.
60’ Немного притихли атакующие страсти на поле, взяли передышку команды. А Руди Гарсия продолжает совещаться со своими помощниками.
61’ Сразу трое игроков моментально приняли Фекира на бровке, даже не дав тому поднять головы. Именно так с самого начала действуют защитники "Марселя".
61’ "Лион" удвоил счет! Ошибся в подкате Андре Замбо, отдав пас на Ляказетта, Александр выбежал на рандеву с Пеле, пробросив мяч мимо голкипера в сетку ворот. 2:0!
61’
Гол! 2:0
Александр Ляказетт
62’ Не хотелось говорить, но, похоже, что игра для "Лиона" сделана. Непонятно, за счет чего "Марсель" сможет хотя бы добиться ничейного исхода. Впрочем, не будем спешить, во Франции бывает всякое. Эти соперники и 5:5 играли совсем недавно.
64’ С фланга Рафаэл простреливал в чужую вратарскую, Роланду на корнер перевел мяч.
66’
Реми Кабелла - Буна Сарр
66’
Ромен Алессандрини - Максим Лопес
66’ А вот и анонсированный мною изобретательный Кабелла. Вместо Сарра он выходит.
66’ И сразу же вторая замена от Гарсии: Алессандрини вместо Лопеса. Все сильнейшие в бой.
67’ ГООООЛ! А вот так вот! "Марсель" возвращается в игру! Довольно неожиданно мяч после подачи из глубины поля отскочил прямо в ногу левому защитнику Дориа, которому оставалось лишь просто-напросто попасть в пустой угол. Что он и сделал! 2:1!
67’
Гол! 2:1
Матеус Маседу Дориа
69’ Угловой у "Лиона": Матье Вальбуэна подавал на район одиннадцатиметровой отметки, где Род Фанни выбил мяч за пределы штрафной.
70’ Кабелла слишком сильно послал мяч вперед на Алессандрини, не успел к пасу 11-й номер "Марселя". Продолжают вышедшие на замену осваиваться.
71’
Люка Тузар - Набиль Фекир
71’ Замена у "Лиона": Фекир уходит с поля, вместо него вышел Тузар. Не самый лучший свой матч провел Набиль, несмотря на лидерство его команды.
72’ Минут 20 еще играть. Есть время у гостей, чтобы попробовать спасти встречу, если позволит это сделать "Лион".
73’ Вальбуэна зачерпнул мяч и перебросил оборону "Марселя", Корне не сумел в касание прострелить в штрафную, угодив в спину Дориа. Да и "вне игры" было зафиксировано.
75’ ГОООООЛ! Ляказетт, куда же без его гола! Еще одна ужаснейшая ошибка защиты "Марселя" дарит Александру шанс выйти на свидание с Пеле и мастерски его обыграть. А дальше дело техники. 3:1!
75’
Гол! 3:1
76’ Ну, если не тогда, так сейчас всем все стало понятно. Подходов у "Марселя" как не было, так и нет, единственный гол пришел из-за неразберихи в штрафной. Вряд ли мяч второй раз так прилетит к Дориа или к кому-то еще.
78’ Матье Вальбуэна покатил мяч в штрафную по удар Толиссо, но вот Корантен залепил в соперника.
79’
Мемфис Депай - Матье Вальбуэна
79’ А вот и он - Мемфис Депай собственной персоной. Выходит долгожданный голландец вместо Вальбуэна, который, в отличие от Фекира, был одним из ярчайших игроков на поле. Один гол чего стоит.
81’ Совсем немного не дотягивается Гомис, дабы замкнуть навес Товена в штрафную! Все же защита "Лиона" отнюдь не идеальна, раз забывает про такого гиганта как Бафетимби.
82’ Депай пытался сыграть в разрез на Ляказетта, но того успел опередить Род Фанни.
84’ Алессандрини решил переобуться по ходу встречи. Видимо, что-то не понравилось полузащитнику гостей в качестве своей амуниции.
85’
Жордан Ферри - Корентен Толиссо
85’ Хироки Сакаи не пропустил дальше по флангу Депая, задержав руками соперника - желтая карточка показана японцу.
85’
Хироки Сакаи
86’ Мемфис Депай наткнулся на Роланду, упал и потребовал штрафного от арбитра, но судья решил, что голландец симулирует и не стал назначать штрафной удар.
87’ Рафаэл да Силва в обороне сыграл чисто в подкате против Товена, выбив мяч из-под ног Флориана.
88’ Ляказетт! Как же был близок хет-трик! Но, получив мяч на углу вратарской, Александр пробил намного выше цели.
89’
Саиф-Эддин Кауи - Флориан Товен
90’ Максим Гоналон нанес дальний удар по воротам Йоана Пеле - недалеко от штанги пролетел мяч.
90+1’ Три минуты добавлено к основному времени матча.
90+4’ МАТЧ ЗАВЕРШЕН! В противостоянии двух "Олимпиков" "Лион" по всем статьям переигрывает своего марсельского оппонента, зарабатывая очень важные для себя три балла, которые позволяют команде не вывалиться из борьбы за высокие места. А "Марсель" показал, что пока коллектив Руди Гарсии не готов хватать звезды с неба и его место в середине таблицы. Для вас эту игру прокомментировал Тимофей Лейпунский. Всего доброго!